Восхождение-1№ 1
Автор: ledA
Дата : 08-12-03, Пнд, 01:46:37

Тема открыта для публикации новых СТИХОВ зарегистрированных участников форума АП.
Просьба только одна: публиковать то, что Вы, Автор, считаете в своём творчестве Поэзией...

Допускается критический, обоснованный разбор в виде "чисто IMHO".


Не допускаются нападки, оскорбления и унижение человеческого достоинства в любых проявлениях.
Профиль 

Восхождение-1№ 2
Автор: ledA
Дата : 08-12-03, Пнд, 02:25:12

(затравка)

Белым облаком в небе голубом
Я хотел бы плыть, да не случилось родиться
Мне ни облаком, ни белой птицей
А случилось мне родиться разумным существом

А разумное существо
Тем и отличается от облака в небе
Что в заботах о насущном хлебе
Задаётся вопросом : почему? и для чего?

А вопросы "почему?" и "для чего?"
Лишь усугубляют непрочность положения
И со временем приходит ощущение
Что ответы на вопросы не изменят ничего

Остаётся только уповать
На безумную идею о души переселении
И преодолев метаморфоз хитросплетение
Всё ж удастся мне облаком в небе полетать

Белым облаком в небе голубом
Я хотел бы плыть...
парам-парам-парура-риру-ра
А.Ш.
[ 08-12-03, Mon, 9:29:53 Отредактировано: ledA ]
[ 08-12-03, Mon, 10:03:13 Отредактировано: ledA ]
Профиль 

Восхождение-1№ 3
Автор: C.M.
Дата : 08-12-03, Пнд, 10:59:31


Я теряю со временем связь...
Взглядом высветив двор, я вижу,
Как старинные клены колышут
Свою громко-зеленую вязь.

И сухим ореолом тоски -
Запах тлена - и тягостным зноем
Отражают резные листки
Вечный бег временного прибоя...
Профиль 

Восхождение-1№ 4
Автор: C.M.
Дата : 08-12-03, Пнд, 11:10:50


Хочу расплескать купола фонарей
И выменять сон на пустоты аллей,
На шумные праздники птичьих хоров
Хочу променять суету городов.

Закатан в событья и впутанный в них,
Не вижу, не слышу, не знаю живых,
Горячих, горючих, идущих на звук,
Голодных, обветренных, помнящих рук.

Хочу расплескать купола фонарей
И смыть добела параллели теней,
Чтоб не при Луне, не во сне, не в вине,
Забывшись, напомниться той пятерне -

Упрямой, дерзнувшей, без запаха грез,
Но ласковой, сущей, соленой от слез,
Забытой, идущей на собственный стук,
На пережитое созвучие рук...

Профиль 

Восхождение-1№ 5
Автор: Jirafa
Дата : 08-12-03, Пнд, 14:54:28

Я (пока) не в стихах. Скажите, чем отличается данная тема от аналогичных в форуме СТИХиЯ?
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Восхождение-1№ 6
Автор: ДДД
Дата : 08-12-03, Пнд, 17:35:07

Автор: ledA
Дата : 08-12-03, Mon, 8:46:37


Не допускаются нападки, оскорбления и унижение человеческого достоинства в любых проявлениях.


Странное предупреждение - что, в какой-то из творческих тем (кроме Ристалища, где это по определению обязано присутствовать)были прецеденты?
[ 09-12-03, Tue, 1:27:41 Отредактировано: ДДД ]
[ 09-12-03, Tue, 1:28:13 Отредактировано: ДДД ]
Профиль 

Восхождение-1№ 7
Автор: ДДД
Дата : 08-12-03, Пнд, 17:40:11

Автор: ledA
Дата : 08-12-03, Mon, 8:46:37

Просьба только одна: публиковать то, что Вы, Автор, считаете в своём творчестве Поэзией...



Я хотел бы опубликовать здесь несколько глав из моей студенческой поэмы "Кенгуриада"
Они очень короткие, каждая - четверостишие.
Но для начала - одну, самую любимую.


Шёл по лесу Кенгуру,
Влез в мышиную нору.
Смог бы влезть -
спроси зверей -
если б был он не еврей?
Евреи, евреи,
кругом одни евреи.

[ 09-12-03, Tue, 0:42:27 Отредактировано: ДДД ]
Профиль 

Восхождение-1№ 8
Автор: Рыжий
Дата : 09-12-03, Втр, 04:21:10

Господа! (А дамы-то как же? Горе мне, грешному! Горе мне, окаянному - совсем разучился вежливости! Ристалище виновато, не иначе.)
    Так вот, Дамы и Господа! Есть в идее Леды рациональное зерно. Есть. И всё-таки позвольте мне - исключительно в порядке ИМХО-а, разумеется - объяснить, почему СТИХиЯ.
    Возьмём доказательство от противного. (Обратите внимание, что слово "противный" здесь написано с маленькой буквы! Это не личный выпад, а просто такое логическое понятие.) Итак, предположим, что мы все действительно станем публиковать свои, с позволения сказать, стихи именно здесь. В этом случае возникает чисто (и конкретно) техническая проблема.
    Если постингов будет достаточно много (а иначе не интересно), то тема быстро станет бесконечно длинной и бесконечно же запутанной. Можно, конечно, время от времени делить её на продолжения, как то же Ристалище, но проблемы это не решит. Ристалище представляет собой некий, достаточно цельный и связный, диалог между авторами. Здесь же предлагается разным хорошим людям публиковать свои хорошие и разные стихи, ничего общего, кроме того, что они стихи, не имеющие. Да плюс ещё обсуждение оных! Вы только представьте себе этот винигрет! Нет, как сказал в аналогичной ситуации небезисвестный Джон Сильвер, "Клянусь громом, из этого не выйдет ни черта!"
    Стало быть, придётся как-то делить тему, хотя бы по авторам. И произойдёт это деление спонтанно. Некий Вася Пупкин, не желая затеряться в сём бесконечном альманахе, просто-напросто откроет новую тему, под название "Мои, Васи Пупкина, стихи - читайтя, люди!", и кто скажет ему "нет"? И у него сразу же найдутся последователи. И мы придём... именно туда. В СТИХиЯ-ю.
    Так давайте не будем от добра добра искать, и отправимся туда прямо сейчас.
    За мной, ребята!

P.S. В свете своих же доводов, открою-ка я в СТИХиЯ-е тему типа "Мои, Рыжего, свежие стихи - читайтя, люди!".

P.P.S. А стихи С.М. лично мне понравились. Хотелось бы ещё! Но лучше всё-таки в СТИХиЯ. -е.

[ 12-12-03, Fri, 9:22:56 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Восхождение-1№ 9
Автор: Марина
Дата : 09-12-03, Втр, 04:45:40

Рыжий, и по-моему, ты прав - в СТИХИ-Я возникает диалог скаждым отдельно взятым автором, и это интересно.
Желающие высказаться легко попадают в СТИХИ-Я и не рискуют там затеряться.
Но вот если открыть тему - беседовать стихами, в т. ч. и своими, то есть без обсуждения - может, это бы и получилось. То есть, в отличие от "Ристалища", не импровизировать (или - да, импровизировать), а помещать существующие стихи - и отзываться любыми ассоциациями. Но тогда - не должно быть обсуждений ни в коем случае.
Профиль 

Восхождение-1№ 10
Автор: ДДД
Дата : 09-12-03, Втр, 06:24:11

Автор: ledA
Дата : 09-12-03, Tue, 10:02:23

ДДД, ну зачем вы так?


Леда, всего лишь затем, чтобы показать, к какому абсурду может привести то, что Вы затеяли. Известно ведь, что (часто) чем бездарнее пишущий, тем больше уверен он в своей гениальности. Либо начинающий, не умеющий отличить набор слов с рифмой палка-селёдка от поэзии, полезет сюда - и будет прав.
Я уж не стану пальцем тыкать в какие-то конкретные форумы и имена. Я полагаю, Вы встречали такое и в стихии, и в стихи.ру, и т.д.
Профиль 

Восхождение-1№ 11
Автор: ledA
Дата : 09-12-03, Втр, 07:06:42

2 ДДД
Я может быть в последний раз попытаюсь обьяснить.
Всё что в последние дни происходит ,это ветви одного процесса, попытка ну хоть что нибудь изменить в сегодняшней катострофической ситуации в АП в Израиле.
Интерес совершенно меркантильный...оправдать затраты собственного труда...
Что мы имеем:
С плюсовой стороны: авторы размножаются у улучшаются в качестве,диски пишутся и выпускаются, аудитория привыкает к существованию жанра и становится требовательней...казалось бы, работай да радуйся...
С другой стороны: "дуговка" исчезла, Бардюга - мы все были свидетелями "праздника", Иерусалимская Антология еле дышит, рубрика в "Новостях" закрыта, ТВ и Радио плевать на нас хотели, в организации концертов полный бардак " кто успел тот и ухватил" в больших сборных концертах о пред-подготовке, репетиции даже и не зикаемся ( а ведь далеко не профи), а сами то концерты,за редким исключением в каких-то обшарпанных подвалах, прям как побирашки какие-то...
Сами рубим сук на котором сидим...сами себя не уважaем...
Конечно за нами идёт поколение уже ивритоговорящих людей, но наш век ещё далеко не завершён...
Так почему грамотные талантливые люди зациклились на ристалище?...
Почему за попытками улучшить что либо следует обвинение в прогрессивном обронзовении/вевании...
Конечно не всё выссказано и есть спорные тезисы, но кажется смысл тирады понятен...
Я так боюсь что Щербаков окажется прав говоря "...гибель всем, всем..."
Профиль 

Восхождение-1№ 12
Автор: Рыжий
Дата : 09-12-03, Втр, 07:22:08

Автор: ledA
Дата : 09-12-03, Tue, 13:29:06

Путь ристалища проще к сожалению, хотя и обличено там всё в иногда очень даже яркие поэтические находки, но общий заряд всё же отрицательный...или я не прав?...
...не понимаю смысла ристалища в этом форуме...


       "Впервые за всю свою жизнь Ким наслаждался чувством
         чистой гордости ... вызванной ... дурманящей
         похвалой равного тебе сослуживца, ценимого
         другими сослуживцами."
               ( Р. Киплинг, "Ким" )

Извини, нет. В смысле - не прав. Путь Ристалища труднее. Кто тебе сказал, что писать смешные стихи проще, чем тр-рагически-патетические? Плюнь ему в глаза! Обманчивая лёгкость, как и в любом деле, достаётся изрядным трудом, помноженным на мастерство и опыт. Писать остроумно, хлёстко, не сбиваясь при этом на хамство - та ещё сверхзадача.
А насчёт отрицательного заряда... "Ви будете смеяться", но лично я вернулся (после многолетнего перерыва!) в лоно АП именно благодаря Ристалищу и через оное. И знаешь, что мне было всего приятней? Доброжелательное и сердечное отношение ко мне - новому, никому не знакомому и непонятно откуда взявшемуся автору. Да-да. И не то, чтобы ко мне - боже упаси -проявляли снисхождение. Дали дрозда как положено, от души. Как равному. Что и ценно. А вот этого: "у нас своя тусовка, а ты кто такой?" - не было. Можешь, умеешь - добро пожаловать! А на нет и суда нет. Никто же не заставляет!
Так что твоя, извини, детская обида выглядит просто смешно.
"Зелен виноград" получается.
Профиль 

Восхождение-1№ 13
Автор: Сипер
Дата : 09-12-03, Втр, 07:31:44

Автор: ledA
Дата : 09-12-03, Tue, 13:29:06

Нужна ведь альтернатива ристалищу...
Ну хоть убейте меня, не понимаю смысла ристалища в этом форуме

    Так вот она, причина всех подпрыгиваний! Ларчик - то, того...
    Хочешь альтернативу? Ну так сделай, не завидуй. Если получится. А то пока что... Сплошное "па-ру-ра". Это, кстати, не относится к текстам С.М. Они, как раз, на уровне.
    А смысл "Ристалища" прост - упражнение ума и отработка техники стихосложения экспромтов, импровизаций. И все должно быть смешно и ПОЭТИЧЕСКИ ГРАМОТНО. А кто безграмотен - сразу получает по башке. Чтоб учился и умнел. А не хочет учиться и умнеть, а только понты одни - тогда его клюют, пока не исчезнет.
    И, чтобы понять этот смысл, никого не надо убивать.
    Кстати, об отношении "Ристалища" к АП - уже с десяток (как минимум) текстов из "Ристалища" стал песнями. Одну из них -"Танго Ганга" - можно было слышать на концерте "Именинный пирог - 3" в исполнении Моцарта и с моим подвыванием.
    А что означает загадочная фраза "Бардюга - мы все были свидетелями "праздника"? Не понравилось? Так ведь это с детства известно - не нравится каша - не ешь. Что давиться - то?
Профиль 

Восхождение-1№ 14
Автор: Моцарт
Дата : 09-12-03, Втр, 08:22:14

Есть идея: попросить разработчиков сайта добавить опцию, чтобы можно было закрыть любую тему, которая какому-то пользователю не нравится, для его, пользователя, личного доступа. Чтобы она ему вообще не была видна. И тогда ledA, например, не будет видеть у себя в меню ни "Ристалища", ни других, может быть, столь же ненавистных ему тем. И ему будет приятно. А остальные увидят и будут читать или писать туда, и им тоже будет приятно. И никто больше не будет мешать другим развлекаться, как им нравится, и не станет увязывать это с тем, что на него плюют на ТВ и радио. И настанет всеобщее царство справедливости и добра. Аминь.
Профиль 

Восхождение-1№ 15
Автор: Улогов Игорь
Дата : 12-12-03, Птн, 02:03:57

А ведь я предупреждал,что руганью все и кончится.
Поэтому все посты,которые не содержат полезной информации я снимаю, а тему закрываю.
   ИЗВИНИТЕ УЖ !!!
       ТВОРИТЕ В "СТИХиЯ"
Кстати(для несведующих) попасть туда очень просто!
Наверху есть ряд кнопок.Перечислю для непонимающих:
Главная,Фолдеры,Новости,Форумы....(Хватит пожалуй)
Если понятно о чем идет речь,то надавив на последнюю из названных, перейдем на страницу,где перечислены все форумы.Там находим "СТИХиЯ" и заходим в нее.
      ПРОЩЕ НЕ КУДА!
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 12-12-03, Fri, 9:09:06 Отредактировано: Улогов Игорь ]
[ 12-12-03, Fri, 9:30:15 Отредактировано: Улогов Игорь ]
[ 12-12-03, Fri, 9:31:21 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006089    Постингов:   000015