Творчество и Искусство№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-02, Чтв, 08:24:55

Все привыкли называть искусством, например, живопись, поэзию, музыку. Когда заводится речь о том, что искусство есть и в спорте, математике, физике, медицине, а также и, наконец, в программировании, то очень часто возникают споры. Более того, многие считают, что то же самое программирование - это не творчество, а скорее что-то прикладное.

Вот пару часов назад почитал новости на Компьюленте и возник спор по некоторому вопросу. Речь идето старой и известной многим игре Wolf - одной из первых трехмерных игр - ее написали на обычной интернетовской страничке и уместили ВСЮ программу в 5 кб!!! Со всей трехмерной графикой, лабиринтами, алгоритмами, по которым за тобой гоняются всякие гадости и стрельбами в обе стороны - в 5 кб!!! Для сравнения - программа Пейджера на этом портале, которая по своей сути довольно примитивна, в 6 раз больше. Это без графики. Если добавить используемую графику - еще на порядок больше.

Я называю подобное - искусством в программировании. Умудриться создать нечто подобное таким образом - это для меня искусство. Но со мной спорят. И наверное разногласия из-за разницы в определениях.

А как вы определяете для себя, что такое Творчество и что такое Искусство?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Творчество и Искусство№ 2
Автор: Willy
Дата : 04-07-02, Чтв, 09:23:15

Грызь, я не понимаю почему с тобой спорят. Я не специалист в програмировании (хотя в Вольфа несколько лет назад с удовольствием играл и бил проклятых фашистов в их логове. Но если говорить о математике, то решение нетривиальных задеачек безусловно скорее искусство чем профессия. Например, задачку по геометрии можно решить нудным алгебраическим способом на нескольких страницах, но если ты умен, то одно дополнительное построение позволяет "убить" ее в две строчки.

То же и в любой иной профессии. Даже инсталлятор должен быть в чем-то поэтом. Тупица заложит в ванной комнате 5 распределительных коробок в полу, испортив тем самым ее внешний вид, в то время как Мастер продумает такое расположение труб под полом, что можно будет ограничиться всего двумя коробками, которые он расположит в совершенно незаметных местах.
Профиль 

Творчество и Искусство№ 3
Автор: 369
Дата : 04-07-02, Чтв, 14:17:39

Любую высокопрофессионально выполненную работу можно, ИМХО, считать искусством. Вообще, все, что красиво - можно искусством назвать.
   Рассказывали когда-то, что авиаконструктор Туполев, будучи уже генеральным и т.д., имел обыкновение, бросив взгляд на чертеж, порвать или перечеркнуть его со словами: "Это не красиво, работать не будет!" И разработчики потом всегда находили ошибки или просчеты в конструкции. Если же, посмотрев на чертеж, старый Туполев не рвал его сразу, а начинал рассматривать, конструктора успокаиваились - значит, конструкция работоспособна.
   Кстати, У-ШУ, в переводе означает "боевое (воинское) искусство". И, согласитесь, мастерски выполненное тао (комплекс формальных упражнений) или поединок Мастеров - это красиво!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Творчество и Искусство№ 4
Автор: Усталый путник
Дата : 04-07-02, Чтв, 15:39:58

Так же как в любой области человеческой деятельности есть гении , так и любое дело можно поднять до уровня творчества и искусства, будь то плетение корзинок или создание космических кораблей.
Профиль 

Творчество и Искусство№ 5
Автор: Hanibal
Дата : 04-07-02, Чтв, 16:56:54

Для исскуства необходимы жертвы (как в Wolf-e). Поэтому , я согласен с Большим Грызем. Там, где нет жертв- это творчество.Даже, если оно и выдающееся!
Профиль 

Творчество и Искусство№ 6
Автор: Plusha
Дата : 04-07-02, Чтв, 18:53:59

Я понимаю что исскуством можно назвать истинное мастерство в любой области..., особенно если это приносит пользу людям. И все же это не имеет отношения к искусству как таковому (Грызь, живопись, поэзия, музыка ...), поскольку не вечно.
Может лучше попробуем определить разницу между искусством и творчеством?
Профиль 

Творчество и Искусство№ 7
Автор: Jirafa
Дата : 04-07-02, Чтв, 18:56:51

Искусство - это когда нет алгоритма. То есть не каждая мастерски выполненая "высокопрофессиональная работа"(цитирую очень понравившийся мне пост 369) является искусством, а только уникальная.
Очень люблю наблюдать, как кто-то нестандартно и красиво что-то делает.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Творчество и Искусство№ 8
Автор: Усталый путник
Дата : 04-07-02, Чтв, 18:57:23

Плуша
И все же это не имеет отношения к искусству как таковому (Грызь, живопись, поэзия, музыка ...), поскольку не вечно.Как раз перечисленые тобой вещи абсолютно не вечны... рукописи горят, выживают копии, а ксеровальная техника по твоему мнению не входит в число исскуств, так-ведь?
Профиль 

Творчество и Искусство№ 9
Автор: 369
Дата : 05-07-02, Птн, 02:03:16

"...Я понимаю что исскуством можно назвать истинное мастерство в любой области..., особенно если это приносит пользу людям. И все же это не имеет отношения к искусству как таковому (Грызь, живопись, поэзия, музыка ...)..." (ц. Plusha )
Очень интересное замечание! Пожалуй, соглашусь! Грызь - это тоже искусство!! И быть Грызем - искусство, и сам по себе Грызь - произведение искусства!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Творчество и Искусство№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-07-02, Птн, 05:55:50

LOOOOOOL
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Творчество и Искусство№ 11
Автор: Plusha
Дата : 05-07-02, Птн, 11:22:29

усталый путник, вечного (физически) не существует ничего. Я имею ввиду философию, к которой обращены живопись, музыка, литеатура...
И все же это интересно, музыка и особенно поэзия могут быть вечными физически. Звуки, мелодии сжечь невозможно, а уж слова тем более...
Профиль 

Творчество и Искусство№ 12
Автор: Усталый путник
Дата : 05-07-02, Птн, 11:26:27

Плуша
Звуки, мелодии сжечь невозможно, а уж слова тем более...
-----> Их можно забыть
Профиль 

Творчество и Искусство№ 13
Автор: Plusha
Дата : 06-07-02, Сбт, 11:18:25

Черт возьми, ну есть же выражения, которые настолько глубоко ушли в народ, что стали частью языка. Я это воспринимаю почти так же как изменения в генах. Есть вещи, которые массово забыть нельзя.
Профиль 

Творчество и Искусство№ 14
Автор: Annushka
Дата : 06-07-02, Сбт, 19:39:38

Насчёт програмирования , Большой Грызь, как я тебя понимаию. Одну и ту же программу можно написать как стандартний длинный код, или как крассивое решенеие. Недаром Кнут назвал свою книгу (книги точнее) "Исскуство програмирования" [Art of Programming]. Но не каждый в этом исскустве понимает, как не каждый разбирается в живописи...
Для меня исскуство это не стандартное, не тривиальноие решение. К примеру все согласиатся что Мона Лиза это шедевр исскуства? А потому что она написана нетривиално и нестандартно
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003432    Постингов:   000014