Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 101
Rom

Хотелось бы поговорить о вещах совершенно тривиальных. Что такое авторская песня, чем интересна. Кто такие продюсеры. И зачем нам фестивали.
Очень жаль, что начавшая дискуссию "Сиська", отказалась от дискусии. Ей-то и было бы больше всех интересно.
Многие меня знают, но для того, чтобы все поверили в то, что я знаю о предмете дискусии:
1. Я 8 лет был председателем КСП в таком непростом городе как Одесса.
2. Организовал не меньше дюжины фестивалей.
3. Председатель жюри многих фестивалей, в том числе и "Дуговки"
4. Автор-исполнитель. Тексты можно посмотреть.
5. Сейчас занимаюсь программой "Эхо" на "Втором канале" http://www.2kanal.ru/

Я читал и удивлялся. Все грабли на которые наступали 40, 30, 20 лет назад и т.п., и которые известно как обойти - были так сказать "наступлены". И не по одному разу. Например: что такого особого в искусство привнесла кондово-посконная авторская песня.
Есть статья В. Ланцберга "О потоках в авторской песне" http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/15/8 , которая снимает почти все вопросы. Личность она привнесла, и видение этой личностью мира. Очень советую почитать.

В 38 посту очень интересный вопрос был задан, почему это продюсеры не делают того, чего хочет уважаемый МЫМР. Так сказать "почему не делают мне красиво?". Потому не делают, что не знают, что уважаемый МЫМР хочет. Каждый, кто пришел в неформальное движение (а КСП - именно такое движение) приходит реализовывать СВОИ амбиции, желания и делает это в меру СВОЕГО понимания. Отсюда вывод: для того, чтобы увидеть какой-нибудь фестиваль, слет или концерт таким, как хочешь - приди и сделай. Получишь то, что заказал. Минус издержки в виде того, что сделать одному - очень сложно, а другие видят это немного иначе.

Для кого бард поет? Очень хорошие грабли. Пожалуй - тысяч пять лет будет вопросу. И ответ есть. По-моему, еще в табличках времен Хаммурапи. Для себя. Ну, может быть еще покажет тем, кого считает референтной группой.

Пост 51. Уважаемая "Сиська" в трех строчках умудрилась успеть попротиворечить самой себе:
--------------------------------------------------------------------------------------
Фестиваль, если мне память не изменяет - это несколько альтернативных сцен, это тематические конкурсы, это не сборище с сортировкой по пристрастиям, а мероприятие, призванное сплотить людей и, как ни странно, популяризовать жанр.
------------------------------------------------------------------------------------
Либо сплотить, либо альтернативные сцены. Либо сортировка по пристрастиям, либо тематические конкурсы...
Фестиваль - место встречи. Разные фестивали - для разных встреч. Полумиллионная Груша и полуторатысячная Сахновка - не предназначены для серьезных песен. Они - для тусовки, встреч у шашлыков, договоров авторов с оргами о дальнейших планах. Поэтому в концерте со сцены серьезные песни не были восприняты. За исключением тех, кто авторитетом своей личности и мастерством сумели "продавить" толпу. Не думаю, что это могли сделать все выступавшие. Да и не нужно это было. Хотите серьезных песен, не о быте, а о бытие - обеспечте публику, приехавшую не тусоваться, а слушать. И, кстати, уровень публики тоже обеспечьте. А то, было дело, потребовали объяснить фразу: "mene, tekel, upharsin".
На полном серьезе.

А насчет "донести"... до кого? Вот в статье Ланцберга есть хороший пример: полгода работы, чтобы показать одному человеку. Но тому, кто поймет...

Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 102
Kheyfets

Уважаемый Rom - блестящий пост, на мой взгляд.
Я только надеюсь, что покойный Ланцберг при всём моём уважении к нему не претендовал при жизни и не претендует сейчас на роль непогрешимого пророка.
Спорить с покойным я не собираюсь.
Но спорить с его мнением - могу.
Личностью стать нельзя. Ею надо родиться. Личность прорастает в том, в ком она изначально заложена. А тот, в ком она не заложена, может прочитать гору книг, пережить шесть войн и десять жён и написать сто тысяч песен, - личностью он не станет всё равно.
По этой простой причине никакую такую личность , на мой взгляд, АП никуда не привнесла. Это личности привнесли в наш быт АП - и привнесли ровно тогда, когда искусство избрало АП своим личностным орудием. А избрало искусство АП своми личностным орудием там и тогда, где и когда была почти начисто срезана культура как почва, продираясь сквозь которую изначально заложенаая личность могла бы себя проявить - как проявлет себя колос в зерне, продираясь сквозь глину и комки почвы...
Культура как такая почва была поти начисто срезана в СССР, в постсталинское время...
Вот тогда - сразу все, заметьте! - появились Окуджава, Визбор, Галич, Анчаров, Высоцкий, Ким....в общем, все мэтры, сразу и намертво заложившие все направления АП.
Потом, как это всегда бывает, заложив новые условия для проявления личностных начал, идея пошла на поток и разграбление.
Что мы и имеем.
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 103
Nixil

О-ох,робяты!
По-моему,пора кончать маяться фигнёй.А просто продолжать делать то,что по дуще каждому (а каждому,как известно, - своё).Я,например,провёл изумительно хороший вечер в компании (тусовке?пусть так,но великолепной,как по мне!).Состоявшей из тебя,Ирки,Фаины...И хайфчан(?),жаль,что не спросил их имён,да и так ли это важно?Мы пели как говорили друг с другом,а не..,скажем,выёживались.И нам было здорово(надеюсь).Тепло было.А это,знаете ли,не спрограммируешь,за программируемым теплом - к кондиционеру,плиз.И большего,простите Хейфец,не дано сделать никому,ни бездари,ни гению.Тем-то Александр Сергеевич и был любезен народу.Так что - "выше головы:нам нечего терять!"
А большая сцена пусть будет.Для тех,кому на ней честь и место.Заслуженные ими сполна.
Ещё и ещё раз - каждому своё.Вот тогда и будет - личность.Она существует - по праву рождения! - в каждом,кто жив.И в каждом - достойна уважения,эка новость.Просто не надо её ставить в условия,ей не свойственные.Песня - песней.Шоу - шоу.И тогда всё будет путём
ЗЫ.Володя не снял вопросы,Рома.Он их обозначил.В своей системе.И показал один из возможных путей решения - для тех,кому эти система и путь близки и свойственны.Для остальных...Не надо бы сажать скрипача за штурвал истребителя.Только и всего.
ЗЗЫ.Вдогонку.Тема фестиваля "Из рук в руки" потому и затихла,что много споров вокруг простейших вещей.Потому мне и очевидно преимущество "старой АП" над АП новой.Не в ностальгии дело...Техники,что стихосложения,что музыкальной - выше крыши.Но совершенно "чукотский" Визбор с тысячекратно осмеянными "Лыжами у печки"...Он бы просто не прошёл прослушивание.Разве что на Свободный микрофон.Потому,что свободный.И это было бы справедливо.В рамках существующих требований.
 [ 02-05-06, Втр, 19:27:31 Отредактировано: Nixil ]
[ 02-05-06, Втр, 19:31:12 Отредактировано: Nixil ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 104
Kheyfets

NIXIL, поверьте - я очень рад за Вас: действительно, душевное тепло - вещь редчайшая и ценнейшая.
Однако, как мне кажется, ни бездарь, ни гений вовсе не озабочены тем, чтобы Вам было тепло.
Бездарь бездарничает, чтобы скрыть от самого себя весь ужас собственной никчёмности.
Гений гениальничает потому, что он просто не в силах не делать этого.
А то, что Вам стало тепло возле огня, на котором сгорела чья - то живая душа - что ж, повторяю, я рад за Вас, за Ваших друзей и за эту душу: всё приятно знать, что сгорел не зря...
Относительно же старой АП - и новой АП: не соглашусь с Вами.
Лыжи Визбора не прошли бы Свободый микрофон только на том фестивале, где правят бал бездари всех калибров и мастей.
У тех людей, для которых уши - входные ворота души и сердца, Визбор прекрасно проходит и сегодня, уверяю Вас, ибо то, что искренне - вечно.
И никаких таких "существующих требований" в искусстве вовсе нет. Это придумали те, кто больше ничего не может придумать, чтобы попытаться пройти в игольное ушко со всеми своими горбами.
Требования к искусству - всегда одни и те же.
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 105
LogUl

Автор: Kheyfets
Дата : 02-05-06, Втр, 18:38:01
...................................................................................
Личностью стать нельзя. Ею надо родиться. Личность прорастает в том, в ком она изначально заложена. А тот, в ком она не заложена, может прочитать гору книг, пережить шесть войн и десять жён и написать сто тысяч песен, - личностью он не станет всё равно.
....................................................................................


1.Замечательно сказано. Вот покойный В.Канер автор одного хита "А всё кончается...". Случайно приобрёл книжицу посмертно изданных его стихов. И поверьте, не на что даже глаз положить. А хит-то живёт, и будет жить. Вот вам автор одной песни. Противоположный пример.Есть в Белорусском КСП таковая Лера Сом. По проверенным слухам написала около 2500 песен. Знает ли кто-нибудь хоть одну?
2.С Роман Григоричем согласен на 250%. Вот витают все эти же мысли в голове разрозненно, а пришёл хороший человек и все акценты по местам расставил.
3.А за Сиську не переживайте. Есть люди такого сорта, которые следуют принципу:"Есть два мнения - моё и неправильное". Уверен, что она все наши посты читает, но без регистрационного захода.
4.Тема фестиваля "Из рук в руки" заглохла не совсем. С одним из зачинателей её я виделся на "Сахновке" и забили стрелку на начало июня - встретиться и поговорить. Может идея сформируется в реальность. Только я не продюссер и не организатор. Найти бы того, кто своим оргталантом помог идею воплотить. А я и на своём месте неплохо себя чувствую, но от участия, в смысле советов и дисскуссий не устраняюсь.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 03-05-06, Срд, 01:40:23 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 106
Rom

Kheyfets
Личностью стать нельзя. Ею надо родиться. Личность прорастает в том, в ком она изначально заложена. А тот, в ком она не заложена, может прочитать гору книг, пережить шесть войн и десять жён и написать сто тысяч песен, - личностью он не станет всё равно.

Замечательные слова! Готов подписаться. Но! Если два человека говорят "время", - то это слово означает для каждого, совершенно разные понятия. Уважаемый Хейфец понял мои слова так, что авторская песня делает личность. А я хотел сказать, что предметом интереса, и подавляющего интереса авторской песни, как жанра - является личность и ее взгляд на мир.
Берг считал так же. Или - наоборот, я считаю так же как Берг, и поэтому, еду на фестиваль, главным лозунгом которого является "Думающая песня для думающих людей". И не сомневайтесь, если появится новый Визбор, на этом фестивале он будет лауреатом.
Nixil
А это,знаете ли,не спрограммируешь,за программируемым теплом - к кондиционеру,плиз

Замечтательно!!! Удобно улегшись у дерева не увидеть леса...
Значит так. Улегшись у дерева ты не видел, как я, услышав редко исполняемую Матвееву, и гитару, настроенную на "ре", привел Иру. Далее, поскольку песни стали бегать по кругу, как ассоциативный диалог, к костру стали подтягиваться любители такового. И ты сам позвал туда "Жирафку", и еще пару человек заинтересованных слушателей, при чьем живом участии авторы лучше поют. И сам, между прочим, пел. А теперь говоришь, что это - не программируется и не организовывается
LogUl
4.Тема фестиваля "Из рук в руки" заглохла не совсем.

Когда появится у этого фестиваля ИДЕЯ, а не куча благих пожеланий, тогда может появится и орг, которому эта идея будет близка. Потому, что мероприятия делают организаторы, а организаторы делают ТОЛЬКО то, ЧТО ИХ ИНТЕРЕСУЕТ. И не более того.
 
[ 03-05-06, Срд, 14:34:29 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 107
Kheyfets

Уважаемый ROM - принимается, но в таком случае, мне не известен такой жанр искусства, предметом подавляющего интереса которого является не личность, а что-то другое. И тогда - чем же татким особенным отличается АП от других жанров искусства?
Мой ответ: а ничем.
Попса в АП ничем не отличается от попсы, скажем, в живописи.
Искусство же средствами АП решает всё те же задачи, которые оно решает и с помощью вс ех других жанров.
И даже более того.
Скажите, пожалуйста, " ТЁМНАЯ НОЧЬ", например, - это АП или не АП?
По мне - когда её поёт ЛИЧНОСТЬ (Бернес) - это чистой воды АП высокой пробы. А когда её воет идиот с напомаженными волосами и голым пузом, на лице которого написано полное непонимание каждого спетого им слова - это дикая попса.
И напротив, из любой песни Окуджавы можно сделать чудовищную мерзость, если её споёт, скажем, ВИТАС.
Стало быть, нет в АП ничего такого, что отличало бы её от любого другого жанра искусства, кроме технических особенностей исполнения.
Песня, рождённая и спетая личностью - всегда АП, ибо личность не станет по определению петь мерзость запустения.
И если кто-то недоволен, скажем, САХНОВКОЙ - то репертуар здесь не при чём.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР - вот он один и при чём, на мой взгляд...
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 108
Rom

Kheyfets
мне не известен такой жанр искусства, предметом подавляющего интереса которого является не личность, а что-то другое. И тогда - чем же татким особенным отличается АП от других жанров искусства?

Скажем так: АП занимается тем случаем, когда ЛИЧНОСТЬ здесь и сейчас рассказывает о себе и своем взгляде на мир. И публика ему в этом помогает, поскольку они разговариавают на одном метаязыке. Публика в этот момент сопричастна. Не в смысле энергетики зала, а в понимании того, что в этот момент делает выступающий.

И не надо про Витаса. Хороший одесский мальчик, воспитанник рок-клуба, очень хорошо понимающий, что делает. Мы с ним как-то выступали вместе, еще когда он не пошел в шоу, и будьте уверенны, он умеет отделять мух от котлет. Шоу - это одно, авторская песня - другое. И если личность - то может сделать толково в разных жанрах, как например, Пугачева в "Иронии судьбы" .
 
[ 03-05-06, Срд, 14:34:57 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 109
Kheyfets

ROM - простите, не убедительно.
Любой жанр искусства занимсается тем случаем, когда личность здесь и сейчас рассказывает о себе и о своём взгляде на мир. И публика этому рассказу только мешает, не желая ни о чём думать и проявляя неуёмную тенденцию к пошлощению поверхностно лежащего слоя питательных веществ. Если публика с творцом разговариваент на одном языке, то у этого творца не язык, а каша во рту. И никто никогда ничего не понимает в том, что делает здесь и сейчас творец - не потому, что все дураки, а потому,ч то творец и сам никогда не понмиает, что он делает здесь и сейчас. Творца хватают железной рукой за шкирку - и тащат голой задницей сердца по раскалённой тёрке бытия. Попробуйте понять в это время, что именно Вы делаете...
А что до ВИТАСА - если этот хороший советский мальчик, понимающий, что он делает и умеющий отличать мух от котлет, знает, что он поёт под чужую фанеру - и при этом всё равно поёт, то про него ещё как, надо! И что такое, простите, рок-клуб? Это что - некая высшая форма разума? В СССР вообще никакого рока, на мой взгляд, не было и быть не могло. Было кровельное железо в прокисшем тесте - и только дичайшее бескультурье нашей публики являлось базой этого безумия...
Пугачёва же, на мой взгляд, делала в " Иронии судьбы" ничто иное как пела АП - самую первосортную. И никаких других жанров там и не присутствовало.
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 110
Rom

Kheyfets
ROM - простите, не убедительно.

Я не собираюсь Вас убеждать. Потому, что если у меня стакан наполовину пуст, то у Вас - наполовину полон.
Если публика с творцом разговариваент на одном языке, то у этого творца не язык, а каша во рту.

А я верю в то, что есть такая публика. Мало того, я работаю на фестивале, где такая публика составляет большинство, и собираюсь довести ее количество до возможного максимума. И мне жалко, что такая публика Вам не попадалась.
В СССР вообще никакого рока, на мой взгляд, не было и быть не могло.

На Ваш взгляд. На взгляд одной дамы, так в СССР и секса не было...

И, для Вашего сведения: Витас поет под СВОЮ фанеру. Поскольку иначе:

а. Не пускают на телевидение. Как проторчавший в телевизоре больше чем 5 лет, могу гарантировать это 100%. Кто говорит иначе - врет. На своих играх в качестве подтанцовки я видел почни всех, от Бабкиной и Анжелики Варум, до Сюткина и "Машины времени".
б. Невозможно создать шоу, а именно его хочет публика. Или так воспитали ее те, кто царит на ТВ. Суть - неважно. Тот, кто вступает в это болото, должен квакать как все. Но, например Лариса Долина, поющая попсу под фанеру, время от времени приходит на фестивали джаза. И там показывает класс вживую.

И еще. Они - артисты. И умеют работать в разных жанрах. А нам бы - в своем научиться...
 
[ 03-05-06, Срд, 21:40:29 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 111
boroda

Kheyfets,
"голой задницей сердца по раскалённой тёрке бытия",-это Вы круто!!!
По сути же я больше согласен с Ромой! И вообще, вам бы, Творцам, чуть поскромнее надо быть, ведь по-Хейфецу, только время рассудит, кто Творец, а кто - так себе!
Вдруг ваши мнения не совпадут?
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 112
Kheyfets

ROM, то, что Вы приводите в качестве аргумента Ваш личный опыт, заставляет и меня привести в качестве аргумента мой личный опыт. Опыт, в котором были и есть множество концертов, семинаров, лекций, опыт работы на радио, в шоу-бизненсе и на телевидении - и ещё Бог знает, что было.
Это я Вам как Борис Берг говорю - а не как Юра Хейфец.
И я Вас просто уверяю, что на телевидение пускают всех, кто платит деньгами или собственной задницей. Ибо бОльшей мерзости, чем телевидение, я вообще в своей жизни не встречал.
И публики я повидал столько, сколько её вообще нет на свете: слава Богу, отчесал по пырловкам по полной программе весь СССР покойный...
И, к Вашему сведению, все фанеры в России за всю толпу плавно поводящих бёдрами унисексов делают мало, кому известные, люди. ПРофессиональные певцы. Их, примерно, десяток. И кое-кого из них я знаю лично.
И вряд ли стоит присваивать высокое звание артиста толпе фанерных человечков.
АРТИСТ - это вот те единицы, имена которых Вы начали перечислять...
Вы просто очему-то приписали того же Витаса в этот разряд редких профессионалов, куда он, ИМХО, вообще не попадает по определению. На одного Макаревича, работающего вживую, приходятся толпы паяцев, вообще, не знающих, под чью фанеру они подпрыгивают.
Но спор опытов - это спор дураков, ибо не мною сказано, что "опыт - это ум дурака".
Так что давайте аргументиоровать - а не меряться мускулами.
Насчёт того, кто лжёт , а кто - не лжёт - не нам с Вами судить, ибо лгут - все, и при этом верят, что говорят правду, потому что правда - это ложь, в которую ты веришь сам.
Вы можете верить во что угодно - это Ваше право.
А я буду верить, соответсвенно, в то, во что я хочу верить.
Тут уж ничего не поделаешь.
Не знаю, кого Вы имели в виду, когда написали о необходимости учиться работать в своём жанре. Слово "НАМ" мне не понятно в этом контексте.
Если Вы имели в виду лично меня - то могу доложить, что меня учили и учат работать в моём жанре Елена Камбурова, Юлий Ким, Евгений Клячкин. Возможно, я оказался плохим учеником.
Тут уж, видимо, Вам - виднее....
Относительно же рока и вот той дамы...
Напрасно, совершенно напрасно Вы эту даму в пример привели.
Права дама-то, права!
СЕКСА в СССР не было. Была ЕБЛЯ. Я прошу прощения за мат - больше не стану, но другого слова нет.
Простите книгу Андре Жида о СССР. Он назвал СССР страной тотального онанизма, ибо в фанерных коммуналках заниматься сексом могли только немые импотенты. Не просто импотенты, подчёркиваю - ИМЕННО НЕМЫЕ!!!
То же самое с роком.
Не было, нет и не будет в России рока. Как не могло и не может быть на звезде воды в жидком состоянии.
Была истерика малограмотных людей, среди колторой искрами проскочило несколько фигур холодных ёрников, знающих, что именно и по какой цене они делают...
РОК - это медитация бодрствующих интеллигентов.
Предлагаю Вам применить это определение к толпе плохо ведущих себя крикунов, хрипящих неграмотные текстовки под жалкую пародию на до-минор...
 [ 04-05-06, Чтв, 08:32:04 Отредактировано: Kheyfets ]
[ 04-05-06, Чтв, 08:33:14 Отредактировано: Kheyfets ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 113
Kheyfets

BORODA, - простите - не сразу заметил Ваш пост.
Я не согласен с Вами.
Творцу скромность не нужна.
Творцу необходимо ясное осознание своего предназначения и своих сил.
Скромность же - это гордыня хитреца.
Вот насчёт времени - Вы правы.
Но там, где есть время - нет творца.
А там, где есть творец - нет времени.
Поэтому творец - и время, необходимое кому-то для оценки того, что творец сделал - это строго параллельные прямые.
 
[ 04-05-06, Чтв, 08:24:42 Отредактировано: Kheyfets ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 114
Chief

OMG,--сколько же у вас у всех свободного времени......Чёрной завистью.....


Юра,негодяй-када приедешь?
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 115
Kheyfets

А я, по-твоему, для чего всё это сюда пишу??????
А ЧТОБЫ МЕНЯ ПОЗВАААААААААААААААААААААААААААААААААААЛИ, БЛИНННННННННННН!!!!!!!!!!!!
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 116
Rom

Ээээээ....После поста 112, я перестаю дискутировать с уважаемым Хейфецем. Я не умею про кое-кого, с кое-кем. Не говоря уже о Творце, который существует там, где нет времени.
И преклоняясь перед учителями, умеющими учить аж оттуда - умолкаю. Извините, "взагалi" - не умею.
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 117
Kheyfets

Уважаемый ROM - но ведь мы с Вами и не дискутировали.
Мы шли параллельными курсами - надеюсь, не задев друг друга.
Очевидно, именно потому, что я умею кое с кем про кое кого, в том числе, и там, где нет времени, но при этом существует Творец.
Зато Вы умеете нечто такое, чего не умею я: а именно - тонко намекать.
Про учителей - простите, не понял. Если Вы о Клячкине - то я учился у него, чему сам хотел, пока он жил в России. Не ясно, что Вас повергает в изумление.
Последнее слово в кавычках - не понял тем более.
Всего доброго!
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 118
Chief

Юр-оставь...
Ты ведь сам знаешь--это род сублимации:из неуспешных авторов получаются удачные и удачливые критики-функционеры...
Оно и к лучшему...
...Ну не дюже гарно размовляем мы на "этой мове"....

ЗОВУ--
Када приедешь???...
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 119
Kheyfets

АРКАШ, ну, правда - не знаю.
Сложно всё, брат. Очень.
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 120
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 02-05-06, Втр, 18:38:01
Личностью стать нельзя. Ею надо родиться. Личность прорастает в том, в ком она изначально заложена. А тот, в ком она не заложена, может прочитать гору книг, пережить шесть войн и десять жён и написать сто тысяч песен, - личностью он не станет всё равно.

Мне трудно это принять. Поможете?
В единицу времени есть те, которых определили(Вы ли, я ли, он ли..) как личность.
И те,которых определили как не.
Можно согласиться с тем, что те, что личности - родились таковыми.
Те, что не - либо не родились таковыми, либо не проросли ещё.
Возможно ли, что, рождённый личностью, так и не прорастёт?
И как можно знать, что всякая "проросшая личность" - именно проросла. А не,воспиталась, приобрелась..
Как знать то? Да и зачем?
ИМХО - любой рождённый - личность. Удастся ли ей в нём прорасти,или нет - вопрос многих и многихобстоятельств.
Проще?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 121
Kheyfets

ЛЮ, хоть тема - и не сюда, я поясню, как см вижу:
1. НЕ КАЖДЫЙ РОЖДЁННЫЙ, ИМХО - личность. Чтобы родиться личностью, нужно много всего - и далеко не все условия мне известны. Но я полагаю, что личность - пассионарнаЮ то есть, независимо отс веого желания она одержима стремлением ВОЗДЕЙСТВИЯ на процесс. Если ВСЕ будут одержимы таким стремлением - что же будет с процессом?
2. Думаю, что тот, кто родился личностью, обязательно прорастёт свой слой гранита и проявится. И начнёт ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. Разумеется. при этом масштабы личности и масштабы воздействия - сильно варьируют.
3. Личность и талант суть синонимы. При этом, разумеется, таланты могут быть самыми разными. У Джека -потрошителя тоже был талант. Не всякому дано потрошить. А талант, как известно, сродни похоти: его трудно скрыть - и ещё труднее симулировать. Так что личность - проявится.
4. Тот, кто родился личностью - знает об этом. И тот, кто не родился личностью - тоже знает об этом. Конечно, то и другое можно пытаться мкрыть. Но личность рано или поздно опознает сама себя. А безличность рано или поздно опознают другие...
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 122
Фаина

Автор: Kheyfets
Дата : 04-05-06, Чтв, 08:20:23
СЕКСА в СССР не было. Была ЕБЛЯ...

Искренне надеюсь, что всё-таки Вы родились в результате ЛЮБВИ.
То же самое касается и творчества в авторской песне, и наличия рока в СССР: если не сводить всё к бездушной дихотомии, то оказывается, есть и третье, не учтённое (не замеченное?)Вами.
 Фаина
Хожу я и песенку слушаю...(Б.Окуджава)
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 123
Kheyfets

ФАИНА, Вы напрасно надеетесь.
По Чаадаеву и по Мамардашвили, надежда - вообще есть самый страшный враг человека.
Я - не дитя любви.
Я знаю это очень хорошо - и мне давно уже не страшно.
Больно - да, но и больно-то уже - привычно.
Зато я знаю всё, что мне нужно знать.
И если я, ФАИНА, не заметил чего-то третьего - то мне это третье и не нужно было замечать.
Всё, что нужно мне - во мне.
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 124
AndreySh

Автор: Kheyfets
Дата : 06-05-06, Сбт, 18:53:11

ЛЮ, хоть тема - и не сюда, я поясню, как см вижу:
1. НЕ КАЖДЫЙ РОЖДЁННЫЙ, ИМХО - личность. Чтобы родиться личностью, нужно много всего - и далеко не все условия мне известны. Но я полагаю, что личность - пассионарнаЮ то есть, независимо отс веого желания она одержима стремлением ВОЗДЕЙСТВИЯ на процесс. Если ВСЕ будут одержимы таким стремлением - что же будет с процессом?
2. Думаю, что тот, кто родился личностью, обязательно прорастёт свой слой гранита и проявится. И начнёт ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. Разумеется. при этом масштабы личности и масштабы воздействия - сильно варьируют.
3. Личность и талант суть синонимы. При этом, разумеется, таланты могут быть самыми разными. У Джека -потрошителя тоже был талант. Не всякому дано потрошить. А талант, как известно, сродни похоти: его трудно скрыть - и ещё труднее симулировать. Так что личность - проявится.
4. Тот, кто родился личностью - знает об этом. И тот, кто не родился личностью - тоже знает об этом. Конечно, то и другое можно пытаться мкрыть. Но личность рано или поздно опознает сама себя. А безличность рано или поздно опознают другие...


"Учение Маркса- Всесильно, потому что оно верно!"

Особенно о Джеке-потрошителе хорошо!....
 
[ 07-05-06, Вск, 12:56:14 Отредактировано: AndreySh ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 125
Лю Ци

Автор: AndreySh
Дата : 07-05-06, Вск, 12:50:40
Особенно о Джеке-потрошителе хорошо!....
А Вы попробуйте.. Или пробовали?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 126
AndreySh

Лю Ци... мне вас жал'... но поймёте вы меня нескоро... если вообще....
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 127
Лю Ци

Автор: AndreySh
Дата : 07-05-06, Вск, 22:30:16

Лю Ци... мне вас жал'...
Шазз разрыдаюсь)))
Жалость - отвратительное чувство. Лучше убейте!)))

но поймёте вы меня нескоро... если вообще....
Самое важное тут - это то, что Вы понимаете себя. Мне так кажется))

AndreySh, я давным давно(классе в четвёртом) отчаялся понять всё, непонимание чего вызывает у окружающих чувство жалости ко мне)))

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 128
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 06-05-06, Сбт, 18:53:11

ЛЮ, хоть тема - и не сюда, я поясню, как см вижу:
1. НЕ КАЖДЫЙ РОЖДЁННЫЙ, ИМХО - личность. Чтобы родиться личностью, нужно много всего - и далеко не все условия мне известны. Но я полагаю, что личность - пассионарнаЮ то есть, независимо отс веого желания она одержима стремлением ВОЗДЕЙСТВИЯ на процесс. Если ВСЕ будут одержимы таким стремлением - что же будет с процессом?

Да ничего не будет. Если всё человечество будет одержимо желанием воздействовать на орбиту планеты - орбита не изменится. Я так думаю. Одержимость личности воздействовать на процесс - касается процесса, происходящего в самой личности. И пусть ей. И ему.
Одержимость воздействия - не есть воздействие.

2. Думаю, что тот, кто родился личностью, обязательно прорастёт свой слой гранита и проявится. И начнёт ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. Разумеется. при этом масштабы личности и масштабы воздействия - сильно варьируют.

Напоминает идёю веры в чудеса Господни. Нет чудес? Плохо веришь. Не всецело, так сказать..

3. Личность и талант суть синонимы.
Хейфец, слишком много условностей, на мой вкус. Если личность - то талант. Если не виден, значит не проявился. Если не проявился - значит и не был. Если проявился - значит был.
Я не оспариваю Ваше вИдение, Вы помните, да? Я высказываю своё.
Есть два кардинальных утверждения. У нас тут.
Первое: есть некое свойство(личность), которое присутствует у некоторых смертных. Те, у кого оно присутствует, непременно дойдут до той точки, в которой это свойство проявится.
Второе: есть некоторое свойство(личность), которое присутствует изначально у всех смертных в непроявленном состоянии. Проявится оно, или нет - вопрос многих и многих.. как Вы сказали? Варьирований, обстоятельств и прочих и прочих.
По происходящему вокруг оба утверждения имеют быть. И оба совершенно бездаказательны. Первое - Ваше. Второе - моё.
Почему Вы за первое? Наверное потому, что встречали в своей жизни людей, начисто лишённых пусть даже непроявленных свойств личности.
Почему я за второе? Наверное потому, что я таких людей не встречал.
По логике(да простят меня те, кто понимает под логикой хотя бы чуточку больше, чем я))) Вы много правее меня. Бо если я чего-то не встречал, это ни разу не говорит о несуществовании невстреченного. Я, например не встречал ни одного австралийского аборигена. Что ни разу не означает, что австралийскти аборигенов нет.
Но!
Может Вы, определив человека, как безличностную сущность, просто НЕ ЗАМЕТИЛИ в ней того, что заметил бы я?

Тут нет противоречия?
4. Тот, кто родился личностью - знает об этом.
*********************************************
личность рано или поздно опознает сама себя.

Между "знает" и рано или поздно опознаёт" есть некая дистанция, не?
А если тот, кто родился личностью, безвременно уходит из жизни РАНЬШЕ, чем успел её(личность) в себе опознать?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 08-05-06, Пнд, 09:16:31 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 129
AndreySh

Лю Цы... вы выглядите человеком не глупым... я думаю сами во всём разберётесь со временем... просто иногда ставте лозунги под сомнение.... больше ничего не нужно...

вот например подпись там у вас.... это ведь сказал чуть не величайший ёрник современности... получается вы цитируете потерявшегося в жизни человека.... смысл?
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 130
Лю Ци

Автор: AndreySh
Дата : 08-05-06, Пнд, 09:26:15

Лю Цы... вы выглядите человеком не глупым...

А Вы - весьма заносчивым. Даже тут Вы глашатите от имени прогрессивного человечества, всегла при этом готовый отступить на позицию "Я так думаю"
Что значит "Выглядите человеком неглупым"? Это абсолютное заявление? Оценка? Ваша? Вы достаточно умно выглядите для того, чтобы Ваше мнение представлялось мне важным?
На самом деле любое мнение мне представляется одинаково важным. В числе прочих - и Ваше, претендующее на какую-то особую важность.
я думаю сами во всём разберётесь со временем...

Вы думаете? Это радует.. Вы способны осознать, что от Вас разит бездушным менторством за коломенскую версту?

просто иногда ставте лозунги под сомнение....
И этот тоже?

больше ничего не нужно...
Ах, оставьте нужно много всего..

вот например подпись там у вас.... это ведь сказал чуть не величайший ёрник современности...
Ваше мнение абсолютно и непререкаемо? Или Вы цитируете Книгу Безоговорочных Истин? Можно ссылку?

получается вы цитируете потерявшегося в жизни человека.... смысл?

В цитировании? Скажите что-нибудь, что мне понравится, я стану цитировать Вас))))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 131
AndreySh

Всего доброго!
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 132
Лю Ци

А здоровья пожелать??
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 133
Феликс1

Ребятушки, если Вы вернетесь к первому посту этой темы..... то заметите,
что ее автор давно - ушел.   Почему бы это...?
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 134
Большой Грызь

Так и тема давно уже и не обсуждается
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 135
Басин

Возможно, кому-то это покажется "офф-топом", но на мой взгляд, данная тема - самое подходящее место для моей реплики. Попытаюсь внести некий "позитив" в обсуждаемый вопрос. Обращаю внимание уважаемого собрания на то, что уже упоминавшийся в этой дискуссии Марк Павис проводит в декабре 2006 года III международный фестиваль бард-перформанса. Предварительная информация о фестивале давно находится в афише "Исрабарда". Поскольку я есть лицо заинтересованное (хотя и не материально ), то не стану заниматься откровенным "пиаром" фестиваля. Но не могу не высказать своего искреннего убеждения: любому человеку, которого АП интересует не только в качестве музейного экспоната, не просто стОит пойти на это мероприятие, а следует побежать туда сломя голову! Поскольку ничего подобного в Израиле еще не было. Во-первых, потому что впервые делается шаг навстречу "нерусскоговорящей" публике и авторам-исполнителям. И не только в области переводов русскоязычной АП на иврит. Во-вторых, потому что ВСЕ приглашенные из за рубежа гости - звезды первой величины, и все они ВПЕРВЫЕ будут представлены нашим зрителям. Речь идет о Татьяне Алешиной, Ольге Чикиной, Григории Дикштейне... Можно по разному относиться к их творчеству, но услышать их хотя бы один раз "живьем" необходимо каждому, кто хочет знать, что из себя представляет СЕГОДНЯШНЯЯ авторская песня. В нынешнем 3-х дневном фестивале будут на равных представлены Аркадий Духин, Александр Дов, Джил Рогофф, Михаил Карпачев, театр "Мерхавим", проект "Advanced Poetic Rock" и многие другие.
К чему это я, собственно? А к тому, что одной из задач реховотского фестиваля является как раз попытка отхода от традиции "тоскливого тенорка под грустную гитарку" и поддержка более разнообразных и живых форм бытования авторской песни в Израиле. Поэтому всех тех, кого не вполне устраивает нынешняя фестивально-слетовая ситуация (а такие есть, если судить по этому топику) - милости просим в декабре на реховотский фестиваль.

P.S. Желающие получить больше информации (в том числе и о предыдущем, II фестивале Бард-Преформанса в 2001 году) могут сделать это здесь...
 
[ 14-11-06, Втр, 17:54:16 Отредактировано: Басин ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 136
Kheyfets

Тенорок

                                     Под грустную гитарку
                                     Тоскливый тенорок
                                     По жизни зоопарку
                                     Бредёт, как ветерок:

                                     Проветривает клетки,
                                     Метёт дорожек сеть,
                                     Качается на ветке,
                                     Синичек учит петь…

                                     Все те, кто истекал им,
                                     Как мёдом – губка сот,
                                     Ушли со снегом талым,
                                     Вросли в туман высот,

                                     А кто идёт за ними –
                                     Всё пишут мимо строк,
                                     И с ними, как с чужими,
                                     Фальшивит тенорок,

                                     Ему известна тайна,
                                     Сокрытая он нас:
                                     Что громко – то случайно,
                                     Что тихо – в самый раз,

                                     Он одинок отныне –
                                     Но в том печали нет:
                                     Он пьёт небесной сини
                                     Невыразимый свет,

                                     Он сам с собою дружен –
                                     И, видно, потому
                                     Не он нам всем не нужен –
                                     Мы не нужны ему…

                                                                                  14.11.06.
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 137
dimmihey

Kheyfets
отлично! навскид и в десяточку... и в тему...па снайперски..давненько не читывал подобного.большой сенкс!
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 138
Kheyfets

ДИМА, и тебе спасибо!
Приятно говорить, когда слушают...
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 139
Феликс1

Автор: Kheyfets
Дата : 14-11-06, Втр, 21:15:25

ДИМА, и тебе спасибо!
Приятно говорить, когда слушают...


Спасибо. Мне тоже понравилось.
К стати, по поводу грустных песен...
Действительно, пора разбавлять.

Я ВЫБИРАЮ СВЕТ

Мир – это сказка, солнечный свет
Сквозь шторы ресниц, утром
Справа талмуд читает сосед
Слева читает сутры

Собак приучили ходить на газон
А кошки гуляют по крыше
Лишь нашему дому не писан закон
У дома свои мыши

Я знаю, что правый, по своему, лев
А левый, по своему, прав
А мыши как прежде, гуляют по дому
Такой у мышей нрав

Мне "левый" сосед помогает в миру
А "правый" в духовном росте
А мыши в крыше прогрызли дыру
И ходят ко мне в гости

Как часто, нас палкою, гонят в Рай
Но мы там, всего лишь - гости
"Ты будешь счастливым! Так и знай!
А кости?..Кости, срастутся после."

(п о э т о м у)

А я выбираю затерянный мир
Где вечно живет лето
Мой дом, словно сито мышиных дыр
Зато там полно света

Мир – это сказка, солнечный свет
Сквозь шторы ресниц, утром
Справа талмуд читает сосед
Слева читает сутры
 [ 15-11-06, Срд, 17:14:20 Отредактировано: Феликс1 ]
[ 15-11-06, Срд, 17:17:54 Отредактировано: Феликс1 ]
Профиль 

Тоскливый тенорок под грустную гитарку№ 140
Басин

Дополнительная информация о III международном фестивале бард-перформанса в Реховоте находится здесь: http://www.primnum.3dn.ru
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   038100    Постингов:   000140