Идея создания объективных оценок№ 1
Автор: zalmax
Дата : 06-01-04, Втр, 19:57:52

Мне вообще-то давно пришла в голову эта мысль, но кажется сейчас сайт достаточно вырос, что бы её потянуть. Сразу оговорюсь, не топчите меня ногами за этот проект, особенно Грызь - я не хочу ставить свой сервер и сам писать скрипты, а это - просто предложение.
Сама идея в следующем, все, наверное, заметили, что объктивность оценок за фотографии страдает, происходит это отчасти потому, что чью-то работу посмотрело 40 человек, а чью-то 100 и проголосовали соответственно. Но не всегда малое кол-во просмотров связанно с качеством фото. Иногда дело в "неудачном" дне или часе. Кроме того, как не крути, но отчасти оценки связаны и с именем автора. Поэтому я предлагаю создать жури из, скажем, 5 человек, которое будет в обязательном порядре просматривать все работы и ставить свою оценку. При этом члены этого жури не увидят ни автора ни коментариев к этой работе пока не поставят оценку. Таким образом у каждой работы появиться "объективная" оценка. Разумеется, каждому автору следует дать возможность от неё отказаться и пользоваться всеми остальными уже готовыми прелестями сайта. Это особенно актуально для тех, кто не хотел бы получить 0 за выставленное изображение любимой тёти Люси. Однако, многих, по моему мнению, это предложение может заинтересовать. Разумеется, возникнет куча вопросов, как созвать жури, по какому принципу, кто на это подпишется и т.д. Но мне кажется, что именно сейчас на сайте можно и эту проблему решить и 5 человек найти. Например попросить об этом одолжении всех мастеров или просто желающих, проголосовать на форуме и т.д.
Грузю - я понимаю, что писать такое, страшная запарка, но не смертельно. Если хочешь, могу помочь с workflow (это моя специальность), но я думаю, что коли ты всё это написал, то и такая задача по силам. Особенно если верить жури и не сильно закрывать от них неоцененные работы...
P.S. Я надеюсь, всем ясно, что я предлагаю довавить новый фитчер и ничего не убирать и не заменять.
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 2
Автор: Урод и мразь
Дата : 06-01-04, Втр, 20:15:24

Невозможно качественно оценить большое количество фотографий. Глаз замылится.
http://www.israforum.com
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Срд, 00:37:05

ЗалМакс, идея хорошая, спасибо. С точки зрения концепции - даже очень хорошая. И технически - достаточно просто осуществимая. Хотя из технических вопросов один-таки возникает по поводу:
При этом члены этого жури не увидят ни автора ни коментариев к этой работе пока не поставят оценку.

Не показывать комментарии - это, действительно, просто.

А вот не показывать автора - это проблематично по двум причинам. Первая заключается в том, что у многих фотографии идут с рамками, на которых написано имя автора. Автоматически это не обрежешь (хотя и возможно, но слишком сложно для веб-скриптов и нагрузит сервер). Другая проблема более серьезна: что мешает члену жюри зайти на сайт на общих основаниях и увидеть фотографии в общем потоке?

Позвонили нужно убегать... допишу через часик...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Срд, 01:45:46

Продолжаю

Вобщем, чтобы жюри было объективным и не знало авторов, нужно:
1) убрать рамки
2) не показывать жюри фотографии в общем потоке.

И дело не в честности или нечестности жюри. Т.е. можно было бы, конечно, работать вслепую и не рассматривать фотографии на главной странице сайта... Но тогда жюри самим нужно уйти из ФотоЛандии и работать вообще закулисно. То есть нужны абсолютно посторонние люди - свои не подойдут.

Это - мои соображения. Идея хороша, но проблемы возникнут не технического плана, а опять всё упрётся в людей. Кто будет этим заниматься? Кто согласиться уйти из активных участников ФотоЛандии и заняться оценкой работ? Причем... пока - не за деньги.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 5
Автор: zalmax
Дата : 07-01-04, Срд, 05:18:44

Всё это верно, но скрыть авторов это не самое важное в объктивности оценки. Куда важней добиться того чтобы все оценки выставляло бы одинаковое кол-во людей да ещё и те же самые люди. Пусть даже трое. Но тогда эти оценки смогут конкурировать друг с другом. Скажем система от 1 до 5. Жури, выбранное на форуме на месяц (неделю) имеет возможность войти на страничку новых фото без ников и коментов и всем поставить оценки. Ну у кого имя на рамке написано, можно считать выйграл или проиграл(Ламеру я бы сейчас не рекомендовал подписывать фото..., хотя это не главное. Никаких коментарий, просто оценка и всё. Да и автору не зачем знать кто сколько поставил из жури, пусть будет сумма или средний бал.
Сложней с оценкой работ членов жури, но и тут есть выход. Никуда из сайта уходить не надо, просто работы членов жури будут оценивать остальные члены жури. Если в жури три человека, то пусть остальные 2 оценят одного. Если брать среднюю оценку, то делить надо не на 3 а на 2, а если сумму, то можно начислять какой-нибудь коэфицент.
По поводу проблемы "что мешает члену жюри зайти на сайт на общих основаниях и увидеть фотографии в общем потоке?" - да ничто не мешает. Просто можно договориться так, что они этого делать не будут. А именно, стал ты на месяц членом жури, заходи на свою страницу, паролься и ставь оценки, а потом иди в общий поток, посылай свои фотки и т.д. Не можешь справиться с соблазном, бегаешь по ночам к чужому компьютору смотреть где чья фотка до оценки - не становись членом жури! И никакие хитрые охотники за IP и всякие программы-шпионы здесь не помогут. Вообще, из моего опыта я понял (а я планирую внутренние порталы для очень больших фирм), что когда технология бессильна всегда можно договориться с людьми. Посему предлагаю опросить всех мастеров, кто из них готов побыть в жури и устроить голосование. Или просто создать очередь из всех желающих.

[ 07-01-04, Wed, 12:30:35 Отредактировано: zalmax ]
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Срд, 05:30:18

Надо подумать.. пока мысль не оформилась в какое-то техническое решение..

Да и пусть еще люди выскажутся по поводу этой темы.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 7
Автор: Nik "Aradan" Rogul
Дата : 07-01-04, Срд, 08:33:16

Есть другое предложение. Я видел нечто подобное на одном из сайтов. Просто добавить еще одну категорию "объективной" критики. Фотографии в этой категории показываются без указания имени автора. Соответствено нет влияния имени. Если человек хочет критики - то постит туда и без имени в рамке. Позже автор может перевести фотку в другую категорию таким образом опубликовав авторство. Можно даже отслеживать переводы и сделать раздел "признаюсь, это мое" А насчет количества голосов - то жюри это не очень хорошая идея по моему т.к. мнения субъективны. Да и жаль обрекать нескольких человек на такое. Ведь мы надеемся что фоток будет все больше. А вот что да можно сделать, так это установить для каждого участника лимит: например каждый должен проголосовать за 10 фоток в неделю. Если неделя закончилась а ты не дал свои 10 голосов - не можешь постить новые фотки. Только в любом случае придется сделать рейтинг по другому. Чтобы можно было ставить нейтральные и отрицательные рекомендации. А то вдруг за неделю не наберется 10-ти фитик которые понравились?
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 8
Автор: zalmax
Дата : 07-01-04, Срд, 09:24:53

Автор: Nik "Aradan" Rogul
Дата : 07-01-04, Wed, 15:33:16
Просто добавить еще одну категорию "объективной" критики.

А я и имел в виду создание ещё одной категории.
Но только всё что я предложил сводиться к одному: каждая фотография будет обязательно оценена одинаковым кол-вом людей. Пусть даже предвзято, но это меньшая потеря по сравнению с тем, как мы сравниваем фото просмотренное 20 людьми и получившее оценку 20 и фото, которое увидело 120 человек и удостоилось 21 балла.
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Wed, 12:30:18
Надо подумать.. пока мысль не оформилась в какое-то техническое решение..

Техническое решение по мне достаточно минимально. Создать отдельный вход с проверкой являешься ли ты членом жюри и показом всех фото, за которые ты не проголосовал с тех пор как в это жюри вошёл. Плюс механизм просмотра фоток большими, плюс система голосования. Ну и некая проверка, запрещающая голосовать за свои фотки.
Мне почему-то не кажется, что в жюри будут рваться люди чтобы, воспользовавшись "служебным положением", влиять на чьё-то продвижение в рейтинге.
Автор: Nik "Aradan" Rogul
Дата : 07-01-04, Wed, 15:33:16
А насчет количества голосов - то жюри это не очень хорошая идея по моему т.к. мнения субъективны. Да и жаль обрекать нескольких человек на такое. Ведь мы надеемся что фоток будет все больше.

Субьективность, как я говорил раньше не главная наша беда, а вот по поводу нескольких человек, давайте проверим. Я более чем уверен, что на сегоднешний день на сайте есть более десяти (20?) человек, которые ежедневно просматривают все фото. И если они не дают оценку, то это потому, что либо им лень, как мне порой, признаюсь, либо они нажимают на 0 баллов, которого нет. Сейчас нет системы, позволяющей определить, кто нажал на 0, а кто просто не стал ставить оценку. А так эта система появится.
Как организовать жюри? Для начала попробуем так. Мастера: мамонт, apter, Oleg Shafir, Tуча, Sergei Aviv - отзовитесь! Кто из вас, и в течение какого времени готов, не покладая рук, оценивать все новые фоторгафии?

[ 07-01-04, Wed, 16:25:30 Отредактировано: zalmax ]
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Срд, 09:39:57

Автор: zalmax
Дата : 07-01-04, Wed, 16:24:53

Мне почему-то не кажется, что в жюри будут рваться люди чтобы, воспользовавшись "служебным положением", влиять на чьё-то продвижение в рейтинге.

Я имел в виду как раз обратное Что люди не захотят взваливать на себя работу (а просмотр всех фото в качестве члена жюри - это работа).

Проблема не в технической части, касающейся многобальных оценок и вычисления среднего значения и даже не в распределенном доступе. Я просто должен продумать систему, а у меня запарка с универом и работой.. Вобщем.. надо думать
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 10
Автор: Sergio Gold
Дата : 07-01-04, Срд, 14:57:39

Не согласен, зачем жюри и прочее? Если за фотографию проголосовало много народу значит она того стоит. Я пока не видел на "Фото Дня" или "Фото Недели" чего-то посредственного. Хотя конечно все относительно.
То не потеряно, о чем не жалеют.
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 11
Автор: Nik "Aradan" Rogul
Дата : 08-01-04, Чтв, 13:15:34

Кстати, если уже на то пошло, и в жюри будут уважаемые люди которым не лень будет этим заниматься, то тогда давайте обяжем их (в хорошем смысле а не под дулом пистолета) не только ставить оценки но и писать коментарии. Причем не из серии "нравится!", а конструктивные. Советы, удачные/неудачные решения, композиция, обработка и.т.д. Как по мне, пару таких комментариев ценнее первого места в ТОП 10.

[ 08-01-04, Thu, 20:16:07 Отредактировано: Nik "Aradan" Rogul ]
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 12
Автор: ЛОЯ
Дата : 09-01-04, Птн, 06:31:06

Я думаю, что ЖЮРИ надо платить. Это не лёгкая работа, очень утомляет.. Я просматривал 2 больших сайта по вечерам, так глаза на лоб лезли. Потом начинаешшь смотреть выборочно, теперь я смотрю только "лювимых!" авторов...
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 13
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-01-04, Птн, 06:33:33

Я тоже так думаю, что жюри - это работа, а всякая работа должна быть оплачена. И в виду того, что платить с этого сайта пока нечем, интересны какие-то альтернативные решения той же идеи.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 14
Автор: мамонт
Дата : 10-01-04, Сбт, 11:00:24

Автор: zalmax
Дата : 07-01-04, Wed, 16:24:53

Как организовать жюри? Для начала попробуем так. Мастера: мамонт, apter, Oleg Shafir, Tуча, Sergei Aviv - отзовитесь! Кто из вас, и в течение какого времени готов, не покладая рук, оценивать все новые фоторгафии?
Основа клуба, такого, как Фотоландия - это, по возможности, участие всех в обсуждении и оценках . Основной стимул принимать активное участие - это осознание того, что если ты хочешь, чтобы на тебя обратили внимание другие, надо проявить самому активность в работе клуба.
К сожалению, комментарии пишут единицы, оценки ставят, наверняка, те же. Система оценки, предлагаемая zalmax, обладая большей объективностью (что тоже ещё не доказано) может привести к полному прекращению комментариев со стороны большинства пользователей.
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 15
Автор: Tуча
Дата : 11-01-04, Вск, 18:01:56

Автор: zalmax
Дата : 07-01-04, Wed, 16:24:53
Мастера: мамонт, apter, Oleg Shafir, Tуча, Sergei Aviv - отзовитесь! Кто из вас, и в течение какого времени готов, не покладая рук, оценивать все новые фоторгафии?


Уже не мастер, но отзовусь
Согласна с Мамонтом.
К тому же нет ничего хуже, чем принуждение. Плюс в данном случае даже такая вещь, как настроение, влияет на оценки, так что даже в случае фиксированного жюри не может идти речь об объективности.
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 16
Автор: zalmax
Дата : 13-01-04, Втр, 08:26:03

Нда.. Наверное я слишком профессионально посмотрел на это дело или мне почему-то показалось, что добровольцы всегда найдуться. То что я предложил - это то, как надо делать по науке. Я случайно задумался на эту тему и привёл несколько собственных идей. Сегодня я абсолютно случайно нашёл одну статью, о том как идеально построить фотосайт и фоторейтинг. Автор этой статьи занимается делами похожими на мою работу, посему некоторые вещи в ней похожи на мои предложения. Только там всё описано куда как грамотнее и завершёнее. Наверное не всем стоит рекомендовать её к прочтению, но Грызю она будет очень полезна.
http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Cifra/photoforum.htm
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 17
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-01-04, Втр, 10:00:37

Спасибо, прочту.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 18
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 03:22:53

zalmax, мне думается, что на сегодня проблема объективности оценок не слишком актуальна на Фотоландии. Пример - посмотри но количеству номинаций, есть слабые фотки, получившие большое количество номинаций? А обиды, что фотка недооценена - все равно будут.
Это ж не оценки на конкурсе с призами.

Я думаю, что система с жюри сложна и громоздка, и требует серьезной доработки и подгонки сайта.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
[ 14-01-04, Wed, 10:23:11 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 19
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 03:32:43

Упс, вдогонку.
Светлая мыслЯ приходит опослЯ.
Я предлагаю, чтоб давать оценку могли лишь, скажем, мастера и профи. Фактически это и будет такое жюри.

По сути, оценка новичка и оценка мастера сейчас весят одинаково. Что неправильно. ИМХО.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 20
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 04:30:39

Chipa!
Если этот сайт только для мастеров и профи, то остальные могут и мимо пройти.
Ты считаешь, что человек, не имеющий высокого статуса, не в состоянии объективно оценить фотографию?
Я сюда не за статусами пришла. Мне интересна работа людей вне зависимости от статусов. И можешь мне не верить, но модератор подтвердит, что ни один из близких мне людей ни разу не давал мне никаких оценок по номинациям. Я посчитала это неэтичным.
Но на каком основании (по твоему предложению) я должна быть лишена возможности оценивать чью-то работу? Потому, что не стремлюсь к повышению статуса?
Я не знаю поддержат ли меня остальные. Высказываю свое личное мнение.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 21
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 05:53:58

Незнакомка, это сайт для всех. И оценить объективно может любой. Но на мой взгляд, право оценивать надо заслужить. Никому не интересно, что кто-то там внутри Микеланджело совместно с Эйнштейном и Паганини. Если это никак не выражается, то он никто. В рассуждении права на оценку работы других людей. Даже если зашел к нам великий фотограф, то гораздо важнее, что и как он прокомментирует, а не то, добавит он голос фотографии или нет.
Если ты не выставляешь и не комментируешь, то кто определит, объективна твоя оценка или нет? Так что, имхо, не работаешь с разделом - не имеешь права оценивать.
Что же касается близких людей и их оценок. Если б у тебя было 3 десятка родных и знакомых, которые массировано поднимали твой рейтинг, можно было бы говорить о неэтичности. Более того, номинация дает всего лишь моральное удовлетворение. Даже если мне удастся путем личных связей поднять свой рейтинг выше рейтинга Мамонта, то я не стану от этого лучшим фотографом, и денег мне не прибавится тоже.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
[ 14-01-04, Wed, 13:04:10 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 22
Автор: Тата
Дата : 14-01-04, Срд, 06:01:07

***заметка на манжете от лица незаинтересованного, хотя и интересующегося***
Чип,
великие критики (а также меценаты и прочие ценители) вовсе не должны быть Микеланджалами и Паганинями, при всем уважении к оным
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 23
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:03:38

Тата, безусловно. Однако они определенным образом проявляли свой уровень в знании и понимании вопроса. Для Фотоландии - это фотографии и комментарии... Если этого нет, то право на оценку на Фотоландии же (а не вообще по жизни) отсутствует...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 24
Автор: Тата
Дата : 14-01-04, Срд, 06:06:04

Чип,
я к тому, что, по моему, как всегда, скромному, комментарии, таки да, обязательны, а вот с вопрос с фотографиями спорный.
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 25
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:15:41

А кто говорит о комментариях?
я имел ввиду лишь оценки, номинации. А коммент - да кто хочет...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 26
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 06:20:38

Chipa!
Более того, номинация дает всего лишь моральное удовлетворение.

Именно по количеству номинаций определяется статус.

Ничего не могу сказать о подтасовках, но пару "профи" явно не заслуживают такой статус своей работой. И если на кого-то давит чей-то профессионализм, то мне совсем не слабо выразить свое неудовольствие чьей-то, хоть и высоко оцененной, работой. Другое дело, что нет у меня желания высказываться публично. Я считаю, что это разговор между мной и автором.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 27
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 06:20:50

Чипа, давай поглядим вот с какой точки зрения.
Статус определяется по качеству фотографий. Точнее, если быть предельно точным, - по кол-ву номинаций за оные (что не всегда соответствует качеству, но в основной массе - можно пренебречь разницей). Но тут сказали - критики не обязаны быть фотографами-мастерами. Следовательно, нужно оценивать не только фотографии, но и комментарии. То есть должно быть ДВА статуса: статус по кол-ву номинаций за фотографию и статус по кол-ву номинаций за комментарии. Вот тогда предлагаемая тобой система может существовать и быть объективной. Иначе (без номинирования за статус комментатора) система отсекает многих заинтересованных людей.

Таким образом, чтобы ввести предлагаемую тобой систему, нужно создать систему номинирования за комментарии. Теперь внимание - вопрос... Люди не успевают фотографии-то просматривать и оценивать.. А тут нужно будет еще и комментарии оценивать.. В результате будет распыление и кол-во номинаций за фотки уменьшится.. и будет менее равномерным. То есть возьмем среднего человека.. Допустим он в день успевает просмотреть и оценить 10 фоток. Теперь же ему предоставляется еще опция - оценивать комментаторов.. Для этого нужно не просто фоту поглядеть - читать чужие комментарии.. Что берет больше времени.. В результате он оценит 5 фоток и 1-2 комментаторов.

Далее.. КТО вправе оценивать комментаторов? Если любой, то статус профи-комментатора получат вовсе не те, кто пишут критичные замечания. Если не любой, а те, кто имеют статус.. То для начала вопрос - а кто изначально имеет статус? Никто. Или вначале пусть модераторы оценят? Создадут так сказать начальное распределение..

Я уж не говорю, что это всё - достаточно серьезное усложнение системы. И вопрос не в технике даже. Вот возьми, как пример, систему определения статуса фотографа, которая существует сейчас. Работает она вполне объективно. НО! Пойди объясни ее каждому посетителю. А объяснять придётся... В виду того, что будет уйма вопросов а-ля "А почему я вчера был профи, а теперь стал любителем" - придется объяснять систему.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 28
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:27:17

Грызь, согласен. Статус для того, кто комментирует должен быть. Иначе смысл теряется. Я согласен, что можно не уметь фотографировать, но при этом уметь-таки оценивать работы. Я думаю, что статус комментатора, скажем, "критик первого разряда" получать по проценту комментариев в общем количестве. Например.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
[ 14-01-04, Wed, 13:35:40 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 29
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 06:30:51

Я думаю, что статус комментатора, скажем, "критик первого разряда" получать по проценту комментариев в общем количестве. Например.

Ты сам против бессодержательных комментариев а-ля "понравилось" или "слабоватенько". Но именно такие комментарии проще всего "строгать". И, соответственно, их процент будет наибольшим.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 30
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:39:15

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Вед, 13:20:38

Ничего не могу сказать о подтасовках, но пару "профи" явно не заслуживают такой статус своей работой.

Это ты так считаешь. Но, уж извини, нет работ и нет комментариев - твое мнение ничего не весит. Я повторю, право судить должно заслужить. Тебе не нравитсюа чья-то работа? Легитимно. А он "профи". Ну и что? Пиши комментарии, почему тебе эта работа не нравится. И мне не понятно, почему это твое с автором личное дело. Или ты боишься, что тебя не поддержат остальные?
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 31
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 06:41:18

В общем и целом... Конечно, идеальным бы вариантом было, если бы все комменты были "правильными" - тогда по кол-ву комментариев легко можно было бы определить. Но людей невозможно заставить писать содержательные комментарии. А модераторов нельзя заставить всё и вся читать и оценивать.

Существует иная система оценки комментаторов. Но она, если и заработает, то не в ближайшее время. Система базируется на "избираемости" комментаторов. Иными словами статус комментатора будет вычисляться исходя из кол-ва людей, которые занесли его в свои "избранные комментаторы" - чем больше таковых людей, тем выше статус комментатора. НО! Сие может заработать только тогда, когда у списка "избранных комментаторов" появится какая-то функциональность. Иными словами, чтобы у посетителей был стимул заносить кого-то в "избранные комментаторы". Ибо сейчас занеси я кого-то в избранные комментаторы, не занеси - мне лично это ничем не помогает. В планах же на будущее есть одна принципиально важная вещь - можно будет просматривать не "ВСЕ новые комментарии", а "Комментарии от избранных". Вот тогда у людей будет стимул заносить кого-то в список "избранных комментаторов" - чтобы легко просматривать их новые комментарии. И лишь тогда я смогу вначале ввести в ход рейтинг "ТОР10 избранных комментаторов", а потом и определение статуса по кол-ву "избирателей"
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 32
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 06:46:15

Кстати, если на то пошло, то вычисление статуса фотографа можно несколько усложнить - начать учитывать не только номинации, но и "избираемость" фотографа или "избираемость фотографий" фотографа.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 33
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:46:49

Грызь, я согласен, что определение статуса по комментам - сложнее, чем по фотографиям. Твоя идея хороша. Но пока нереализована. Потому и предлагю, чтоб статус определялся по проценту к общему количеству. Много комментов, значит, человек много просматривает, активно участвует в жизни раздела и за свое неравнодушие вполне достоин права давать оценки...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 34
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 06:50:14

Chip... зайди в ТОР10 комментаторов а потом почитай комментарии.. И реши являются ли подобные комментарии достаточными для разрешения оценивать.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 35
Автор: Тата
Дата : 14-01-04, Срд, 07:03:01

Чипа,
знаешь сколько я накомментировать могу? Знаешь Ну разве это критерий???
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 36
Автор: Tomi
Дата : 14-01-04, Срд, 07:10:22

Грызь , мне кажется, что есть смысл проверить обьективность/правельность самой системы дачи оценок...
по мойму нужно добавить к номинациям еше просто оценку на сколько эта фотография понравилась. сегодня ты предлагаеш расматривать номинации как рекомендации и в тоже время как и четырехбалльную систему оценки. по мойму в этом есть проблемма .

"3. Что такое номинации?
Все зарегистрированные посетители сайта имеют право рекомендовать к просмотру понравившуюся работу по одной из трех номинаций (или по всем трем) – Художественность, Оригинальность, Техничность. Не спешите нажимать на все три «кнопки» , определите (прежде всего для себя) , что именно Вас привлекло в данной фотографии.
Если вы не уверены, каким образом использовать нашу систему оценок, то отнеситесь к ней как к четырехбалльной (от 0 до 3 баллов), распределив оценки по более подходящим номинациям...."


п.с.мне кажется , что в этом смысле на photosight более обьективний подход...
*************************************
какая глупость верить его словам ,
а не поверить - грех...
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 37
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 07:11:43

Тата, можешь. Но это означает, что ты будешь сидеть и смотреть фотки. Так что - активное сидение есть интерес к. И, значит, право оценивать. То, что видишь, ибо ты тут не посторонняя.

Сегодня можно получить статус по фоткам, поставив за 5 дней 5 штук и потом вообще не заходить год. А через год явиться и наоценивать. Но вот лично меня волнует мнение только знакомых (а это те, кто сидит здесь и интересуется фотографией). А остальные мне параллельны, мне не нужны их оценки. Хотят - пусть пишут комменты. Но мой статус пусть будет определен моими знакомыми.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 38
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 07:22:04

Chipa, как ты отличишь 50 комментов, которые настрогали даже несмотря на фотки, от 50 коротких комментов, при которых на работы таки смотрели? Техническое решение плиз..

Томи, по поводу многобальных оценок было вначале куча споров. Я подробнейшим образом объяснил, что нет нормальной математической модели, которая позволит объективно оценить работу при наличии многобальных оценок. Постинг №93 в теме "Жалобы и предложения"
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 39
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 07:25:50

А я не буду сейчас различать. Это действительно сложно и громоздко. Но я предлагаю не ориентироваться на конкретное число. Статус должен "плавать". И если чел написал 50 комментов, а потом ушел гулять на год, то он должен будет снова свое право на оценку подтверждать...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 40
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 07:28:09

Кстати, опять же вопрос.. Чипа.. ты будешь тратить свои 5 дней лишь только для того, чтобы добиться права оценивать? То есть будешь систематично заходить на сайт, не просматривать, не комментировать, но ежедневно ставить "никакие фотографии", чтобы через 5 дней поиметь возможность клацнуть по кнопке?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 41
Автор: zalmax
Дата : 14-01-04, Срд, 07:30:21

Я всё же хочу оставить коменты в стороне, и вернуться к теме оценок. Придётся ещё раз подчеркнуть, что нельзя сравнивать фотографии получившие разное кол-во оценок. Как бы не уравнивали эти оценки за счёт коментариев или опыта оценщика. Если моя первоночальная идея жюри провалилась, можно создать автоматическую систему, которая позволяет выставить каждой работе одинаковое число оценок. Без оценки 0, разумеется. Это потребует очень больших технических изменений на сайте, но тогда можно будет реализовать и идею анонимности работ до получения ими оценки. Скажем, пока работа не получит 10-15 оценок (а по кол-ву просмотров легко понять, что уж 10 человек просматривают каждую работу), она будет оставаться без имени автора и без оценки. Как только работа получает определённое число оценок, она лишается права получать ещё оценки. Саму систему оценки можно усложнить таким способом, что в тех 10 оценках, которые можно дать работе 2 должны дать мастера, 4 профи, ну и остальные - любители. Програмно это проследить не очень трудно. И тут может создатся ситуация, когда работ выставленных на оценку будет меньше, чем желающих их оценить. Ситуация прекрасная!
Ну а паралельно с этим, конечно же надо оставит существующую систему со всеми коментариями, оценками и именами, просмотрами и пр, только переименовать её в зрителькие симпатии или whatever.
Этот механиз может сильно увеличить интерес к сайту, к тому же он будет фактически первым в нете правильным механизмом рейтинга фотографий.
Во Грызь, какие лавры я тебе уготовил!
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 42
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 07:33:27

Я не буду. Мне лично, было не совсем комфортно давать номинации. Ибо свои заслуги на этом поприще я знаю. И по правде, права оценки у меня быть бы не должно...
Понимаешь, Грызь, я люблю такие привелегии, когда знаю, что они заслужены... А не дадены за красивые глаза... их ценность тогда невысока. Для меня...

Но я допускаю, что кому-то очень хочется быть "жюрем" и ради этогого... Труд-то невелик...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 43
Автор: Tomi
Дата : 14-01-04, Срд, 07:37:17

Грызь , я не о том чтобы что тo заменить, а добавить.
просто сегодня два понятия обьеденины в одно т.е. для одних это рекомендация к просмотру, для других это оценка фотографии. мне кажется , что это не совсем одно и тоже.
*************************************
какая глупость верить его словам ,
а не поверить - грех...
[ 14-01-04, Wed, 14:38:36 Отредактировано: Tomi ]
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 44
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 07:39:34

В том-то и дело, что подобная оценка не будет объективной. Почему - я описал по ссылке..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 45
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 07:41:59

ЗалМакс.. это интересно. На этой базе действительно можно что-то построить..

П.С. читаю сейчас статью, на которую ты ссылку привёл..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 46
Автор: Tomi
Дата : 14-01-04, Срд, 08:01:23

а что если сделать так, что вес оценки зависит от статуса того кто ее дает? скажем оценка мастера учитывается на 100%, профи на 80%...любитель -20% , эта оценка может быть дополнителным критерием скажем к номинациям как рекомендация к просмотру , но основным для рейтинга .
*************************************
какая глупость верить его словам ,
а не поверить - грех...
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 47
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 08:06:15

Томи, проблема не в весе оценки, а в их количестве. При разном количестве оценок невозможно вывести результат. Точнее.. он будет необъективен.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 48
Автор: Tomi
Дата : 14-01-04, Срд, 08:13:53

можно расматривать скажем 10 самых высоких оценок, или количество расматриваймых оценок зависит от количества просмотров, скажем 20% от числа просмотров. (цифры просто для примера приведенны
*************************************
какая глупость верить его словам ,
а не поверить - грех...
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 49
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 08:42:52

Вот 10 самых высоких - это уже гораздо лучше. Потому что количество оценок - перманентно. Но я все больше склоняюсь к системе, которую описал ЗалМакс. Или к чему-то среднему между тем, что ты сказал и системой ЗалМакса..

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Идея создания объективных оценок№ 50
Автор: Мираж
Дата : 14-01-04, Срд, 22:54:37

Одна из самых спорных систем голосования в спорте - это фигурное катание. Сколько об это копий сломано - не передать словами. Остановились на том, что отбрасывается самая высокая оценка и самая низкая, и вычисляется средний балл из оставшихся. Может в тему?)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   014411    Постингов:   000065