Тема№ 1
Автор: shshsh
Дата : 20-06-02, Чтв, 15:27:47

В Грызевой ветке вспомнили о Каббале.
Да, все говорят, что наука. И непостижимая для многих. И что существуют разные течения и школы. И что дает ответ на ВСЕ вопросы. И что учит жить. И многое другое.
Видела фильм о выдающемся местном актере театра Гешер. И как изменился его образ жизни с вхождением в Каббалу. Слышала, что многие очень образованные ( люди погружаются в Каббалу. Как это происходит? Почему?
Профиль 

Тема№ 2
Автор: Hanibal
Дата : 20-06-02, Чтв, 17:51:53

Уважаемая shshsh.

Cейчас Willy вновь обвинит меня в мессионерстве , но ИМХО не стоит идти изучать Каббалу без предварительного ознакомления с основами иудаизма (Тора, Мишна, Шулхан Арух).

Каббала - этo теoрия oб oснoве вещей, сущнoсть кoтoрых сoстaвляют буквы и гемaтрия. Некоторые считают, что Каббала объясняет мир, во всех проявлениях и пытаются найти ответы на вопросы, которые они не могут найти в традиционных науках.

Мoжнo тaкже привести интересные выскaзывaния o Кaббaле Пинхaсa Пoлoнскoгo :

"Предметом Каббалы является мистическое переживание наслаждения Божественным светом пyтем осознания единства своей личности со стрyктyрой Божественного yправления миром.

Иyдаизм (и, конечно, Каббала как часть иyдаизма) категорически запрещают заниматься предсказаниями бyдyщего и обращаться к каким бы то ни было "гадателям", потомy что: а) всякое такое гадание есть ложь, ибо оно отрицает свободy человека и свободy Бога и б) само обращение к гадателям развращает спрашивающего."



Люди тянутся к Каббале, однако при этом пытаются схитрить, не принимая на себя ответственность за исполнение заповедей Торы. А разве мыслимо вникать в строение миров, отвергая при этом их Создателя?

Если серьёзно, то есть разделения Каббалы на "таамей Тора" и "ситрей Тора". Ситрей Тора это скрытый раздел, для которого требуются все известные правила насчет изучения перед этим Танаха, Талмуда и т.д., старше 40 лет, женатого и т.д. А таамей Тора это раздел открытый, основной частью которого являются объяснения мицвот и общая картина мира, без самоличного "вмешивания в проводку", что могут делать достигшие высших уровней. Это в основном и изучают на курсах "очень образованные люди"
То, что в ситрей Тора мало кого пускают, это верно и правильно, но многие перегибают палку, и запрещают даже открытые разделы. О таких рав Кук говорил, что они "поят холодными настойками, а живое лекарство жизни забрасывают".

Если появится интерес, то рекомендую курсы рава Лайтмана, с общими понятиями можно ознакомиться тут kabbala.org.ru
Профиль 

Тема№ 3
Автор: Брысь
Дата : 20-06-02, Чтв, 18:07:19



Зашла в интересную тему, а сказать могу лишь одно - читайте Ганнибала

PS: Привет, Ганнибал. Вы меня еще помните?
Профиль 

Тема№ 4
Автор: Annushka
Дата : 20-06-02, Чтв, 18:13:26

Можно также привести интересные высказывания о Каббале Пинхаса Полонского :
если не секрет , где тs услsшал его высказивания? Лично я имела честь уже 2 года слушать его высказывания по всем поводам...

Если появится интерес, то рекомендую
"Маханаим". Там есть много для тех кто интересуется иудаизмом
[ 22-06-02, Sat, 1:32:54 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Тема№ 5
Автор: Hanibal
Дата : 20-06-02, Чтв, 18:31:22

Уважаемая Аннушка.
Не услышал, но прочитал.Могу отсканировать страницу.

Лично я имела честь уже 2 года слушать его высказывания по всем поводам...

Вы его родственница или ученица??
Профиль 

Тема№ 6
Автор: Willy
Дата : 21-06-02, Птн, 00:20:01

Ну Hannibal, зачем обвинять - это ведь не миссионерство, а информация, я себе даже страничку в фейворитс занес, почитаем чтобы хоть общее представление иметь и спорить потом с Вами во всеоружии
Профиль 

Тема№ 7
Автор: shshsh
Дата : 21-06-02, Птн, 05:51:34

Ганнибал, спасибо за развернутый ответ. Я бы добавила в тот список, лишь после которого можно подступаться к Каббале, ещё ИВРИТ. Настоящий. Иначе как возможно понять?
Вот Вы посоветовали посмотреть сайт рава Лайтмана. Он, кстати, сделан на 12 ( или даже больше ) языках... И видела листок, который распространяют ученики и последователи рава. В этом листке - перечень заболеваний (искренне жалею, что не сохранила), которые рав берется вылечить при условии оплаты каким-то там платежом... Я, конечно, многого не понимаю,
но перечень будет подостойнее рекламы аппарата "Витязь". Как это сочетается?
Профиль 

Тема№ 8
Автор: Hanibal
Дата : 21-06-02, Птн, 07:30:59

Уважаемая shshsh.

Как это сочетается?

Правду говоря, у меня не ответа. Предпологаю, что подобные листки распространяют шарлатаны.
Я не слышал о том, что рав Лайтман занимается лекарством (разве только души?). Что-то запрещено, а что-то можно и нужно. Ну а шарлатаны есть везде. Есть и "врачи" шарлатаны, это же не повод запрещать медицину. Смотреть надо.
Профиль 

Тема№ 9
Автор: shshsh
Дата : 21-06-02, Птн, 09:09:38

Ганибал, не люблю быть голословной. Обязуюсь найти и показать. Дело в том, что эти листки распространялись на уроке , который вёл один из тех парней, чьи фотографии и биография присутствуют на сайте рава.
А Вы знакомы с теми, кто серьёзно занимается?
Профиль 

Тема№ 10
Автор: Hanibal
Дата : 21-06-02, Птн, 09:29:59

Уважаемая shshsh.

Да, знаком. И очень хорошо.
Я верю Вам. Присылайте листок.Попробую получить разьяснения.
Профиль 

Тема№ 11
Автор: shshsh
Дата : 22-06-02, Сбт, 10:53:06

Вот. Как обещала :
[ 22-06-02, Sat, 21:28:30 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Тема№ 12
Автор: Hanibal
Дата : 26-06-02, Срд, 19:28:38

Уважаемая shshsh.

Как мне объяснили- это всё же липа. Хотя адреса верные указанны.Не рекомендуют обращаться. Попросил одного из учеников рава передать листок ему.Это вся информация на данный момент. Как и обещал.
Профиль 

Тема№ 13
Автор: shshsh
Дата : 27-06-02, Чтв, 02:26:15

Отрицательный ответ - тоже ответ
спасибо !
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003578    Постингов:   000013