Зло в тираж№ 1
Автор: Lisopoval
Дата : 20-06-03, Птн, 16:05:14

Только что, войдя в комнату, застал тещу, наводящую порядок в незапирающихся ящиках моего рабочего стола.

Она знает масштабы несоответствия.

Свои чувства сформулировал столь же коротко, сколь доходчиво, и вышел, четко осознавая, что довел человека до слез.

Обычно смог бы добиться понимания и без этого. Сейчас задумался, отчего я поступил по-другому.

Вспомнил, что не далее, чем 2 часа назад пообщался с человеком, который был чем-то (кем-то?) расстроен, вследсвие чего, скажем так, не продемонстрировал избыток тактичности, по отношению ко мне. Четко осознаю, что видимо, причины были вескими, из-за каких-то неизвестных мне внешних событий.

Ни минуты не сомневаюсь, что эту цепочку можно разматывать назад практически бесконечно, при достаточной степени информированности. Вплоть до падшего архангела.

Получается, что зло передается от одного к другому, не теряя накала, и даже усиливаясь, принимая разнообразные формы.

Тогда как добро (счастливое расположение духа, бескорыстная доброта, симпатия, искренность), передаваясь от одного к другому, постепенно ослабляются, вплоть до исчезновения полного.

1. Почему?
2. Примеры хотелось бы... Цепочек таких... Как добрых, так и наоборот...
3. Как весь мир до сих пор не превратился в чистилище при таком раскладе?
Профиль 

Зло в тираж№ 2
Автор: Galka
Дата : 20-06-03, Птн, 16:26:37

1. Потому что человек не может носить в себе негатив и он рано или поздно прорвётся. А добро может жить в человеке и он его достаёт из уголков памяти и тихо радуется ему.
2. Примеров много, почти каждый день, но описывать их не хочу, иногда стыдно, а иногда личное.
3. Потому что добро побеждает зло
Профиль 

Зло в тираж№ 3
Автор: Lisopoval
Дата : 20-06-03, Птн, 16:36:54

Где и когда оно побеждает? Читай внимательно заглавный пост, картина обратная пока, по крайней мере в рамках данной темы.

ПРИМЕРОВ НАДО, ХОРОШИХ и РАЗНЫХ
Профиль 

Зло в тираж№ 4
Автор: Penelope
Дата : 20-06-03, Птн, 16:39:31

Лисоповал,может стоит извиниться?
а то слезы...

1) почему... очень стараюсь не переносить на других свое зло.иногда могу заразить или озадачить грустью, но грусть хуже управляется , чем раздраженность и сердитость, о которых я быстро забываю, и в любом случае могу контролировать.
2)иногда бывает, но стараюсь предупреждать- сегодня я сердита, сегодня я плохой собеседник, и тп.
плохие цепочки стараюсь останавливать на себе, хотя именно на своих близких хочется все выплеснут. наверно во мне злость видоизменяется в пасмурное выражение лица, или в другие эмоции, то есть козла отпущения искать не буду.
но, это все таки , к счастью не столь часто.
чаще , если я чем то обрадована, и весела, то у меня такое ощущение, что я несу свое счастье в переднике, и его обязательно надо донести в целости и сохранности и передать другому. пример- писала давно, подруга мне подарила павлиньи перья, и я их раздала своим знакомым.
или если меня расчмокает папа, то я уж до посинения рзобнимаю друга. или если меня похвалят в универе, то мне самой хочется всех хвалить и раздавать комплименты.
наверно это зависит от впосприятия.. насколько на нас влияет то или иное событие, насколько мы позволяем себе быть проводниками.
3) а зачем... мой папа , например, очень сдержанный человек, когда у него плохое настроение. и очень щедро делится своими радостями. есть противовес. да ты сам , Лисоповал, наверно чаще тоже передаешь позитив, а из-за этого случая рассердился.
ой, написала столько,а ничего кажется не смогла сказать

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Зло в тираж№ 5
Автор: Lisopoval
Дата : 20-06-03, Птн, 16:40:25

Galka: А стыд причем? Лучшего места для этих примеров ты все равно не найдешь, чего в себе их хранить? Ну, если ник у тебя прозрачный, ну зайди под другим, что-ли.
Профиль 

Зло в тираж№ 6
Автор: Galka
Дата : 20-06-03, Птн, 16:52:01

Lisopoval, ник менять не хочу, да и лень. Личные примеры приводить не хочу. Да и просто стыдно, что вот так срываюсь, как ты и порчу настроение не только себе.
А на твоём бы месте я бы поступила так же. НЕНАВИЖУ, когда копаются и убирают мои вещи. Это табу с детства. Поэтому...
Профиль 

Зло в тираж№ 7
Автор: Plusha
Дата : 20-06-03, Птн, 19:48:21

знаете как англичане говорят? самые быстро-расходящиеся новости - плохие..
Откуда такая уверенность что мир не есть чистилище? Это ты веришь что он таков, каким ты его себе представляешь. И вообще, поток зла, гораздо более сокрушителен... Потому что разрушить легче, чем постороить. Потому что агрессия - одно из самых сильных, движущих людьми моментов. Потому что любовь, которую можно было бы поставить в противовес - встречается гораздо реже, и подразумевает духовное богатство. Потому что в конце концов каждый из нас одинок, и постепенно все более апатичен к происходящему. Как следствие - необдуманная, а пусть даже и обдуманная, но совершенно безразличная брань.
Профиль 

Зло в тираж№ 8
Автор: Мираж
Дата : 20-06-03, Птн, 23:50:15

Если бы я застал тещу (правда у меня ее у меня нет) или кого другого в ящиках СВОЕГО стола (без разницы открыты они закрыты) - вне зависимости от моего настроения ей бы попало.
Примеры через несколько часов будут.
Профиль 

Зло в тираж№ 9
Автор: 369
Дата : 21-06-03, Сбт, 00:45:28

Мираж
Если бы я застал тещу (правда у меня ее у меня нет) или кого другого в ящиках СВОЕГО стола (без разницы открыты они закрыты) - вне зависимости от моего настроения ей бы попало.
Примеры через несколько часов будут.
Ты собираешься за несколько часов обзавестись тещей и застать ее в ящиках своего стола?

Знаете, чем опасен т.н. энергетический вампиризм? (Я не говорю о вампиризме осознанном, умышленном, с определенной целью - такой встречается крайне редко. Речь о неосознанном, неконтролируемом вампиризме.) Отнюдь не тем, что некто "отсосал" у нас часть энергии, "подзарядился" от нас. В подавляющем большинстве случаев мы этого и не заметим, не почувствуем, если у нас нет серьезных нарушений энергообмена. Энергетический вампиризм опасен тем, что при этом происходит ОБМЕН энергией. "Вампир" не только подзаряжается от нас, но и сбрасывает на нас свою энергетическую "отработку" - грязную, больную энергию. Мы же, в большинстве своем, не знаем, как, не умеем, забываем от нее правильно освобождаться... Это, кстати, намного сложнее, чем правильно подзарядиться чистой энергией - последнее происходит автоматически, почти всегда на подсознательном уровне. Правильный же сброс же "отработки" при нашем образе жизни затруднен, почти всегда его надо тренировать и проводить осознанно. Мы же либо не знаем об этом, либо, даже зная, забываем, ленимся, не находим времени... И таскаем за собой грязный черный хвост своих и чужих отработок... Пока он не достигнет критических размеров и\или не подвернется кто-то, на кого эту отработку просто перебрасываем... Так и гуляют, тянутся, таскаются за нами черные грязные "хвосты", переходя от одного к другому и отравляя всем нам жизнь...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Зло в тираж№ 10
Автор: Lisopoval
Дата : 21-06-03, Сбт, 01:09:59

Пенелопа есть еще люди с верой в лучшее. Извинится я не мог никак, по 2-м причинам: во-первых, она сразу удалилась почивать, во-вторых (а скорее, как раз, во первых), когда извиняешься, нужно иметь это в виду, иначе ничего не получиться. А я еще держу зло. И, вне зависимости от всего, держал бы, только в другой ситуации не выплескивал бы в такой форме на нее.

Плюша, мир еще не разрушен, хотя времени на исполнение твоих пророчеств было у него достаточно. Да, он все больше за последние столетия напоминает классическое описание чистилища, но он еще не там. А значит, нам еще даден шанс. Но если я здесь выражу все, что я об этом думаю, то мой пост будет последним, как бывает А мне интересно, чего другие думают.

Галка, что, как не форум, созданы специально для обсуждений, в реальной жизни не происходящих из-за табу?

369, да, знакома мне теория громоотвода. Проблем 2: мало у кого есть неодушевленный громоотвод, и мало у кого есть осознание факта, что облегчение после сбрасывания "инферно" на соседа временное, т.к. не займет много времени, пока круг замкнется.
Профиль 

Зло в тираж№ 11
Автор: Тата
Дата : 21-06-03, Сбт, 01:54:43

Вспомнилось Был когда-то в нашем детстве рисованный мультфильм для взрослых, подробностей не помню, но смысл был в следующем - некий гражданин обругал кого-то по дороге на работу, этот кто-то сделал какую-то гадость водителю автобуса, тот продавщице в магазине и т.д., когда тот самый утренний гражданин возвращался домой, то "волна зла" дошла до него и больно ударила его по голове.
А про "добрые примеры" вспомнился Карнеги, мы когда-то в универе увлекались им. Теория была такова: утром перед тем, как выйти из дома, улыбнись своему отражению в зеркале, потом улыбнись соседу, потом водителю автобуса и т.д. - таким образом хорошее настроение будет подарено многим... У меня на работе первое время все спрашивали "ты чему улыбаешься?", а я им "а ты хочешь, чтоб я тебя завидя плакать начинала?". И ведь научились тоже улыбаться, и говорят, что это им заряд бодрости на весь день дает.
Когда мне плохо, и нет сил улыбаться и шутить, то я стараюсь молчать, чтоб не сорваться на тех, кто этого не заслужил. Хотя раньше сильно страдала тем, что выливала на близких свое плохое настроение...
П.С. но не дай Б-г мне увидеть, что кто-то пытается навести порядок в моих вещах
Профиль 

Зло в тираж№ 12
Автор: 369
Дата : 21-06-03, Сбт, 02:48:05

Lisopoval
...да, знакома мне теория громоотвода. Проблем 2: мало у кого есть неодушевленный громоотвод, и мало у кого есть осознание факта, что облегчение после сбрасывания "инферно" на соседа временное, т.к. не займет много времени, пока круг замкнется.
Хммм... Я бы не назвал сказанное мной "теорией громоотвода". Это все-таки другое. И "неодушлевленный громоотвод" (если использовать твою терминологию, хотя, повторю, ЭТО ДРУГОЕ!) есть у всех без исключения. Нужно только знать и уметь пользоваться. И не забывать, и не лениться... (Хотя сам ленюсь... и времени не нахожу... )
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Зло в тираж№ 13
Автор: Карина
Дата : 21-06-03, Сбт, 03:13:12

Вот перечитала ваши посты и задумалась. Еще пару лет назад я улыбалась гораздо чаще...Просто улыбалась людям, у меня была в этом потребность.И реакция была разная - от удивленного "чему ты улыбаешься?" до комплимента сотрудника "ты как солнышко, утром гляну на тебя, и настроение поднимается..." И я знаю,что слова были искренними, я эту реакцию чувствовала, она меня подпитывала энергией.
За эти пару лет моя жизнь очень изменилась.Я изменила ее сознательно, я хотела этих изменений, я вложила в них много душевных сил и считаю, что преуспела.Кажется, надо бы улыбаться тем более...Но вот все чаще ловлю себя на том, что улыбка куда-то исчезла...Чаще выражение озабоченности.

Вот сижу теперь и думаю: почему? Может быть, я устала, занимаясь этими преобразованиями, и улыбаться не осталсь сил?
Лис, спасибо за тему.Мне есть о чем подумать.

А насчет уборки в твоих ящиках -ИМХО, не надо извиняться.Извиниться надо за то, что возмутился грубым тоном, а за само возмущение - не стоит.Потому что она не имеет права это делать, если ты ее об этом не просил.Однозначно.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Зло в тираж№ 14
Автор: Galka
Дата : 21-06-03, Сбт, 03:31:38

Автор: Lisopoval
Дата : 21-06-03, Sat, 8:09:59

Галка, что, как не форум, созданы специально для обсуждений, в реальной жизни не происходящих из-за табу?

В реальной жизни я не молчу, а обсуждаю наболевшие вещи с людьми, которых это касается и табу нет.
На форуме давать примеры без согласия другой стороны отказываюсь.
Профиль 

Зло в тираж№ 15
Автор: 369
Дата : 21-06-03, Сбт, 03:43:54

Ну раз уж зашла речь о мультфильмах и улыбках, то нельзя не вспомнить!

Улыбка

От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись с улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется

ПР: И тогда наверняка
      Вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки

От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грусный дождик
Добрый лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши
ПР:
От улыбки станет всем светлей
И слону и даже маленькой улитке
Так пускай повсюду на земле
Словно лампочки включаются улыбки
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Зло в тираж№ 16
Автор: Galka
Дата : 21-06-03, Сбт, 03:44:12

Карина, прочитала твой пост и вспомнила себя 2 года назад.
Сейчас проблеммы засасывают всё больше и нет времени улыбнуться.
Вспомнилась моя учёба в муз. училище.
Однажды пришла туда без настроения совершенно (поругалась со своим парнем вдрызг). Так одна девчёнка и говорит:"Мир перевернулся!Гроссман без улыбки!" На всю жизнь запомнила. Я ей тогда ответила достаточно грубо:"Я тебе клоун? веселить всех и вся?" Она обиделась......(Lisopoval, вот тебе и примерчик, но это было 13 лет назад).
Наверное просто надоело быть для всех этаким солнышком, несущим хорошее настроение.
Потом эти листы на зеркале с приказом:"Улыбнись!" Глупо? А я в сложный период жизни только из=за него и выжила.
А сейчас, столько проблем, мы в них варемся с надеждой на лучшее. Недавно подумалось: Пока я надеюсь, жизнь идёт мимо. Я переживаю, срываюсь, но этим я не помогаю, а наоборот, усугубляю своё положение.
Надо быть очень сильным человеком, чтобы быть всегда в хорошем настроении или философом.
А теперь?"УЛЫБНИТЕСЬ!"
Профиль 

Зло в тираж№ 17
Автор: Gven
Дата : 21-06-03, Сбт, 03:52:55

Мда уж.. примеров наверно вот так сразу на вскидку не вспомню но с тобой Лис согласна... Чужому человеку (даже члену семьи) в моих вещах делать нечего. Я еще в детстве страдала от отсутсвия   "пратиюта" Матушка моя.. я ее люблю но она позволяла себе залезать в мои тетрадки и прочее... и секреты ей доверить было абсолютно нельзя.... И если сейчас кто то помимо мужа попробует намеренно влезть в мои личные вещи без моего на то ведома.... Не важно с какой целью ...то этому человеку будет плохо.
***********************************************
Профиль 

Зло в тираж№ 18
Автор: Tanya
Дата : 21-06-03, Сбт, 04:08:54


А вот на меня никто не обидится, если я наведу порядок в чьих- то личных ящиках или вещах....) Скажут спасибо, и через пару часов установят свой... седер
   А по поводу того чтобы "сорвать злость", так последующее чувство вины, намного сильнее предыдущего желания "выпустить пар". Понимаю, все это иногда происходит спонтанно, все мы люди, и эмоции, временами, движут нами, а не наоборот. Может лучше просто посчитать до 30?) Правда, это редко получается- сдержать себя в порыве обиды. Все мы знаем силу слова, но не всегда можем вовремя закрыть рот.
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Зло в тираж№ 19
Автор: Тата
Дата : 21-06-03, Сбт, 04:19:27

А еще такая простая техника: в ответ на мелкую гадость, сделанную (вольно или невольно) кем-то из близких, не ругнуться и не промолчать, проглотив обиду, а сказать "и я тебя люблю!" и улыбнуться. Напряжение снимает на раз .
Профиль 

Зло в тираж№ 20
Автор: Карина
Дата : 21-06-03, Сбт, 04:31:20

Тата,я себе картинку представила: заходит Лис в комнату, видит тещу, ароющуюся в его бумагах, и говорит: "Теща, и я тебя очень люблю!"...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Зло в тираж№ 21
Автор: Тата
Дата : 21-06-03, Сбт, 04:34:55

Карина,
я ж и говорю: "всем весело"
Профиль 

Зло в тираж№ 22
Автор: Gven
Дата : 21-06-03, Сбт, 07:00:47

Таня видишь ли есть люди которые не терпят что другие месадерят их вещи. Я к примеру в их числе. Более того   это получается в итоге добавление работы хозяевам вещей которые привыкли к определенному порядку их расположения. Так что Лис в его реакции прав тем более что по его словам теща - "Она знает масштабы несоответствия." Я считаю что в чужой монастырь сосвоим уставом лезть невежливо.
***********************************************
Профиль 

Зло в тираж№ 23
Автор: Galka
Дата : 21-06-03, Сбт, 07:20:07

Я вам больше скажу, что я даже карманы мужа перед стиркой не проверяю, а ему отдаю. У нас негласное соглашение, что он мои вещи не трогает, а я его. Это касается и пелефонов и сумочек, корманов, всего!
Я вообще не представляю, как можно рыться или убирать чужие вещи.
Профиль 

Зло в тираж№ 24
Автор: Зяблик
Дата : 21-06-03, Сбт, 09:11:27

Совсем недавно научилась спокойно говорить сослуживцам: "Не кричи (/не повышай голос) на меня, я не виновата в том, что тебя кто-то другой рассердил". Действует. Причем в обе стороны. И "крикун/ья" успокаивается, т.к. осознает неадекватную реакцию, и я не держу в себе обиду с тем, чтобы потом вылить ее на домашних.
Правда, пару раз натыкалась на совершеннейшее непонимние: "Я кричал??? Я просто говорил!" Издержки восточного воспитания.
Профиль 

Зло в тираж№ 25
Автор: Тата
Дата : 21-06-03, Сбт, 09:14:18

Ага, Зяблик Мы когда с братцем ругались раньше, а мама пыталась нас разогнать, то я тоже говорила: "мама, мы не ругаемся, мы только выясняем отношения"
Профиль 

Зло в тираж№ 26
Автор: NewNatty
Дата : 21-06-03, Сбт, 10:56:35

   До сих пор болезненно воспринимаю попытки навести порядок в моем <<творческом беспорядке>>. Именно то, что касается книг, тетрадей, записей на бумажках...Расцениваю как покушение на личную жизнь. Мама меня не понимала, в наказание за это она находила всякие гадости в моем писменном столе и приходила в ужас.

   По поводу злых хвостов - в силу ряда причин я вынуждена общаться с одной 55-летней женщиной. Рядом с ней чувствую необьяснимое раздражение, что очень не свойственно для меня. Она все время недовольна собой, плачется на свои проблемы. С ней разговариваешь, как со стенкой, часто переспрашивает. А я даже спокойно разговаривать не могу ней, мне неприятно, начинаю грубить, язвить. Потом думаю - почему это так? 369, Киса, как можно защититься от такого?
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Зло в тираж№ 27
Автор: NewNatty
Дата : 21-06-03, Сбт, 11:01:54

   И как не странно, замечаю, что и у других людей, которые с ней общаются - та же реакция. Раздражение. Какая-то тупость у нее, шизоидность...
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Зло в тираж№ 28
Автор: Lisopoval
Дата : 21-06-03, Сбт, 17:01:15

Ох-ох,

С тех пор, как я открыл эту тему, чего то прибавилось больше вопросов, чем ответов.

Во первых: перед тещей я НЕ извинился за смысл сказанного. За форму я извинился сразу, как часть того, что я "сформулировал столь же коротко, сколь доходчиво". Примерно так: "Я знаю, что скажу сейчас резкость, и заранее извиняюсь. (и далее по тексту)"

Из ответов, единственное, что я услышал, это улыбаться во все стороны весь день. Записку на зеркало. Сосчитать до 30-ти. Короче, запихнуть г... поглубже в себя. Мысль свежая. А как потом разбираться со всем этим отстойником, когда заполнится?

Как суметь решить проблему в момент, когда она меня достигла? И решить ее не только для себя, но и для тех, через которых она ко мне попала?

Я имею в виду, не увеличивая мировой энтропии...
Профиль 

Зло в тираж№ 29
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 21-06-03, Сбт, 17:24:57

Лис , я не знаю , что такое энтропия...

Но знаю действенное средство, смешное на первый взгляд - рисуешь на бумаге портрет обидчика и лупишь по нему - по портрету.
Отпускает.
Настроение улучшается.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Зло в тираж№ 30
Автор: Lisopoval
Дата : 21-06-03, Сбт, 17:25:49

Профиль 

Зло в тираж№ 31
Автор: dU
Дата : 21-06-03, Сбт, 17:45:25

Срываюсь. Плохо, конечно, но иногда просто не могу себя остановить, удается только как-то перенаправить и смягчить агрессию.
Если успеваю сознательно сдержаться первые несколько секунд, помогает одно из двух (по ситуации): либо представить свою смерть, либо весь город, как он выглядит сверху. Возвращает чувство пропорции

P.S. Lisopoval, мировую энтропию не увеличивать нельзя
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
[ 22-06-03, Sun, 0:46:17 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Зло в тираж№ 32
Автор: NewNatty
Дата : 21-06-03, Сбт, 17:59:29

    Лис, а что ты ждешь, что тебе посоветуют? Долго бить по боксерской груше в виде начальника или тещи? То, что люди не просто тупо переживают эмоции, а осознанно - уже большой шаг к управлению ситуацией.

   1. Ты не обязан реагировать на раздражители со стороны. Собака лает - караван идет. /или как Ш. : нас е.ут, а мы все крепче/
   2. Иногда можно и поорать, но как-нибудь весело. Если это родственники или друзья. Я иногда говорю прямо очень плохие вещи, но смешно, с наигранной серьезностью...
   3. Есть отдел в психологии - конфликтология. Несовпадение интересов людей - вполне естевственная данность. И не надо себя винить, если кого-то облаял - пусть скажут спасибо, что не побил.
   
   
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Зло в тираж№ 33
Автор: ГРЕК
Дата : 22-06-03, Вск, 00:53:06

...дамы и господа! Тёща в ящиках, в карманах и тумбочке - не есть первопричинное зло. Это есть следствие. Причина же кроется в том, что тёща вообще находится в пределах досягаемости по отношению к тумбочке. С этим и надо бороться. Всё остальное - полумеры. Э?   
Профиль 

Зло в тираж№ 34
Автор: ГРЕК
Дата : 22-06-03, Вск, 01:05:04

...глобально по сабжу - общеизвестно, что профилактика предпочтительнее лечения. На мой предвзятый взгляд, это распространяется целиком и полностью и на человеческие отношения дефинитли индиид. Тэ.йе., спорные, стрессовые и конфликтные ситуации намного здоровее и проще предотвращать, нежели из них выкручиваться. Каждый человек с Головой и Двумя Ушами знает, как это делать. Им-хо-хо.   

[ 22-06-03, Sun, 8:06:28 Отредактировано: ГРЕК ]
Профиль 

Зло в тираж№ 35
Автор: Толстый
Дата : 22-06-03, Вск, 02:03:34

Тёща, наводящая порядок в ящиках стола, чистка бритвенного станка щёточкой для ресниц, езда на четвертой передаче на скорости 40 км/ч в горку - всё это суть явления, не предполагающие взвешенной реакции, и бороться с этой реакцией так же бесполезно, как бороться с громом после молнии .
Профиль 

Зло в тираж№ 36
Автор: Тата
Дата : 22-06-03, Вск, 02:11:08

Ага, Грек "Какой мужчина может стать идеальным мужем?" - "Сирота". Тещи и свекрови должны жить вне пределов досягаемости .

Лис,
смотри, улыбки во все стороны не всегда загоняют вовнутрь то, чему место вне нас. Удачная шутка юмора служит хорошим изгонятелем этого самого отрицательного наружу, выброс, так сказать. Причем это именно то, что может помочь в тот момент, когда проблема возникла. Но, разумеется, лучший способ - воспетая Греком профилактика. То бишь надо научиться просто не принимать к сердцу происходящие вокруг нас мелкие гадости. Тогда и выливать надо будет значительно меньше. И чувство юмора и здесь может стать хорошей подмогой.
Профиль 

Зло в тираж№ 37
Автор: Lisopoval
Дата : 22-06-03, Вск, 08:47:24

Тата,

Не принимать близко к сердцу = для меня, жить не по сердцу.

Чувство юмора я люблю в других, как в себе. Посмотрел бы я на тебя, если бы кто-нибудь, высунув нос из твоей личной переписки, попытался бы продемонстрировать свое чувство юмора.

И вообще, есть тут кто-нибудь, способный что-либо противопоставить заголовку?
Профиль 

Зло в тираж№ 38
Автор: Garans
Дата : 23-06-03, Пнд, 06:11:43

Лисоповал, эта цепочка, слава Богу, прерывается. наверное, это самое главное...
Профиль 

Зло в тираж№ 39
Автор: shshsh
Дата : 23-06-03, Пнд, 06:57:30

Насчет личной переписки, Лисоповал совершенно прав.
Что же касается раздражительности вообше...
Будучи мамой 13-летнего оболтуса, пыталась убедить его как-то во время очередной уборки, в необходимости наведения и поддержания порядка в комнате. Начала с нормальных слов и нормальным голосом. Постепенно входя в раж. Он не шевелясь смотрел на меня молча совершенно. Когда я замолчала он очень спокоино посоветовал подойти к зеркалу и посмотреть. Как сама себя разогреваю. Кстати, совет я приняла. То что я увидела, сделало меня намного и надолго спокойной.
Еше пример - из дорожной жизни:
Ехали как обычно. Как обычно, кто-то поехал не так как надо (с мужниной точки зрения). Он хотел сказать "КОЗЕЛ" (ну как обычно принято в таких случаях. Однако, слегка запнувшись сказал: БЕЗУМЕЦ.
Что сделало нам настроение на всю оставшуюся дорогу
Профиль 

Зло в тираж№ 40
Автор: шалунья
Дата : 23-06-03, Пнд, 11:51:41

Не всегда есть время писать тут свои мысли (к сожалению!!! но очень люблю вас читать),но не могу не отреагировать на такую актуальную тему .
моя бабушка была очень мудрым человеком,прошло уже почти четверть века с ее смерти,а люди ,знавшие ее, до сих пор цитируют ее. так вот она говорила,что родители и взрослые дети должны жить раздельно,(т.е. лучше любить издалека) можно видеться хоть каждый день,но жить раздельно.
теперь,когда я уже сама большая девочка и глава маленькой семьи,я каждый день убеждаюсь в правильности ее слов.как бы тяжело не было (а жить отдельно от всех вот уже больше 5 лет и растить ребенка (ему сейчас уже 7) практически без какой либо помощи и почти за минимальную зарплату) , я никогда не видела возвращение к родителям как возможный вариант решения проблем.
а насчет основной темы,так после 27-ми лет очень плотного общения с моей мамой (именно в роли мамы,т.к.для своих друзей она абсолютно другой человек), думаю,что мало найдется на свете людей,которые смогут так сильно на меня подействовать.
как это не грустно осознавать,но человек,который должен быть для меня одним из самых близких, всегда являлся для меня чуть ли не олицетворением зла и ненависти.я,а теперь и мой младший брат, всегда была для нее источником для подзарядки энергией!! (к слову об энергетических вампирах)
на меня всегда выливалось плохое настроение,усталость,и т.д.
я всегда была для нее ( что странно, только для нее!)- дурой, идиоткой, коровой (в смысле уродина и толстая), неудачницей и т.д.
хотелось бы заметить,что ничего из выше перечисленных ругательств не правда !
вот сейчас пишу об этом и не могу удержаться,чтоб не заплакать.
да,были в моей жизни ошибки,но,во-первых, главная ошибка была сделана вследствии моего стремления сбежать из дома,от нее же (от мамы;о других способах я тогда не знала),а, во-вторых, не надо ведь человеку напоминать каждый день о сделаных им ошибках и упрекать в этом каждый раз заново!

да уж,разнесло меня совсем не по теме,кажется.

а совет мой тебе,ЛИС,в похожих ситуациях сначала досчитать до 10,а потом спокойно так,вежливо и доходчиво обьяснить человеку, что именно тебе не нравиться и чего он делать больше не должен. в идеале,все это сопровождая улыбкой!
кричать не надо,т.к.то,что уже сделано не изменишь,а просто испортишь и себе и собеседнику настроение.

и ,конечно, улыбаться как можно чаще и как можно шире!!!!!

сама я очень обидчивый человек.хотя считаю обидеть могут нас только близкие,ведь до мнения чужих людей нам часто нет никакого дела.а высказываю свою обиду,только человеку, который в состоянии понять это и не обидит так же в другой раз.

то,что сказала Galka про то,что мы "...варимся в проблемах с надеждой на лучшее...а жизнь проходит мимо..." я очень даже согласна!надо жить каждый день и радоваться каждой мелочи.и,да,без причин улыбаться,чтоб сделать себе и окружающим жизнь ,ну хоть капельку, светлее!
мне часто говорят,что я сильная женщина, а я поняла сейчас (опять же из Galki),что я "философ". я не хочу быть сильной, но жизнь не позволяет мне другого.
улыбайтесь!!!!!!!!!! только так наш мир никогда не превратится в чистилище.
шалунишка
[ 23-06-03, Mon, 18:52:52 Отредактировано: шалунья ]
[ 23-06-03, Mon, 18:56:05 Отредактировано: шалунья ]
Профиль 

Зло в тираж№ 41
Автор: ГРЕК
Дата : 23-06-03, Пнд, 12:08:48

...почитай Шалунью, Лисапавал, и сделай наиборот! Дворянство и интеллигенция Россию в 17-ом проулабало, пока всякое отребье власть к рукам прибирало! Не улыбаться надо, а действовать! Проставить решительно все точки над "Ё"! Стукнуть кулаком по тумбочке и выписать тёще Ультиматум! Объявить ей Экономическое Эмбарго с Департацией!   
Профиль 

Зло в тираж№ 42
Автор: шалунья
Дата : 24-06-03, Втр, 02:07:56

алло,гараж!!!Грек!!
я же не сказала молча кушать! я посоветовала в какой форме будет действенней и обьяснить ей на будущее и не обидеть!
ведь не обьязательно действовать,сметая и топча при это всех и вся на своем пути!

шалунишка
[ 24-06-03, Tue, 9:08:35 Отредактировано: шалунья ]
[ 24-06-03, Tue, 9:08:53 Отредактировано: шалунья ]
Профиль 

Зло в тираж№ 43
Автор: Lisopoval
Дата : 24-06-03, Втр, 03:23:26

Чтобы избежать кривочтений и разнотолков, сказано было буквально следующее, очень тихим, я бы сказал, бесцветным тоном:
"Сейчас мне придется сказать резкость, поэтому заранее извиняюсь за форму. В моем доме в моих ящиках моего стола навожу порядок или беспорядок только я сам."

Согласись, это может обидеть сильнее, чем крики, демонстративные досчитывания до десяти, брань и проч. и проч. И обидело.

Но не помогло. Знаю по-опыту, ибо это - не впервые, и очень глубокая, возможно даже, генетическая установка.

И хватит об этом. Это не источник, это звено. Моя личность интересна мне, и вряд ли еще кому нибудь.

Резюме: разговора за пределами конкретного происшествия не наблюдается.
Профиль 

Зло в тираж№ 44
Автор: shshsh
Дата : 24-06-03, Втр, 03:27:05

ШПАЛИКОВ


* * *
Есть у раздражения
Самовыражение.
          Дверью - хлоп,
          И пулю - в лоб.
Ах, как всем досадил!
          И лежит в гробу - костюм,
          Новые ботинки,
          Галстук на резинке.
Две вдовы
(Две жены)
К случаю наряжены.
          Он лежит - уже ничей
          В ожидании речей.
Караул! Караул!
Вот почетный караул.
Хорошо ему в почете,
Жалко, ноги протянул.
          Говорю ему - привет,
          Ты - туда, а я - в буфет.

Профиль 

Зло в тираж№ 45
Автор: Красотка
Дата : 24-06-03, Втр, 05:58:43

Шалунья!
Так знакомо то, что ты написала
Нет ничего больнее упреков в том, что уже нельзя изменить, ибо прошло..
Красота - страшная сила
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003049    Постингов:   000045