Понравилась мне статейка одна...№ 1
Автор: Gven
Дата : 14-05-02, Втр, 03:00:38

Летела я в самолете и в газете прочитала на мой взгляд интересную статью посвященную установлению памятника Окуджаве на Арбате... Что вы думаете о ней?Приведу некоторые отрывки..   От себя же скажу что с некоторыми мыслями из высказанных автором согласна....
" Накануне Дня Победы в торжественной обстановке на углу Арбата и Плотникова переулка стянули пелену с памятника Булату Окуджаве. Время открытия приурочено к дню рождения поэта. Во время церемонии я подошел к Михаилу Жванецкому и спросил:"Булат в бронзе - это правильно?" Он ответил :" Поэт Окуджава и памятник в бронзе - понятия несовместимые. Я отказался выступать с трибуны потому что не чувствую потребности в этом. У меня есть свой, жвой Окуджава. А мы открываем памятик другому человеку." Конечно скульптура по определению самое пафосное и официозное искусство. А Окуджава официоз на дух не выносил. Ни в жизни ни в творчестве. Тем не менее консервировать память о человеке на городских улицах без бронзы и мрамора патетики и риторики пока не научились... Так что отнесемся к теме филосовски........
Композиция скульптуры непроста. Она представляет собой инсталляцию, вытянувшуюся по переулку перпендикулярно Арбату. С двух сотрон каменного подиума стоят бронзовые полуарки. На них нацарапаны названия песен Булата Шалвовича. В одну из арок, по направлениюк Арбату входит сам ссутулившийся Окуджава. Руки в брюки. Фигура отбрасывает бронзовую тень... У дальней арки гигантский бронзовый стол и бронзовые лавочки. Они вальяжно имитируют уют московских двориков... Вся композиция вполне себе европейского уровня.... Подобную городскую скульптуру , расчитанную на непосредственный эмоциональный контакт с прохожими ,можно увидеть и в Польше и в Бельгии и в Австрии.. Где угодно. С одной стороны такие паралели радуют. Своей монументальной пропагандой мы наконец то вписались в какую то хорошую традицию. С дркугой стороны эти же паралели наводят на невеселые думы о "гении места" где ставят памятник. Новый старый Арбат не имеет ничего общего с уютными тихими опрятными улочками старой Европы, ни с пыльной, обшарпанной, но безупречно интеллигентной , как портфель профессора , улицей эпохи Окуджавы. Перестроечный Арбат сам Окуджава не считал своей религией. Перестроенный советский, впрочем, тоже - написал же в 80 - е годы песню где есть такие слова :"Да, флора там все та же, но фауна не та" Сам себя он в ней называл "арбатским эмигрантом"...
Символично, что на пафосном открытии памятника казенно проникновенные речи толкали враги окуджавского Арбата из Московской мэрии и российского правительства. Это с их молчаливого согласия прямо накануне церемонии строительно - промышленная фирма "Виктория" разнесла в пух и прах часть уникалной городской застройки Арбатской площади примыкающей к Дому Журналистов. (ну и так далее - Gven)...
Вернемся к памятнику. Вот вам неожиданный (возможно даже для самого скульптора) риторический   оборот. Интеллигент в измятом костюме с бумагами под мышкой , ссутулившись, робко подходит к самой жирной, отвязной и порочной улице Москвы. От зрелища нуворишеской роскоши, дополненной хиппи, бомжами, и киосками сувениров с портретами Ленина , от одновременно шибающих в нос запахов дорогих ресторанов, нечистот и шаурмы ноги у него подкашиваются. Он в скорби. Он в недоумении. Он здесь явно лишний. Арбатский эмигрант."
Вот так...

[ 14-05-02, Tue, 9:02:02 Отредактировано: Gven ]
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 2
Автор: Garans
Дата : 14-05-02, Втр, 05:49:51

Согласна со всем, что в этой статье сказано.
При таком уровне культуры в России - это еще не самое худшее, что он мог получить после смерти...Но может быть, когда-нибудь...Может вырастет в России поколение...На его песнях - добрее, мудрее, незлобивое и не жадное...Нет, сама не верю в то, что пытаюсь живописать. НО ВДРУГ? Так хочется в это верить. А пока думаю про памятник и хочется только сказать:"Булат Шалвович, извините, пожалуйста."
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 3
Автор: Gven
Дата : 14-05-02, Втр, 06:56:02

Garans Ага.. Потому что стыдно
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 4
Автор: Улогов Игорь
Дата : 25-05-02, Сбт, 12:44:36

Долго ждал откликов на эту тему и вот пока не дождался,кроме 2-х имеющихся.Хотя эта же тема на «Дворике» уже обросла сообщениями.Но хочется все же,чтобы и высказалась публика имеющая отношение к АП.
А теперь мое мнение.Давайте не будем спешить с выводами плох или хорош памятник Булату Шавловичу.Во-первых идеала как известо не существует и если даже какое-то творение(архитектурное,скульптурное,литературное,музыкальное и....)нравится или не нравится,то всегда найдутся и противоположности во мнениях.Это жизнь товарищи! Во-вторых все это еще и из-за того,что Окуджава только-только нас покинул.Из нас он еще не выветрился в образе живого.Да и не надо.Это « знамя» нашего с вами поколения.А,что будут говорить про этот памятник через 30 – 40 лет?Не знаете?И я не знаю.А памятник ему быть должен и не где- нибудь,а на Арбате.Высоцкий писал и пел: «Не поставят мне памятник у Петровских ворот...». А ведь поставили же.Почитайте Марину Влади «Прерванный полет»(воспоминания о В.Высоцком),ведь на могиле на Ваганькове должен был стоять совсем другой памятник – осколок метеорита.А был ли кто в последние годы в Питере в Петропавловской крепости и видел ли памятник Петру I , творения Михаила Шамякина?Разве это тот Петр к которому мы привыкли?А скульптор увидел его именно таким.
   Так,что в очередной раз скажу: «Давайте и это отдадим на откуп времени».
----------------------------------------------------------------------------------
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
----------------------------------------------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005638    Постингов:   000004