Город Солнца или утопия...№ 1
Автор: Усталый путник
Дата : 15-07-02, Пнд, 11:50:01

Однажды люди попытались создать общество равных прав и возможностей, общество где все были счастливы, общество единомышленников...
Вот вам и вопрос - почему столь идеальное общество не просуществовало даже одного поколения ? Почему скандалы и интриги разорвали его изнутри, а стай кочевников добили снаружи? Возможно ли создание идеального общества?
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 2
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 15-07-02, Пнд, 12:16:14

"...почему столь идеальное общество не просуществовало даже одного поколения ...?"
идеальное общество должно состоять из идеальных личностей. Tы сам таких видел ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 3
Автор: Тата
Дата : 15-07-02, Пнд, 12:29:44

Я знаю, что меня сейчас в очередной раз наивной идеалисткой назовут, но я точно знаю, что просто еще не пришло время для города Солнца... но оно придет... не уверена, что мне удастся этот город увидеть, но он будет...
И не надо мне Маяковского вспоминать , я его и сама помню:
Я знаю - город будет,
Я знаю - саду цвесть....
[ 15-07-02, Mon, 18:33:19 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 4
Автор: shshsh
Дата : 15-07-02, Пнд, 13:01:49

Таточка, то ж в стране Советской... А мы все, да и не только мы, далеко...
А не будем, на мой скромный взгляд, потому, что мир построен на условностях. А они - у каждого свои...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 5
Автор: Penelope
Дата : 15-07-02, Пнд, 13:38:06

Шшш - а ведь этот город не обязан быть комmунистическим!
я как и Тата верю, что когда то оно настанет- что то большое и светлое, но по моему это будет что то демократическое.
как в фантастических фильмах о будуюшем на космических кораблиах. все тихо и спокоино.
вот
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 6
Автор: Тата
Дата : 15-07-02, Пнд, 13:45:10

ШШШ,
а это будет не сегодня и даже не завтра... и не на космических кораблях, а на Земле... просто надо верить... и еще.. надо внести каплю своего дела в большое строительство счастья...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 7
Автор: Hanibal
Дата : 15-07-02, Пнд, 13:55:27

Нет идеала кроме анархии. И пофигизм - основа его! (Новейший завет.т3)
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 8
Автор: Усталый путник
Дата : 15-07-02, Пнд, 14:12:36

Тата
Видишь, если не возмущать спокойствие время от времени - форум умрет ... а не хочется.
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 9
Автор: Тата
Дата : 15-07-02, Пнд, 14:25:44

Усталый путник,
не вижу, но это детали... у меня видать сегодня вообще резкое падение зрения...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 10
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 15-07-02, Пнд, 14:42:45

Девченки, ну как вы себе это представляете ?Исторически прецендентов таких сообществ не было (поправьте, если я ошибаюсь, попытку постоения коммунизма за пример не беру), так что даже статистически шанс его возникновения стремится к нулю.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 11
Автор: Усталый путник
Дата : 15-07-02, Пнд, 15:07:43

Не Припевочка
Исторически - было ... в Древней Греции...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 12
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 15-07-02, Пнд, 15:13:46

Путник, уточни пожалуйста.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 13
Автор: Chipa
Дата : 15-07-02, Пнд, 15:27:00

А я согласен с Татой. Будет такое общество. И противоречия в нем будут, и споры, и преступления. ВОпрос в том, что тогда будет считаться противоречием и преступлением...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 14
Автор: Усталый путник
Дата : 15-07-02, Пнд, 15:41:21

Не Припевочка
В 300 г.до н.э. на побережье Турции /современной/ был основан полис Уранополис, созданый по принципу коммуны...
Город Солнца - автор Кампанела - утопическое сочинение...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 15
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 15-07-02, Пнд, 15:52:07

Путник, это был большой полис ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 16
Автор: Усталый путник
Дата : 15-07-02, Пнд, 15:54:54

Не Припевочка
похоже что нет
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 17
Автор: shshsh
Дата : 15-07-02, Пнд, 15:55:07

Видите, вы по сути со мной согласны
Дело не в том, коммунистическое, утопическое или какое угодно другое... Главное, что условия определяют люди. А мнения, они , ох как неоднозначны...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 18
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 15-07-02, Пнд, 17:07:53

Путник, это не считается, это несерьезно.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 19
Автор: Domovenok
Дата : 15-07-02, Пнд, 22:36:04

Кому не спится в ночь глуxую...

Думаю это тема для псиxолога Жирафы.

Дети развиваются и формируются ка личность до определенног возраста.Чем старше ребенок тем более он властен над своими сиюминутными желаниями и инстинктами.

Город Солнца будет построен не нами,а людьми у коиx процесс построения личности будет иным - уж не знаю каким..возможно более продолжительным,возможно..но другим.

Даже зрелом возрасте все мы подвалстны нашим обычным животным инстинктам (увы) - кто-то в большей мере,кто-то в меньшей - и пока положение вещей таково - городу Солнца не быть.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 20
Автор: Тата
Дата : 16-07-02, Втр, 02:29:36

Не Припевочка,
Девченки, ну как вы себе это представляете ?Исторически прецендентов таких сообществ не было .., так что даже статистически шанс его возникновения стремится к нулю.
У всего в этой жизни когда-нибудь случается "первый раз" , так что еще не все потеряно...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 21
Автор: Усталый путник
Дата : 16-07-02, Втр, 03:10:07

Тата
Моё мнение такое - общество подобного типа возможно, но не жизнеспособно. Предположим что оно построено... Вопрос - у этой страны будут границы? Значит будут и государства - соседи? А какой формации будут эти соседи? А как быть с завистью соседей? Власти сопредельных стран не потерпят такого соседа, потому как подчиненные убегать будут. Подобного склада страна представляет для них больше угрозы чем ядерная супердержава...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 22
Автор: Тата
Дата : 16-07-02, Втр, 03:16:30

Усталый путник,
нельзя построить коммунизм, т.е. Солнечный город, в одной отдельно взятой стране... Просто наступит день, когда вся Земля станет Солнечным городом...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-07-02, Втр, 03:17:09

Путник,а если рассмотреть сие общество в рамках всего человечества? В этом случае соседями разве что инопланетные цивилизации будут, но в рамках человеческой цивилизации соседей не будет.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 24
Автор: Тата
Дата : 16-07-02, Втр, 03:18:31

Грызь,
подглядывал, да ?
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 25
Автор: Усталый путник
Дата : 16-07-02, Втр, 03:22:02

Большой Грызь
Рассуждать можно об этом конечно ... Да, может быть ... При условии что на Земле останется одна религия ... и одно государство без расизма, шовинизма, партий, армии, полиции, и многия , многия других "измов" ... It's imposible Valka, it's imposible...(C)
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 26
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-07-02, Втр, 03:45:14

Тата, ага А потом быстренько-быстренько за 39 секунд перефразировал и напечатал

Путник, нет, не думаю. В смысле, не думаю, что обязательным фактором возможности существования такого "города" является всеобщая унификация (одна религия, одно государство, один язык... пойдем дальше - один рост, один вес, один пол).

Уравниловка, конечно же, решит проблему, но, как говорится, это решение - через задницу . То есть, это решение извне - создание снаружи таких факторов, чтобы изнутри человеку не хотелось посягнуть на что-то, кого-то (чего посягать, если у всех всего поровну, включая и рост, вес и половые органы).

Но, чтобы действительно решить проблему, ее надо решить изнутри - уничтожить само желание людей посягать на что-то.

Я уже как-то говорил и продолжаю говорить, что обязательным фактором для создания такого "города" является эмпатия. Причем всеобщая. Именно, когда каждый будет ощущать все ощущения, чувства, эмоции других людей - тогда целая "туева хуча" пороков человеческих канут в Лету. Сам подумай, как человек сможет, например, убить, если при этом он почувствует на своей шкуре все эмоции убиенного. Это будет равносильно самоубийству - эти чувства возвратной волной просто уничтожат убийцу. Или, например, кража чего-то у кого-то автоматически передаст тебе ту гамму чувств, которую почувствовал бы сам в случае, если бы украли у тебя самого. Ну и так далее. Но, повторюсь, таковая эмпатия должна быть всеобщей. Можешь ради интереса перебрать человеческие пороки и посмотреть могут ли они иметь место в "эмпатическом" обществе.
А такая эмпатия - это физическое восприятие (ну или парафизическое - не суть важно то, что физика настоящего времени пока не может дать объяснения процессу). А, значит, возможно развитие такого восприятия эволюционным путем. То есть, реально, что в будущем этим восприятием будет наделено всё больше и больше людей. Так что, я думаю, что в будещм очень даже возможен Город Солнца. И не нужна будет никакая идеалогия, как то всякие там "коммунизмы".
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 27
Автор: Усталый путник
Дата : 16-07-02, Втр, 03:48:39

Ты не думал поменять ник на "Денис Кораблёв" ?
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 28
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-07-02, Втр, 03:58:07

Путник, а как связан Дениска со мной?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 29
Автор: Тата
Дата : 16-07-02, Втр, 03:59:13

Усталый путник,
а ты никогда не задумывался над тем, что мир наш существует и развивается благодаря тому, что живут в нем великие мечтатели???
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 30
Автор: Усталый путник
Дата : 16-07-02, Втр, 05:05:44

Грызь
Он тоже фантазер, если ты помнишь.
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 31
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-07-02, Втр, 05:30:54

Путник, ты в первом постинге задал вопрос: "Возможно ли создание идеального общества?". Опуская определение того, какое же общество считать идеальным, я тебе и ответил, что уравниловкой ("Однажды люди попытались создать общество равных прав и возможностей,...")- не создашь. А также высказал тебе мнение о том, какой же ИМХО фактор необходим для того, чтобы это идеальное общество было создано, и описал к каким психологическим и социологическим изменениям приведёт психо-физиологическая эволюция (ибо эмпатия - это не нечто духовное, а всего лишь восприятие).

На кой ляд ты задаешь вопрос, если прямой ответ на оный ты называешь фантазией (хуже - автора ответа ты обзываешь фантазером - это личная оценка)?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 32
Автор: Усталый путник
Дата : 16-07-02, Втр, 05:37:51

Большой Грызь
Почему же обзываю? На мой взгляд Дениска - очень милый мальчёнка ...
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-07-02, Втр, 05:42:41

Путник, а по своей же теме? Или точнее - в ответ на мой постинг ты можешь что-то сказать?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 34
Автор: Усталый путник
Дата : 16-07-02, Втр, 05:51:52

А я и ответил, невозможно, да и сам вопрос мой был построен для Таты, чтобы доказать что группа единомышленников полностью идентичных мышлением - формация тупиковая. Можно быть симпатичными друг другу, но не обязательно (если не сказать - противопоказано) иметь полностью cxодные мысли и ощущения. Подобное общество - саморазрушится, даже не нужны внешние факторы. Либо превратится в стадо вечнодовольных пастбищем коров, либо просто умрет, так как не будет иметь желания прогрессировать.
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 35
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-07-02, Втр, 06:02:28

Группа единомышленников с идентичным мышлением - действительно формация тупиковая. Но вот группа единомышленников с идентичными принципами, идеалами и устремлениями - совсем не тупковая ветвь.

Кто сказал, что идеальное общество - это общество клонов интеллектуально, эмоционально и физически? Но идеальное общество - это то, у индивидумов которого идеалы совпадают. При разном мышлении, кстати.

Как пример возьму сообщество ученых, работающих над какой-то проблемой. Они могут мыслить совершенно по-разному, но их цель у них одна - решить проблему. И не просто "могут мыслить по-разному", а ДОЛЖНЫ по-разному мыслить иначе нет никакого смысла в кол-ве ученых. Но если у них у каждого будет разная цель (разные идеалы, разные принципы) - тогда это просто не сообщество.

Я к чему веду.. Группа единомышленников с идентичным мышлением - это совершенно не идеальное общество. Потому и развалилось, собственно. Идеальное общество, как и идеальный организм - бессмертен (Другое дело, что в мире нет ничего идеального )
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 16-07-02, Tue, 12:05:18 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 36
Автор: Красотка
Дата : 16-07-02, Втр, 09:06:11

Не могу не отметить, что у каждого свои представления об идеале. Гипотетическая идеальная женщина Вилли думаю практически абсолютно противоположна идеалу Путника, то же правильно и для абстрактной личности, идеал - штука такая, индивидуальная, и нигде не написано, что такое идеальная личность/гражданин/общество. Наверное, поэтому оно (общество) так от совершенства далеко...
ИМХО
Красота - страшная сила
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 37
Автор: eliuha
Дата : 16-07-02, Втр, 10:34:23

у нас социологи сдесь есть?
я к чему .. обясните обществу что такое група людей
Нет кайфа без лайфа
Хоть фейсом об тейбл.
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 38
Автор: Тата
Дата : 17-07-02, Срд, 02:32:03

Усталый Путник,
во-первых, премного благодарна тебе за внимание к моей скромной персоне .
Во-вторых, а где собственно ты мне доказал, что светлое будущее невозможно ? Мне довольно близко понятие Грызя о сообществе индивидов со схожими идеалами, но различным мышлением. Не думаю, что такое не сможет быть.
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 39
Автор: Chipa
Дата : 21-07-02, Вск, 16:19:38

Интересно вот что: а что такое "идеальное общество"? И почему оно идеально. Вернее, в чем его идеальность. Думаю, что стоит определиться с терминами. А потом можно и поговорить.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 40
Автор: medvegonok
Дата : 21-07-02, Вск, 17:38:14

Я вееерую в вечный разум.
И в то что он добрым будет.

Нда. А я не во что не верю.
В Цивилизацию что ли поиграть пойти? Построить свой мир - пусть не город солнца да мой.
Профиль 

Город Солнца или утопия...№ 41
Автор: medvegonok
Дата : 21-07-02, Вск, 17:39:44

высший разум - sorry
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003419    Постингов:   000041