Эго№ 1
Автор: shshsh
Дата : 01-02-02, Птн, 11:21:18

Сами знаете, как много разных форумов на белом свете и голубом экране ))
Пришлось напрячься и много почитать. Вот. На одном интересном форуме, который, правда, уж почил, один умный человек очень красиво доказал, что все самые лучшие, самые добрые и бескорыстные поступки совершаются человеком исключительно для своего "Я". И, представьте, до сих пор я не могу разувериться в обратном... Неужели, он настолько прав, а мы все распоследние ЭГОисты?
Профиль 

Эго№ 2
Автор: Карина
Дата : 01-02-02, Птн, 11:26:15

ШШШ,привет!Сколько лет,сколько зим!
Естественно,мы все эгоисты,и это хорошо.Единственное,что нужно уметь - быть эгоистом,не задевая эго других.И тогда всем будет хорошо.
Живи сам и дай жить другому!
Профиль 

Эго№ 3
Автор: 369
Дата : 01-02-02, Птн, 12:26:51

Shshshshshsh........!
из собственного опыта могу сказать, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным и, как известно, "благими намерениями вымощена дорога в ад".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Эго№ 4
Автор: Domovenok
Дата : 01-02-02, Птн, 13:08:05

Повторюсь и скажу что под любое действие можно подвести корыстную базу.
Любовь,дружба,милосррдие итд.


_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Эго№ 5
Автор: shshsh
Дата : 01-02-02, Птн, 13:30:32

Всем ПРИВЕТ!
Дак я почему и спросила, хотелось быть доброй, хорошей, думать , что и другие - такие же пушистые... И тут вдруг - как фэйсом об ...
"Повторюсь и скажу что под любое действие можно подвести корыстную базу" - Д-к.
Вот и выходит, с точностью "донаоборот" : не подводим мы корыстную базу. Просто на том стоим.
Профиль 

Эго№ 6
Автор: Chipa
Дата : 01-02-02, Птн, 14:13:43

Ну, во-первых строках - ШШШ, большой привет! Сто лет тебя не видал, не слыхал!
А теперь - по сабжу. Правильно тот умный человек писал. Как я учил, эгоизм заложен в нас природой. Возьми любое живое существо - и найди в нем альтруизм. Занятие тебе на всю жизнь, сродни поискам философского камня, и с тем же результатом.
Но... Человек - скотинка особенная. Делает-то он только себе, вернее, добровольно он будет делать только то, что ему приятно и льет бальзам на душу. Фокус в том, что животное урывает для себя, а человек может получать кайф, делая что-то для других. Ты делаешь подарок - и тебе полный кайф, если он в жилу и одаряемый прыгает от радости. Или же ты кому-то помогла - он сказал "спасибо!", тебе полный кайф. Все зависит от того, ЧТО ИМЕННО человеку удовольствие доставляет...


***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Эго№ 7
Автор: belladonna
Дата : 01-02-02, Птн, 15:38:15

почитайте - веллер "кошелек"
Профиль 

Эго№ 8
Автор: Domovenok
Дата : 01-02-02, Птн, 15:53:52

.
Я даже добавлю к Чипиному посту.

Вот родился/лась некто Шшш(извинаюсь уж,не знаком и не представлен ).Генныйь код ее таков что при виде бедного человека просящего на пропитание она чувствует жалость.Он/а чувствует потребность ему помочь - для себя же самой/го.Иначе он/а будет чувствовать душевный дискомфорт.

Вот маленькии примерчик.

Егоизм - как термин обычно имеется ввиду на уроне сознательном.Мы же говорим о егоизме на более глубоком уровне сознания как мне кажется..Трудно как-то на такие темы без спецяльного образования..Но принцип помоему ясен.


_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Эго№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-02-02, Птн, 20:46:36

Сам я, в принципе, глубоко согласен с мнением того самого упомянутого ШШШ человека. Болнн того, недалеча как пару недель назад я открыл в точности такую же тему на исраленде. А потому просто приведу постинг, которым я ту тему открыл:

Нет.. серьезно.. Вот вам пример.. Подарил другу/подруге подарок - тот/та посмотрел/ла на него равнодушно абсолютно. Ты еще подарок - та же реакция. Ты продолжишь дарить? Нет наверное. Может даже перестанешь с ним/ней встречаться. А он/она возьми да и спроси почему ты перестал/ла. Что делать будешь? Ну можешь, конечно, отмазаться, а можешь серьезно поговорить. А в ответ что? "Не умеешь ты бескорыстно дарить! Ждешь благодарности постоянно! Что ж это за подарок? Ты эгоист! Только и думаешь, что тебя обидели тем, что за подарок не поблагодарили!".

Ну я, конечно, утрирую. Но смысл-то, смысл.. Неужели кто-то способен дарить что-то без того, чтобы хотя бы благодарный взгляд видеть? Ну или втихаря подарить.. но все равно за ради того приятного внутреннего чувства, что внутри будеть греть?

А если так, то, дорогие, вы все (да и я в том числе) эгоисты чистой воды ибо делаем всё "бескорыстное" лишь пока получаем отдачу. А как только этой отдачи не наблюдается некоторое время - "бескорыстие" заканчивается.

Или же нет? Или же оно все-таки есть? Если да, то объясните мне тупому, что же это такое?

Кстати, давайте заглянем в словарик:

БЕСКОРЫСТНЫЙ - Чуждый корыстных интересов
КОРЫСТЬ - Выгода, материальная польза. Стремление к личной выгоде, наживе, жадность.


Там чего-то о материальной пользе.. выгоде... А я о благодарном взгляде в ответ.. Так что тогда друг/подруга ошиблись обвинив в неумении "бескорыстно" дарить? Но они ж так уверенно обвинили...

Что же это за зверь такой - "бескорыстие"?

----------------------------------------------
Просите и дано будет Вам! Ищите и найд ете!
Профиль 

Эго№ 10
Автор: Domovenok
Дата : 02-02-02, Сбт, 06:26:41

Артем.
Неужели я плоxо выразил свою мысль,и неужели она не дала тебе ответа по данной теме?



_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Эго№ 11
Автор: shshsh
Дата : 02-02-02, Сбт, 11:07:34

Спасибо ответившим. Скажу честно,я, где-то как-то надеялась, что кто-нибудь возразит... Увы... На мой взгляд, это всё-таки, грустно...


Д-к, ШШШ - это особь женскаго полу.
Будем знакомы.
Профиль 

Эго№ 12
Автор: Willy
Дата : 02-02-02, Сбт, 11:47:14

Шшшш, читайте "Приключения незнайки" о волшебной палочке или фильм "Морозко" - "какое мне доброе дело сделать" - вот и весь ответ
Профиль 

Эго№ 13
Автор: Domovenok
Дата : 02-02-02, Сбт, 16:41:35

Увы и аx..

Но ничего плоxого в этом нет.

Термин "эгоизм" может быть по разному трактован.

Не все мы "эгоисты" в широком понятие термина сего.Не все ждем чего то взамен - опять же в обычном понимание этого слова.
Но все мы склонны идти на поводу у своего Я.
вот.

_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Эго№ 14
Автор: Chipa
Дата : 03-02-02, Вск, 01:09:06

ШШШ, а что тут грустного? Грустно, что человек заботится о собственном благополучии? Ну вспомни любой свой поступок (добровольный, а не вынужденный). Ты ж в первую очередь удовольствие от него получила. Значит, о себе заботилась. Отвратительно, когда человек строит свое благополучие за счет другиx, или когда его "ЭГО" раздуто до гомерическиx размеров.

Играй в "очко", очень философская игра, жизненная


***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Эго№ 15
Автор: Svetka
Дата : 03-02-02, Вск, 04:28:30

Дай Бог памяти... Если я не ошибаюсь, на одном из уроков иудаизма незабвенного рава Полонского была высказана следующая мысль...
Любой человек испытывает удовольствие, получая... Бог испытывает удовольствие, только отдавая... Цель человека - стремиться к Богу...
В принципе, это можно представить и без приплетения религии к данному вопросу...
Но в любом случае, человек и помогая, и отрывая от себя, испытывает удовольствие - а следовательно делает это не только для других, но и для себя...
Ничего плохого в этом не вижу, кстати...


************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Эго№ 16
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 08-02-02, Птн, 22:06:02

умный... этот рав Полонский...
только это учение протеворечит следующему - человек (мужчина, "Адам" - звучно "отдам" ), создан по подобию Б-жьему, и значит должен чувствовать удолетворение от отдачи... про женщин ("Хава", то есть "чувствует" ) не в курсе, хотя наверное тоже что-то есть...
[ 09-02-02, Sat, 5:09:47 Отредактировано: Дядя Фёдор ]
Профиль 

Эго№ 17
Автор: Domovenok
Дата : 09-02-02, Сбт, 05:44:22

Боюсь ,уважаемый Федор,что русский, известный нам , не мог приниматся в раschет при написание Торы..И поетому Адам=отдам - не schитается.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Эго№ 18
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 09-02-02, Сбт, 07:57:49

Domovenok...

Не воспринимайте все так буквально! К тому же, таким солнечным шабатним полуднем... лучше, шли бы вы погулять... (в самом добром и буквальном понятии этого слова)

...успехов
Профиль 

Эго№ 19
Автор: Domovenok
Дата : 09-02-02, Сбт, 14:33:02

Постараюсь не принимать все буквально..
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Эго№ 20
Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 03:54:31

Автор: shshsh
Дата : 01-02-02, Птн, 18:21:18
Неужели ..... мы все распоследние ЭГОисты?
А чем это плохо, собственно?
Кроме того, что миром правят структуры, которым удобнее, чтобы забота о ближнем была главенствующим фактором?

Автор: Большой Грызь
Дата : 02-02-02, Сбт, 03:46:36
Подарил другу/подруге подарок - тот/та посмотрел/ла на него равнодушно абсолютно. Ты еще подарок - та же реакция. Ты продолжишь дарить? Нет наверное. Может даже перестанешь с ним/ней встречаться. А он/она возьми да и спроси почему ты перестал/ла. Что делать будешь? Ну можешь, конечно, отмазаться, а можешь серьезно поговорить.

Не знаю... я акцентирую на предшествующих вручению этапах. Задумка, выбор, покупка, упаковка.. Если не понравится - моя проблема. Что-то не знал, что-то недодумал. Но, по сути, заявление типа
"Не умеешь ты бескорыстно дарить! Ждешь благодарности постоянно! Что ж это за подарок? Ты эгоист! Только и думаешь, что тебя обидели тем, что за подарок не поблагодарили!"
явно имеет под собой что-то. Бо я не хотел бы за свой подарок получать благодарность лишь потому, что "положено", что обидеть не хотят.
А что ей\ему делать остаётся, если не нравятся подарки? Делать вид, что нравятся?

Автор: Domovenok
Дата : 02-02-02, Сбт, 23:41:35
Термин "эгоизм" может быть по разному трактован.

Я слышал такую трактовку:
Эгоист - это человек, который думает ТОЛЬКО о себе, и совсем не думает обо МНЕ.
Хех..

Автор: Chipa
Дата : 03-02-02, Вск, 08:09:06
А что тут грустного? Грустно, что человек заботится о собственном благополучии? Ну вспомни любой свой поступок (добровольный, а не вынужденный). Ты ж в первую очередь удовольствие от него получил\а.

Автор: Svetka
Дата : 03-02-02, Вск, 11:28:30
Любой человек испытывает удовольствие, получая... Бог испытывает удовольствие, только отдавая... Цель человека - стремиться к Богу...

Каббала, как наука получать удовольствие, получая. Хитрые евреи придумали, как использовать самое сильное из заложенных чувств, эгоизм, на пути к Творцу.

Два раза подпишусь! И оба - за себя, любимого
Ггаддд!
Профиль 

Эго№ 21
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 04:06:02

Не знаю... я акцентирую на предшествующих вручению этапах. Задумка, выбор, покупка, упаковка.. Если не понравится - моя проблема. Что-то не знал, что-то недодумал.

Будете ли Вы постоянно что-то дарить, если каждый раз второй стороне будет не нравиться, что бы и как бы Вы не дарили? И так, и эдак пытаетесь "додумать", а в ответ - всегда равнодушие. Будете продолжать так всю жизнь или на каком-то этапе перестанете?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Эго№ 22
Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 04:22:19

Уважаемый Грызь. Я буду это делать ровно столько, сколько МНЕ этого делать будет хотеться. Без всякой связи с тем, нравится оно на втором конце или нет. Если, конечно, нафиг не пошлют.. И прекращу, как только перестанет хотеться. Перестать хотеться может как всвязи с непринятием подарков, так и БЕЗ связи с оным.

Дилема, собственно, между моим желанием сделать подарок, и тем, что подарок не нравится?
Если нет выраженного "НЕЖЕЛАНИЯ" подарок принять, то мне видится такой диалог:

Лю: Грызь, я понимаю, что тебе НЕ нравятся мои подарки, но мне доставляет огромное удовольствие их тебе делать. Если тебя сей факт не грузит, и иных противопоказаний (например, неудобно тебе принимать подарки, которые тебя не радуют) нет, то ничего, если я буду продолжать, пока мне этого хочется? Ты вовсе не обязан реагировать на них (подарки) каким-то особым образом. Ты не обязан ВООБЩЕ на них реагировать. Я готов принять твой отказ получать от меня подарки без всякого объяснения причин.
Грызь: (На усмотрение Грызя)
Так вот, примерно...

А, как Вы думаете,
что ей\ему делать остаётся, если не нравятся подарки? Делать вид, что нравятся?
Ггаддд!
[ 01-03-05, Втр, 11:23:54 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Эго№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 04:31:13

Лю, вопрос не о том, что делать второй стороне - она как раз на подарки никак необязана реагировать. Может делать вид, что нравится, может не делать никакого вида. Может "нафиг послать". Если второй стороне важны отношения - вторая сторона объяснит первой причину свого равнодушия/неприятия к подарку. Если второй стороне наплевать на отношения - она не сделает никакого вида или пошлёт. Я ответил на Ваш вопрос?

Перефразирую вопрос свой. Как долго будет длиться Ваше желание дарить без положительной ответной реакции? Вопрос не из области теоритической философии. Вопрос из области практической. Если в жизни у Вас не было продолжительного дарения равнодушной стороне - я снимаю вопрос.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Эго№ 24
Автор: колючка
Дата : 01-03-05, Втр, 05:31:32

Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 11:31:13

Перефразирую вопрос свой. Как долго будет длиться Ваше желание дарить без положительной ответной реакции? Вопрос не из области теоритической философии. Вопрос из области практической. Если в жизни у Вас не было продолжительного дарения равнодушной стороне - я снимаю вопрос.


Честно говоря, такие ситуации меня всегда напрягают..... Вроде как хочешь сделать человеку приятное...но если не видишь ответной реакции..или реакция из серии "ноль эмоций" или же тот, кому дарят, воспринимает это как должное и "одаряет" меня снисходительно-холодным "спасибо" - начинаешь чувствовать себя неловко.. появляется ощущение, что ты как бы навязываешься человеку..и....в общем, ставишь на этом точку. Не хотите - так не надо...
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
The more you give - the more you get
Профиль 

Эго№ 25
Автор: Lyudmilka
Дата : 01-03-05, Втр, 05:59:26

А меня как раз напрягает изображать радость. Изображаю, что б не обидеть. Ну такой я человек, что с подарками мне трудно угодить. Нет... не "невозможно", а именно трудно. Подарки "для отмазки", "так положено", "шоб було" откровенно раздражают. Лучше уж никаких подарков.Зато какая нибудь мелочь, в которой я чувствую, что при выборе думали обо мне, прикидывали, что понравится, вложили душу - радует потом еще долго, даже воспоминаниями.
Хотелось бы чтобы меня спросили что я хочу и из моих вариантов выбрали. Но и на таком варианте прокалываюсь. Говорю одно, в точности описываю, а получаю, что-то отдаленно напоминающиее и без тех нюансов, о которых говорила, а ведь именно в них и был весь смысл. Особенно неприятно, если подарок дорогой. Если так, то лучше уж деньги, я сама решу как их потратить, ну и цветы, шакаладки. Или покупать подарок вместе со мной, но это только к близким относится.
Чтобы не было проколов - надо слушать и слышать, смотреть и видеть.
Если я покупаю подарок и понятия не имею понравится ли он, то есть такая вещь как "петек ахлафа", вместе с ним и дарю. ИМХО, никакой ценности подарок пораренный мной не имеет, если он не радует того, кому подарен (вернее, есть только та ценность, что мне приятно делать подарок). И это моя проблема.
Профиль 

Эго№ 26
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 06:03:25

ИМХО, никакой ценности подарок пораренный мной не имеет, если он не радует того, кому подарен (вернее, есть только та ценность, что мне приятно делать подарок)

Т.е. я правильно понял: для тебя ценность подарка определяется в основном реакцией тому, кому он подарен? А собственная радость от "деланья" подарка - она вторична?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Эго№ 27
Автор: Lyudmilka
Дата : 01-03-05, Втр, 06:12:07

Грызь, ню да...
Сначала мне приятно сделать подарок. Потом оказывается, что он "не радует". Чья в том вина? Не принявшего же подарок? Правда? Что я за важная такая птица, что передо мной надо изображать благодарность? Лучше, если у него будет возможность поменять тот неинтересный и ненужный предмет, который я подарила. Так чеснее.
Если ты спросишь, дарю ли я что-то от фонаря, просто так, потому что положено. Дарю. Но не близким мне людям.
Грызь я не люблю фальш. В системе моих пиоритетов важнее искренность, чем красивость.
Профиль 

Эго№ 28
Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 06:21:27

Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 11:31:13
Я ответил на Ваш вопрос?

Если я понял правильно - то более чем. Я понял, что отношение второй стороны к делаемым ей и ненравящимся ей подаркам зависит от её (стороны) отношения к отношениям с первой стороной.

Как долго будет длиться Ваше желание

Ни разу не знаю продолжительности своих желаний. Долго, как правило, не длятся никакие. Либо реализуются, либо умирают.
Но ни разу не БАЗИРУЮТСЯ на
положительной ответной реакции


Вопрос из области практической.

Уважаемый Грызь. Вы задаёте вопрос о том, "как долго будет длиться".. И определяете его как не относящийся к
области теоритической философии
На мой взгляд вопросы о будующем - суть теория. Опыта длительного дарения не имею. Ни в случае принятия, ни в случае непринятия.

Из опыта:
Длиться будет столько, сколько будет хотеться.
Хотеться будет столько, сколько будет хотеться.

Автор: колючка
Дата : 01-03-05, Втр, 12:31:32
Вроде как хочешь сделать человеку приятное... но если не видишь ответной реакции..

Вот тут, мне кажется, и кроется суть разногласия.
Желая сделать приятное человеку, я спрошу его, ЧТО его порадует. (Бо делая сурпрызы по собственному усмотрению, глупо быть уверенным, что попаду в точку. Всмысле Умно допускать, что в точку не попаду) Желая сделать приятное себе - я спрошу себя, что порадует меня. И реакция человека на подарок во втором случае становится вторичной.

Делая раз за разом что-то для человека, и преследуя цель сделать человеку приятное и нарываясь на нулевую реакцию, признаю, что, либо я этого человека не знаю, либо я ему ТАК неприятен, что его неприязнь распространяется и на мои подарки.

Последнее предположить сложно. Всмысле, то, что стану делать подарки вслепую, раз за разом, БЕЗ положительной реакции второй стороны. Бо цель не достигается. Человеку НЕприятно. Так нафиг, спрашивается?
Ггаддд!
Профиль 

Эго№ 29
Автор: колючка
Дата : 01-03-05, Втр, 06:27:22

Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 13:21:27

Автор: колючка
Дата : 01-03-05, Втр, 12:31:32
Вроде как хочешь сделать человеку приятное... но если не видишь ответной реакции..

Вот тут, мне кажется, и кроется суть разногласия.
Желая сделать приятное человеку, я спрошу его, ЧТО его порадует. (Бо делая сурпрызы по собственному усмотрению, глупо быть уверенным, что попаду в точку. Всмысле Умно допускать, что в точку не попаду) Желая сделать приятное себе - я спрошу себя, что порадует меня. И реакция человека на подарок во втором случае становится вторичной.


Делая подарок, я думаю, мы преследуем цель сделать человеку приятное, а не себе...и нам именно важна реакция того человека, а не наше " отдарился и ладно "...ИМХО...
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
The more you give - the more you get
Профиль 

Эго№ 30
Автор: Irka
Дата : 01-03-05, Втр, 06:34:16

эх, щас тебе за *мы* и *нам* откровение какое-нибудь будет

ПыСы делая человеку подарок я таки преследую цель сделать приятное и себе, а не только ему. частично от того, какой подарок я ему сделаю, будет зависеть то, какой подарок сделает он мне, когда прийдёт моё время
Идея in the past
[ 01-03-05, Втр, 13:34:54 Отредактировано: Irka ]
Профиль 

Эго№ 31
Автор: колючка
Дата : 01-03-05, Втр, 06:56:08

Автор: Irka
Дата : 01-03-05, Втр, 13:34:16

эх, щас тебе за *мы* и *нам* откровение какое-нибудь будет


ИМХО, Ирка...ИМХО....
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
The more you give - the more you get
Профиль 

Эго№ 32
Автор: Irka
Дата : 01-03-05, Втр, 07:06:14

а... тогда вместо *мы* и *нам* можно читать *я* и *мне*?
Идея in the past
Профиль 

Эго№ 33
Автор: колючка
Дата : 01-03-05, Втр, 07:11:05

Автор: Irka
Дата : 01-03-05, Втр, 14:06:14

а... тогда вместо *мы* и *нам* можно читать *я* и *мне*?


Угу.... и вместо "наше" можно читать "мое"...
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
The more you give - the more you get
Профиль 

Эго№ 34
Автор: Irka
Дата : 01-03-05, Втр, 07:12:16

поял.
Идея in the past
Профиль 

Эго№ 35
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 07:39:28

Автор: Lyudmilka
Дата : 01-03-05, Втр, 13:12:07

Грызь, ню да...
Сначала мне приятно сделать подарок. Потом оказывается, что он "не радует". Чья в том вина? Не принявшего же подарок? Правда? Что я за важная такая птица, что передо мной надо изображать благодарность? Лучше, если у него будет возможность поменять тот неинтересный и ненужный предмет, который я подарила. Так чеснее.
Если ты спросишь, дарю ли я что-то от фонаря, просто так, потому что положено. Дарю. Но не близким мне людям.
Грызь я не люблю фальш. В системе моих пиоритетов важнее искренность, чем красивость.

Людмилка, опять же. Я не говорю о фальши. Я не говорю о том, чтобы вторая сторона изображала радость. Я не говорю о том, чья вина в том, что подарок "не пошёл". Это всё - в тему о подарках.
Я лишь говорю о важности обратной реакции в процессе дарения. Только об этом. Т.е. о стороне дарящей и её восприятии, а не о стороне, принимающей подарок. В частности говорю о том, что мало кто будет дарить длительное время получая в ответ тотальное равнодушие (или тем более посыл). Разве что те, коим в процессе дарения важны только собственные ощущения вне всякой связи с тем нужен или не нужен сей подарок адресату. Возикает вопрос, насколько ценен сей подарок? И не является ли такой подход еще большим эгоизмом - забота только о собственных ощущениях?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Эго№ 36
Автор: Lyudmilka
Дата : 01-03-05, Втр, 07:50:57

Грызь, тогда, наверное, у меня нет такого опыта. Или я дарила подарки от души и попадала в точку. Все довольны. Или я дарила подарок не имея точного представления о том что подарить и тут 50/50, но изначально я понимаю, что мои шансы не велики и был запасной вариант. Или я дарила от фонаря и мне было все ранво что там откликнется или нет, - ну с родственниками же не у всех взаимное понимание. А так... чтобы долго и невпопад, нет не было.
Профиль 

Эго№ 37
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 07:54:16

Ни разу не знаю продолжительности своих желаний. Долго, как правило, не длятся никакие. Либо реализуются, либо умирают.

Желание делать подарки можно представить в виде продолжительного во времени желания. А можно и в виде отдельных конкретных сиюминутных желаний сделать подарок в данный конкретный момент. Вам больше нравится второе определение? Тогда еще раз перефразирую вопрос: как часто Вам будет хотеться делать подарки, если Вы ни разу в прошлом не получили положительной реакции от второй стороны? Влияет ли вообще реакция второй стороны на частоту появления у Вас желания сделать подарок?
Уважаемый Грызь. Вы задаёте вопрос о том, "как долго будет длиться".. И определяете его как не относящийся к области теоритической философии
На мой взгляд вопросы о будующем - суть теория. Опыта длительного дарения не имею. Ни в случае принятия, ни в случае непринятия.

Объяснюсь. Если я задам Вам вопрос: "Будете ли Вы есть некое блюдо, если в нём будет ингридиент А" при том, что Вы ни разу в своей жизни сего ингридиента не пробовали, то Ваш ответ будет из области "теоритической философии" (ц). Вы можете сказать "ДА" при том, что Вас на деле вывернет от одного запаха этого ингридиента в тот момент, когда Вы с ним столкнётесь. Если же Вы уже попробовали нечто в прошлом на практике, то Вы сможете дать ответ более приближенный к тому, как Вы в действительности себя поведете.
Я объяснил, что я имел в виду спрашивая в будущем времени "Как долго будут длиться.." и одновременно интересуясь наличием опыта?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Эго№ 38
Автор: Lyudmilka
Дата : 01-03-05, Втр, 07:58:35

Извините, я где-то потерялась... при чем тут ЭГО?
Профиль 

Эго№ 39
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 08:12:54

Людмилка, да к тому, что любой человек (и любой биологический организм вообще) делает что-то лишь, если сумма полученных от этого действа эмоций будет максимально возможной (в его субъективном восприятии, разумеется).

Иными словами, если человеку что-то не нравится, то делать это он будет только, если это что-то является меньшим из двух зол, или если это что-то является частью чего-то большего, что в целом нравится.

Можно это развернуть и так, что желание получить положительные эмоции (или минимум отрицательных) - есть основной движущий человеком механизм. Без этого он ничего делать не будет. Нет?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Эго№ 40
Автор: Lyudmilka
Дата : 01-03-05, Втр, 08:15:47

Ну...вобщем да...
Ногда о чем спор, мы все говорим об одном и том же. нет?
Профиль 

Эго№ 41
Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 08:24:22

Возикает вопрос, насколько ценен сей подарок?

Меня не спрашивали, но по моему ценность его определяется второй стороной. Всмысле, если я делаю подарок потому, что хочу сделать подарок, то он (подарок) может оказаться удачным, а может и не.. Но это по любому может оказаться..

И не является ли такой подход еще большим эгоизмом - забота только о собственных ощущениях?
Конечно является. Только не понял я, а почему ЕЩЁ большим? По сравнению с чем ЕЩЁ большим?
Тема, собственно об этом вот:
самые добрые и бескорыстные поступки совершаются человеком исключительно для своего "Я". И, представьте, до сих пор я не могу разувериться в обратном... Неужели, он настолько прав, а мы все распоследние ЭГОисты?

Я честно признаюсь, что делая подарок, я забочусь о своём "Я". Моё "Я" может быть удовлетворено собственно процессом выбора, а может - реакцией получаемого подарок. Положительная реакция притом, что подарок действительно понравился - следствие хороших отношений. Факт того, что подарок понравился - результат открытых отношений, самоуверенная мысль о знании предмета, или 50\50ная угадайка.
Ггаддд!
Профиль 

Эго№ 42
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 08:41:58



И не является ли такой подход еще большим эгоизмом - забота только о собственных ощущениях?
Конечно является. Только не понял я, а почему ЕЩЁ большим? По сравнению с чем ЕЩЁ большим?

Ударение на слово "только". Если заботят только собственные ощущения, то утрированно весь процесс дарения можно свести к следующему: "Я дарю что-то, мне неважна реакция второй стороны, я ловлю кайф от ощущения собственной хорошести по поводу того, что подарил "бескорыстно", т.е. не ожидая обратной реакции". Это мне кажется бОльшим эгоизмом, чем тот эгоизм, который таки ожидает обратную реакцию. Второй тип эгоизма по крайней мере заставляет считаться с желаниями второй стороны. Первый - ни считается ни с чем, кроме собственных ощущений.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Эго№ 43
Автор: Н@талья
Дата : 01-03-05, Втр, 09:01:06

...зачем-то к подаркам всё свели...
Я тогда тоже скажу про них, тем более, мне доводилось их дарить исключительно ради собственного удовольствия. Лет 6, что ли...Без спасибов, без взглядов. Бескорыстием это называть не берусь, потому что взамен у меня было чудесное ощущение причастности, оно было мне ценно настолько, что безучастие принимающего не могло ничего изменить.
А огорчение автора темы - оно от того, мне кажется, что всё наше воспитание так было построено - если тебе хорошо - это нехорошо.

Если непонятно, я попробую пояснить.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Эго№ 44
Автор: Gunslinger
Дата : 01-03-05, Втр, 10:14:25

Подарил другу/подруге подарок - тот/та посмотрел/ла на него равнодушно абсолютно

Вот, имхо конечно, но если я дарю другу/подруге подарок,
То если этот друг будет оценивать подарок только с точки зрения нравиться он ему или не нравиться - то в таком случае я согласен с Грызем, я перестану дарить ему подарки.
и скорее всего вообще перестану с ним общаться.
Потому что "друг" - не должен оставаться абсолютно равнодушным. На важно что я ему подарил.
Иначе это уже не друг. так, знакомый.
Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
[ 01-03-05, Втр, 17:15:24 Отредактировано: Gunslinger ]
Профиль 

Эго№ 45
Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 10:21:13

Автор: Большой Грызь
Дата : 01-03-05, Втр, 15:41:58
"Я дарю что-то, мне неважна реакция второй стороны, я ловлю кайф от ощущения собственной хорошести по поводу того, что подарил "бескорыстно", т.е. не ожидая обратной реакции"

Не от ощущения собственной хорошести, нет. Как Вам объяснить.. Мне приятно что-то делать.
Этим чем-то может быть поиск и выбор подарка для кого-то. Кайф от процесса никуда не денется, даже если по стечению обстоятельств подарок вообще не будет вручён.
Ггаддд!
Профиль 

Эго№ 46
Автор: Н@талья
Дата : 01-03-05, Втр, 10:26:59

"друг" - не должен оставаться абсолютно равнодушным. На важно что я ему подарил.
Иначе это уже не друг. так, знакомый.

Я бы сказала так: друг не сможет остаться равнодушым к любому подарку, потому что он (подарок) - материализованная часть моей к нему любви. Если бкзучастен - значит, и впрямь, не очень-то я друг...
Тут вот что мне прищло в голову (спасибо Gunslingerу за "наводку!)- я называла дружбу - любовью без секса. Сейчас у меня созрело ещё одно соображение. Дружба - это всегда взаимная любовь, не нуждающаяся в сексуальных прявлениях.(я, понятное дело, никому своё видение не навязываю, а только им делюсь, ОК? )
Это любить можно и в одиночку... а дружить - "не-эээ... фигушки!"

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Эго№ 47
Автор: Gunslinger
Дата : 01-03-05, Втр, 10:31:13

Наталья -
Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

Эго№ 48
Автор: Н@талья
Дата : 01-03-05, Втр, 10:53:32

*Наталья эгоистично пользуется моментом и немедленно предлагает Gunslinger -у проследовать в форум "Недетские Беседы" и там отметитьтся в теме "Хочу отметить своё прибытие"*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003445    Постингов:   000048