Сказка - ложь?№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-06-02, Втр, 10:01:49

- Хочешь, я подарю тебе Сказку?
- Какую-такую сказку?
- Не сказку - Сказку!
- А что такое Сказка?
- Сказка - это твои мечты, воплощенные в реальность, это детские фантазии, обретшие плоть, это сон наяву. Скажи мне, ЧТО для тебя Сказка, и я подарю тебе её.
- ...Я не знаю, что такое Сказка...


А вы, вы знаете, что такое Сказка? Не вобщем, а лично для вас? То самое сокровенное, что спрятано глубоко внутри. Готовы ли вы к такому диалогу? Знаете ли вы, что сказать, как описать, если вам предложат Сказку?

Вопрос не просто лирический с уклоном в романтику. Понятие Сказки меняется с возрастом и приобретенным опытом. Интересно, а остается ли оно вообще? Остается ли вера в какой-то более совершенный (субъективно) мир, который можно было бы описать в ответ на предложение создать его для вас?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Сказка - ложь?№ 2
Автор: Willy
Дата : 11-06-02, Втр, 11:55:33

Когда-то, проживая в СССР, я был уверен, что за его пределами жизнь совсем другая, приятная, честная и интересная - сказка словом - нет серьезно я был в этом уверен. Сейчас же... ну все вы знаете какая у нас жизнь
Профиль 

Сказка - ложь?№ 3
Автор: Red_fox
Дата : 11-06-02, Втр, 12:01:30

Сказка она потому и сказка, что несбыточная! А как сбывается, какая там сказка...
Профиль 

Сказка - ложь?№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-06-02, Втр, 12:06:10

Ред_фокс, а почему, собственно, несбыточная? это, кстати, принципиальный вопрос.

Ибо мечта - это не что-то несбыточное. Мечта имеет право на осуществление. И от этого осуществления она не умаляется.
У меня была мечта когда-то иметь компьютерную "лабораторию" дома - мечта осуществилась. У меня есть мечта полететь в космос - она, в принципе, тоже не несбыточна (пусть и необычайно сложна).

А в чем принципиальное отличие мечты от Сказки? Разве Сказка - это не комплекс тех самых мечтаний, каждое из которых, все-таки, имеет ненулевую вероятность сбыться?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Сказка - ложь?№ 5
Автор: Anna
Дата : 12-06-02, Срд, 12:57:26

Сказкой всегда было и будет независимость от первого начала термодинамики и от принципа причинности. Как бы хотелось черпать из неисчерпаемого источника и двигаться назад вдоль вектора времени.
Профиль 

Сказка - ложь?№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-06-02, Чтв, 21:21:28

Анна, ну почему же так категорично: "всегда было и будет"? Да и потом, почему сказка - это нарушение принципа причинности? И еще вопрос - разве источник исчерпаем? Челвоек - конечен, жизнь его - конечна, а Вселенная - бесконечна. Да и не надо гоняться за бесконечностью - сама Земля настолько огромна, что черпать из жизни на ней можно очень многое - жизни не хватит человеческой. Иной вопрос - что именно ты черпать хочешь. Если ты отринешь все видимые и невидимые источники - это проблема твоего восприятия, а не самих источников или их исчерпаемости.

    Что я сам считаю Сказкой? Это довольно сложный комплекс.. Прежде всего это иное восприятие - необывательское. На каждую вещь можно посмотреть под разными углами. А кроме того не просто на вещь - на стык привычных но различных вещей. Самое интересное - на стыке. Стыке Земли и Воды, Воды и Воздуха, Воздуха и Огня, Музыки и Запаха, Вкуса и Красочной Феерии, Любовной Страсти и брызг водопада. Возьми привычное и привычное, посмотри на границу между тем и тем. Или смешай вместе. Иное восприятие, шаг в сторону - первый шаг на пути в Сказку.
    Что еще? Создание своего мирка. Да именно так - создай свой мирок, живущий по своим правилам. Мирок внутри Мира. Подари его близким людям, введи их в него. Сделай их его частью. Чем больше будет твой Мир - тем ближе ты подойдешь к Сказке.
   Сказка для меня - это иное восприятие + созидание.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Сказка - ложь?№ 7
Автор: neMargarita
Дата : 14-06-02, Птн, 09:33:12

Я знаю, что такое Сказка. Согласна с Грызем.
Для меня это иное (волшебное!) восприятие действительности под воздействием реально происxодящих событий, которые я лично для себя считала несбыточными или невозможными.
А если Сказка - это наше необычное восприятие, то она - внутри нас! Сумеем изменить свое отношение к деиствительности -
и вот мы уже "внутри сказки".
Правильно говорят знающие лjudи: " Наша жизнь - есть то, что мы о ней думаем".
Профиль 

Сказка - ложь?№ 8
Автор: shshsh
Дата : 18-06-02, Втр, 15:31:23

Для меня стало сказкой, несбыточной в последнее время - покой... Не совсем "покой", но то что здесь "шекет"...
Увы... Каждое утро и каждый вечер в автобусе...
С новостями...
Профиль 

Сказка - ложь?№ 9
Автор: Plusha
Дата : 18-06-02, Втр, 16:25:51

Грызь, здорово ты сказал о музыке и запахе... и про стыки...
Да, и еще сказка - это когда все эти стыки видит и чувствует близкий человек.
Профиль 

Сказка - ложь?№ 10
Автор: Jirafa
Дата : 18-06-02, Втр, 17:51:11

Грызик! Сказочно хорошо ты всё сформулировал!!
В определённом смысле - привет теме "Страна Слепых" -какое по счёту чувство - умение видеть эти стыки?
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Сказка - ложь?№ 11
Автор: Тата
Дата : 19-06-02, Срд, 08:16:15

БГ,
ну после тебя трудно что-то умное сказать - очень красиво про "стыки" .
И про "свой Мир" - именно так: сказка - это мой мир, в котором живу (вернее, пока еще не живу, но верю, что буду) я и близкие мне люди. В этом мире нет предательства, в этом мире нет лжи, в этом мире всегда можно укрыться от бури и грома бушующих снаружи, в этом мире всегда поймут и примут тебя таким, какой ты есть, в этом мире не нужно никому ничего доказывать...
Профиль 

Сказка - ложь?№ 12
Автор: Garans
Дата : 19-06-02, Срд, 08:48:58

Сказка? Много Сказок у меня...Но одна (если не считать, чтобы не было войны, потому что это моя самая старая Сказка), одна у меня даже не "озвучена": мне снятся совершенно необыкновенные сны! И я не могу словами часто воспроизвести всю глубину и красоту увиденного. Вот мне хочется человеку, которого я люблю, показать эти сны, взять его с собой туда, поделиться этим миром. Я ему и так часто рассказываю, но это звучит совсем не так, да и потом, злоупотреблять терпением мужчины, рассказывая ему свои сны...Я иногда думала в детстве, что это сны - настоящая жизнь, а тут как бы пережидаем. Потому что там ТАКОЕ!!! Вот я хочу ему показать это. Такая вот Сказка...Одна из.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003327    Постингов:   000012