Дом престарелых№ 1
Автор: просто Лёва
Дата : 22-07-02, Пнд, 10:29:32

Темка вот такая...
Если ваши старики,становятся невменяемыми,кощунственно их определять в дом престарелых,или нет?
Навеянно постом из темы про курение.У моей бабки была болезнь Альгцаймера и паркинсон вместе взятые...При всей любви,жить так было невыносимо)
Профиль 

Дом престарелых№ 2
Автор: Willy
Дата : 22-07-02, Пнд, 11:38:48

Вопрос интересный, пока слава богу не насущный, но лет через несколько очень может и коснуться. Увы ответа у меня нет, но думаю все же лучше определить в бейт авот - проблема в том, что дешевые бейт авот очень плохие, за хорошие надо в месяц несколько тысяч выкладывать, а ведь у наших стариков пенсии нормальной нет, а пособие по старости ну никак затрат на бейт авот не покрывает. Платить же за него из зарплаты собственной накладно. Опять же приходим к неутешительному выводу, что все упирается в деньги.
Профиль 

Дом престарелых№ 3
Автор: MiMiNo
Дата : 22-07-02, Пнд, 12:08:50

Согласен с Вилли.
Вообще там, в совке, определить стариков в бейтовод было чистым кощунством. И отношение в обществе к такому шагу было соответственное. К сожалению и нам передалось.
Я вот недавно прочитал, что Теди Колек - бывший мэр Иерусалима с 30 летним стажем - переехал в бейтавод. А ведь явно не бедный человек.
Хуже, если старики, а они тоже жили там, в Совке упираются. Ведь их можно понять, даже не уход дорог, хочется ближе к детям/внукам быть... Тут уж индивидуально.
Я для себя решил - если доживу, поеду...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Дом престарелых№ 4
Автор: Карина
Дата : 22-07-02, Пнд, 13:11:38

Ребята,просто разные дома престарелых есть...
Я в Союзе как-то по работе случайно побывала в доме престарелых.Ушла оттуда с тяжелым чувством:стайка старушек,сбившаяся в уголок в коридоре недалеко от двери в столовую,все в одинаковых платьях и платочках,из-за чего картинка казалась ирреальной,а они - очень жалкими.Разговаривали почему-то тихо...Потом я узнала ,что директор - бывший начальник милиции.Может,поэтому?
Потом мне в первые месяцы моей олимовской жизни довелось поработать в израильском бейт-авоте (дом отцов?) - уборщицей.Причем этот дом престарелых был гистадрутовский (профсоюзный),а стало быть,не слишком шикарный,как частный.Попала я туда на 12-й день пребывания в Израиле...Знаете,когда я посмотрела ,как они там живут,то мне уже тогда туда захотелось...Если бы это не было связано со старением,конечно...
У каждого старика однокомнатная квартира - комната,балкон,совмещенный санузел,митбахон.Убирают им 2 раза в неделю,раз в месяц - генеральная уборка со всеми трисами,окнами и т.д. Столовая есть общая,сегодня заказывают на завтра - выбор не очень большой,но есть варианты...Прачечная,аптека,врачи,клуб,кружки разные - все при этом доме...Парикмахера можно вызвать в комнату,а можно спуститься на первый этаж...
В одной из комнат на моем этаже жила женщина из Латвии,она говорила по русски,мы с ней немного общались...Она всегда с маникюром и прической,ходила на зарядку - тут же,много читала - есть библиотека...А муж ее в соседней школе подрабатывал - читал ТАНАХ.Когда однажды она призналась мне,что ей 80 лет,а мужу - 89,я не поверила!Вспомнились изможденные старухи российские,которые к шестидесяти уже на женщин зачастую не похожи от жизни задолбанной,и так их жалко стало...
[ 22-07-02, Mon, 21:00:15 Отредактировано: Карина ]
Профиль 

Дом престарелых№ 5
Автор: marshmelo
Дата : 22-07-02, Пнд, 13:47:15

Вилли -все сказал
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Дом престарелых№ 6
Автор: Gven
Дата : 22-07-02, Пнд, 15:03:48

Что вам сказать.. В России действительно отправить старика в престарелых - все равно что живьем зарыть... С тамошним уровнем сервиса. Тут же иное совсем дело. У меня самой бабушка последние годы свои провела в бейт авоте... У нее был альцхаймер в последней стадии и обеспечить ей достойный уход дома было просто физически невозможно... И я не считаю кощунством отдать старика в местный дом престарелых если очевидно что дома невозможно обеспечить надлежащий уход и ашгаху рефуит.И сама сейчас метапелю в бейт авоте. Единственно что как правильно заметил Вилли хороший бейт авот стоит денег. Порой очень немалых...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003131    Постингов:   000006