Крошка-сын отца... послал№ 1
Автор: Chipa
Дата : 09-07-02, Втр, 01:20:51

Хотелось бы мне поговорить о гордости. О родительской гордости. Состав форума у нас 50 на 50, так что взгляд представлен как бы с двух сторон. Итак... Вопрос: для чего нужны дети? Помимо продолжения рода, потребления наследства и прочего. Ответ: для сохранения чести фамилии. И начинают они ее, эту честь сохранять, прямо в детстве: "Маша (Петя, Вова, Таня) встань на стул и прочти тете (дяде) Лене (Грише) стих!" И 3-летняя кроха закарабкивается на стул и с выражением, мешая все буквы алфавита, говорит: "Наша Родина прекрасна, любим мы ее ужасно, ходим в школу каждый день, умываться нам не лень!". Родителей прям-таки распирает от гениальности отпрыска. Потом всем родным и друзьям показывают табели с оценками и рассказывают, сколько занимался этот бесконечно одаренный ребенок, сколько денег потрачено на учителей, дабы он сумел получить 5 по физике (химии, математике, истории). А дальше... Дальше происходит юбилей в семье. Или, еще того интересней, о столь выдающейся ячейке общества решает написать статью местная газета. Пусть все остальные недоподтянувшиеся берут пример и подтягиваются. И вот корреспонденту рассказывают обо всех достижениях, забывая при этом о том, что обои клеились всей семьей и без сына (дочки) сделать все было затруднительно. И покупки ежедневные - тоже на нем, и этот книжный шкаф с такими интересными книгами - его... Короче, все заслуги и достижения на поприще развития исключительно родительские. И на мой взгляд, здесь происходит очень неприглядная вещь, именуемая кража. Вклад ребенка в развитие семьи, в "честь фамилии" попросту родителями присваивается. О том, что красть грешно, знают все. Но объясните мне - почему РОДИТЕЛИ так со своим отпрыском поступают? Почему они воспринимают ребенка, как некую вещь, которую отполировали и она стоит себе, украшая интерьер? И чем, на ваш взгляд, может закончиться сохранение ЭТИМ ребенком этой ЧЕСТИ ФАМИЛИИ?
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 2
Автор: MiMiNo
Дата : 09-07-02, Втр, 02:27:05

Чипа,
Ну и мысли у тебя, с утра пораньше...
У меня наверно нестандартная ориентация, никогда о чести фамилии не безпокоился. Может потому что у меня дЭвочка.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!


[ 09-07-02, Tue, 9:08:23 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 3
Автор: shshsh
Дата : 09-07-02, Втр, 02:34:30

Чипа, че ты хочешь-то?
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 4
Автор: Chipa
Дата : 09-07-02, Втр, 03:20:53

Разговор тут один у меня вышел. Чем человек гордиться должен. Грубо говоря, своими успехами или успехами своих детей. Конечно, человек горд своими достижениями. Но человек не согласился с тем, что лучше свои заслуги приписать ребенку, нежели присвоить его... "Пусть вырастет, тогда и будет выступать. А пока все то, чего он достиг - мое".
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 5
Автор: Domovenok
Дата : 09-07-02, Втр, 03:25:38

Успеxи детей,в какой-то мере и успеxи родителей.
Если ты вкладываешь в ребенка душу,то вправе гордится потом тем что из него получилось не без твоиx стараний....
Чего-ж тут Чип плоxого?
Где тут кража?
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 6
Автор: просто Лёва
Дата : 09-07-02, Втр, 03:32:48

Чипа.Совершенно с тобой согласен.Обидно это,когда вот так вот.Что бы я ни делал в этой жизни,мама говорит что это из за того,что она со мной работу провела.
Вот собрался я учиться.При чем допер до этого случайно,так она говорит:"это из за того,что я тебя так воспитывала".Хотя это тут не при чем.На это меня любовь моя подтолкнула.
Или получил я по психометрии неплохой бал.
Так она мне"мы умные,и вы умные".Типа что это вообще не заслуга,а в генах это.
Или никогда не забуду,как брат на свои деньги купил игровую приставку для телека.Когда пришли гости,мама сказала"посмотрите,что мы нашим детям купили".Позорище...
Обидно это,и комплекс развивает...Нельзя так с детьми,мы хрупкие
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 7
Автор: Усталый путник
Дата : 09-07-02, Втр, 03:36:01

просто Лёва
Почему бы тебе не позволить родителям потешить самолюбие? От тебя убудет что-ли?
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 8
Автор: просто Лёва
Дата : 09-07-02, Втр, 03:44:53

Усталый путник
А что мне остается делать?
Стискиваю зубы...и молчу.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 9
Автор: Усталый путник
Дата : 09-07-02, Втр, 03:48:07

просто Лёва
Вот и молодчина, я вон ушел из дому в 15 лет, до сих пор жалею...
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 10
Автор: просто Лёва
Дата : 09-07-02, Втр, 03:56:59

Усталый путник
Вот я в этом плане перезрелый плод.Я только в этом году отчаливаю.И то,на выходные приезжать буду,бельишко стирать.Не...есть с родителями свои плюсы.Просто на многие вещи нужно закрывать глаза,и смиряться.Тогда можно жить.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 11
Автор: MiMiNo
Дата : 09-07-02, Втр, 04:12:05

Наверно мне повезло.
Никого не посылал, ничего у родителей не отнимал, а они у меня.
И сам так стараюсь себя держать с дочкой. "Девочка" у меня своенравная, было бы ей дома плохо, уже "отчалила" бы...
Ну может я несколько холодный "ребенок" был, однако такие вещи начинаешь только с возрастом понимать...

Лева,
25 лет возраст когда надо(!) отчаливать, или хотя бы плотно задумываться об этом. Более точный критерий на мой взгляд - окончание образования. Иначе сам не замечаешь, как постепенно становишься этаким инфантильным playboyем...
Всему свое время, ИМХО.
Впрочем, сдесь это офтопик...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 12
Автор: Chipa
Дата : 09-07-02, Втр, 05:07:20

Домовенок, Лева тебе ответил...
Конечно, достижения ребенка это и достижения родителей. В какой-то умной книжке вычитал такую мысль:
- Самая большая гордость отца, когда про него скажут "Это отец такого-то". И самое большое горе, когда про его ребенка скажут "Это ребенок такого-то".
Я с этим согласен. Ибо, на мой взгляд, суметь поднять своего ребенка так, чтобы он достиг большего, чем ты - одно из самых больших достижений воспитания. А результат ошибки, когда успех ребенка воспринимается исключительно как твой личный, без его участия - это разрыв с ним. И значит, со своей бедой твой ребенок пойдет... Куда? А кто его знает. И что ему там присоветуют - тоже неизвестно. И где он потом окажется - большой вопрос.

МиМиНо, повезло тебе. Да и мне на моих родителей грех жаловаться. И несбегание ребенка - тоже говорит о том, что ему в родительском доме комфортно. Я не говорю о том, когда некуда бежать - тут дело другое.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 13
Автор: marshmelo
Дата : 09-07-02, Втр, 05:44:31

Чипа - только не надо толкать.

И не надо жить "для ребенка", потому что потом ето преврачается в "жить жизнью ребенка" (не имея своей как следствие).

Иногда сублимация своих несбывшихся амбитций в детях приводит к очень плачевным последствиям.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 14
Автор: Chipa
Дата : 09-07-02, Втр, 06:09:37

Марш, да вне сомнения. Все имеет границы. Самоуничижение ради возвеличения детей, заметим в скобках, тоже плохо. Более того, чем круче предки, тем круче и ребенок, их перещеголявший...
А толкать, я не очень понял, кого и куда...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 15
Автор: marshmelo
Дата : 09-07-02, Втр, 08:04:53

толкать в перед конешно.
слишком быстро и настоичиво.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 16
Автор: Chipa
Дата : 09-07-02, Втр, 10:41:39

Марш, да если вашего брата не толкать, вы на телевизор станете похожи... Или на комп. Но разговор-то не об этом. А о том, что нужно уметь видеть труд своего ребенка, гордиться ЕГО успехами и не приписывать эти успехи исключительно себе на основании того, что это ты сказал/толкал/руководил/платил деньги...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 17
Автор: Willy
Дата : 09-07-02, Втр, 11:00:42

А по моему воспитание детей и общение с ними - это просто удовольствие. А уж если бы мой ребенок появил недюжинные способности даже после родительских натаскиваний, я бы в жизни не признался, что помогал ему, а сослался бы на ребенскую врожденную гениальность.

Вот в чем прав Марш, так это в том, что с взрослением детей надо переходить к некоей новой модели жизни, где ребенок отсутствует. Ведь если повезет и ребенок будет способен сам зарабатывать себе на хлеб с маслом, то родители абсолютно не будут ему нужны и он будет общаться с нами крайне редко... нужно заранее думать, чем заполнить эту пустоту в жизни.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 18
Автор: shshsh
Дата : 09-07-02, Втр, 13:54:57

Нафаль асимон...И только после Виллиного высказывания
Это, видимо, проблема родителей талантливых детей. А вот у обычных - эта проблема вряд ли возникнет. Мне думается у гениальных единиц не возникает спора по поводу первоисточника. И так всё ясно. Поэтому родителям доказать своё влияние на развитие гениальности ребенка не так уж просто. Там, где постаралась природа, что остается простому смертному?
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 19
Автор: Jirafa
Дата : 09-07-02, Втр, 19:00:40

Таланты, достижения ребёнка - его заслуга, вклад в это дело родителей (выбор школы, оплата педагогов, создание условий) - заслуга родителей, если, конечно этот вклад был, а не рос ребёнок сам по себе или вопреки тому, что родители хотели из него вылепить. По моему так.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 20
Автор: lanka
Дата : 10-07-02, Срд, 02:58:50

Мне кажется, что и без напоминаний чадо прекрасно осознаёт, чем оно предкам обязано (а может быть ИМЕННО без напоминаний). По крайней мере, моя красотка не раз давала мне понять (причём разговор заводился по её инициативе), что она прекрасно осознаёт, что многое из того, чего она добилась, не произошло бы без моей поддержки. А гордиться собственным ребёнком - это обалденно приятно. Особенно когда чего-то достиг не из-под палки, а потому что сам захотел. И кому-то что-то демонстрировать я никогда её не заставляю, хотя если килограммовые запасы её медалей, хранящихся в дальнем углу шкафа, развесить по стенкам, тот ещё иконостас бы вышел.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 21
Автор: Тата
Дата : 10-07-02, Срд, 03:02:27

Почитала я вас тут и поняла, что мне с родителями повезло . И подталкивали в свое время, если нужда была, и умеют гордиться тем, что вытолкали
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 22
Автор: Chipa
Дата : 10-07-02, Срд, 03:40:40

Тата, нормально это, так и должно быть. Вернее, я бы сказал так: кому-то НЕ повезло с родителями. А остальное - норма.

Ланка, я с тобой так согласен, что дальше некуда! Правда. Потому как считаю, что труднее и сложнее работы, чем воспитать рабеночка нету. Профессии нас учат, справочники есть, коллеги... Мы точно знаем, что вот этот - "кит", ну а вот те двое пожиже будут. А воспитывать детей - нас никто не учит. Только то знаем, что сами поняли, осознали и усвоили. Потому и гордость, когда действительно ПОЛУЧИЛОСь - велика...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************

[ 10-07-02, Wed, 9:41:48 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 23
Автор: shshsh
Дата : 10-07-02, Срд, 08:33:16

Не забуду , как мама двоих Буре рассказывала, как вставала в 4-5 утра и поднимала детей, чтобы везти их на тренировки... Что получилось - все знают.
Так что, если родители вкладывают и потом есть чем гордиться, то ето - просто сщастье...
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 24
Автор: Зяблик
Дата : 10-07-02, Срд, 14:44:36

Тата,
ага.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 25
Автор: Chipa
Дата : 11-07-02, Чтв, 01:38:05

ШШШ, так важно еще и то, что бы мама не была уверена, что это именно она стала чемпионом мира. А сын так... Просто выполнял все указания.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 26
Автор: Карина
Дата : 11-07-02, Чтв, 14:59:28

Согласна с Чипой!
И еще добавлю:дать ребенку все,что только мы в состоянии дать - и даже не материальные блага,потому что не все могут,а душевное тепло,нашу поддержку,нашу доброту - мы обязаны...Мы их родили для того,чтобы им радостно и хорошо жилось в этом мире.
Наверное,многие умеют гордиться достижениями детей,хотя,оказывается, не все...А надо не только гордиться.Надо говорить об этой гордости детям,подчеркивать...От этого у них крылья вырастут и горы свернуть захочется...А если не замечать их усилий,да еще и считать их своими,то это не что иное,как этих растущих крылышек подрезание...
Спасибо Чипе за тему,я думаю,что мы все еще раз задумаемся,а даем ли мы нашим детям то,что дать-то ,в принципе,никакого труда не составляет,так,небольшая работы души...А они в этом так нуждаются...
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 27
Автор: shshsh
Дата : 11-07-02, Чтв, 15:10:32

Чегой-то я недопоняла:
как это НЕ гордиться достижениями своего ребёнка? Если есть чем, конечно.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 28
Автор: Chipa
Дата : 11-07-02, Чтв, 15:15:02

ШШШ, а этого нам не надо!
Гордиться, мне представляется, стоит ЛЮБЫМ достижением ребенка. Любым. То, что ты сказала, одна из сторон проблемы. Ребенок считает, что он достиг чего-то, он горд, а родители говорят: ничего особенного, подумаешь. И ребенок идет в подворотню водеку пьянствовать и безобразия нарушать!
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 29
Автор: shshsh
Дата : 11-07-02, Чтв, 15:23:56

Буду надеяться, что поняла
Но тогда, почему любым достижением надо гордиться? И что это за способ решения проблем - подворотня с водкой? И почему, собственно, критические замечания должны быть приняты в штыки нашими отпрысками? Разве здоровая критика кому-то вредит? Наоборот, она просто обязательно сподвигнет человека на новые свершения!
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 30
Автор: Chipa
Дата : 11-07-02, Чтв, 15:34:25

ШШШ, потому что ребенок затратил на это труд. И результат этого труда в данном случае - твоя похвала и твоя гордость за достигнутое. Понимаешь, гордиться ведь тоже по-разному можно. Например, тем, что ребенок деньги из твоего кошелька не ворует, гордиться вряд ли стоит. Но вот если твой сын подает женщине куртку и открывает перед ней дверь - то повод для гордости вполне есть. И только не стоит говорить, что это исключительно твоя заслуга, раз он такой внимательный и воспитанный.
А критика... Критические замечания любым человеком воспринимаются в штыки. Просто у каждого эти штыки разные. Критика не вредит, она просто сообщает человеку, что он где-то что-то не дотянул... Абинна!
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 31
Автор: shshsh
Дата : 11-07-02, Чтв, 15:47:37

Где-то там, в середине, проскальзывал шкаф с медалями. Талантливые стихи в 16-17 лет. Первые места на крупных олимпиадах. Личные выставки и подобное. А гордиться тем, что человек должен приобрести в своей жизни фактически на уровне инстинктивном, как то: подать , уступить и подобное, не считаю правильным. Это не достижения. Это результат воспитания и жизни.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 32
Автор: Jirafa
Дата : 11-07-02, Чтв, 16:02:34

ШШШ! Извини, я с тобой не согласна. Так мы воспитываем перфекционистов, которые стремятся к рекордам и выдающимся достижениям. А просто хорошо сделанную работу, хорошо проведённое время (не за книжками, а просто среди достойных людей на фоне красивого пейзажа), не подвиг, а просто вовремя сделанное доброе дело - будут считать мелочью, а себя, несмотря на вышеперечисленное - махровыми неудачниками. Нам, родителям, это надо? (за подробностями моего мнения о перфекционизме сбегай на тему "Кубок на полке" )
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 33
Автор: shshsh
Дата : 11-07-02, Чтв, 16:20:57

Да чё там, зачем извиняться-то?
Я всё же за то, чтобы маленькие "вовремя сделанные добрые дела"(ц), всё же в достижения не отправлялись. Хвалить-то можно. Но, кто такое выдумал, что в этих случаях молодежь (недохваленная), будет себя считать неудачниками? Просто это то, без чего жизнь просто не имеет места быть!
А по поводу твоего мнения о пер-зме (очень трудное слово...),так там разговор на основе нац принадлежности.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 34
Автор: Jirafa
Дата : 11-07-02, Чтв, 17:35:58

ШШШ! Национальный перфекционизм - частный случай. Перфекционизм -от английского слова perfect - безупречный,совершенный.
Детей надо похваливать ЗА ВСЁ хорошее, по-моему.И не только за достижения. Это нам мелочи очевидны, как воздух, а им будет очевидно, когда мы им поможем это почувствовать.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 35
Автор: Еджекора
Дата : 12-07-02, Птн, 12:21:29

На ту же тему - родительской гордости - могу добавить актуальную частушку:

Крошка-сын к отцу пришел,
И сказала кроха:
"Тыщу долларов на стол,
А то будет плохо"

Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 36
Автор: Willy
Дата : 12-07-02, Птн, 21:14:04

Жирафа, да где ты здесь в Израиле среди детей перфекционистов видела? Я лично встречал всего одного такого, остальные стремятся только к одному - жить в кайф! Евреи черт бы их побрал -полное вырождение.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 37
Автор: Красотка
Дата : 13-07-02, Сбт, 20:03:16

Да уж, заставили задуматься.
Моя мама никогда за мои неполные 30 меня не хвалила, только ругала, руководствуясь принципом "пусть тебя другие похвалят.., а я должна тебе на ощибки указывать, никто кроме меня этого не сделает". Что сказать, я до сих пор за похвалу готова разбиться в лепешку, от слова "молодец" у меня вырастают крылья, но с другой стороны, если я этого не слышу, ощущаю себя полным ничтожеством, ни на что не способным. Вроде ведь , здоровая уже дылда, сама мать в квадрате, а все жду этой похвалы, чужие же люди вокруг, так им положено меня хвалить... Вот такое я получила наследство.
С другой стороны, помня все мои муки, сама свою дочь хвалю даже за мелочи, восполняю, так сказать, критикую тоже, конечно, но положительное ничего не пропускаю. И для нее похвала моя становится чем-то вроде корнфлекса на завтрак, не стимул, кто же прав, я или мама моя?
Красота - страшная сила
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 38
Автор: eliuha
Дата : 13-07-02, Сбт, 21:33:32

молодец Красртка
дети любят когда их хвалят
Нет кайфа без лайфа
Хоть фейсом об тейбл.
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 39
Автор: Красотка
Дата : 14-07-02, Вск, 09:06:27

Илюш, что ж ты меня так извратил-то?
Красота - страшная сила
Профиль 

Крошка-сын отца... послал№ 40
Автор: eliuha
Дата : 14-07-02, Вск, 11:06:43

не не почему
я сам ещё можно сказать деть
я люблю когда меня хвалят
но за дело!
не просто так
Нет кайфа без лайфа
Хоть фейсом об тейбл.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003481    Постингов:   000040