Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 1
Nixil

С середины апреля и до начала мая с.г. в Израиле будет находиться Семён Кац - автор,член Жюри многих фестивалей,киевлянин (ныне проживающий в Касселе,Германия).
Будут организованы концерты и/или творческие встерчи.Желающие принять участие в организации или присутствовать,просьба оставить сообщение.
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 2
Nixil

ТЕМ,КОМУ НЕИНТЕРЕСНО!
                               Почём звонит колокол?
                                  (Эпикриз - Вместо эпиграфа.)
    Слушайте,народ!Я честно выждал полные 24 часа с момента публикации поста.По-правде говоря,я не рекламный агент и не профессиональный организатор,живущий с концертов - "навара с яиц" не жду.
А вот шкурный,сиречь,личный интерес - есть.Озвучиваю.Для многих,ранее проживавших в Украине,имя Семёна Каца,автора таких(ну,хотя бы!) песен как "Сегодня дождь","Довоенное кино","Чучелёнок","С тучки на тучку"...Это имя должно было быть значимо в достаточной степени,чтобы хоть одно сообщение,да появилось...Для тех,кто не сталкивался с его творчеством,новое (?!) имя должно было заинтриговать в силу неизвестности,заставить сунуть нос в bards.ru,"Персоналии",буква "К",строка сверху - можно и самому посчитать,невелик труд.Тех,кто всё ещё любит старую,не изукрашенную (ах,горе-то какое!) муз- и лит- изысками АП,это имя не могло оставить равнодушным!Тем не менее - оставило.
24 часа.35 просмотров.Ни одного поста.Неинтересно.Ни тебе пяти гитар со скрипкой,ни тебе вокальных рулад "а-ля Синатра"...Прошлый век.Динозавр.
Я понимаю значение рекламы.Я даже знаю богатые слова "пиар" и "раскрутить".Сейчас только ленивый не догадывается "с какой стороны у бутерброда масло".
Вопрос каждому из посетителей форума.Чем - по двум параметрам:самодостаточности авторов и "сделайте мне красиво" слушателей - отличается АП в её нынешнем виде от попсы?
Текстами?Но несть числа рАвно,а,зачастую,и куда как более крепким стихам в любом из литжурналов от Аляски и до Аляски.У песни свои законы,песня - не всегда поэзия в чистом виде,"поющие поэты" - не для большой сцены.Музыка?Не смешите.То,что делает любой,самый заматерелый и продвинутый автор - легче и,главное,профессиональней сделает второкурсник Гнесинки.Аранжировка?См.предыдущее предложение.Преподаватели музвоспитания для детсадиков,закончившие музпедучилища от Нью-Йорка до Урюпинска включительно - подтвердите или опровергните мои слова!
   Так чем именно отличаются?Личностью.И личной,оно же - шкурной заинтересованностью двоих.Поющего и слушающего.Друг в друге.Как максимум.Но в сказанном и услышанном,это - как минимум.
   Мне обидно за Семёна Каца.Но это - частность,имеющая отношение только ко мне и ни к кому кроме:обида,тем более,обида не за себя - товар штучный.Не в этом дело.Вопрос шире.Не так давно в П.-Т. прошёл концерт Р.Морозовского.Как не было - ноль реакции.И ни одного "поющего" из "Тыковки".Зачем?Своего хватает,ещё и на других тратиться?На концерте "8 Марта - день седьмой" в Т.-А. (11.03 с.г.) публика восторженно воспринимала номера,близкие по форме - не всегда по содержанию! - к клоунаде (вполне заслуженно,кто б спорил!),но почти проигнорировала хоть как-то располагающие к размышлизмам песни Даяна.Лениво,господа?
    Короче говоря.Вопрос.И,похоже,вопрос "на засыпку".Чем для нас отличается(при нынешнем состоянии дел) Лорес от Киркорова,Волков от Газманова,Менделевы,мне,например,не близкие и,тем не менее,заслуживающие внимания,от "Тату"?Отвечаю - ИМХО,естественно!
Тем,что с Лоресом,Волковым,Менделевыми - можно (при удачном раскладе - без особых усилий со своей стороны) посидеть за одним столом под шашлычок и водочку,не слишком вникая.Индивидуально и коллективно (как повезёт и кто во что горазд!) "почесать Гондурас" о мэтра.Благо он всегда под рукой и - "эссе хомо!" - почти никогда не против.И гордиться-гордиться-гордиться своей "причастностью к...".Чтобы потом рассказать друзьям и близким,как было "здорово",когда "все мы здесь сегодня собрались".
    Итого - Ave,Митяев!Пришедшие на сейшн приветствуют тебя!
Человеки!Что,собственно,происходит?С каких пор в нашей "Лавке чудес" действуют законы соседнего минимаркета?И не пора ли честно сменить вывеску,коль скоро предлагаются "Кола" и сигареты,а не люди и песни?
 [ 17-03-06, Птн, 08:21:02 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 08:23:14 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 08:25:31 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 08:55:08 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 12:05:44 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 12:06:35 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 12:56:35 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 13:15:12 Отредактировано: Nixil ]
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 3
вольфин

Niksil,браво! Но это болото тебе расшевелить не удасться.
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 4
Марина

Очень люблю Сеню Каца и рекомендую его всем истинным любителям жанра АП.
Процитирую Валеру Сергеева (сказано было как-то в Барзовке) - конечно, это было шуточное представление, но всё-таки:
"Однажды Александр Розенбаум ночевал с Сеней Кацем в одной палатке. После этого гораздо лучше стал писать -
Розенбаум, а Сеня как писал хорошо, так и продолжает..."
Надеюсь, получится в первый понедельник мая в Иерусалиме в Общинном Доме - место очень скромное, но тем не менее. Большой привет Сене передавайте.
Мой е-мейл pani_m@list.ru и думаю, найдёмся через Кимельфельда.
 
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 5
Nixil

Марина,спасибо.Впрочем,я не сомневался,что ты и Дима,так или иначе,но будете участвовать в событии.По мере сил,но - будете.
    Что касается до реплики о "болоте"...Я понимаю и,отчасти,разделяю (эмоции - вещь малоуправляемая,увы!) мнение господина Вольфина (спасибо ему за отзыв).Но...
Не "болото" они.И мы,в т.ч.Поскольку к тем самым "ним" относимся в полной мере.Люди мы.Люди.У которых - куча дел и забот:дом,семья,работа,дети...И если среди многого прочего "они" (и мы,заодно) нашли время придти на концерт,с хрустом отодрав всё своё от дивана,пива и ящика - это уже немало.Это - прогресс.И я "его" за это уважаю.Как и себя,впрочем.
   Не ставил и не ставлю себе задачей упрекать кого бы-то ни было в отсутствии высоких духовных начал,пальцем в окружающих тыкать - камней не оберёшься.Тем более,что мамы со времён Девы Марии дома сидеть не любят,когда идёт раздача стройматериала каждому - по грехам его ...
Просто,чем больше ""красивое" превалирует над красотой,развлекуха - над (пусть даже!) игрой ума, выпендрёж над естественностью,тем ближе тот печальный момент,когда вывеску всё-таки менять придётся../Чтобы не сдали в ломбард - за ненадобностью и нас не спросясь - наши собственные дети.
Я - только об этом.
А Семён Кац...Думаю,что это не так эффектно,как Грушинское трио.Не так общеупотребимо,как Митяев.Не так музыкально безупречно,как Никитины.И уж точно - не так изысканно и утончённо,как Щербаков...Но это те самые "тихие слова",которые стОит услышать.Полезно,знаете ли,для души.И,в особенности,полезно тем,у кого нет сил и времени (их ли вина?) отличить колокол,звонящий по ком-то,от колокола,звонящего "почём".
   Dixi.
 [ 17-03-06, Птн, 11:51:40 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 11:55:49 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 12:01:46 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 13:01:41 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 13:04:26 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 13:18:06 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 16:13:10 Отредактировано: Nixil ]
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 6
LogUl

У нас наладилось - и мы участвуем !
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 7
Осик

"Зачем так много слов, так много треска?"
                            (из классики)
Уважаемый Nixil! Должен честно признаться, пафос ваш поражает своей наивностью. Если вы не умеете организовывать выступления, у вас есть два варианта: либо узнать, как это делается, либо заняться чем-нибудь другим. А прождать 24 часа (нехилое терпение!) и метать потом громы и молнии на головы зажравшейся публики... А чего вы ждали? Шквала звонков? Кучу постов с восторгами? Ну уж, извините.
Не знаю, когда вы в последний раз сталкивались с действительностью, но она такова. Есть не так много людей, организующих домашние концерты. И эти люди (тоже не "профессиональные организаторы, живущие с концертов" ) привыкли, чтобы им звонили и с ними договаривались. Хорошо это или плохо - значения не имеет, просто такая сложилась система. Она вам не нравится? Это тоже значения не имеет. Но выбора нет - надо обзванивать потенциальных организаторов, уговаривать их, утрясать календарь выступлений. Да, это труднее, чем сочинять гневные панегирики. А времени, между прочим, осталось не так уж много.
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 8
Nixil

Уважаемый Осик!Я,честно говоря,не надеялся на столь бурную реакцию со стороны человека не наивного,но,напротив,умудрённого в вопросах бытия вообще и организации домашних концертов - в частности.Смею заверить,что ни шквала звонков,ни кучи восторгов - не ожидал.Но,судя по Вашему тону и тому,что у Вас,вероятно,были веские причины полностью игнорировать мой второй пост,я наступил на больную мозоль,сам не желая того.Примите мои извинения.
Во-всяком случае,я затрудняюсь привести более удачный пример своей - меня отнюдь не радующей,поверьте - правоты,чем целиком взятое из Вашего послания:
   
привыкли,чтобы им звонили и с ними договаривались. Хорошо это или плохо - значения не имеет, просто такая сложилась система. Она вам не нравится? Это тоже значения не имеет.

    Буду Вам чрезвычайно благодарен,если Вы объясните мне,скромному посетителю Ваших (в т.ч.) концертов,а,заодно и другим,таким же наивным,буде обрящутся,что же всё-таки имеет значение для Вас - "рыба или процесс"?
    Сам же пост прошу считать обращением к Вам,знающему толк в деле организации.Если Вам удастся то же,что уже удалось,по-видимому,г-ну ЛогУлу(моя ему благодарность!),то жду Ваших соображений с указанием даты,Вас устраивающей.Времени,действительно,мало.Полагаю,что это и будет наиболее достойный ответ и аргументированное возражение человеку,"занимающемуся чем-то другим",а не организацией домашних концертов.
 [ 17-03-06, Птн, 21:43:29 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 23:15:56 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 23:18:10 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 23:25:34 Отредактировано: Nixil ]
[ 17-03-06, Птн, 23:32:19 Отредактировано: Nixil ]
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 9
Nixil

По истечении четырёх дней.Вы знаете,Осик,я таки был избыточно наивен,Вы были правы.Хотя касалось это отнюдь не организационных вопросов.
А расписание концертов С.Каца будет,полагаю,опубликовано в Афише.В ближайшее время.
 [ 21-03-06, Втр, 16:56:31 Отредактировано: Nixil ]
[ 21-03-06, Втр, 16:57:14 Отредактировано: Nixil ]
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 10
Kheyfets

NIXIL, мне кажется - всё обстоит, с одной стороны, гораздо хуже, чем Вы себе представляете, а с другой стороны - горвздо лучше. Судите сами:
1. Искусство вообще никому не нужно, кроме самого себя. Оно сущесвтует в себе и для себя самого - и тот факт, что кто-то вообще что-то читает, смотрит, слушает и т.д. - это чудо Божье. Гораздо реальнее картина, нарисвоанная в известном фильме " Кин-дза-дза". Всё катится именно туда = и там всё и будет. И это - нормально. Происходит это на мой взгляд, потому, что добродетель - в цене вследствие своей крайней, так сказать, редкости, а не вследствие своей распространённости. Под добродетелью я здесь понимаю предмет истинного искусства, а не ширпотреба.
2. Плохо ли это? На мой взгляд - хорошо. У Каца, как и любого художника, есть только две возможности. Допустим, что Кац - гений. В таком случае - он вне своего времени. И понят будет через триста лет. Надо ли ему сочувствовать в этом случае и сетвать на его непопулярность? Не думаю, ибо это - справедливо. Вторая возможность: Кац, мягко говоря, не гений, и его "выдающность" - это Ваша личная иллюзия. И поэтому он не популярен. Справедливо ли это - да, конечно.
3. Как видите, в любом случае - всё нормально. Горевать не о чем.
4. Главное. Поэт выходит на сцену не славы для и не публики ради. Поэт не может не выйти: его "требует к ответу" Аполлон. Сколько в заде сидит народу? Да Господи, Боже мой... Мандельштам читал в Воронеже свои стихит зеркалу. Ночью. Шёпотом. Кто выиграл в конечном итоге? Мандельштам. Ну, и зеркало, конечно...
5. Публика вообще всегда права как всегда право большинство. Публика фиксирует "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Гению она показывает, что его место - в небе. Бездари - что её место у параши.

Не переживайте. С Кацем будет только то, что он сам для себя выберет. Как и со всеми нами.
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 11
Nixil

Уважаемый Хейфи(е?)ц!
Спасибо за послание.Но речь я вёл и веду по сю пору не столько о поэтах.И не столько же о слушателях."Одно другому необходимо нужны".Так сложилось.
    Полагаю,что (ещё в посте №2) я исчерпывающе ясно изложил свою личную позицию.Состоит же она в том,что постепенно сходит на нет именно личностный вектор восприятия АП.Т.е. та составляющая,которая наделяла АП индивидуальностью*.
    Так - в Израиле(не буду расписываться за то,чего не видел).Вероятно (не несомненно),на смену колосу рано или поздно придёт зерно.Но,пока,плевел больше,нравится нам это или нет.И тенденция сохраняется и усиливается.
    Несмотря на разницу в возрасте,а она чувствуется,я - не сторонник бездумного воспевания "оных времён",хотя,конечно,не без того:молодым быть,действительно,хорошо.Но вполне отдаю себе отчёт в том,что извечная народная забава,выплёскивание младенца с водой,не стала с течением лет менее привлекательной.Но приобрела своих апологетов,изощрённых в способах аргументации.
Что касается собственно Каца - Вы правы:это индивидуально и любая оценка подойдёт.Но ведь я - не об оценке.Не в том дело,сколько зрителей в зале.А в том,что многим и многим стало просто лениво сопереживать.Помнить."Хотеть странного".Как лениво стало - и уже давно! - думать над песней.
   А жаль...
--------------------------------------------------------------------------------------
* - Упомянутому Вами Мандельштамму было (в этом аспекте) несколько проще.И,потому,намного сложнее в других.
 [ 22-03-06, Срд, 16:22:51 Отредактировано: Nixil ]
[ 22-03-06, Срд, 16:27:10 Отредактировано: Nixil ]
[ 22-03-06, Срд, 16:29:03 Отредактировано: Nixil ]
[ 22-03-06, Срд, 16:31:07 Отредактировано: Nixil ]
[ 22-03-06, Срд, 17:15:45 Отредактировано: Nixil ]
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 12
Kheyfets

NIXIL, я могу, конечно, ошибаться - но, сколько живу на свете, столько и вижу, что плевел всё больше, а неплевел всё меньше...
На самом деле, я полагаю, что ошибаюсь - и в действительности КУЛЬТУРЫ всегда ровно столько, сколько её и должно быть...
Да, я помню залы по нескольку тысяч человек на концертах авторской песни; но я помню и то,ч то, в основном, эти тысячи бурно аплодировали не красоте, а красивости...
В авотрской песне, как и в любом другом виде человеческой леятельности, попсы всегда много больше, чем не попсы.
Поэтому лично я не тоскую по молодости; я вижу одно и то же, проходя сквозь разные времена...
Помнится, я прочёл когда-то, что в Гизе, во время раскопок, нашли папирус. Это было письмо древнеегипетского чиновника своему другу. Письмо рашифровали. Среди многого прочего, там шла речь о том, что нынешняя молодёжь ужасно поверхностна - и что, видимо, близок конец мира. Письму была не одна тысяча лет...
Теперь - об авторстве.
Думаю, что и здесь ничего не изменилось.
Уже в семидесятых годах прошлого века на одного Окуджаву приходилось множество Пупкиных, в глубине души себя от Окуджавы не отличавших, по меньшей мере...
Помню, на одном фестивале авторской песни на сцену вышел полупьяный тип, вдарил по гитаре и хрипло завыл: " Говорят, сегодня модно, чтоб болело что нибудь. Чтоб хорошая погода наводила в сердце муть..." Под конец песни я выбежал из зала - но в спину мне ударил грохот аплодисментов...
Родив жанр и заложив сразу все его главные интонации, отцы-основатели сразу породили и монстров жанра.
Что нового мы видим?
Ничего.
И не увидим.
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 13
Осик

Автор: Kheyfets
Дата : 22-03-06, Срд, 10:37:35
5. Публика вообще всегда права как всегда право большинство. Публика фиксирует "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Гению она показывает, что его место - в небе. Бездари - что её место у параши.

Автор: Kheyfets
Дата : 22-03-06, Срд, 18:55:39
Под конец песни я выбежал из зала - но в спину мне ударил грохот аплодисментов...

Без пол-литры не разобраться...



Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 14
Kheyfets

ОСИК, да нет, что Вы...
Я имел в виду, что публика всегда права, фиксируя положение автора ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, и реагируя как на популярное на то, что Вы можете счесть за явную попсу... Или за низкопробный "товар"...
Иными словами, успех у публики -   не мерило качества "товара", а сиюминутность, не более.
Качественность же "товара", как известно, проверит только время.
Ну, ежели был невразумителен - извините.
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 15
LogUl

А вот это я вычитал в ЖЖ у Иры Морозовской. И написано так, что лучше не скажешь. Поэтому привожу полностью:

Напишу самое важное - люди, на Сахновке я обнаружила Сеню и Свету Кац!!!
И у Сени будут концерты в Израиле.
Мне бы очень хотелось, чтоб все, кто может, и кому не противна на корню авторская песня, побывали и послушали Сеню Каца - потому, что он - из самых любимых моих авторов (людей тоже, но сейчас не об этом), что он - из великих, не получивший вполне заслуженной славы и мировой известности из-за мягкости и доброты, и вообще - иных, нежели известность, приоритетов. И что то, что получаешь от его живого исполнения, не очень передаётся в записях. Хотя и записи у него есть, ясное дело. Злюсь на себя и негодую оттого, что не в состоянии не то, что рекламное объявление написать как следует, но и передать, что же это такое - Семён Кац и его песни. Шанс выяснить будет только у тех, кто послушает )
А первый концерт уже совсем скоро, 27-го - в Беер-Шеве, тел. оргов 08-610-82-52 Лазарь.
А про другие концерты в других городах на сайте Исрабард.

В целях саморекламы добвлю,что у меня последний концерт - т.е. прямо в день отлёта Семёна назад в Германию. И не упустите шанса - приходите, послушайте. Ему уже немало. Я конечно желаю ему долгих лет, но как бы вы товари щи не жалели потом об упущенном шансе увидеть и послушать вживую.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Вниманию любителей АП!Семён Кац - в Израиле.№ 16
Фаина

Я как-то не увидела эту тему и запостила свой рассказ о концерте С.Каца в Беер-Шеве в теме "К нам едут барды". Копирую сюда. А если там это лишнее, модераторы могут убрать. Главное, автор, на мой взгляд (и на моё искушённое в бардовской песне ухо) - СТОЯЩИЙ!

Был у нас в Беер-Шеве концерт Семёна Каца . Спасибо героическим Любе и Лазарю, предоставившим уютный салон своей квартиры, несмотря на то, что у Лазаря жесточайшая простуда с температурой (место встречи изменить нельзя!). Не бывших на "домашнике" - жалко! Потому что всё, что пишет http://irkathena.livejournal.com/87103.html -чистая правда! А ещё я была совершенно ошарашена тем, как Семён исполняет Вертинского, в актёрско-бардовской манере, жестковато и без томности. Это была только одна песня, всё остальное - его собственное творчество.
Кроме всего, чем-то мне его песни напомнили Михаила Анчарова. Знаю, чем: редкостной в наше время честностью, безвыкрутасной искренностью, глубиной при кажущейся простоте.
 Фаина
Хожу я и песенку слушаю...(Б.Окуджава)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009145    Постингов:   000016