Норбеков является шарлатаном.№ 1
Автор: Урод и мразь
Дата : 24-10-04, Вск, 14:34:45

Вот что он пишет в предисловии к своей книге "Опыт дурака"

А добился он действительно многого. Сегодня М. С. Норбеков - доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий, автор многих запатентованных изобретении и открытий в науке. Впрочем, все эти звания сам он называет "собачьими регалиями", потому что не ради признания он работает.

Мирзакарим Санакулович - истинный ученый-исследователь.

Круг его интересов очень широкий. Многие удивляются тому, как все это может сочетаться в одном человеке: художник, композитор, писатель, кинорежиссер, артист, спортсмен, тренер, имеющий черный пояс по каратэ второй дан и черный пояс по сам чон до девятый дан. Но самое главное, автор книги - специалист по суфийской медицине и практике, одной из самых древних среди всех существующих.


Расхваливать самого себя в третьем лице, а особенно называть истиным учёным - признак шарлатанов. Он работает не ради признания, но почему-то подробно перечисляет в предисловии к книге свои регалии.


А вот ещё что он пишет:

В свое время в сотни стран мы послали информацию об этой системе восстановления зрения. Только японцы откликнулись, громадное им спасибо.

Они прислали благодарственное письмо и поделились результатами. "...На базе одного социологического института, - чтобы незаслуженно никого не обижать, разрешите не упоминать название института, - мы провели исследования среди студентов. Положительный результат составил свыше 80%. Но в данный момент японская экономика не готова воспринять такую нагрузку..."

Я не понял, причем здесь экономика?

Потом идет объяснение: "...Если 10% из почти шестидесяти миллионов плохо видящих японцев бросят очки, восстановив зрение, окажется 6 млн невостребованных очков. Это будет ощутимый удар по экономике, и мы считаем этот способ восстановления зрения преждевременным для Японии".


Вы представляете себе официальное лицо, которое пишет такое изумительное письмо? Официальные инстанции НЕ ПИШУТ таких писем. Это письмо является грубой фальшивкой. Потому и не названа ни организация, якобы приславшая это письмо, ни автор письма, ни "один социологический институт". (Почему, кстати, социологический? Социологические институты не производят медицинских исследований. И почему "никого не обижать"? Каким образом упоминание названия института его обижает? И слышали вы когда-нибуть, чтобы в официальных документах ссылка на институты, проведшие исследования, отсутствовала с такой идиотской формулировкой?)

Письмо ему прислали японцы. А исследование, подтвердившее действенность метода Норбекова, провёл один социологический институт. А ещё японцы честно признали, что его метод очень эффективный, но они не хотят его принимать, чтобы не разорять производителей очков.

И находятся те, кто этой ахинее верят.
Если первое слово Гагарина было: "Поехали!", то последнее слово Икара - "Приплыли!"
[ 24-10-04, Sun, 20:36:23 Отредактировано: Урод и мразь ]
[ 24-10-04, Sun, 20:39:27 Отредактировано: Урод и мразь ]
[ 24-10-04, Sun, 20:40:01 Отредактировано: Урод и мразь ]
[ 24-10-04, Sun, 20:40:16 Отредактировано: Урод и мразь ]
[ 24-10-04, Sun, 20:42:17 Отредактировано: Урод и мразь ]
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 2
Автор: Dimka
Дата : 24-10-04, Вск, 14:38:45

Автор: Урод и мразь
Дата : 24-10-04, Sun, 20:34:45

Вот что он пишет в предисловии к своей книге "Опыт дурака"


А добился он действительно многого. Сегодня М. С. Норбеков - доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий, автор многих запатентованных изобретении и открытий в науке. Впрочем, все эти звания сам он называет "собачьими регалиями", потому что не ради признания он работает.

Мирзакарим Санакулович - истинный ученый-исследователь.

Круг его интересов очень широкий. Многие удивляются тому, как все это может сочетаться в одном человеке: художник, композитор, писатель, кинорежиссер, артист, спортсмен, тренер, имеющий черный пояс по каратэ второй дан и черный пояс по сам чон до девятый дан. Но самое главное, автор книги - специалист по суфийской медицине и практике, одной из самых древних среди всех существующих.


Расхваливать самого себя в третьем лице, а особенно называть истиным учёным - признак шарлатанов. Он работает не ради признания, но почему-то подробно перечисляет в предисловии к книге свои регалии.


А вот ещё что он пишет:


В свое время в сотни стран мы послали информацию об этой системе восстановления зрения. Только японцы откликнулись, громадное им спасибо.

Они прислали благодарственное письмо и поделились результатами. "...На базе одного социологического института, - чтобы незаслуженно никого не обижать, разрешите не упоминать название института, - мы провели исследования среди студентов. Положительный результат составил свыше 80%. Но в данный момент японская экономика не готова воспринять такую нагрузку..."

Я не понял, причем здесь экономика?

Потом идет объяснение: "...Если 10% из почти шестидесяти миллионов плохо видящих японцев бросят очки, восстановив зрение, окажется 6 млн невостребованных очков. Это будет ощутимый удар по экономике, и мы считаем этот способ восстановления зрения преждевременным для Японии".


Вы представляете себе официальное лицо, которое пишет такое изумительное письмо? Официальные инстанции НЕ ПИШУТ таких писем. Это письмо является грубой фальшивкой. Потому и не названа ни организация, якобы приславшая это письмо, ни автор письма, ни "один социологический института". (Почему, кстати, социологического? Социологические институты не производят медицинских исследований. И почему "никого не обижать"? Каким образом упоминание названия института его обижает? И слышали вы когда-нибуть, чтобы в официальных документах ссылка на институты, проведшие исследования, отсутствовала с такой идиотской формулировкой?)


Хорошо бы ответ на эти заявления услышать... а вообще конечно логика имеет место быть...
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 3
Автор: Карина
Дата : 24-10-04, Вск, 15:10:16

Ребята, а вы самого Норбекова читали? Димка, ты читал? Моего сына одноклассница недавно по его методике избавилась от очков. Почитать -то невредно...Не веришь - не надо...Но понять, в чем фокус-то? Как работает методика? И если говорить о том, что это не работает, так обоснованно...
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 4
Автор: Dimka
Дата : 24-10-04, Вск, 15:12:03

а я ничего не сказал против Норбекова
просто интересно было бы услышать его (или его представителя) реакцию на этот пост.
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 5
Автор: Lisopoval
Дата : 24-10-04, Вск, 15:45:39

1. Само по себе понятие шарлатан не обидное и не грешное. Таким его сделали люди, много и обоснованно обижающиеся на напрасные надежды и потраченные средства, на которые можно было купить более действенные избавления от беды.
2. Допускаю, что метод шарлатана дажа может помочь - кому-либо и в каких-либо обстоятельствах.
3. Но тогда и вы, пожалуйста, признайте, что шарлатаны ошибаются, и нередко.
4. Происходит это из-за недерминистичного метода научного поиска, т.е. метод тыка с невсегда строго последовательной причинно-следственной цепочкой рассуждений.
5. Именно поэтому (дабы самому им не уподоблятся) не могу принять положительный пример за правило. Строгая, последовательная логика не позволяет 1 пример (2 примера, 150 из миллиона примеров) принимать за доказательство правила. Муха без крыльев и ног ТАКИ СЛЫШИТ, хотя команду исследователя ЛЕТИ уже не выполняет. Одно следствие может иметь великое множество причин, и поэтому выздоровевшая девочка НЕ ОБЯЗАТЕЛНО следствие воздействия конкретной методики, а, возможно, положения светил в описанный период времени.
6. Не согласен с УиМом, что сорежание письма подозрительно - оно однозначно!!! Автор даже НЕ ПЫТАЕТСЯ говорить на языке убедительных, неопровержимых доводов, он даже не ставит такую цель. В противном сл-е его книга начиналась бы ссылками на научный процесс и верификацию его результатов научным сообществом. Он, вместо этого, аппелирует к т.н. вере в прогресс и им прозводимое чудо. Чисто этически, ИМХО, это нечистоплотно.
7. Ясное дело, мой подход сильно селекционированный - а как иначе? А если данный спец не понимает всех последствий того, что творит? Если бы у вас столько друзей погибло от разных криворуких неумех, вы бы заопасались не меньше моего.
8. Интуиция и поиск вовсе не грех. Грех - продажа метода, который далёк от глубокого анализа внутренних механизмов, помимо обычной НЛПшной шелухи.
9. Да, на мой взгляд, даже среди дипломированных традиционных медиков ИМХО - полно криворуких неумех и шарлатанов. Тому свидетельство - факты, у меня вдоволь имеющиеся. И тем не менее, я не понимаю, с чего бы вам мне верить, и потому пишу ИМХО. В отличие от абсолютно уверенного в успехе опытов над людьми имярека.
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 6
Автор: Chipa
Дата : 24-10-04, Вск, 15:47:08

Карина, в такие методики, чтоб они заработали, надо верить. А при тех фактах, которые УиМ привел, че-то и пробовать неохота... Хотя - о методике не слыхал, о нем самом тоже, так что соглшаться с тем, что он шарлатан не стану...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 7
Автор: Lisopoval
Дата : 24-10-04, Вск, 16:49:06

Да уж, это верно: если в них НЕ верить, они не заработают точно. А вот сколько из поверивших лоханутся - тут уже статистика нужна; а кто ж её в здравом уме станет вести, когда такой лом шальных денег.
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 8
Автор: Katya Lin
Дата : 25-10-04, Пнд, 02:12:23

А у моей Женьки был -7 она без очков не жила...
а теперь она без них...
у меня -1.5...она видит лучше меня!!!!!

я её уже хороших лет 12 знаю
по этому шарлотанством мне это сложно назвать.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 9
Автор: Lisopoval
Дата : 25-10-04, Пнд, 02:31:03

Ну вот опять за рыбу деньги. Я что, говорил, что чукотский шаман не делает свою работу?

Шарлатанство - не в том, что делают, а в том - КАК. На что моя профессия точная наука, а и в ней существует т.н. Woodoo Magic - попробуем так, а потом еще может и вот эдак, и шансы есть, что сработает.

А какие это шансы, от чего зависят, какие показания и противопоказания - важно-ли это, коль скоро из зала выходят 5 просветленных, новоиспеченных живых примеров правоты метода мастера?
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
[ 25-10-04, Mon, 8:36:21 Отредактировано: Lisopoval ]
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 10
Автор: Лапоть
Дата : 25-10-04, Пнд, 04:59:17

ШАРЛАТАН м. -нка ж. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются. -танские приемы.
В.И.Даль
Толковый словарь живого великорусского языка
Lisopoval,
Мне кажется что, вы несколько путаете значение слов шарлатан и окультист.
Bозможно Бог не любит вас. Может быть, Господь даже ненавидит нас всех. Но это не худшее из того, что могло бы произойти.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 11
Автор: Lisopoval
Дата : 25-10-04, Пнд, 05:44:59

Лапоть, спасибо за цитату, она ни к чему, но всё равно спасибо. Первое предложение давало аналогию, заметьте - нигде не сказано: чукотский шаман равно шарлатан или наоборот. Вы просто неверно поняли, впрочем, со словарём в руке и правда не так легко включить абстрактное мышление и вникнуть в аналогию.

Дальнейшие семантические дискуссии считаю оффтопиком тут, дайте людям чуть больше кредита, а те, кто не знают точного смысла слов - вполне могут открыть сами словарь и посмотреть. На этом уровне, по моему, вопрос исчерпан, если хотите, продолжим в привате. (а запятую как ставить возле "что" в словаре Даля, видно, не описАли)
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 12
Автор: Лапоть
Дата : 25-10-04, Пнд, 06:43:46

Lisopoval,
Ну, уж, простите нас ущербных. В гимназиях не обучались, от поезда отстали, документы потеряли... Ой, что то заговорился. Так, я не об этом. А вот о чём:
В следствии отсутствия у меня обстрактного мышления, я видимо не совсем уловил связь между шарлатанами и методом научного поиска, пусть даже недерминистичного(цитата из параграфа 4. который является следствием параграфа 3.). Чего они научно то ищут?
Так что вы уж нам объясните, неразумным...

P.S.
Нахамить и сослатся на offtopic, круто.
Bозможно Бог не любит вас. Может быть, Господь даже ненавидит нас всех. Но это не худшее из того, что могло бы произойти.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 13
Автор: Lisopoval
Дата : 25-10-04, Пнд, 07:23:29

Намёк: Они тихо и ненавязчиво (и, разумеется, полностью научно) ищут слово "оККультист" в словаре Даля. И спокойненько в привате выясняют вопросы лингвистического и прочего самосовершенствования.
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 14
Автор: Не Припевочка
Дата : 25-10-04, Пнд, 08:04:05

Lisopoval, ты делаешь упор именно на лексическую сторону вопроса, в то время, как большинство людей проводят знак равенства между словами "шарлатан" и "обманщик". Можно, конечно, искать и находить старорусские значения многих слов , которые мы употребляем в разговорной и письменной речи, но вряд ли это то, что поможет нам понять, что именно говорит оппонент.

Кстати, насчет оккультизма. Норбеков не занимается оккультизмом в общепринятом значении этого слова, он не проводит заклинаний, не вызывает духов, он не накладывает благословения и т.п. То, о чем читала я - это система упражнений, система работы над собой. То есть, по его системе, человек "делает" себя сам, а не Норбеков или другой учитель "делает" человека.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 15
Автор: Лапоть
Дата : 25-10-04, Пнд, 08:29:59

Lisopoval,
Видимо в силу отсутствия у меня абстрактного мышления, я не вижу где в моих постах есть offtopic. На мой взгляд( конечно же ущербный. Ну куда нам до вас, спрашивается.), это как раз вы занимаетесь, так называемой подменой тезиса( точнее: косвенно приписываете объекту функции ему не свойственные), на что я и указал, посредством привидения вышеследующей цитаты из словаря Даля. К сожалению, у меня сложилось впечатление что вы окрысились на меня по этому поводу. При этом, вы так и не удосужились разъяснить как и где именно проходит научный поиск шарлатанов.

С нетерпением ждем вашей реакции.
P.S.
Этот пост был отредактирован spellcheckerом mail.ru, если вы нашли в нём какие либо ошибки немедленно сообщите о них сюда.
Bозможно Бог не любит вас. Может быть, Господь даже ненавидит нас всех. Но это не худшее из того, что могло бы произойти.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 16
Автор: Lisopoval
Дата : 25-10-04, Пнд, 09:04:01

Лапоть, так сойдёт, разве что запятые расставь.

Автор: Лапоть
Дата : 25-10-04, Mon, 14:29:59

... на что я и указал, посредством привидения вышеследующей цитаты из словаря Даля.

Гневно тыча Лаптевым перстом, из словаря Даля выплыла Цитата; нет, даже не Цитата, а её привидение. Дикое, но симпатишное (тоже ц.)

Неприпева, я также провожу этот знак равенства, но мне не хотелось излишне персонализированно окрашивать свой пост. Тезис очень прост: шарлатанство - тоже такая "научная методология", и, что касается уверенности тона в результате - не отличишь. Отличие - в том, КАК исследование-обучение-рассуждение-умозаключение просходит (а именно, шарлатан не заинтересован в последовательном процессе, а скорее в быстром достижении осязаемой видимости результата) и в том, КАК преподносятся результаты (трах-бах, мы круты, феерверки, тут помешали, тут чего-то подсыпали, пяткой себя в медалистую грудь, вот - результат, получите).

Один намёк на подобные сравнения побуждает не-шарлатана провести статистическое исследование, подтвержденное заведомо независимыми котролёрами. Где они, что касательно Норбекова? Эмоциональная окраска людей, им облагодетельствованных, их близких, даже если я с ними хорошо знаком - не в счёт, люди слишком легко подвержены предубеждениям, как за, так и против. Катя и ты - простите, моё отношение к вам не фактор.
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
[ 25-10-04, Mon, 15:39:59 Отредактировано: Lisopoval ]
[ 25-10-04, Mon, 15:55:38 Отредактировано: Lisopoval ]
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 17
Автор: Не Припевочка
Дата : 25-10-04, Пнд, 13:29:29

Лис, симпатичное

Теперь по поводу независимых контролеров: во-первых, таковых крайне тяжело найти.
Да и альтернативная медицина - не та сфера,которая подпадает под официальную статистику и под официальный контроль, к большому моему сожалению. Но, в любом случае, близорукость вряд ли можно вылечить мантрами, заклинаниями и слепой верой. Но система упражнений, которая помогла Х числу людей-почему отказывать ей в некотором проценте успеха, что она поможет и другим ?
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 18
Автор: Паша
Дата : 25-10-04, Пнд, 15:40:00

Единожды совравши - кто тебе поверит?
Именно поэтому тема и началась не с обсуждения метода, а с явно некорректными (читай лживыми) утверждениями сего товарища. Я про него ничего не знаю, но приведённая выше цитата, на мой взгляд, должна настораживать любого здравомыслещего человека. Именно с этой мысли и началась тема. Я с этой мыслью согласен.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 19
Автор: Не Припевочка
Дата : 25-10-04, Пнд, 16:16:30

Автор: Урод и мразь
Дата : 24-10-04, Sun, 20:34:45

Вот что он пишет в предисловии к своей книге "Опыт дурака"


А добился он действительно многого. Сегодня М. С. Норбеков - доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий, автор многих запатентованных изобретении и открытий в науке. Впрочем, все эти звания сам он называет "собачьими регалиями", потому что не ради признания он работает.

Мирзакарим Санакулович - истинный ученый-исследователь.

Круг его интересов очень широкий. Многие удивляются тому, как все это может сочетаться в одном человеке: художник, композитор, писатель, кинорежиссер, артист, спортсмен, тренер, имеющий черный пояс по каратэ второй дан и черный пояс по сам чон до девятый дан. Но самое главное, автор книги - специалист по суфийской медицине и практике, одной из самых древних среди всех существующих.


Расхваливать самого себя в третьем лице, а особенно называть истиным учёным - признак шарлатанов. Он работает не ради признания, но почему-то подробно перечисляет в предисловии к книге свои регалии.




Значит так, первая цитата взята из предисловия, под заголовком "Об авторе" ,написанного литературным редактором, а не самим автором.Было бы по меньшей мере странно, если б литературный редактор писал от имени Норбекова.




Автор: Урод и мразь
Дата : 24-10-04, Sun, 20:34:45
А вот ещё что он пишет:


В свое время в сотни стран мы послали информацию об этой системе восстановления зрения. Только японцы откликнулись, громадное им спасибо.

Они прислали благодарственное письмо и поделились результатами. "...На базе одного социологического института, - чтобы незаслуженно никого не обижать, разрешите не упоминать название института, - мы провели исследования среди студентов. Положительный результат составил свыше 80%. Но в данный момент японская экономика не готова воспринять такую нагрузку..."

Я не понял, причем здесь экономика?

Потом идет объяснение: "...Если 10% из почти шестидесяти миллионов плохо видящих японцев бросят очки, восстановив зрение, окажется 6 млн невостребованных очков. Это будет ощутимый удар по экономике, и мы считаем этот способ восстановления зрения преждевременным для Японии".


Вы представляете себе официальное лицо, которое пишет такое изумительное письмо? Официальные инстанции НЕ ПИШУТ таких писем. Это письмо является грубой фальшивкой. Потому и не названа ни организация, якобы приславшая это письмо, ни автор письма, ни "один социологический институт". (Почему, кстати, социологический? Социологические институты не производят медицинских исследований. И почему "никого не обижать"? Каким образом упоминание названия института его обижает? И слышали вы когда-нибуть, чтобы в официальных документах ссылка на институты, проведшие исследования, отсутствовала с такой идиотской формулировкой?)

Письмо ему прислали японцы. А исследование, подтвердившее действенность метода Норбекова, провёл один социологический институт. А ещё японцы честно признали, что его метод очень эффективный, но они не хотят его принимать, чтобы не разорять производителей очков.

И находятся те, кто этой ахинее верят.


Вот ссыка на книгу. http://www.universalinternetlibrary.ru/book/norbekov/1.shtml#1

УиМ, скажи, пожалуйста, в какой главе находится этот бредовый текст про Японию ?


Паша, я б не стала называть лгуном человека, даже если он не может тебе ответить, прежде чем сама бы не убедилась, что он таки да врет.
[ 25-10-04, Mon, 22:17:23 Отредактировано: Не Припевочка ]
[ 25-10-04, Mon, 22:19:16 Отредактировано: Не Припевочка ]
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 20
Автор: Лапоть
Дата : 25-10-04, Пнд, 16:59:59

Lisopoval,
Лапоть, прошу заметить, ни в кого перстом своим аки посохом не тыкал, да и гневится не соизволил.
Bозможно Бог не любит вас. Может быть, Господь даже ненавидит нас всех. Но это не худшее из того, что могло бы произойти.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 21
Автор: 369
Дата : 25-10-04, Пнд, 17:07:47

Значится так. Пока не переругались в очередной раз.

Сначала - оффтопик.
В-првх, псть мжн вбщ бз глснх - чн стнвл, чт смсл нпсннг пр тм пнть мжн.
Вы-втырых, ыслы ычынь хычытсы, всы глысныы мыжны зымыныть ны "Ы" - ыты тыжы ычынь пынытны!
В-третьих, главное не ошибаться в согласных!

Теперь - онтопик.
То, что написала НеПрипевочка,
...первая цитата взята из предисловия, под заголовком "Об авторе" ,написанного литературным редактором, а не самим автором.Было бы по меньшей мере странно, если б литературный редактор писал от имени Норбекова.
мне было понятно даже без заглядывания в книгу. (Она у меня есть, но я поленился туда лазать и смотреть Читать буду несколько позднее.)
О шарлатанстве, мошенничестве и прочих. Любая методика или система кому-то помогает, а кому-то нет. А кому-то может и навредить. Если взять того же пресловутого Кашпировского - нельзя сказать, что он никому не помог. Хотя и навредил немало. Во всем нужен индивидуальный подход. И никто никого не заставляет следовать какой-либо методике. Даже если методика Норбекова помогла ему и еще двум - трем людям - она уже имеет право на жизнь, ибо может помочь еще кому-то. Главное, чтоб не навредила. Если чукотский шаман вылечил хотя бы одного человека - я уже не рискну назвать его шарлатаном. Скорее я назову шарлатаном дипломированного врача традиционной медицины, неспособного поставить элементарный диагноз и назначить правильное лечение. Я был знаком с ...скажем так, экстрасенсами, помогавшими людям (не всем), и вылечивающими (не всегда) даже тех, от кого отказывалась официальная медицина. Хотя у некоторых методики были "шаманские".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 22
Автор: Урод и мразь
Дата : 25-10-04, Пнд, 17:27:04

Неприпева,

Вот ссыка на книгу. http://www.universalinternetlibrary.ru/book/norbekov/1.shtml#1

УиМ, скажи, пожалуйста, в какой главе находится этот бредовый текст про Японию ?



Глава 3 ( http://www.universalinternetlibrary.ru/book/norbekov/3.shtml )
Подраздел "О свет моих очей, почему Вы в очках"
Если первое слово Гагарина было: "Поехали!", то последнее слово Икара - "Приплыли!"
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 23
Автор: Maybe
Дата : 26-10-04, Втр, 02:41:02

По поводу грамотности: крайне редко встречается человек с совершенной орфографией и стилистикой. На форуме НЕлингвистическом, скорее уж, имеет бОльшее значение суть высказанной мысли.


Автор: 369
Дата : 25-10-04, Mon, 23:07:47

О шарлатанстве, мошенничестве и прочих. Любая методика или система кому-то помогает, а кому-то нет. А кому-то может и навредить.


Согласна, но... На мой взгляд, Россию буквально захлестнул шквал разного рода целителей и врачевателей. В каждой газете: "Отворожу, приворожу, сниму порчу, дам установку на выздоровление, лечу от ВСЕХ болезней". Рынок завален книгами, посвященными всему этому. Лазарев, Норбеков, Кандыба, Мэгре, Малахов, Васильева...
Отчаявшиеся люди хватаются за ЛЮБУЮ возможность, и, возможно, что-то упускают. Но ответственностии НИКТО не несёт. Только потом ты остаёшься с совершенно чудовищным чувством вины, от которого никакие норбековы не избавят.

Сейчас идёт обсуждение закона о запрете такой деятельности и её лицензировании. Лично я ЗА такой закон.
Насколько известно из истории, шаманство передавалась из поколение в поколение. К этому допускались только избранные.

ИМХО: если бы с детства прививали содержать тело здоровым, болезней вообще было бы меньше. Добрым словом вспоминаются теперь, что при социализме были в каждой школе медкабинеты с обязательным медицинском осмотром детей, обязательные бесплатные прививки. А разные школьные спартакиады!!! и т.д.
Отобрав всё это, мы взамен получили массу норбековых и девиз "спасение утопающих дело рук самих утопающих!"



Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 24
Автор: Chipa
Дата : 26-10-04, Втр, 03:06:18

Безотносительно к Норбекову, общее. Мой приятель подметил: как только жизнь начинает давать перекос в сторону хреновости, так тут же, как тараканы из щелей, начинают вылезать летающие тарелки, экстрасенсы, шаманы, гадалки и Зины, которые знают точную дату прихода Машиаха...

Видимо, фильтровать надо не только базар...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 25
Автор: Шеф
Дата : 26-10-04, Втр, 03:10:15

Автор: Урод и мразь
Дата : 24-10-04, Sun, 20:34:45



Письмо ему прислали японцы. А исследование, подтвердившее действенность метода Норбекова, провёл один социологический институт. А ещё японцы честно признали, что его метод очень эффективный, но они не хотят его принимать, чтобы не разорять производителей очков.

И находятся те, кто этой ахинее верят.


УиМ, тебе надо подтягивать понимание прочитанного
Не "один социологический институт провел исследование", а "На базе одного социологического института ... мы провели исследования среди студентов". Это значит, что в эксперименте участвовали студенты одного из институтов, в данном случае социологического.

И, опять-таки, ты очень мило вырываешь цитаты из контекста и пытаешься ими манипулировать. А это даже более несерьезно, чем текст про японскую экономику.

Короче , все твои аргументы за шарлатанство Норбекова базируются исключительно на твоем же нежелании (неумении) понимать простые русские тексты. Ну серьезней же надо, товарищ, ты ведь можешь
"Принципиальное различие между раем и адом - в людях, которые тебя окружают." Л.М.Буджолд
[ 26-10-04, Tue, 9:12:49 Отредактировано: Шеф ]
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 26
Автор: Не Припевочка
Дата : 26-10-04, Втр, 03:11:15

Упс, звиняйте. Пост #25 - мой.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 27
Автор: Карина
Дата : 26-10-04, Втр, 13:16:02

Знаете, можно во что-то верить, можно не верить...Нельзя клеить ярлыки. Шарлатан - тяжелое обвинение, и бросаться такими - надо уж очень веское основание иметь. Если бы ты, УиМ, ходил к нему на курсы, заплатив большие деньги за треннинг, и тебе бы был гарантирован 100% успех, а его не получилось, тогда, пожалуй, у тебя были бы причины так сказать. Если ты прочитал книжку, да еще наспех, да, возможно, подойдя к ней предвзято, заранее решив, что это все туфта... Тогда единственное, что ты мог бы написать - Я не верю, МНЕ не понравилось. И это было бы правдой.

Чипа, ты знаешь, что я тебя очень люблю, да? Так вот, я перестаю тебя любить, как только ты начинаешь делать выводы с чьих-то слов...Мол, Рабинович напел...(В роли которого в данной ситуации почему-то довольно таки агрессивно выступил УиМ) Мне кажется, что чтобы судить, нужно пользоваться первоисточником. И мнение составить собственное. Вот тогда я его сразу очень зауважаю (даже если оно с моим и не совпадет) и даже полюблю тебя заново!
    О методике Норбекова правльно написала неПрипева - он учит сделать самому то, что человек при желании может для себя сделать - но исключительно при желании, никто никого насильно не заставляет.
    Одноклассница моего сына все школьные годы ходила в очках. Сегодня она их не носит. Благодаря методу Норбекова. Если это хоть кому-то помогло, так методика уже поэтому имеет право на существование.
    И немного о Норбекове, если кто не читал. Он вышел из Советской Армии инвалидом. 100%. Списали умирать. Потому что друзья-товарищи по службу отбили ему почки. Пинали ногами со всей силы. Говорят, за то, что "чурка". И он уехал домой умирать. Потому жить мог только благодаря диализу, и то ему обещали несколько месяцев. Но, как видите, это человек не только жив, но еще и обладатель многих регалий, и нас может кое-чему научить. Но его долю выпало немало испытаний. Я готова уважать его уже за то, что он их преодолел с честью.
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 28
Автор: 369
Дата : 26-10-04, Втр, 15:48:54

Maybe
369
О шарлатанстве, мошенничестве и прочих. Любая методика или система кому-то помогает, а кому-то нет. А кому-то может и навредить.

... Россию буквально захлестнул шквал разного рода целителей и врачевателей. В каждой газете: "Отворожу, приворожу, сниму порчу, дам установку на выздоровление, лечу от ВСЕХ болезней"...

У большинства этих "целителей" нет ни методики, ни системы. Вот они-то, как раз мошенники!
Сейчас идёт обсуждение закона о запрете такой деятельности и её лицензировании. Лично я ЗА такой закон.
Не уверен, что такой закон поможет. Подобное было в приснопамятные 70-е - 80-е годы. Запрети - уйдут в подполье. Причем прекратят свою деятельность в первую очередь те, кто реально способен помочь. Жулики - всегда найдут выход. А лицензирование = возможность взяточничества. Что помочь может? Здравый смысл.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 29
Автор: Lisopoval
Дата : 28-10-04, Чтв, 08:55:31

Если мы хотим говорить о смысле, а не о семантике-орфографии, то давайте отложим словари в сторону. (Хотя ты, Неприпева, классики не знаешь, там Ш в оригинале ).

369, совершенно справедливо говоришь, шаманскими методами можно вылечить, да, нужен индивидуальный подход, всё верно. При чем здесь многотиражная литература и массовые курсы-баксокосилки по всему миру?

Оффтоп: своими глазами видел заметку: "Сниму с глаз, порчу рожу. Телефон."
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
[ 28-10-04, Thu, 14:56:41 Отредактировано: Lisopoval ]
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 30
Автор: Идея
Дата : 28-10-04, Чтв, 08:57:00

Автор: Lisopoval
Дата : 28-10-04, Thu, 14:55:31

Оффтоп: своими глазами видел заметку: "Сниму с глаз, порчу рожу. Телефон."

Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 31
Автор: Лапоть
Дата : 28-10-04, Чтв, 10:26:16

Lisopoval,
Ну вот, опять. Я вам про то что вы пишете, я вы мне о том как я пишу. Вы хоть разницу видите? Или ваше оскорблённое чувство собственного достоинства требует сатисфакции?

Шарлатан - это обманщик, а Норбеков Мирзакарим Санакулович предлагает определённую технику. Конечно, он во всю занимается само рекламой, и конечно он явно преувеличивает свои успехи. Может даже степень у него липовая. Но ведь его техника дает какие то результаты, пусть это помогет не 80%, пусть 5%. Но ведь и это совсем не мало.
Вы купили и прочитали книжку чтоб уличить автора в шарлатанстве? Ну что ж, поднятие самооценки явно стоит этого времени и денег. Вы купили её для того чтоб узнать что то новое и полезное? Ищите, может и найдете, крупинки золота стоят того...
Это всё ИМХО, конечно.
Bозможно Бог не любит вас. Может быть, Господь даже ненавидит нас всех. Но это не худшее из того, что могло бы произойти.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 32
Автор: Lisopoval
Дата : 28-10-04, Чтв, 14:25:12

[Вырубил топором]
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
[ 28-10-04, Thu, 21:00:04 Отредактировано: Lisopoval ]
[ 28-10-04, Thu, 21:18:15 Отредактировано: Lisopoval ]
[ 28-10-04, Thu, 21:18:43 Отредактировано: Lisopoval ]
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 33
Автор: Карина
Дата : 28-10-04, Чтв, 15:05:28

Знаете, друзья, все-таки обсуждать нужно предлложенную тему, в данном случае, Норбекова, а не личности участвующих в дискуссии... А сказать друг другу "комплименты" можно в пейджере, не привлекая внимание широкой общественности. ИМХО. Переход на личности еще никогда не украшал обсуждение тем на форумах.
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 34
Автор: Lisopoval
Дата : 28-10-04, Чтв, 15:09:55

Твоя правда. СознаЮсь. Не стоек. Не хотел. Сорри, непричастные. Вырвалось. Вырубить топором?
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 35
Автор: Карина
Дата : 28-10-04, Чтв, 15:28:58

Лис, я думаю, что достаточно не продолжать в том же тоне. Топором, наверное, не нужно... Я рада, что ты так хорошо отреагировал Прости и ты меня за вмешательство, но ты знаешь, как я люблю теплую атмоферу нашего форума и как мне хочется, чтобы она такой и отставалась
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 36
Урод и мразь

Попалось на форуме Леви.

Ну не могу не влезть со своей болячкой. Два года назад занималась у Норбекова на курсах. Результат - шизофрения. С середины первого курса пошёл бред, паранойя, мания величия - весь набор. В таком состоянии доходила первый курс и пошла по второму разу (автопилот у меня очень сильный), на втором курсе съехала окончательно - стала прямо на занятиях изображать сурдопереводчицу. Самое страшное, что мне никто не помог! Ведущая продолжала рыдающим голоском вести занятие (я ещё удивлялась: я их гениальные мысли транслирую человечеству, а она ревёт). Ко мне подошёл ведущий моего первого курса, постоял рядом, сказал "вы добрая" и ушёл(?!) В какой-то момент меня прсто вытолкнуло из зала - резкий толчок и я вдруг встала и ушла. Забрали в больницу с работы. Норбекову я потом написала четыре письма - всё надеялась, что если помочь мне нечем - хоть извинятся. Ни ответа, ни извинений. О таких как я они просто стараются не распространяться, будто покалеченных ими и не существует.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 37
Лю Ци

Почём процесс?
 Ггадд
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 38
BlackChaos

Хм... а давайте его еще плагиатором объявим! Методика то полностью повторяет систему развития зрения северо-американских индейцев, только психологический аспект добавлен!
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 39
Лю Ци

Процесс то почём?
 Ггадд
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 40
Карина

А может, она такой родилась, эта тетечка, и без Норбекова была бы там же???
Можете смеяться, но я мелкую зарядку по Норбекову каждое утро делаю. Надо бы комплекс, но лень ведь раньше меня родилась... Так вот, дорогие друзья, мне она неплохо помогает. Надеюсь, я еще не кажусь вам шизофреничкой? Себе так точно не кажусь пока, и надеюсь на светлое будущее.
 ######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 41
Лю Ци

ЗАПАЧЁМЛЕЧУТЬ???
 Ггадд
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 42
Chipa

Лю, я те точно скажу: Карина забесплатно упражнения делает!
А если ты ее хорошенько и вежливо попросит, она тебе и весь комплекс скинет.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 43
Лю Ци

А у Нарбекова почём?
 Ггадд
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 44
Лю Ци

Я прочитаю книжку, которую ссылали там. Печатаю шас.
 Ггадд
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 45
Chipa

У Норбекова у меня блату нету, тут я не знаю. Я - только с Кариной дело имею.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 46
Лю Ци

А не по блату у Нарбекова почём?
 Ггадд
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 47
Карина

Норбекова немало книжек. Кроме того, есть книжки, которые написаны не им, но их издавали от его имени, и он не однажды предупреждал, что такое случалось - на книжке, им не писанной, красовалось его имя.
Я плохо воспринимаю его стиль и большинство его книг вызывают у меня чувство неприятия - не содержания, а формы. Он это делает нарочно, что всегда подчеркивает. Например, такое обращение к читателю: "Ну что, дурачок, ты так и не понял еще, о чем речь? Тогда это твоя проблема." Это не цитата, а попытка передать стиль.
Есть книжка, которая написана без всех этих прибамбасов, в соавторстве с Фотиной, его женой. Называется незамысловато "Дорога в молодость и здоровье" Комплекс - оттуда. Зрение пробовала исправлять по его методике, результаты были ощутимые в первые пару недель - очки стали нужны с меньшим кол-вом диоптрий...Но бросила. Лентяйка. Не знаю, это был бы эффект временный, или можно действительно избавиться навсегда от очков.
Дело в том, что чтобы получить что-то, надо работать. Упражение надо выполнять правильно, вдумчиво, это не просто руками -ногами помахал...На это нужно время. Не говорю, что невозможно - все доступно и вполне выполнимо. Но требует выкроить из дня еще час-полтора каждый день, а значит, самодисциплинироваться или отказать себе в чем-то, чего делать явно не хочется... Например, если я не буду сидеть 2 часа в день в инете, я могу делать каждый день эту полезную зарядку. Но я ж через неделю помру без инета, правда???
 ######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 48
Не Припевочка

Дорогой Урод и Мразь! Эк тебе не повезло, кругом дураки (Вл. Леви) и шарлатаны. Сочувствую
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 49
Урод и мразь

Не кругом, а среди авторов психологических книжек.
Профиль 

Норбеков является шарлатаном.№ 50
Не Припевочка

Какстрашножить
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   020880    Постингов:   000131