Добро и зло№ 1
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 10:25:43

С истиной вроде разобрались. А как же извечная тема о добре и зле?
1) Как вы понимаете эти слова?
2) Есть ли объективное добро или зло?
3) Существуют ли добро и зло вне сознания людей?
Профиль 

Добро и зло№ 2
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 10:35:00

Добро всегда побеждает зло...
Как хотелось всегда в это верить,и всё меньше верится..
Профиль 

Добро и зло№ 3
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 10:37:12

просто Лёва
а по пунктам можешь ответить?
Профиль 

Добро и зло№ 4
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 10:54:39

ой...трудно это...
Попробую:
1)Добро,это хотя бы то,что не обидит,не ущемит другого человека.А если поможет другому,то это уже верх добра для человека
Зло,это когда наоборот
2)объективного нет.Робин гуд считал что творит добро.Данила Багров считал,что творит добро,убирая плохих людей.А кто им давал право на самосуд?
3)А это я не понял,как это...Помоему кроме людей никто добра и зла не творит...Разве что Бог и Дьявол
Профиль 

Добро и зло№ 5
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 11:04:33

просто Лёва
интересно!
по второму пункту замечаний нет. а вот по 1 и 3 - есть:
1) получается, что отсутствие всякого действия (а точнее бездействие) по отношению к какому-либо человеку - это добро (ведь оно не ущемит его)?
есть ли у тебя пример такого добра для одного, которое одновременно не было бы злом для другого?
3) у тебя есть весткие подтверждения на счет бога и дьявола?
Профиль 

Добро и зло№ 6
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 11:15:10

Саня
1)знаешь,так часто люди пытаются кому то насолить своей эгоистичностью,что пусть хотя бы этого не делают,и на том спасибо.
Мне главное чтоб мне палки в колеса не ставили.
А если помогут,то это вообще класс.Не особенно я привык к помощи(кроме родительской)
Вот тебе и пример.Если ничего делать не будет,то и насолить не сможет.А то знаешь:хотел как всегда,а получилось как лучше.
Инициатива наказуема
3)никаких подтверждений.
В последнее время убеждаюсь в том,что Ислам это дьявольская религия.
А по настоящему божеской религии нет.
Вот тебе и опровержение тому,что добро побеждает зло...
Профиль 

Добро и зло№ 7
Автор: Anna
Дата : 14-06-02, Птн, 11:31:46

Позвольте вам привести такую историю.
В прошлом веке в Австрии в бедной семье родился мальчик. Назвали его Адольф. Мама с папой в нем души не чаяли. Когда ему было всего полтора года, мать с ребенком попали в дорожную аварию. На них налетел почтовый экипаж. Ребенок погиб, мать получила сложный перелом черепа и ступни. Потребовалось пять лет, чтобы она пришла в себя от горя и травм. Супруги родили нового ребенка и снова назвали его Адольфом в память о своем погибшем сыне. Он и был как две капли на него похож. Когда ему было 15 лет он узнал о трагедии, случившийся 20 лет назад с его братом и понял, что та любовь, что он получил от своих родителей вовсе ему не принадлежит. Это не его они любили. Он просто живой памятник своему братику. Мир, стоявший на великих китах оказался фикцией. Из розового он внезапно стал черным. Не будь на свете его брата, мы может быть и не сидели в этом форуме. Ведь фамилия его была - Шикльгрубер.
Где тут добро и где зло?
Профиль 

Добро и зло№ 8
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 11:36:53

Добро то,что мы сейчас на форуме сидим,благодаря Гитлеру
Профиль 

Добро и зло№ 9
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 11:48:51

Итак, мы пришли к выводу, что добро и зло - это искуственно придуманные для себя людьми понятия. Добро и зло - субъективны, а значит относительны того субъекта, который их оценивает.
То, что для одного добро, для другого - зло, и наоборот. Возражения есть?
Профиль 

Добро и зло№ 10
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 11:52:45

Саня
То что русскому хорошо,немцу смерть!
Поговорки глупыми не бывают...Во всяком случае большинство их.
Однако ,ты помоему и без нашей помощи знал это
Профиль 

Добро и зло№ 11
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 12:08:24

просто Лёва
Очень хорошо Теперь неплохо было бы разобрать по винтикам такие понятия, как "долг", "повинность", "обязанность", "бескорыстность" и др. Но это - в других темах.
В этой теме надо еще дождаться Большого Грызя, ведь он очень хотел завалить меня логическими доводами
Профиль 

Добро и зло№ 12
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 12:18:35

Саня
Знаешь,ты такие понятия кидаешь,на которых нет однозначного ответа(имхо)
Разве что бескорыстность...
А зачем тебе всё это?
Профиль 

Добро и зло№ 13
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 12:28:02

просто Лёва
Я хочу проверить на форуме свое мировозрение. Но я не хочу пока бросать его на поругание целиком, поэтому методично готовлю базу
А на счет однозначного ответа ты частично прав.
Профиль 

Добро и зло№ 14
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 12:33:55

Саня
Ты типа сходимость с нашим обществом проверяешь?
Боишся что не подойдешь?
Профиль 

Добро и зло№ 15
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 12:39:56

просто Лёва
Нет С обществом у меня несходимость - это диагноз Но все же неплохо было бы проверить и закалить теорию в споре. Как сказал Грызь, может это заставит меня пересмотреть мои взгляды на жизнь...
Профиль 

Добро и зло№ 16
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 12:42:09

Саня
Так ты же спора не ведёшь!
Ты же соглашаешся!
Профиль 

Добро и зло№ 17
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 12:49:36

просто Лёва
Ну так и спорить не вижу смысла ведь еще не прозвучала мысль, которая бы противоречила моему мнению.
Ниче, придет с гулянки Грызь и разрушит все мои "идеалы"
Профиль 

Добро и зло№ 18
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 15:00:42

"Что такое хорошо и что такое плохо", — вот одна из первых книг, которую берет в руки ребенок. С первых лет жизни его приучают рассуждать двухполярными оценками: хорошо и плохо, добро и зло, а также словами-штампами вроде совесть, честь, справедливость, нравственность, духовность и т.д. Каждое из этих слов считается абсолютным и универсальным понятием, имеющим четкую положительную (или отрицательную) оценку, которая не подлежит сомнению. В то же время значения слов-штампов могут растолковать разве что ученые, причем между ними возникает много споров относительно точного смысла этих вроде бы фундаментальных понятий. Обычный же человек, даже обладающий высоким интеллектом, может в лучшем случае привести примеры "совести" или "справедливости", но не может дать им четкого определения без отсылки на другие слова-штампы ("справедливость — это когда у всех есть совесть и нравственность" ).
    Попробуйте в таком случае объяснить 7-летнему ребенку, что такое "совесть", но иметь эту самую совесть от него уже требуют. И это лишний раз свидетельствует о том, что обществу не нужно, чтобы говорящий и слышащий это слово понимал его значение.
(отрывок из статьи "Язык наш - враг наш")
Профиль 

Добро и зло№ 19
Автор: Chipa
Дата : 14-06-02, Птн, 15:47:05

Саня, я тебе попробую на первый самый пост ответить. Правда, не по пунктам. Добро и зло, мне представляется, вещи абсолютно субъективные. И вот почему. Есть категории количественные. Они абсолютны и существуют сами по себе. Скажем, единица длины - метр. Или массы - килограмм. Они абсолютны и объективны. А есть категории качественные. Они всегда относительны и существуют парами. То есть, "хорошо" может быть только относительно "плохо", "добро" может быть лишь относительно "зла". Убери одну категорию - вторая исчезнет автоматически. И говорит это еще вот о чем. Изменив одно понятие, мы автоматически поменяем и второе. Определи для себя лично "зло" - автоматически получишь "добро". Но я могу определить зло немного (или много) по-другому. И тогда мое "добро" будет весьма основательно отличаться от твоего. В том обществе, в котором мы существуем, есть какие-то общие для всех определения. И тем не менее, каждый определяет для себя. То есть, у меня нет ответа на твои вопросы. В том смысле, что ответы-то есть, но они настолько субъективны, что не имеет смысла кого-либо убеждать в их справедливости. Для меня - так, а у остальных - другое.
На последний же твой вопрос ответ будет однозначен - не существует. Ибо качественные категории - человеческое изобретение, природа абсолютна.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Добро и зло№ 20
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 16:04:37

Chipa: Все верно!
Профиль 

Добро и зло№ 21
Автор: Chipa
Дата : 14-06-02, Птн, 16:10:11

Саня, так это, как его, куски марксистско-ленинской философии...
Что запомнилось...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Добро и зло№ 22
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-02, Сбт, 19:54:05

Саня, ты меня не понял Я не собираюсь спорить с отдельными утверждениями в ХХХизме (специально не пишу в открытую). Проблема в том, что сие есть обычные человеческие вещи - зачем их обзывать каким-то ХХХизмом? Противоречие начинается там, где возникает само это понятие. Убери его название - соглашусь с 99%. Но вот ежели приплести его сюда - выходит не лучше христианства. Впрочем - оставлю это для "обобщающей" темы, которую, я надеюсь, ты тоже откроешь - вот в ней буду спорить и нещадно Готовсь
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Добро и зло№ 23
Автор: Chipa
Дата : 16-06-02, Вск, 14:58:58

Грызь, я чего-то ничего не понял... Ты бы того, лекцию какую соорудил... Дле серой толпы в моем лице...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Добро и зло№ 24
Автор: Паша
Дата : 16-06-02, Вск, 17:50:48

Нет ничего более субъективного, чем электромагнитное поле. В зависимости от системы отсчёта, измеряющий получит совсем разные значения его электрической и магнитной составляющей. То есть это зависит не только от личности измеряющего, но и от того, чем он занимается в момент измерения.
Добро и Зло, это действительно модель. Каждый может определить эту модель посвоему. Если кто-то определяет добро и зло, как нечто субъективное, как нечто, что является добром/злом для конкретного человека, так субъективность этих объектов скрыта в определении и заданный вопрос смысла не имеет.
Я определяю понятия добра и зла иначе, поэтому для меня эти понятия объективны, по крайне мере с точки зрения того, что они стоят выше восприятия конкретного индивидума.
Соотношение добро/зло, это некая характеристика нашего мира. Поступки (выбор)человека влияет на это соотношение и с этой точки зрения можно определить величину добра/зла, как характеристику поступков человека. К сожалению влияние человека на соотношение добра/зла в природе частенько бывает настолько сложным, что люди не в состоянии определить направление этого влияния. Что и приводит к ощущению, что человек не всегда способен объективно оценить последствия своих действий, и приводит к ошибочному ощущению субъективности этих характеристик. Ещё бОльшая ошибка, пытаться определить соотношение добро/зло, как величину удовольствия, полученного человеком и его окружением.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004276    Постингов:   000024