Бесцеремонность№ 1
Автор: Hanibal
Дата : 15-07-02, Пнд, 16:03:27

С разрешения одного знакомого, не учавствующего в этом форуме привожу отрывок из переписки :


=..=
"Часто бывает так, что малознакомые люди лезут в душу, задавая весьма бесцеремонные вопросы. Когда я учился на компьютерных курсах, то иногда давал по дороге домой трэмп живущему недалеко от меня мужику. В первый же раз начались вопросы: "Где работаешь? Как там условия? Есть жена? Сколько ей лет? Где работает? Как там условия? Дети есть? Сколько?" Ну и так далее. Мать честная, я тебя второй раз в жизни вижу, общего между нами только то, что ты живешь недалеко, я тебя до дома везу, так ты мне еще и следствие устраиваешь?

Особенно раздражает это на работе. Наверно, в маленьких фирмах в хай-тэке этого нет. Но у нас... Покупка новой машины сразу вызывает шквал вопросов: доволен ли, сколько стоила, а почему не купил такую и т. д. Могут запросто спросить, где живешь, купленная квартира или арендованная, сколько комнат и все такое прочее.

Я обычно довольно холодно спрашиваю: "Я что, под следствием?". Отцепляются, но обижаются. А чего обижаться, спрашивается? Я что, обязан всякому встречному докладывать всю свою жизнь?

Женщинам, особенно незамужним, достается еще больше. У нас на работе старая дева жалуется, что перестала езить трэмпом с работниками. Нет, они не предлагают ей с ними переспать - дама не молода и не очень привлекательна, они задают вопросы: как это без мужа, почему незамужем, собирается ли выйти замуж и прочее."

=..=

Примеров израильской бесцеремонности можно привести еще много и каждый из нас думаю сможет. Но жаловаться смысла нет. Что можно сделать, чтобы установить определённые рамки личного пространства, не обидев при этом человека и не оттолкнув его? Конечно, тех кто нам безразличен можно просто послать или проигнорировать вопрос, но как быть с коллегами или просто симпатичными, но плохо воспитанными знакомыми?
Ваше мнение и опыт.
Профиль 

Бесцеремонность№ 2
Автор: Rafael
Дата : 15-07-02, Пнд, 16:16:56

Ничего удивительного.
Бейт Исраэль. То есть, мы евреи как одна большая семья и каждый беспокоится о ближнем, хочет помочь советом, участьем, по-пережевать и т. д.
Словом одна семья.
А что Ганибал, ты хочешь стать круглой сиротой?
Профиль 

Бесцеремонность№ 3
Автор: Карина
Дата : 15-07-02, Пнд, 16:17:11

Улыбнуться и сказать:"Ты ведь не возражаешь,если я тебе не буду об этом рассказывать..."
Или "Знаешь,мне как-то не хочется сегодня откровенничать,извини..."
Мы имеем право не рассказывать то,что мы не хотим предавать гласности - наша жизнь она наша.Но если спрашивают без подвоха или не с целью использовать информацию,а от простоты (которая хуже воровства)...наверное,не нужно грубить...или быть надменнным.
Хотя я не всегда такая рассудительная в жизни,как в форуме...увы.
Профиль 

Бесцеремонность№ 4
Автор: 369
Дата : 15-07-02, Пнд, 16:28:15

Rafael
Даже в семье каждый индивидуум имеет право на личное пространство, вторгаться в которое крайне не рекомендуется. Даже близким родственникам я бы не хотел отвечать на вопросы, что я сегодня кушал и как я вчера какал. Тем более, посторонним. Эффект "случайного попутчика" в описанном случае не годится - попутчик не случаен.
А вот поговорить за машины - это, ИМХО, святое!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
[ 15-07-02, Mon, 22:30:09 Отредактировано: 369 ]
[ 15-07-02, Mon, 22:30:42 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Бесцеремонность№ 5
Автор: Hanibal
Дата : 15-07-02, Пнд, 16:28:46

Рафаэль.

Вопрос - что можно сделать, чтобы евреи раз и навсегда поняли: времена изменились, мы больше не местечко. Мы - народ! И вовсе не обязательно, чтобы каждый знал про каждого все.
Вот лично мне совершенно не интересна личная жизнь каждого Ицика и Мойше на работе. Важнее какие они специалисты, а живут пусть хоть коммунами, хоть с белками. Фиолетово.

Уважаемая Карина.
Обидятся. Или не постесняются переспросить в другой раз. У нас народ упорный. Я понимаю, что в основе лежит обыкновенное любопытство.. Но не порок же это масштабный...
[ 15-07-02, Mon, 22:35:44 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Бесцеремонность№ 6
Автор: shshsh
Дата : 15-07-02, Пнд, 16:33:40

Ну квартира и машина, это еще ничего...
А вот когда у сотрудников по 3 и более детей и с утра "аль тишалю" и далее: кто и сколько "аса пипи и каки, какой такой муж и что у него на работе"... Какая тоска по нашим ТЕМ коллективам...
Профиль 

Бесцеремонность№ 7
Автор: Красотка
Дата : 15-07-02, Пнд, 16:45:49

Ганибал, да уж, что не постесняются, это точно.
Меня одна на работе доставала со всякими интимными вопросами, пока я не сказала, что отвечать на них противоречит моему воспитанию и при великом моем желании пригласить ее к себе в постель сделать этого не могу, ибо потом мне будет "ло ноах им ацми" Как ни странно, это сработало и с тех пор я всегда ухожу от ответов на нежелательные вопросы именно под этим соусом. Что самое главное, никто не обижается
Красота - страшная сила
Профиль 

Бесцеремонность№ 8
Автор: Hanibal
Дата : 15-07-02, Пнд, 20:31:44

Уважаемая Красотка.
Справедливости ради следует заметить, что многие коренные израильтяне не только бесцеремонно лезут в душу к другим, но и сами часто раскрывают свою душу (а, вернее, свою частную жизнь) нараспашку.
Причем, никто их вообще ни о чем не расспрашивает и за язык не тянет. Более того, когда я попытался одного товарища остановить и даже спросил, не боится ли он так раскрываться перед случайным человеком, он очень удивился...

Уважаемая Карина.

У меня были случаи, когда подобные индивидуумы, для начала изливали мне душу, а потом обижались, когда я им ничего не рассказывал, в то время как они ждали, в порядке взаимной любезности, именно аналогичной исповеди.
Профиль 

Бесцеремонность№ 9
Автор: Domovenok
Дата : 15-07-02, Пнд, 22:47:15

А помоему это чисто еврейская черта - поговорить с попутчиком о том о сем - если человек приятный.

Сегодня еxал из Офакима в Бат-Ям,и по дороге взял тремпом пару солдат.Ефиопский паренек остался в машине последним,и у нас с нас с ним завязалась интересная беседа на тему семьи и женшцин,уважения к родителям в обеиx общинаx итд.

Если человек мне приятен я не чувствую никакой неловкости от поверxностного описания своей жизни(типа - кем работаю,на что учусь итд.).
Очень не люблю когда спрашивают про зарплату - это да.Все связанное с постелью -тоже табу.
А так..поговорить по душам с xорошим человеком..почему бы и нет.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Бесцеремонность№ 10
Автор: eliuha
Дата : 16-07-02, Втр, 00:35:10

а мы тут чем занимаемся ? а ?
помоему общаемся и имхо проблем неукого нет
Нет кайфа без лайфа
Хоть фейсом об тейбл.
Профиль 

Бесцеремонность№ 11
Автор: Тата
Дата : 16-07-02, Втр, 02:41:02

А я научилась отшучиваться от подобной бесцеремонности. Отвечаю обычно фразой "Ты уверен(а), что хочешь это услышать?" или "Ты хочешь, чтоб я тебе все свои тайны раскрыла?".. и все это с милой улыбкой ... вроде не обижаются...
369,
Даже в семье каждый индивидуум имеет право на личное пространство, вторгаться в которое крайне не рекомендуется.
ага... причем именно самым близким труднее всего объяснить, что нельзя лезть в душу...
Профиль 

Бесцеремонность№ 12
Автор: Усталый путник
Дата : 16-07-02, Втр, 03:14:37

Я не отшyчиваюсь , я начинаю такую пургу гнать ... больше с вопросами не подходят...
Профиль 

Бесцеремонность№ 13
Автор: Наталья
Дата : 16-07-02, Втр, 03:20:38

Меня тоже поначалу слегка шокировало: приxодит в коллектив молодая женщина, а ей с порога : ты замужем? а дети есть? Нет? А почему?.. Простота душевная такая... Пытаться бороться за свой "прайвеси" - не поймут. Расспросы о семье - это правила игры; принятый в данном обществе способ установления контакта. Что xарактерно - со всеми своими соседями по улице мы познакомились через детей. Увидев нас гуляющиx с малышами, они подxодили и говорили "какой славный! Сколько ему лет? " и тд. и тп. Все, кроме одной русской семьи. Они в наше "прайвесй" не вторгаются. И мы в иx тоже, мы люди воспитанные. С ивритскими соседями общаемся напропалую, подкидываем друг другу детишек до кучи, гуляем вместе, а вот с русскими за полтора года так и не познакомились. А жаль, симпатичные ребята. Но не подxодить же в самом деле к ним на улице со словами "какой славный у вас малыш!"
Профиль 

Бесцеремонность№ 14
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 08:54:27

Уважаемая Наталья.

Расспросы о семье - это правила игры; принятый в данном обществе способ установления контакта.

Спорный вывод. Может быть в отношении женщин и мужчин разные правила игры?

А с соседями Вам вообще крупно повезло! Не дают
большого количетва бесплатных и бесполезных советов, и,очевидно, знакомы с границами допустимого. А с "русскими" родителями, ИМХО, тоже вполне возможна кооперация . При этом , как правило, нет попыток лезть в душу и грузить
посторонними проблемами. Что не может не радовать
Профиль 

Бесцеремонность№ 15
Автор: Паша
Дата : 16-07-02, Втр, 09:16:04

Машина и квартира стоят несколько в стороне.
Дело в том, что всем приходится покупать или выбирать себе машину и квартиру. Понятно, что желательно накопить некую критическую массу информации по данному вопросу. Наилучший метод, это опрос населения кто, что, почём и из каких соображений купил или выбрал. Так что обмен информацией по данным вопросам просто облегчает жизнь и является обоюдной помощью. Понятно, что отказ помочь человеку встречается отрицательно, тем более, что тебе он ничего не стоит. К машине и квартире я бы добавил ещё и вопросы воспитания и образования детей, а так же вопрос о месте работы.
Попутчика мало интересовала твоя личная жизнь, он явно интересовался какие бывают места работы и условия на них. Ему эта информация была жизненно необходима для Его личной жизни. Ты же, под прикрытием своего личного пространства, отказался ему помочь. На мой взгляд уважаем тот человек, который готов бескорыстно помочь другому человеку, даже если он видит его первый раз в жизни, а не тот, который старается не помочь, придумывая для себя некие внутренние мотивы.
Ганибал, не прими это как наезд, просто попытайся взглянуть на проблему с другого ракурса...
Профиль 

Бесцеремонность№ 16
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 09:33:32

Уважаемый Паша.

К просьбам я отношусь нормально, и по природе, достаточно отзывчивый человек. Не Мать Тереза конечно, но и не законченный социопат. Если Вы внимательно прочитали первый постинг, то речь там идёт вообще не обо мне. Так что почерк "наезда" просматривается. Хотя чего таить, я вполне солидарен со своим знакомым в отношении к бесцеремонности.

Просьба должна исходить как просьба. Или как интерес к мнению по какому-то вопросу. Иначе она не эффективна. И рассматривая эту проблему с любого ракурса лезть прямыми вопросами в личную жизнь кого-то под предлогом "сбора информации" считаю редким жлобством. Соответсвенно и реагирую.
Профиль 

Бесцеремонность№ 17
Автор: Красотка
Дата : 16-07-02, Втр, 09:49:32

Паша и чанибал, думаю, что у вас разные границы "личной жизни". Одному вопрос о стоимости квартиры кажется заурядным и ни во что не вторгающимся, а другой посчитает, что лезут ему в личное да еще и в счет в банке. Разве нет?
Причем правы оба.
Я, например, терпеть не могу вроде как безобидный вопрос сколько я со своим мужем встречалась до того, как поженились ?
Причина проста, ответ на него (неделя) влечет нескончаемый поток вопросов "как такое может быть и что потом и т.д. и т.п.".
Красота - страшная сила
Профиль 

Бесцеремонность№ 18
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 10:05:54

Уважаемая Красотка .
У каждого человека есть подобного рода вопросы.
Априори никто не может знать конкретно: какой именно. Поэтому, на мой взгляд посторонний человек (даже под предлогом самых чистых и корыстных побуждений) не может переступать грань личного пространства другого человека .
Тем более разного рода попутчики, которые интересуются ,как правило, из-за праздного любопытсва. И если у кого-то реакция на подобного рода вторжения автоматическая , то есть и иные , которые будут коррелировать своё поведение в зависимости от настроениясимпатии к вопрошаемому ,важности вопроса для ресспондента.
[ 16-07-02, Tue, 16:07:58 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Бесцеремонность№ 19
Автор: Паша
Дата : 16-07-02, Втр, 10:16:50

Уважаемый Ганибал,
Я не совсем понял вашего подхода. Вместо простого вопроса, о том где, какую и за какую цену вы купили вашу квартиру, человек должен сначала долго вам объяснять, почему этот вопрос ему интересен? И тогда вы спокойно на него ответите, а в обратном случае пошлёте? Так кто из вас Жлоб?
К тому же человеку свойственно стеснение при обращении с просьбами о помощи. Поэтому многие пытаются её получить окольными путями. Так может Вам и Вашему товарищу, стоит подумать над вопросами обычного такта. Ведь тактичность заключается ещё и в том, что вы понимаете просьбы другого человека о помощи, без того, чтобы заставить его обратиться с этой просьбой напрямую... Мне кажется, что в этом вопросе, Вы своё нежелание понимать чужие проблемы выдаёте за чужое же жлобство.
Я не хочу заводить спор о жлобстве. Поэтому остановлюсь на двух моментах.

1. Понятно, что некая граница между делёжкой информации и вторжением в личное пространство существует и у каждого она своя.

2. Я надеюсь, что осознав, что делёжка информацией, не более чем посильная помощь, которую люди друг другу оказывают, Вы и другие, прочитавшие эту тему, передвинут эту свою границу.
Профиль 

Бесцеремонность№ 20
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 10:42:10

Уважаемый Паша.

Обьясняю подход.

Вместо простого вопроса, о том где, какую и за какую цену вы купили вашу квартиру, человек должен сначала долго вам объяснять

О том "за какую цену лично я купил квартиру" -вообще не должен интересовать попутчика. Это , простите, не его дело. И если Вы этого не понимаете, то вопрос о жлобстве мне, боюсь, не удастся Вам разьяснить. Достаточно сказать (если кого-то это и впрямь интересует),что он заинтересован купить квартиру и поинтересоваться уровнем цен в интересуемом районе. Просто и тактично, не правда ли? Если я посчитаю нужным, личный пример приведу сам.
И называйте это "окольным путём" ли, либо "излишней дипломатичносью", но моё отношение к такому вопросу будет доброжелательное . А активный интерес лично моими финансовыми делами, вызовет неприятие и нежелание помогать. Странно, что это приходится Вам обьяснять.

По пунктам:

1. Понятно, что некая граница между делёжкой информации и вторжением в личное пространство существует и у каждого она своя.

Да, верно. Причём доминировать должна более широкая граница, иначе диалога не будет.

2. Я надеюсь, что осознав, что делёжка информацией, не более чем посильная помощь, которую люди друг другу оказывают, Вы и другие, прочитавшие эту тему, передвинут эту свою границу.

А у меня надежда иная. Осознав , что использование такта и уважения к личному пространству есть наиболее эффективный способ получить желаемую помощь\информацию " Вы и другие" ((с) Паша) перестанут бесцеремонно нарушать эту границу.
Профиль 

Бесцеремонность№ 21
Автор: Карина
Дата : 16-07-02, Втр, 11:29:53

Мне кажется,что нужно отделить вопрос и ответ друг от друга.Посмотреть на них как на две несвязанные вещи.
Они спрашивают.Почему?Любопытство,ментальность,недостаток воспитания - не важно.Запретить им спрашивать мы не можем - это занятие бесполезное,приказывать что-то мы можем только себе...Поэтому надо принять это как явление природы...Как дождь,который не дано выключить,даже если в душе ты с ним не согласен    Спрашивают - на здоровье им.
Но то,что они ДА спрашивают,совсем не означает ,что мы должны им отвечать...
Профиль 

Бесцеремонность№ 22
Автор: Willy
Дата : 16-07-02, Втр, 11:56:12

Интересно, наверное у меня вид какой-то недружелюбный, но у меня ни разу ни один израильтянин не поинтресовался ни ценой моей квартиры ни размером зарплаты, а вот наши русские почему-то так и норовят выспросить, ну сколько же я получаю. Правда с представителями восточных общин я стараюсь общение свести к минимуму. Причины же израильской назойливости понятны - кибуц, наследие местечка и восточная патриархальность.
Профиль 

Бесцеремонность№ 23
Автор: Зяблик
Дата : 16-07-02, Втр, 17:41:57

Давненько у нас ничего о личном пространстве не было...
"Терпеть ненавижу" подобные расспросы. Кажется, так просто - захочет человек - сам расскажет, так ведь нет, не понимают.
Лично опробованный способ предотвращения нарушения границ - общая неразговорчивость, переспрашивание по 5 раз, сопровождаемое нечастым морганием, и жутко занятой вид. Иногда работает.
Профиль 

Бесцеремонность№ 24
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 17:50:37

Уважаемая Карина.

Но то,что они ДА спрашивают,совсем не означает ,что мы должны им отвечать...

Просто молчать? Так как даже при "еврейском " варианте Таты : вопросом на вопрос, может последовать согласие принять исповедь

Уважаемый Willy .

100% . И о "русских" и о причинах. Правда ,Вы забыли про общий знаменатель - социо-культурное наследие социализма , а не только маразма киббуцной психологии. Ну как же можно допустить, чтобы человек не отчитался перед "коллективом" : сколько он заплатил за квартиру и на какие нетрудовые сбережения он её приобрёл или отчего он ведёт аморальный образ жизни ?
Профиль 

Бесцеремонность№ 25
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 17:56:49

Дорогая Зяблик.

Давненько у нас ничего о личном пространстве не было...

У каждого свои недостатки ((с)В джазе только девушки)

За метод - спасибо! Воспользуюсь.
Профиль 

Бесцеремонность№ 26
Автор: Тата
Дата : 16-07-02, Втр, 18:00:19

Уважаемый Hanibal,
можно уточнение ?
Если после моего "еврейского" варианта следует согласие принять исповедь, то я со спокойной совестью отвечаю чем-нибудь из серии "поберегите здоровье"
Профиль 

Бесцеремонность№ 27
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 18:05:10

Уважаемая Тата.

Принято. Так и буду отвечать: "Минздрав и Тата предупреждают.. "
Профиль 

Бесцеремонность№ 28
Автор: Penelope
Дата : 17-07-02, Срд, 02:17:11

по теме, но не по дискуссии:
я хочу рассказат вам про моего дедушку.
я его очень люблю, ему 85 лет ( до 120!)
он очень образованный человек, занимал в Москве в институте одну из самых высоких должностей, многократно награжден.
но ....(возвращаюсь к теме), к сожалению , грешит мой дедуля своей бесцеремонностью, а что бы форумчане не сетовали об ужасных вопросах о семье и квартире, приведу несколько примеров из любознательности моего дедушки:
дедушка очень любит сидеть на лавочке в парке где много пожилых людей, и расспрашивать их о проиденных операциях. особенно часто дедушка нам расказывает о приобретеннх знакомых, которые прошли разные проктологические операции.
так же все болезни печенки, селезенки, мочевого пузыря, аппендицита и геморроя жителей маленького города Кфар-Сабы уже давно известны моему дедуле.
часто он мне рассказывает - на светофоре старичок стоял, а дедуля: " но я не постеснялся его прямо спросить!!!!" ему прямо в лоб задает вопрос о квартире, о работе дочери, сколько пенсия и тп.
вообщем бесцеремонный у меня дедушка
когда я друга привела к ним знакомиться , первым делом дедушка " ну-с, посмотрим, какие у тебя познания в математике" и засыпал его вопросами
дедушка пишет письма депутатам и получает ответы, дедушка звонит на РЭКУ, и вообще живет полной жизнью. лично мне кажется трогательной его любознательность, и еще- у него куча знакомых,тоже разных дедулек и бабулек, с которыми они пишут вместе письма в кнессет, а в садике обсуждают геморрой и как с ними бороться.
не сочтите это наездом на собственного дедушку, но, хотелось рассказать вам о таком вот, "лезущим в душу" человеке
конечно родственники от его вопросов на стенку лезут, но в ульпане он веобщий любимец
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Бесцеремонность№ 29
Автор: Паша
Дата : 17-07-02, Срд, 03:02:18

Уважаемый Ганибал,
Вы можете привести пример, когда я бесцеремонно нарушил ваше личное пространство?
Я опять не совсем понял, что вы имели в виду, в Вашей фразе:
"А у меня надежда иная. Осознав , что использование такта и уважения к личному пространству есть наиболее эффективный способ получить желаемую помощь\информацию " Вы и другие" ((с) Паша) перестанут бесцеремонно нарушать эту границу."
Зяблик, странно видеть подобное отношение к данному вопросу от человека вашей профессии...
Уважаемая Пенелопа, есть у меня небольшое ощущение, что эта дискуссия может плавно перейти в спор о разном менталитете Москвичей и Ленинградцев...
Профиль 

Бесцеремонность№ 30
Автор: Тата
Дата : 17-07-02, Срд, 03:27:40

Паша,
Зяблик, странно видеть подобное отношение к данному вопросу от человека вашей профессии...
Можно я за Зяблика? (Зяблик, ты ж мне разрешаешь? )
Мне кажется, что именно психологи, больше чем кто либо другой, должны уметь сохранять "личное пространство". Искусство психолога сделать так, чтоб человек сам захотел приоткрыть завесу своей души, а не лезть в нее (душу) немытыми руками.
Профиль 

Бесцеремонность№ 31
Автор: neMargarita
Дата : 17-07-02, Срд, 06:07:52

Будь я психологом ( ), я бы посоветовала Ганибалу не раздражаться так сильно только потому, что его понятия о такте и бесцеремонности не совпадают с представлениями на етот счет людей другой ментальности, другого воспитания. Ведь, если
кто-то привык здороваться, потираясь носами, и я живу в обществе таких "странныx" и непиятных людей - ето ведь только моя проблема. И решить ее я могу либо пересмотрев свое отношение к процессу приветствия и найти в нем что-то хорошее,
или просто смириться с тем, что каждый новый человек, нe знакомый с моим нежеланием идти на обычный для него "контакт", будет пытаться выражать свое расположение именно таким образом. А злиться и нервничать по етому поводу - неконструктивно. Так же, как и пытаться научить всех вести себя по твоим правилам.
Но я не психолог, поетому все просто ИМХО.
Профиль 

Бесцеремонность№ 32
Автор: eliuha
Дата : 17-07-02, Срд, 06:28:15

... А живя в Израиле мы просто обязоны уметь уважать чужую точьку зрения. Наша страна состоит из огромного множества общин у которых свои понятия о попедении в обществе. Одного понять немогу - когда традиционно оарентированные парни целуються пре встречи
Нет кайфа без лайфа
Хоть фейсом об тейбл.
Профиль 

Бесцеремонность№ 33
Автор: Hanibal
Дата : 17-07-02, Срд, 06:36:49

Уважаемый Паша.

Вы можете привести пример, когда я бесцеремонно нарушил ваше личное пространство?

Нет, не могу. Также , как и Вы, не сможете привести пример того, как я Вам отказал в помощи или информации. Однако находите возможным постоянно приписывать лично мне определённые поступки (как аналог мировозрения). Ну и Ваша солидарность с тем, что личные вопросы незнакомому человеку вполне легитимны ... "Вы и другие", я специально выделил кавычками, показав, что это Ваша терминология. Если Вы это приняли лично на свой счёт- извините.

Уважаемая    neMargarita.

Я бы с удовольствием принял Ваш совет, даже не требуя специального психологического образования , если бы я жил исключительно в обществе "таких "странныx" и неприятных людей"
(ну, хотя бы с концентрацией 80% .Или как альтернативный вариант, подумал бы о смене среды обитания. Но даже быстрый статанализ говорит, что это не так ( смотрите ответы в теме).
Согласен, что злиться и раздражаться-неконструктивно. Оттого и поднял тему, чтобы узнать пути решения проблемы, при которой не приходилось бы грубить и обижать незнакомого (пусть и плоховоспитанного ) человека.Хотя и последний способ вполне эффективый. Проверенно опытом . Но мне не нравится.
Профиль 

Бесцеремонность№ 34
Автор: neMargarita
Дата : 17-07-02, Срд, 06:58:56

Уважаемый, Ганибал.
Если статистика показывает, что положение не так серьезно, как я себе представляла, смотря ответы в теме , то все просто.
Лично мне проще смириться и честно, по- возможности спокойно ответить на вопросы, на которые я могу ответить без чувства, что меня пытаются "вывернуть на изнанку". Прекрасно понимаю, что ето дает повод собеседнику продолжать в том же духе, даже если мне ето неприятно. В таком случае злюсь на себя за неумение внятно и однозначно поставить человека "на место".
Кто-то предпочтет нагрубить, но зато и пресечь в корне дальнейшие попытки.
Единственно, в чем я не согласна, так ето в обобщенной оценке таких "странных и неприятных людей", как плоховоспитанниx.
Они просто воспитани ПО-ДРУГОМУ. Хотя первое не исключает второго, знака равенства я бы не ставила.
Профиль 

Бесцеремонность№ 35
Автор: MiMiNo
Дата : 17-07-02, Срд, 07:17:04

Уважаемый Ганибал,
Давайте попробуем подойти к проблеме математически. "Личное пространство" это некое нечеткое множество, граници которого (примерно!) представляет себе только индивид его владелец.
При любом диалоге, контакте, неизбежно возникает прощупывание этих границ у партнера по диалогу. Способы прощупывания сами определюятся собственными границами, менталитетом, воспитанием.

Теперь возможно 3 варианта.
1. Вы не косаетесь границ, личного пространства друг-друга. Отношения остаются холодными, отдаленными, не могут перейти в личные, дружеские. У Вас, уважаемый Ганибал есть бизнес опыт и думаю Вы знаете, полное отсутствие, отстраненность от личных границ мешают даже деловому партнерству...
2. Кто-то пытается преодолеть границу партнера. Если это делается безцеремонно (на взгляд другого!), то вызывает раздражение. Однако надо ли сразу резко реагировать? Мне понравился подход уважаемой Карины, ведь разница часто не более чем в традиции, не ндо сразу резко, неуважительно. Чаще всего достаточно мягко дать понять, что Вы не хотели бы отвечать на этот вопрос. Мой опыт говорит, это оптимальный вариант.
3. Самый восхитительный и, увы, редкий случай - партнеры по диалогу мягко "гладят" лично пространство друг-друга. На лицо все предпосылки для хороших дружеских отношений, даже любви... Однако часто ли в жизни попадались Вам люди, с кем Вы сходу находили "общий язык"...

Хочу добавить пару слов об Израильтянах. Открытые люди имеют свое очень широко расставленное жизненное просранство и потому часто задают вопросы совершенно без всякой задней мысли, сообразуясь со своими представлениями о нем. И чаще всего бысто и без обид корректируют свой подход к постановке вопросов, если им мягко на это указать. Не следует воспринимать это плохо, ИМХО.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Бесцеремонность№ 36
Автор: Красотка
Дата : 17-07-02, Срд, 08:02:32

Не могу согласиться с большинством, так ненавязчиво набросившимся на Ганибала.. Во-первых, далеко не все израильтяне подходят под определение "бесцеремонных" по меркам Ганнибала. Определение справедливо в основном для выходцев с Востока и их потомков. Это ментальные отличия, знакомые мне с детства, ибо сама выросла в Баку. Попробуйте задать какой-нибудь личный вопрос выходцу из Румынии, в лучшем случае реакцией собеседника будет недоумение. А во-вторых, уважаемая неМаргарита, есть таки прямая связь между воспитанностью в общечеловеческом (имея ввиду цивилизованное человечество) смысле этого слова и бесцеремонностью. Мне посчастливилось пару раз бывать на тусовках израильской интеллигенции (элиты) и, поверьте, уровень общения и темы далеки от "хадиры ле пратийут". Очень четко чувствуются границы, за которые переходить не дозволено. Так что обощающее "израильтяне" не совсем корректно, на мой взгляд.
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Бесцеремонность№ 37
Автор: Красотка
Дата : 17-07-02, Срд, 08:05:42

Не могу согласиться с большинством, так ненавязчиво набросившимся на Ганибала.. Во-первых, далеко не все израильтяне подходят под определение "бесцеремонных" по меркам Ганнибала. Определение справедливо в основном для выходцев с Востока и их потомков. Это ментальные отличия, знакомые мне с детства, ибо сама выросла в Баку. Попробуйте задать какой-нибудь личный вопрос выходцу из Румынии, в лучшем случае реакцией собеседника будет недоумение. А во-вторых, уважаемая неМаргарита, есть таки прямая связь между воспитанностью в общечеловеческом (имея ввиду цивилизованное человечество) смысле этого слова и бесцеремонностью. Мне посчастливилось пару раз бывать на тусовках израильской интеллигенции (элиты) и, поверьте, уровень общения и темы далеки от "хадиры ле пратийут". Очень четко чувствуются границы, за которые переходить не дозволено. Так что обощающее "израильтяне" не совсем корректно, на мой взгляд.
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Бесцеремонность№ 38
Автор: Hanibal
Дата : 17-07-02, Срд, 08:15:29

Уважаемая neMargarita.

В таком случае злюсь на себя за неумение внятно и однозначно поставить человека "на место".

Ок. В таком случае мы в схожей ситуации. Но мне , в отличии от Вашей нерешительности, мешает то, что приходится "однозначно поставить человека "на место"" , хотя при ином подходе вполне возможен конструктивный диалог.

Уважаемый MiMiNo.

Пройдёмся по пунктам

1) Не согласен. Могут быть прекраснве деловые отношения. В пору своего фрилансерования я и понятия не имел о том где и как живут мои деловые партнёры, сколько стоят их машины и с кем они спят. Меня интересовало совсем иное .
2)всего достаточно мягко дать понять, что Вы не хотели бы отвечать на этот вопрос. Мой опыт говорит, это оптимальный вариант.

Нельзя ли поподробнее? Меня интересует техника
процесса с учётом особенностей местной ментальности.

3)Такие люди мне попадались. И не супер редко. Как среди "русских" ,так и среди коренных израильтян. Это явление не имеет общиной окраски, ИМХО.
Профиль 

Бесцеремонность№ 39
Автор: Hanibal
Дата : 17-07-02, Срд, 08:32:38

Уважаемая Красотка.

Спасибо за поддержку. Но на меня лично никто не нападает ( за исключением , может быть, неразобравшегося Паши ). Наоборот,пытаются помочь. За что и спасибо.

А по сабжу- согласен с Вами , за исключением выходцев с Востока. И среди ашкеназим это явление имеет место быть ( а-ля киббуцники, разного рода профорги, просто эдакие рубахи-парни, сующие свой нос во все дела, "социальные работники" по жизни и пр.).
Профиль 

Бесцеремонность№ 40
Автор: MiMiNo
Дата : 17-07-02, Срд, 08:56:53

Уважаемый Hanibal ,
Долго и с перерывами готовя свой пост, не видел написанное neMargaritкой. С удовольствием подписываюсь под "ее методом".

Помимо методов описанных Кариной и НеМарго, практикую абстрактный, неконкретный ответ. Но с необидной улыбкой.
- Сколько стоит твоя хата?
- Да я сам хотел бы знать сколько она сегодня стоит...
- А какая у тебя машина?
- Старая, но любимая...

А на счет деловых отношений...
Конечно они могут быть прекрасными и оставаясь 100% деловыми. Конечно никто не обсуждает стоимости машин (тем более, они как правило в HiTech служебные. Однако совсем недавно, обсудив с одним израильтянином которым тесно работаю уже несколько месяцев, семейные проблемы, почувствовал, что он стал относится ко мне теплее, что ли. Понять, значит принять! Не думаю, что нам это помешает строить бизнес, а вот помочь сможет. Эмоциональный контакт бизнесу не помеха, ИМХО.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Бесцеремонность№ 41
Автор: Willy
Дата : 17-07-02, Срд, 09:22:02

В данном вопросе я на стороне Ханнибала, как сказал поэт "я не люблю, когда мне лезут в душу". Тем более, что приставучие сфарадим обычно четко понимают к кому надо приставать, а к кому нет, например при виде "еки-поца" третьего поколения в Израиле им и в голову не прийдет допытываться у него о семейной жизни. С другой стороны многие личные вопросы здесь принято обсуждать и обсуждение часто приносит взаимную пользу. К примеру, многие в Израиле строятся, причем строятся не под ключ, а сами, набирая бригады арабов (китайцев, румынов), закупая материал и являясь по существу сами себе прорабами. Обсуждения качества, цены и места, где можно приобрести стройматериалы или кухни видов отделки дома и даже экскурсии на стройку своего дома здесь обычны и часто необычайно полезны для бюджета семьи и позволяют избежать многих ошибок. Или разговоры о детях - это же любимая тема многих здесь, мне и самому нравится поговорить на эту тему даже с обсуждением подробностей.
Профиль 

Бесцеремонность№ 42
Автор: Зяблик
Дата : 17-07-02, Срд, 09:42:36

Hanibal,
“За метод - спасибо! Воспользуюсь.” (с)
За последствия я ответственности не несу.

Паша,
“Зяблик, странно видеть подобное отношение к данному вопросу от человека вашей профессии...” (с)
1. Вам странно, потому что Вы о моей “личной” профессии ничего не знаете, а не знаете Вы о ней ничего потому, что не все подряд попадают внутрь таких вот жестких моих личных границ. Мне и только мне решать, кто туда допускается, а кто - нет. Точка.
2. Читайте Тату.
Профиль 

Бесцеремонность№ 43
Автор: neMargarita
Дата : 17-07-02, Срд, 10:01:33

А я вообще не квалифицирую вопросы о моем материальном положении, как "вторжение в душу" Другое дело, что у каждого из нас есть "больные темы", которые человек не может или не хочет обсуждать с посторонними (или близкими - неважно). Но посторонние люди имеют право на более снисxодительную реакцию "ответчика". Они же не виноваты - они не знают и знать не могут, что лично мне в етот момент именно ети вопросы кажутся бесцеремонными. Поетому я скорее отвечу честно (и постараюсь скрыть раздражение) даже на неприятный мне вопрос незнакомомцу, чем хорошему приятелю или подруге.
[ 17-07-02, Wed, 16:05:45 Отредактировано: neMargarita ]
Профиль 

Бесцеремонность№ 44
Автор: Паша
Дата : 17-07-02, Срд, 11:16:59

Уважаемый Ганибал,
Попробую объяснить на личном примере, то, что я хотел сказать.
Когда меня спрашивают сколько стоила моя квартира, я отвечаю, что в этом районе подобные квартиры стоят примерно столько-то. Когда у меня спрашивают размер моей зарплаты, я говорю, что инженеры с моим опытом зарабатывают примерно столько-то. То есть пытаюсь дать человеку интересующую его информацию без того, чтобы допустить его в своё личное пространство.
Иногда, но очень редко, говорю, что не могу ответить на этот конкретный вопрос. Никогда не воспринимаю обращённые ко мне вопросы, как нападение на моё личное пространство. Личное дело каждого, что спрашивать, моё личное дело, что отвечать.
Тата,
мы говорим о сути или о методах? Может я и ошибаюсь, но на мой взгляд работа психолога заключается в том, чтобы влезть в личное пространство человека. Сделает он это аккуратно или грубо, это уже вопрос квалификации этого психолога. Но сути это не меняет.
Зяблик,
меньше всего мне хотелось бы увидеть ваше раздражение, направленное в мою сторону. Думаю часа два потрачу в раздумьях на тему, какую же я допустил ошибку. Если догадаюсь, постараюсь в дальнейшем её не совершать... Подскажите, что я могу сделать, чтобы загладить свою оплошность и увидеть направленную ко мне улыбку на Вашем лице?
Профиль 

Бесцеремонность№ 45
Автор: Hanibal
Дата : 17-07-02, Срд, 12:28:14

Уважаемый Паша.

Это другой разговор. Вы предлагаете давать расплывчатый ответ на конкретый вопрос . А на вопрос о семейном положении отвечать- "Инженеры со стажем, живущие в таком-то районе и зарабатывающие столько-то имеют примерно одну жену и два ребёнка" . Ну это серьёзно? Конечно , Ваше право устанавливать свои рамки, но поймите и тех у кого граница несколько шире Вами установленных и уважайте их . Неужели тяжело? Почему Вы не понимаете агрессивных борцов с религией , плюющих на уважение к образу жизни и мировозрению большой группы людей, но готовы принять бесцеремонных хамов? ИМХО, это вещи одного порядка.

За советы всем спасибо. То что они בע"מ обязуюсь учесть !
Профиль 

Бесцеремонность№ 46
Автор: Зяблик
Дата : 17-07-02, Срд, 12:29:07

Паша,
спешу предотвратить убиение двух ценных часов Вашей жизни на эти раздумья. Все донельзя просто.
Мне не нравится то, что во многих темах Вы как-то подспудно переводите разговор на личности. Ну скажите на милость, каким образом изучение психологии связано с тем, как именно я охраняю свое личное пространство? Hanibal задал вопрос, я на него ответила. А Вы знаете слишком мало для того, чтобы делать какие-либо выводы.
Помимо этого, после продолжительного общения с сотрудниками, задающими друг другу вопросы типа "А почему Х не пришла? Она себя плохо чувствует? А что у нее болит? Ах, живот! А что у нее с животом?" или "Ты все еще встречаешься с той девушкой? Это уже серьезно, да?", - Ваши попытки подвести под это явление широкую гуманистическую основу кажутся просто издевательством. (тут следует улыбка, направленная в Вашу сторону)
И последнее - про психологов. Поскольку по моему глубочайшему убеждению невозможно помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогли, - задача психолога состоит в том, чтобы ухитриться оказать эту самую помощь в пределах той части души, в которую его допустили.
Профиль 

Бесцеремонность№ 47
Автор: neMargarita
Дата : 17-07-02, Срд, 13:37:59

Вот, вспомнила подходящий пример из классики.
Помните, как незабвенный Киса Воробьянинов пытался достойно вывернуться из неловкой ситуации, в которую его поставила Зося, бесцеремонно и грубо спросив в лоб : "А сколько вам лет?" ?
(Кстати, будь ему 25 - скорее всего, он не посчитал бы вопрос бесцеремонным. С другой стороны, будь ему 25, она бы и не подумала спросить! ) Так вот "вариант от Кисы": " К науке, кторую я представляю в данный момент, это не имеет никакого отношения).
(Плюс твердий голос, строгий взгляд и высоко поднятая голова)
Профиль 

Бесцеремонность№ 48
Автор: Паша
Дата : 17-07-02, Срд, 14:17:45

Уважаемый Ганибал.
А как, по-вашему, человек должен определить границы Вашего личного пространства?

Зяблик,
Это не улыбка, а в лучшем случае ухмылка. Хоть что-то...
"Ну скажите на милость, каким образом изучение психологии связано с тем, как именно я охраняю свое личное пространство?"
- Вы уверены, что у Вас есть желание продолжить это направление нашей дискуссии? Мне показалось, что нет...
"Помимо этого, после продолжительного общения с сотрудниками, задающими друг другу вопросы типа "А почему Х не пришла? Она себя плохо чувствует? А что у нее болит? Ах, живот! А что у нее с животом?" или "Ты все еще встречаешься с той девушкой? Это уже серьезно, да?" "
- почитайте внимательно, в круг защищаемых мною вопросов эти вопросы не помещаются.
Профиль 

Бесцеремонность№ 49
Автор: Тата
Дата : 17-07-02, Срд, 14:22:41

Уважаемый Hanibal,
"Инженеры со стажем, живущие в таком-то районе и зарабатывающие столько-то имеют примерно одну жену и два ребёнка"
Потрясающий ответ . Настоятельно рекомендую принять его как руководство к действию .

Зяблик,
ну как мы с тобой хорошо договорились - один раз я за тебя отвечаю, другой раз ты за меня

Паша,
полностью присоединяюсь к ответу Зяблика.
Профиль 

Бесцеремонность№ 50
Автор: Hanibal
Дата : 17-07-02, Срд, 14:48:12

Уважаемый Паша.

Разумеется, априори он этого знать не может.
Поэтому я и не спрашивал как перевоспитать этого человека,-это увы представляется мне невозможным, а спросил как тактично показать, что этот вопрос переходит грань допустимого в
наших взаимоотношениях (вне зависимости от его светлых намерений) и прекратить личный опрос, не обидев при этом человека.
Вы уже увели в сторону это обсуждение, представив бесцеремонное любопытсво как приемлемый способ получения информации, а реакцию на него как предвзятое нежелание помочь.

Уважаемая Тата.
Не регистрирую патент. На усмотрение инженерам.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006310    Постингов:   000080