Ностальгия....№ 1
Автор: Hanibal
Дата : 23-06-02, Вск, 19:06:56

Ностальгия - это не тоска по родине, это тоска по детству
               
В. Набоков.

И еще:

                По несчастью или к счастью
                Истина проста:
                Никогда не возвращайся
                В прежние места

                Даже если пепелище
                Выглядит вполне
                Не найти того, что ищем
                Ни тебе, ни мне

                Путешествие в обратно
                Я бы запретил
                И прошу тебя, как брата,
                Душу не мути

                А не то рвану по следу
                Кто меня вернет? -
                И на вленках уеду
                В сорок пятый год

                В сорок пятом угадаю,
                Там, где - Боже мой! -
                Будет мама молодая
                И отец живой.

                Г. Шпаликов


Я так часто вспоминаю свой двор , утопающий в тени зелени...Идет дождь... Гроза в начале мая...Пахнет свежестью...Вдалеке гремит гром...А я стою под каштаном, как под огромным зонтом...Тепло и свежо...И хочется бегать по лужам босиком...

Кому-нибудь это знакомо ?
И нужно ли это?

Вот мнение одной моей знакомой:
"И вообще я могла бы понять причины ностальгии пожилого человека, но когда "ностальгируют" те кому нет и 30, то это что-то из серии "да сиди уж,я сама открою". "
Профиль 

Ностальгия....№ 2
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 24-06-02, Пнд, 03:06:31

Да... грустная тема. Когда я уехала сюда, в 20 лет, совсем одна , оставив семью и друзей , то первых полгода меня просто разрывало от тоски ... Через полгода поехала навестить и... замкнула круг... Тоска осталась только по близким людям , а не по той жизни...
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Ностальгия....№ 3
Автор: Willy
Дата : 24-06-02, Пнд, 03:47:14

Не знаю, может быть я бесчуственный, но у меня нет никакой ностальгии и никогда не было, хотя не могу сказать, что в большом восторге от своей исторической родины. А может дело в том, что там в союзе близких людей не осталось все рассеялись по разным странам.
Профиль 

Ностальгия....№ 4
Автор: Тата
Дата : 24-06-02, Пнд, 03:53:41

Вот уж чем никогда не страдала, так это "ностальгией по белым березам" . А вообще... безумно скучала по людям... мне и сейчас их не хватает, хотя я с ними и не расстаюсь - телефон, аська..., а еще я съездила к друзьям в этом году ... и поняла, что я их очень люблю, но мне хорошо там, где я есть
Профиль 

Ностальгия....№ 5
Автор: Паша
Дата : 24-06-02, Пнд, 04:14:02

К людям приходится ездить в Америку, так что почти никакой ностальгии...
Профиль 

Ностальгия....№ 6
Автор: Наталья
Дата : 24-06-02, Пнд, 08:46:34

Ну, Ханибал, ну разбередил душу...
Это больше тоска по ушедшему детству, может быть... Пять лет назад я была в городишке, где я выросла. Гуляла по парку, где мы с братьями строили "штабы". На крыше "домика" на детской площадке до сиx пор соxранилось мое имя, выцарапанное там двадцать лет назад моим тогдашним поклонником. Казалось, откроется сейчас дверь подьезда - и выбегу Я маленькая...


... Надо родителям позвонить
Профиль 

Ностальгия....№ 7
Автор: Карина
Дата : 24-06-02, Пнд, 12:06:21

Все мы родом из детства......
Не помню,откуда цитата...
Профиль 

Ностальгия....№ 8
Автор: Зяблик
Дата : 24-06-02, Пнд, 14:56:39

Спустя два года после эмиграции сидела в саду неподалеку от Берлина и часа полтора (!!!) смотрела на закат, такой ТАМОШНИЙ...
Спустя шесть лет после нее же поехала ТУДА в апреле. Ждала почек на деревьях. Почек не было, но был запах совсем особой весенней свежести. Город узнавала заново.
И были люди, и было единственное время, в котором осознавала себя счастливой.
А потом только сосны на Хар Ха-Цофим в Иерусалиме - иногда, если закрыть глаза, они пахнут почти как ТЕ сосны. Только глаза потом приходится открывать.

Корни - они либо слабые, либо сильные, по разным причинам. У кого-то рвутся один раз, а у кого-то тянутся через расстояние, и не отпускают...
Мне это нужно, это - из главных моих "определяющих".

P.S. А поколение моих родителей просто не может себе этого позволить вслух, иначе - "зачем все жертвы"?
Профиль 

Ностальгия....№ 9
Автор: 369
Дата : 24-06-02, Пнд, 15:03:14

Ностальгия по детству
Этот маленький мир в смутном перечне лет...
Открывая клавир, приготовимся к священнодейству.
Пой, пастуший рожок. Я стою среди сжатых полей,
И тревожит, и жжет ностальгия по детству...

Боже, сколько утрат мой усеяло путь!
Впору тризну справлять по такому шальному наследству...
Но приходит не зло, а прозрачная, светлая грусть
И святое тепло ностальгии по детству...

Нам второго дыхания близость слышна,
Жизнь крута и лиха, сколь пред нею ты не раболепствуй!
Третья молодость - дым, ибо молодость только одна,
Остальное - плоды ностальгии по детству...

Этот маленький мир в смутном перечне лет...

\Гриорий Дикштейн\


Ностальгия
"Помните, в тридцатые года
Был великолепен юный Кторов?
Грибова с Качаловым?" - "О да,
Нет уже теперь таких актеров".

"Помните часовню на Сенной?
На базаре книжные развалы?"
"Позже под метро ее взорвали.
Вид теперь у площади - иной".

"Помните трамвайные огни?
В темноте их узнавали сразу -
У "шестерки" - синие они,
У "семерки" - два зеленых глаза".

За окном кружит осенний лист.
Над пустым гнездом танцует птица.
В ту страну, где все мы родились,
Никому из нас не возвратиться.

О местах, что стали далеки
(Нынешние суетны и плохи),
По ночам вздыхают старики -
Эмигранты вымершей эпохи.

\Александр Городницкий\
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Ностальгия....№ 10
Автор: Зяблик
Дата : 24-06-02, Пнд, 15:47:24

...И нет, не согласна я с тем, что это ностальгия по детству. Для меня это ностальгия по тому, что сделало меня тем, кто я есть сейчас, и из-за чего в другом мире я себя чувствую неуютно.
Профиль 

Ностальгия....№ 11
Автор: Jirafa
Дата : 24-06-02, Пнд, 16:11:33

Я переболела ностальгией несколько раз. Первый - когда снесли дом, в котором прошло моё раннее детство. Тогда вообще полташкента снесли, а вторую половину ещё до того разрушило землетрясение.
Второй- когда училась в университете Ленинграде и скучала по дому.
Третий - по красоте Ленинграда и своей студенческой жизни там, когда вернулась домой.
Четвёртый ... Несколько лет мне по ночам снился первый утренний троллейбус, который будил меня, проезжая под окнами... Впрочем, я поняла, что скучаю по времени, которого уже нет. Мои друзья рассеяны по всему земному шару, той жизни, которой мы тогда жили, не будет никогда, да и здесь я прижилась вполне. Ни разу не возвращалась в Ташкент, и не тянет уже. Корни - они в памяти, а дом - здесь. И я не боюсь в этом признаться.
Может, выработался иммунитет?
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Ностальгия....№ 12
Автор: MiMiNo
Дата : 24-06-02, Пнд, 16:37:39

Спасибо Jirafе за фразу, за мысль: "Корни - они в памяти, а дом - здесь. И я не боюсь в этом признаться."
И все же...
Сосновый, удивително светлый, прозрачный лес из мачтовых сосен под Воронежем. С узенькой, чистой Усманкой вьющеся по лугу...
Самовар в саду, который я разжигал сосновыми шишками...
Мама, с охапкой своих любимых тюльпанов, луковицы для которых друзья свозили для нее как подарок отовсюду...
Старый, первый в городе, тесный, но такой уютный бассейн насквозь пропахшийся хлоркой...
Ушастый отцовский Запорожец...
Черное море, куда меня возили каждый год из за олергии...
Ненависный тополинный пух, как мы его любили поджигать...
Университет. Все таки студенческие годы лучшие...

Того уж не вернешь,
а что осталось, то другое...
Ханибал, Спасибо за тему...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Ностальгия....№ 13
Автор: Gven
Дата : 25-06-02, Втр, 06:20:24

Знаете... мне кажется что человек тоскует по прошлому... даже по призракам из прошлого которых нет больше... а не по чему то конкретному.. когда я ездила в Россию... я была во многих   местах.. встречалась с людьми которых знала... места вроде те же но и не те.... а с людьми и поговорить то не о чем разная жизнь разные проблемы...
[ 25-06-02, Tue, 12:24:47 Отредактировано: Gven ]
Профиль 

Ностальгия....№ 14
Автор: Тата
Дата : 25-06-02, Втр, 07:11:26

Будучи пару месяцев назад в городе своего детства, побоялась войти во двор, где росла... Настолько все запущено, ободранно, грустно... Постояла вдалеке... посмотрела со стороны... и прошла мимо... чтоб не спугнуть добрые воспоминания...
[ 25-06-02, Tue, 13:12:37 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Ностальгия....№ 15
Автор: Willy
Дата : 25-06-02, Втр, 08:14:01

А мне вот показалось, что Россия, и особенно Москва и центр Ленинграда сейчас несравненно лучше чем в те советские времена, когда я их покидал и люди там более нормальные и менее совковые(я Москву конечно имею ввиду). Так что обождите 10 лет и вообще разница между Россией и Европой будет только в уровне доходов населения. Что же касается природы то тут каждому свое, ведь одни приехали из Питера, другие с Украины, а третьи из Ташкента - и в каждом из этих мест климат был своим.

Кстати Зяблик, не все старики так уж тяжело переживают эмиграцию и болеют ностальгией. Многие после 5-10 лет здесь, побывав с визитом на доисторической говорят, что та страна им уже чужая.
Профиль 

Ностальгия....№ 16
Автор: Зяблик
Дата : 25-06-02, Втр, 16:01:48

Gven,
ну, это у кого как.
У меня там друзья, те, с которыми молчать можно об одном и том же. Необязательно все время разговаривать, тогда и тема найдется.

Willy,
а где я о стариках говорила?
Профиль 

Ностальгия....№ 17
Автор: Chipa
Дата : 25-06-02, Втр, 16:14:19

Тоски по месту не было... Хотя город любил, Нева, мосты, подворотни...
Willy, насчет красоты... Был в Ленинграде в 1999. Так вот, ощущение, что город стал круче, в смысле, в красном пиджаке, с пейджером, мобилой и водилой, пальцы в раскоряку и сопли пузырем. А задворки этого, то, что пиджачком-то прикрыто... Лучше бы не видеть. Отойди от Невского, такая нищета прет, страшно становится.
Друзья остались там. Плохо без них. Я их помню молодыми и беспечными, они - меня. Поездки на дачу под Новый год или 8-е марта. Ночевки, печка финская, водка из сугроба. Танцы, гитара - вот по этому тоска. Но я понимаю, даже, если бы и остался, все едино, не было бы того. Тоска по молодости, когда можно было делать чего хотелось. А березки... Хорошие, конечно, деревья, но мне и здешняя пустыня по душе...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Ностальгия....№ 18
Автор: Willy
Дата : 25-06-02, Втр, 20:16:05

Зяблик, ну ты там, что-то о поколении родителей говорила, но возможно я просто недопонял, тогда прошу прощения.

Чипа, с 1999 в Ленинграде центр подремонтировали - стало цивильнее, но я ведь и писал именно о центре Питера.
Профиль 

Ностальгия....№ 19
Автор: Jirafa
Дата : 26-06-02, Срд, 16:29:20

А я хочу рассказать о том, как ностальгию переносят старики. Мой отец несколько раз ездил по делам в Ташкент: собирал архивные материалы по заказу иерусалимского университета (он историк). Первый раз , лет 6 назад, вернулся очень просветлённый от свидания с родиной, встреч со старыми друзьями и родственниками, но огорчённый при виде перемен не к лучшему: узбекский национализм, тоталитарное правление президента Каримова, обнищание интеллигенции. Второй раз, года 3 назад, был весь потерянный: дом, в котором мы жили, обветшал, улицы все попереименовали,по улицам ходят и ездят "новые узбеки", старенькие родственники умерли, молодые засобирались в Америку... Хорошо, что вернулся с хорошим урожаем документов. в том числе и по интересующей его самого теме, засел за работу. 3 раз, в прошлом году, поехал без иллюзий. Вернулся довольный: сослуживцы по университету его помнят, справили ему 70-летний юбилей, в Ташкенте сохранились театры и его приглашали на премьеры, завёл новых знакомых среди регенерирующей творческой молодёжи (он пишет книгу о еврейских театрах в эвакуации в Ташкенте во время войны). Но основное его чувство было - это чужая страна, а наш дом здесь. И это несмотря на все трудности адаптации здесь и любовь к ташкентским чинарам, тополям,цветущему урюку, Алайскому базару, чайхане на Анхоре и т.д.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Ностальгия....№ 20
Автор: Willy
Дата : 27-06-02, Чтв, 04:30:49

Жирафа, очень точное описание, в точности то же самое слышал и от других стариков, посетивших доисторическую - отличный и теплый прием у друзей, которые помнят отъехавших но вместе с тем чувство отчужденности. Очень интересно, что с увеличением израильского стажа отношение стариков к этой стране кардинально меняется - от неприятия в начале они с привычкой и улучшением жилищного положения и материального благосостояния через несколько лет они начинают Израиль любить, причем даже больше чем молодежь.
Профиль 

Ностальгия....№ 21
Автор: Plusha
Дата : 27-06-02, Чтв, 11:24:13

Hanibal,
спасибо за цитату Набокова. Мне это близко. Я в Израиль приехала в 12 лет, поэтому вспоминая Россию, я вспоминаю детство, и это неразделимые для меня вещи.
Я не считаю что ностальгия это глупо или по-стариковски... Хуже, по-моему если человеку нечего вспоминать... Как можно жить и не нести в себе такую тихую любовь из далёка далека?

Иногда мне очень хочется взять и поехать. Я не верю что прежнего чувства не будет. Неужели попав в поле оно мне не понравится? И мачтовые сосны мне не понравятся?
Я повзрослела здесь, но мне нужно туда поехать, потому что по большому счету Россию я знаю по книгам, музыке, песням..., а хочется ступить ногами. Что же так и любить издалека? Странное чувство, как родителей в бейт-авот...
Профиль 

Ностальгия....№ 22
Автор: Зяблик
Дата : 27-06-02, Чтв, 16:11:27

Willy,
ну, я б еще повременила своих родителей в старики записывать.
Профиль 

Ностальгия....№ 23
Автор: shshsh
Дата : 02-07-02, Втр, 09:03:14

Давно xотела задать такой интимный вопрос:
кто-может описать словами ощущение -
"щемит сердце"?
Профиль 

Ностальгия....№ 24
Автор: Federica
Дата : 02-07-02, Втр, 09:35:32

Мимино, а я тоже родом из Воронежа. И воспоминания очень похожи...
Помню, как в детстве я считала, что улица Ленинградская, где я жила, называется неправильно! Я бы ее назвала Тополиной - так много было там тополей, которые росли с двух сторон улицы и смыкались кронами над дорогой, образуя сплошной коридор...
Помню университет, где училась, "Университетские весны", к которым приложила руку...
Но вот, четыре года спустя после переезда в Израиль, ностальгия позвала...
После посещения родного города, прямо в поезде "Воронеж-Москва" написались стихи:

Запоздалых, ненужных приветствий
Бесконечный назойливый зуммер...
Я приехала в город детства
И узнала, что город умер.

Пусть же будет земля ему пухом!
(Боже правый, прости иноверца)
Почему же в глазах моих сухо?
Потому что я плачу сердцем.

Вот так и "щемит сердце"... Во всяком случае у меня.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Ностальгия....№ 25
Автор: shshsh
Дата : 02-07-02, Втр, 09:43:28

Федерица, как красиво ето у тебя...
Профиль 

Ностальгия....№ 26
Автор: Federica
Дата : 02-07-02, Втр, 10:11:24

Спасибо, Тихая Женщина (судя по нику)!
Вот только, судя по "смайлику", тяжело понять, понравилось ли тебе и сумела ли я ответить на твой вопрос о "щемящем сердце".
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Ностальгия....№ 27
Автор: shshsh
Дата : 02-07-02, Втр, 10:17:17

Стихи - красиво...
А рожица - ето к тоске... и щемлению
Профиль 

Ностальгия....№ 28
Автор: Тата
Дата : 02-07-02, Втр, 10:19:26

Федерика,
мне очень понравилось... только вот смайлика подходящего здесь нет... все апплодисменты здесь веселые, а мне надо "тихий грустный восторг"...
Профиль 

Ностальгия....№ 29
Автор: Federica
Дата : 02-07-02, Втр, 10:21:32

Спасибо, Тата и Ш-ш-ш!
Давненько я никому не читала своих стихов...
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Ностальгия....№ 30
Автор: Federica
Дата : 02-07-02, Втр, 10:37:19

А это песня:

Мой маленький мирок

Шли по подоконнику
Мраморные слоники,
И стеклянная узбечка наливала в пиалу мне чаю
С липой и лимонником...
Даже в старом соннике
Не сумела я найти,
что этот странный сон мой означает...

А под столом мой маленький мирок -
И в нем чуть-чуть темно, но так уютно!
А что вокруг так много взрослых ног,
Мне не мешает! Не мешает абсолютно!
Как в детстве, пахнет мандаринной корочкой,
На елке золотится мишура...
И до утра
Мне снится розовое платьице с оборочкой,
Но из него я выросла вчера...


Незнакомы с бедами
С братом до обеда мы
Воровато мажем булку
пенкой от вишневого варенья.
Но соседкой лично
Пойманы с поличным -
И в углу мы вместе с братом
Отбываем наши "сроки заключенья".

А под столом мой маленький мирок...

Вот и стали взрослыми -
По свету разбросаны,
Только наши детские,
Пусть вредные, но милые привычки
Не изгладить в памяти...
И на старой скатерти
Бахрома сама собою
Заплетается опять в "косички"...

А под столом мой маленький мирок -
И в нем чуть-чуть темно, но так уютно!
А что вокруг так много взрослых ног,
Мне не мешает! Не мешает абсолютно!
Как в детстве, пахнет мандаринной корочкой,
На елке золотится мишура...
И до утра
Мне снится розовое платьице с оборочкой,
Как жаль, что из него я выросла вчера...


* Стеклянная узбечка - это фарфоровая статуэтка, которая с самого детства стояла у нас в серванте в Воронеже, а теперь стоит здесь, в Израиле...
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Ностальгия....№ 31
Автор: Plusha
Дата : 02-07-02, Втр, 11:46:48

Федерика, мне очень понравились стихи, особенно первый. Может пришлешь что нибудь почитать, приватом?
Профиль 

Ностальгия....№ 32
Автор: Gven
Дата : 02-07-02, Втр, 12:55:29

Federika я была там в этом мае .. ТОТ город и вправду умер
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006012    Постингов:   000032