Радио и мы...№ 1
Автор: Mishka
Дата : 06-07-02, Сбт, 13:20:26

Сегодня в передаче Акцент (10ый канал) поднялась тема русского радио в Израиле...
Не знаю кто видел кто нет - но опишу проблему..

Для начала немного о радио в Израиле вообще..
До середины 90ых годов в Израиле было меньше 10 радиостанций. Ето были: решет алеф, бет, гимель, галей цаhаль, цаhаль 2 (ставшая позже гальгалацем). Все ето легальные вещающие на всю страну радиостанции. Кроме них была легендарная Voice Of Peace вещавшая из средиземного моря (позволяю себе назвать ее легендарной - так как я считаю Voice Of Peace лучшей радиостанцией всех времен в Израиле. К сожелению в 93ем году из-за отсутствия денег Ейби Натан закрыл ее). В середине 90ых был проведен конкурс и появилось 14 региональных радиостанций но почти ни одна не оправдала себя в денежном смысле (но при етом 13 из них до сих пор в ефире).
Кроме етих станций на протяжении многих лет - в Израиле существует немало пиратских радиостанций. Почему они пирацкие ? На ето немало причин - в первую очередь так как не проводятся конкурсы на легальное вещание...

В передаче акцент поднялась проблема русского радио в Израиле. Как вам известно (или нет), на сегодня в Израиле 2 легально вещающие русские радиостанции, а именно: река и первое радио. Кол-во русскоговорящих в Израиле состовляет где-то 30% людей а процент русских станций намного меньше. Ета проблема решается открытием пиратских станций. Мне лично знакомы: спутник, дом, новий век, северный маяк (может забыл что-то), но всех их переодически закрывает полиция...

Интерестно ваше мнение - нужны ли нам русские радио ? Я полагаю что будут ответившие что да, но тогда вопрос он: почему в них есть нужда ? Из-за низкого уровния тех-же региональных ивритских радио (которые чтобы выжить слишком думают о деньгах что сказывается на уровне вещания) ? Могут ли ети ивритские радио стать олимам родными ? Для мения лично они не менее родные чем русские, но интерестно мнение других людей. А может быть (как и считает наше правительство) - не стоит давать лицензии на русские радио - дабы заставить олимов вживатся в ивритскую культуру ?
[ 06-07-02, Sat, 19:21:38 Отредактировано: Mishka ]
Профиль 

Радио и мы...№ 2
Автор: Карина
Дата : 06-07-02, Сбт, 13:32:36

Я слушаю практически только решет бэт.У меня нет потребности в русском радио,хотя,если кому-то это надо,пусть для него это будет,мне не мешает.
Профиль 

Радио и мы...№ 3
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 06-07-02, Сбт, 13:35:42

"...нужны ли нам русские радио... "
Прежде всего , нужно ли нам радио и зачем ? Для меня радио (хоть и слушаю его очень редко) это в основном музыка и новости.Не то , что мне не нравится израильская музыка, но среди моих дисков нет ни одного на иврите, то есть я слушаю в основном русскую музыку.А на ивритоязычных станциях я эту музыку услышу вряд ли, как ты понимаешь, тем более новинки . А вот новости мне предпочтительней на иврите. Поэтому я бы предпочла, чтоб русское радио существовало , но чисто развлекательное.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Радио и мы...№ 4
Автор: Annushka
Дата : 06-07-02, Сбт, 17:25:31

Ну Мишка о моём мнении наверно догадывается, но я его вискажу не только для него.
Русское радио должно быть хотя бы по той причине , что его слушают. Есть спрос, значит должно быть предложение. Вопрос лишь какое предложение. Я считаю , что израильское русское радио должно быть больше израильским , хоть и на русском языке. В этом смысле Первое радио меня устраивает.
Река для пенсионеров ... а ето имено для 20+.
Насчёт пиратов: они появляются и исчезают , а потому не могут серьёзно себя зарекомендовать... Хотя есть неплохие, в основном на севере.
Профиль 

Радио и мы...№ 5
Автор: Dinamo
Дата : 06-07-02, Сбт, 17:28:41

Карина,
Для 4еловека,которий слушает исключительно решет бэт ты о4ень грамотно говоришь по-русски
Я тоже редко слушаю радио,даже в машине предпо4итаю кассеты,но тем,кому хо4ется послушать русскую музыку-ети станции нужны
                     
Welcome to the Hell!
Профиль 

Радио и мы...№ 6
Автор: Hanibal
Дата : 06-07-02, Сбт, 17:41:32

Для музыки - ГальГалац, для новостей - Решет Бет. Галей Цахаль не переношу ибо там Рафи Решеф, а от на его голос у меня рвотный рефлекс.

Русское радио, увы (или к счастью?) тоже не слушаю совершенно.
Профиль 

Радио и мы...№ 7
Автор: Святой
Дата : 06-07-02, Сбт, 17:49:23

Я приехал во времена, когда новых репатриантов кормили идеей, что счстливые еврей, получившие возможность жить с другими, им подобными, отбрасывают прошлое (национнальные имена, язык и т.д.) и всасываются в новую культуру.
Хорошо ето или плохо, но в моём случае ето сработало.
Я против русских радиостанций... как и против любой другой секториальной радиостанции...
----------------------------------------------
"Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать."
Профиль 

Радио и мы...№ 8
Автор: Jirafa
Дата : 06-07-02, Сбт, 18:20:16

Терпеть не могу Реку!! Они в своих передачах размусоливают информацию, иногда просто страдают неточностью. Вдобавок большинство дикторов говорит с акцентом, такое впечатление, что они начали русский забывать, если знали вообще. И ещё у них кокетливые интонации, как у представителей сексменьшинств.
Единственное исключение - Игорь Мушкатин.
Так что я предпочитаю слушать радио на иврите, очень люблю 88ФМ, Коль ха музыка, ну и новости,решет бэт.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Радио и мы...№ 9
Автор: Усталый путник
Дата : 06-07-02, Сбт, 18:22:47

закон рынка - если есть спрос , есть и предложение ... нужно, не нужно ... раз есть - значит кому-то нужно ... к чему эти споры...
Профиль 

Радио и мы...№ 10
Автор: Annushka
Дата : 06-07-02, Сбт, 18:37:37

История : еду я в таxи (куда и зачем, сама по себе интерессная история)и водитель мне ставит всякие таханот радио. И почти всегда он останавливался на какой то русской станцие. Ну я решила что он мне хочет угодить и спросила :
-"Ата мевин русит?" (ты понимаешь русский?)
-Нет.(Он кстати был явно не ашкеназом)
-Так почему ты слушаешь русские станции?
Оказываетсия , он и не знал что это русские станции. Ему просто нравилась музыка, как кому то нравитсия французкия музыка, и он часто слушал эту станцию.
Так что этот мароканец был не против русских станций....
Профиль 

Радио и мы...№ 11
Автор: Penelope
Дата : 07-07-02, Вск, 02:17:59

еще живя в Москве ОЧЕНь любила "Эхо Москвы"- может кому то знакома эта радиостанция?
слушала ее днями и часами , когда болела и была дома то вообще праздник- целый день можно было слушать.
я люблю познавательное радио. с виткоринами, тематическими передачами, обожаю радио- пьесы. радио типа "реклама-умца-умца-умца-реклама-умца-ца" меня совершенно не интересует, а скорее даже раздражает- я не в состоянии слушать раиостанции по которим одну и ту же песню повторяют каждые 40 минут, это начнает раздражать.
так что если уж музыкальное радио- то 88FM, у них очень хорошая музыка, малоизвстная, не избитая, а потому интересно слушать подолгу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Радио и мы...№ 12
Автор: Willy
Дата : 07-07-02, Вск, 03:53:33

Господа, просветите темного, а что это за первое радио и с чем его едят? Просто я как-то больше новости слушаю по решет бету. Река обязательно нужна для старичков, ведь им надо хотя бы перевод Мабата слушать, да и многие специфические олимовские новости передаются именно по Реке. А вообще мне новости нравится больше читать в инете, а именно в ynet, впрочем я не уверен оптимальный ли это сайт новостей, может кто знает получше?
Профиль 

Радио и мы...№ 13
Автор: Mishka
Дата : 07-07-02, Вск, 05:28:17

Willy:
Ynet - ето несомненно лутшиж сайт новостей в Израиле. Существуют другие сайты как форум на сайте rotter.net - там все новости узнаешь раньше чем в ynet (так как там нет цензуры), но ynet ето ynet - бытие лутшими новостниками у них никому не забрать...

Первое радио - ето радио вещающее в центре страны (примерно от Раананы до Беер-Шевы) на частоте 89.1fm. Если ты в етих раёнах - включи, послушай.

История первого радио такова: Уже 5 года существует радиостанция Лев Ха Медина. Ета радиостанция вещает на частотах 91fm и 89.1fm. И вот год назад ета радиостанция решила раздвоить своё вещание - и так появилось первое радио. Лев Ха Медина получили на ето лицензию от министерства связи, так что они не пираты. Вещают они, как я уже сказал на 89.1fm с 8и утра до 6и вечера (а в остальное время они об'eденяются с 91fm). Вещают они из Ришона, а антенна их находится в Ашдоде..

Что они вещают ? В основном русскую музыку + немного английской... В моем понимании - они метят на возраста от 20и до 30и, но при етом у них есть и ретро программа (каждиж день с 15 до 16) + программа Евгения Шаповалова в которой он знакомит слушателей с разными стилями музыки. Кроме етого есть несколько передачь не музыкальных как - передача Алекса Тенцера (кто не знает - балатировался в кнессет) в которой он разговаривает с позвонившими слушателями.
Профиль 

Радио и мы...№ 14
Автор: Willy
Дата : 07-07-02, Вск, 05:58:36

Мишка, спасибо попробую поймать, жаль с 8 до 18 я не дома. А есть еще тоже один сайт быстрого реагирования, так называемая "девка" www.debka.co.il, но ему не всегда можно верить.
Профиль 

Радио и мы...№ 15
Автор: Mishka
Дата : 07-07-02, Вск, 07:13:29

Willy:

Да, забыл - первое радио можно слушать и на yes и в тевеле..
На yes - ето канал 189
а в тевеле не знаю...

о ДЕБКЕ: Во первых ты немного ошибся:
Дебка находится тут: www.debka.com/hebrew
или же www.debka.com --> английская версия..

Дебка ето супер сайт (ето мой взгяд) - но дебка ето на совсем сайт новостей. Тоесть - в дебке ты не узнаешь то что в Израиле произошло в последние пол часа.. Но в дебке да узнаешь почему тот или инной политик ведет себя так или так, а почему подругому он себя не ведет..
И (к сожелению) и на етот раз --> дебка предупреждал что 4 июля будет терракт связанный с еверями в америке. К сожелению дебка почти всегда прав.. пример ? помните Шарон ездил к Бушу ? дебка писал тогда - что террористы хотят сделать терракт во время встречи Буша и Шарона.. Так оно и было --> терракт был в Ришоне во время их встречи...
Профиль 

Радио и мы...№ 16
Автор: Карина
Дата : 07-07-02, Вск, 11:15:52

Насчет Рэки:лично я терпеть ее не могу.Но у моих бывших соседей мама - слепая женщина абсолютно и почти не ходит.Для нее Рэка - вся ее жизнь,пока все члены семьи на работе.Без нее она бы просто сошла с ума...Бабушке 75 лет,понятно,что решет бэт ей никогда не понять...
Так что пусть она будет.
Динамо,спасибо за смешной комплиментДай мне Бог овладеть ивритом хоть наполовину от того уровня,на котором я владею русским...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002392    Постингов:   000016