"Из двух спорящих......"№ 1
Автор: Тата
Дата : 10-07-02, Срд, 17:13:58

Мне тут еще навеяло
Признаюсь вам честно, Дамы и Господа, Уважаемые Дворяне, что я, как человек горячий, люблю иногда (ну если быть совсем честной, то даже не иногда, а частенько) поспорить. Но ! Не люблю споры ради спора и, уж конечно, не люблю скандалов. Да и разговор я хочу повести не об этом , а вот о чем: когда я была еще совсем маленькой девочкой, то спорила всегда и со всеми, по поводу и без повода. Мама моя, как положено хорошей маме, очень переживала по этому поводу. Но мамуся уже тогда знала мой вреднючий характер (на то она и мама), и знала чем меня можно остановить . Так вот чему она меня научила:
"Из двух спорящих, всегда будет один нахал, а второй дурак. Нахал тот, кто уверен в правоте, но спорит. А дурак тот, кто не знает, но спорит."
Я с тех пор спорю только если уверена в своей правоте , а что вам есть сказать по этому поводу, Уважаемые Дворяне ?
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 2
Автор: Святой
Дата : 10-07-02, Срд, 17:36:47

У меня не так. Во-первых, если я уверен на 100%, то скорее всего спорить не буду. А, есть ешё вариант - если, так сказать, сказанное необходимо.

Если же не необходимо, то чем меньше уверен, тем больше буду спорить - дабы понять то, что нe понимаю
----------------------------------------------
"Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать."
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 3
Автор: Усталый путник
Дата : 10-07-02, Срд, 17:39:49

По разному бывает - иногда истина столь очевидна , что просто нет желания спорить... но на мой взгляд главное в культуре спора - это умение признать свою неправоту
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 4
Автор: MiMiNo
Дата : 10-07-02, Срд, 18:08:46

Лучшее, что я прочитал на эту тему - Карнеги.
Нет сил сейчас открыват его и искать цитаты, но основные мысли такие:

В споре нельзя победить. Так как даже если вы победите, вторая сторона (скорее всего оставшись при своем мнении), откажется сотрудничать с вами.
Единственный способ выиграть спор это уклониться от него.Даже если вы полностью уверены в своей правоте, лучше уступить. А потом, в виде обсуждения, снова вернуться к вопросу, но без спора.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 5
Автор: Hanibal
Дата : 10-07-02, Срд, 18:49:40

Уважаемый MiMiNo .

Если следовать Карнеги, то форум можно смело закрывать. Оставив лишь обьявления и доску почёта
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 6
Автор: Тата
Дата : 11-07-02, Чтв, 02:59:56

Ой, люди, ну конечно же лучше не спорить . Но иногда же так хочется . Ну бывают же красивые споры. И еще: "в споре рождается истина" (ц.). Значит споры все-таки нужны .
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 7
Автор: MiMiNo
Дата : 11-07-02, Чтв, 04:24:14

Дорогой Hanibal,
В споре нельзя победить в том смысле, что главная цель - убедить противника в чем-то - через спор недостижима.
Но это никак не значит, что нельзя достичь той же цели другими методами...
Кстати, книга Карнеги блестяще написана - живо, с юмором. Если не читал, очень рекомендую.

Кроме того, на форуме есть много чего интересного, кроме отстаивания собственного мнения.

Тата: "в споре рождается истина"
Увы, почти никогда...
К Карнеги дорогая Тата, к Карнеги...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 8
Автор: Chipa
Дата : 11-07-02, Чтв, 04:51:48

Таточка, пара замечаний.
Во-первых, "В споре один подонок, другой дурак..." Ну, и дальше по тексту.
Во-вторых, это утверждение относится не к спору, а к пари.
А в тех спорах, что мы ведем - ну кто знает, кто прав , а кто нет? То есть, ты-то уверена в своей правоте. Пока. И тут вхожу я, весь в белом. И сею в твоей душе смутные сомнения в том, что права. Сходу убедить оппонента конечно же трудно. Но челок задумывается и, вполне возможно, изменит свой вгляд на предмет. Может быть, вовсе не туда, куда ты планировал, но изменит. Далее. Споря, подыскиваешь аргументы, еще раз прокручиваешь варианты, сам понимаешь что-то лучше...
Потому я за споры, которые и люблю.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 9
Автор: Тата
Дата : 11-07-02, Чтв, 07:19:45

Фуууу, Чипа ,
нахалом иногда быть я еще согласная , а вот этим словом , которым ты ругаешься ... ни за что !!!!

МиМиНо,
таки рождается Не в любом споре... да и не все владеют культурой спора... Безусловно, что аргумент из репертуара отца Федора "сам дурак", истины не родит. Но если люди открыты для принятия мнения противоположного его собственному, то можно пользу из спора извлечь.
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 10
Автор: Chipa
Дата : 11-07-02, Чтв, 07:53:33

Тата, ты того, читай внимательно!
Я повторю, выражение это ТОЛьКО к пари относится. Ну где ты у нас тут пари видела?
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 11
Автор: Hanibal
Дата : 11-07-02, Чтв, 08:05:31

Уважаемый MiMiNo .

Карнеги читал не раз. Юмор хороший, но советы его какие-то...доморощенные и лицемерные. Попытка воспитать политкорректный стререотип с резиновой вечной улыбкой. Не знаю. Мне бы в обществе типов "Карнеги" жить бы не хотелось..СкууууШно.

А по сабжу- спорить неистово не люблю. Тем более активно переубеждать. Остаивать свою точку зрения разумной аргументацией стараюсь.
Деление участников спора на "нахалов" и "дураков" считаю неудачным обобщением. В силу относительности истины у каждого из участников эти качества проявляются всецело.
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 12
Автор: MiMiNo
Дата : 11-07-02, Чтв, 09:31:22

Дорогой Hanibal ,
У меня к этой книге совсем другое отношение.
Во-первых, я не помню там ни слова о политике, прчием политкорректность?
А главное, когда-то еще в той жизни впервые получив под свое начало несколько человек и абсолютно не являясь врожденным, интуитивным руководителем, я использовал его методы как способ построения отношений и создания хорошего климата в коллективе.
И кое-что из этих методов очень даже пригодилось...

Вот даже один из примеров в тему...
Работал у меня парень, хороший специалист, но упрямый...
И поспорил я с ним по поводу одного технического решения. Был уверен в своей правоте, но переубедить не смог. Тогда я сказал ему: "Смотри, мое решение лучше, но твое тоже работать будет, просто работы намного больше. Делать тебе в конце концов. Сроки ты знаешь, делай как считаешь нужным..."
Прошло пару дней, я уже забыл о разговоре. Вдруг открывается дверь, врывается парень и выпалив "Ты был прав, я делаю по твоей схеме" убегает обратно...
А ведь если бы я ему навязал решение силой, он бы его просто вымучил бы, а не сделал...
Так всегда ли надо быть победителем в споре?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 13
Автор: Hanibal
Дата : 11-07-02, Чтв, 09:51:19

Уважаемый MiMiNo .

Согласен. Политкорректность-термин более поздней эпохи. В теориях Карнеги больше говорится о общем компромиссе, достигаемым порой подавлением своих чувств и лицемерием.

Не спорю, есть и дельные советы. Сам не грешился экспериментировать, то такого положительного примера как Вы привести не могу

Но Вы представьте на минуту, что все члены абстрактного общества начинают вести себя по этим моделям...Не слишком ли пресно и исскуственно будет выглядеть такая система?
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 14
Автор: artem
Дата : 11-07-02, Чтв, 11:11:14

А если спорят бесконечно только ради самого спора, не заботясь о том правы или нет.
Есть такие для которых существует только спор....Эдакий спор ради спора.
Это дураки или нахалы?
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 15
Автор: Chipa
Дата : 11-07-02, Чтв, 11:13:25

Уважаемый Hanibal!

Позвольте с Вами не согласиться.
Дело вот в чем. Понятие "корректность" определяется относительно понятия, скажем, "ругань". Таким образом, если руганью считать реальное вышибание мозгов оппоненту, корректность - всего лишь выливание помоев ему на голову. То есть, если ВСЕ будут следовать Карнеги, уверяю вас, ругань останется, просто она перейдет на совершенно иной уровень. Скажем, вместо три раза "уважаемый" сказать всего два. И тогда адреналин в кровь будет впрыскивать именно такое событие.
А вот если современного человека сунуть в подобное общество, тут согласен, ему будет скучновато.
Есть и киноверсия подобного, "Разрушитель" называется. Со Сильвестром с Талонами в главной роли...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 16
Автор: Willy
Дата : 11-07-02, Чтв, 12:56:52

Лучше всего спорить на форуме с задачками ибо там истина абсолютна, ну разумеется если задачка поставлена корректно
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 17
Автор: Hanibal
Дата : 11-07-02, Чтв, 13:14:45

Уважаемый Chipa .

Интересное у вас представление о "корректности"
Помои на голову? В приведённой аналогии , корректность- жто скорее попытка предложить оппоненту самому вышибить себе мозги, а политкорректность- самолоботомия.

Уважаемый Willy .

Вот и я о том же
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 18
Автор: 369
Дата : 11-07-02, Чтв, 15:39:51

Моё сугубо личное ИМХО
В выражении "Из двух спорящих один - подлец, а другой - дурак" (я знаю в таком варианте) имеется ввиду не тот спор, в котором "рождается истина", а "спор" - заключение пари...

"...Во-первых, если я уверен на 100%, то скорее всего спорить не буду..." (ц)
Во-вторых, анекдотик вспомнился:
"Отец: -Абсолютно уверены бывают только идиоты!
Сын: -Папа, ты в этом уверен?
Отец: -Абсолютно!"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
[ 11-07-02, Thu, 21:48:31 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 19
Автор: Jirafa
Дата : 11-07-02, Чтв, 15:50:04

А иногда спорить - лень!
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

"Из двух спорящих......"№ 20
Автор: Карина
Дата : 11-07-02, Чтв, 16:04:57

Ребята,в споре рождается не только истина,но иногда и синяки....
Я спорить не люблю.Если я вижу,что передо мной человек,который не только не услышит,но и слушать не будет ,и все слова для него -пустой звон-Жаль усилий.
Для того же,кто ДА умеет и хочет слушатьмое мнение,я его с удовольствием сформулирую и предоставлю ему решать,нужно ли ему кореектировать при этом свое собственное мнение по данному вопросу или нет.Мне не важно,как правило,доказать.Мне важно выссказаться и быть понятой.Исключение делаю только близким людям,которых мне действительно важно переубедить - тут уж буду искать аргументы.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002992    Постингов:   000020