Мейделе...№ 1
Автор: Dr. Know
Дата : 08-12-04, Срд, 09:23:54

О ком - говорят - "мейделе"...?
Профиль 

Мейделе...№ 2
Автор: Willy
Дата : 09-12-04, Чтв, 00:14:55

Вроде как это девочка на идыше, так что смысл вопроса непонятен.
Профиль 

Мейделе...№ 3
Автор: Dr. Know
Дата : 09-12-04, Чтв, 04:52:11

Автор: Willy
Дата : 09-12-04, Thu, 7:14:55

Вроде как это девочка на идыше, так что смысл вопроса непонятен.

Да не в переводе с идиш (מיידלעך - девушка-девица-девочка) - вопрос.
Если бы идиш на каждом углу звучал - вопроса и не было бы.
Но иногда - это обращение звучит. В контексте иного языка - звучит. Стало быть - имеет некую свою образную самоценность. Вот о ней - образности - и вопрос.
Почему - иногда - "мейделе" - применяют в иноязычной речи. Чем наполнен образ слова. Чем он несхож с иными одно-смысловыми словами - других языков...
Профиль 

Мейделе...№ 4
Автор: Melody
Дата : 09-12-04, Чтв, 06:01:54

Ну, это такой образ...домашней ласковой. На которой хочется жениться сразу, но заранее страшно, что страстной она может не быть. Потому как её воспитали в духе :"всё сексуальное-грубо и пошло".
Хотя...такая может удивить, и не раз. И не только не кухне. В будуаре можно и поподробнее.

["...I come like a woman, who I am: spreading out through nights laughter and promise and dark heat, warming whatever I touch, that is living..."


Профиль 

Мейделе...№ 5
Автор: NewNatty
Дата : 09-12-04, Чтв, 06:03:15

Автор: Willy
Дата : 09-12-04, Thu, 7:14:55

Вроде как это девочка на идыше, так что смысл вопроса непонятен.

Это не просто девочка, а еврейская девочка. Наверное, есть разница...
אברהכדברה = эврэ-кэ-даврэ
Слитки Мертвого Моря
Профиль 

Мейделе...№ 6
Автор: Melody
Дата : 09-12-04, Чтв, 06:11:56

Мне она , почему-то , видится с длинными локонами, аккуратно собранными , но один, всё же, вылез таки и спадает так кокетливо.

["...I come like a woman, who I am: spreading out through nights laughter and promise and dark heat, warming whatever I touch, that is living..."


Профиль 

Мейделе...№ 7
Автор: Willy
Дата : 09-12-04, Чтв, 07:02:47

Автор: NewNatty
Дата : 09-12-04, Thu, 13:03:15


Автор: Willy
Дата : 09-12-04, Thu, 7:14:55

Вроде как это девочка на идыше, так что смысл вопроса непонятен.

Это не просто девочка, а еврейская девочка. Наверное, есть разница...


Да уж понятно, что еврейская, для нееврейской есть другой термин "шикселе" - я слышал, впрочем, что в Америке последний термин включает в себя также голубоглазость, блондинистость и стройноногость.
Профиль 

Мейделе...№ 8
Автор: Dr. Know
Дата : 09-12-04, Чтв, 12:30:56

Потрясен. Согласованностью. Суждений. Ожидал - как у Самуила Яковлевича -
...поджарим мы колбаску
и будем слушать сказку
ее мы вместе сочиним
начнет...
...
жил-был козел
клевал пшено
капусту ел
и рыл навоз
и как-то раз яичко снес
потом мышей ловить пошел...

И вдруг - единодушие!
А у Melody - вообще - как живая. Теперь уж точно не вляпаемся - назвав кого надо (кого стОит) - "мей-де-ле" и выдох с хрипотцой в конце...hhh... Вроде как вздох - Ах... в терем тот высокий - нет входа - никому...
Но это - для обращения, так-сказать - в сферах живого контакта (не PICK-UP!).
А - для резьбы по слову - совместимы ли слова мейделе и гламур? Хотелось бы знать.
Профиль 

Мейделе...№ 9
Автор: Н@талья
Дата : 03-01-05, Пнд, 18:06:47

"шикселе" - я слышал, впрочем, что в Америке последний термин включает в себя также голубоглазость, блондинистость и стройноногость

обидно...
А вообще - даже удивительно. какая темка получилась с такого вопроса незамысловатого...
Мне рисуется что-то очень родное (для произносящего это обращение)и трогательное.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Мейделе...№ 10
Автор: MiMiNo
Дата : 04-01-05, Втр, 02:54:25

Там, в той жизни всегда выделял еврэйских девочек.
Было в них что-то родное и во внешности и в характере.
Ведь типаж достаточно специфический, многим не нравился.
И все же ... свое, родное что-то.
Носатенькие, крупнозаденькие, чуть неуклюжие и не спортивные, темненькие, со спокойным, чуть застенчивым характером, умненькие и очень родные, домашнии...
Похоже на мейделе ?
Конечно "образ" собирательный. Однако...

...И только здесь, в Израиле. Понасмотревшись на горластых и грубых, всех мастей и темпераментов, сволочных и откровенных дур я понял - не знаю я, что такое "менделе". Или это что-то такое, придуманное мной самим и давно забытое. Просто приятное воспоминание молодости и любви...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Мейделе...№ 11
Автор: Melody
Дата : 04-01-05, Втр, 09:27:53

Нифига не придуманное. Просто знакомое больше нам, выходцам из... И здесь такие бывают, но реже. В основном у "ватиким" или просто у ашкеназов. да, и у религиозных ашкеназов и ватиким, собственно

["...I come like a woman, who I am: spreading out through nights laughter and promise and dark heat, warming whatever I touch, that is living..."


Профиль 

Мейделе...№ 12
Автор: Willy
Дата : 04-01-05, Втр, 10:15:44

Автор: MiMiNo
Дата : 04-01-05, Tue, 9:54:25
я понял - не знаю я, что такое "менделе".


Не нужно только путать меЙделе и маНделе
Профиль 

Мейделе...№ 13
Автор: Willy
Дата : 04-01-05, Втр, 14:11:50

Автор: Н@талья
Дата : 04-01-05, Tue, 1:06:47

"шикселе" - я слышал, впрочем, что в Америке последний термин включает в себя также голубоглазость, блондинистость и стройноногость

обидно...


Подобного рода обиду ничего не стоит смыть перекисью водорода
Профиль 

Мейделе...№ 14
Автор: 369
Дата : 04-01-05, Втр, 14:32:31

Willy
MiMiNo
я понял - не знаю я, что такое "менделе".

Не нужно только путать меЙделе и маНделе

Может, определитесь, наконец, о чем\ком речь?
Мейделе, Манделе, Мандале (еще) и (еще) или Менделе.
(Хорошо. хоть еще о Менгеле не упоминали!)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Мейделе...№ 15
Автор: Н@талья
Дата : 09-01-05, Вск, 15:41:54

Автор: Willy
Дата : 04-01-05, Tue, 17:15:44

Автор: MiMiNo
Дата : 04-01-05, Tue, 9:54:25
я понял - не знаю я, что такое "менделе".


Не нужно только путать меЙделе и маНделе

Ой, ффу!(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Мейделе...№ 16
Автор: Mamush
Дата : 04-02-05, Птн, 10:06:56

Откликнись, Мейделе. Я хочу познакомить тебя со своим сыном-ингеле.
Профиль 

Мейделе...№ 17
Автор: фост
Дата : 04-02-05, Птн, 19:29:08

Автор: Mamush
Откликнись, Мейделе. Я хочу познакомить тебя со своим сыном-ингеле.

Хех, Mamush, ведь, что главное? Главное, чтобы Мейделе откликнулась в сыне. А так часто не совпадает отклик в родителях и детях. А Вы, Mamush, выбираете отклик в ком?
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
[ 05-02-05, Sat, 8:22:12 Отредактировано: фост ]
Профиль 

Мейделе...№ 18
Автор: Mamush
Дата : 05-02-05, Сбт, 05:49:13

Автор: фост
Дата : 05-02-05, Sat, 2:29:08

...А Вы, Mamush, выбираете отклик в ком?

Я выбираю отклик в обоих. И в себе и в сыне. Я говорю о варианте, когда сын воспитан так, что есть отклик матери в сыне, когда этическая и практическая позиция матери нашла отклик в сыне. Тогда и мой образ невестки совпадет с оброзом жены сына. И все будет мечтательно и замечательно
Профиль 

Мейделе...№ 19
Автор: фост
Дата : 05-02-05, Сбт, 07:42:35

Автор: Mamush
Я говорю о варианте, когда сын воспитан так, что есть отклик матери в сыне, когда этическая и практическая позиция матери нашла отклик в сыне.

Эээ...ну, в этом случае сын может смело жениться на своей матери.
Пожалуй, это единственный из возможных вариантов, когда мать будет довольна сыном.
На секунду показалось, что читаю дедушку Фройда
Профиль 

Мейделе...№ 20
Автор: Exit
Дата : 05-02-05, Сбт, 08:52:57

Профиль 

Мейделе...№ 21
Автор: Н@талья
Дата : 06-02-05, Вск, 10:02:36

..как, однако, вовремя пришёл к нам Хейфец - я сейчас бьюсь в истерике от смеха, а не от ужаса.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Мейделе...№ 22
Автор: фост
Дата : 06-02-05, Вск, 10:09:38

Ага, я уже сейчас тоже могу ржать от подобных матерей и натурального духовного инцеста, а не биться в истерике. Чтобы вылечиться нужно было замуж сходить, поглядеть на обвитую материнской пуповиной шею супруга и сопутствующие этому явлению товары, и...выйти из замужества
Профиль 

Мейделе...№ 23
Автор: Willy
Дата : 06-02-05, Вск, 10:30:08

Девушки, но это же классика:

Англичанин - имеет жену и любовницу. Любит жену.
Фpанцуз - имеет жену и любовницу. Любит любовницу.
Евpей - имеет жену и любовницу. Любит маму.
Русский - имеет жену и любовницу. Любит выпить.

Выходили за евреев, знали, что делали.
Профиль 

Мейделе...№ 24
Автор: фост
Дата : 06-02-05, Вск, 11:48:59

Автор: Willy
Выходили за евреев, знали, что делали.

Хм, Вилли, хм. Ты хощь сказать, что усе мужчины-евреи такие? Нефига
Хотя, я то в роли мужа видала одного только.
Профиль 

Мейделе...№ 25
Автор: Mamush
Дата : 07-02-05, Пнд, 04:10:12

Автор: фост
Дата : 06-02-05, Sun, 17:09:38

...обвитую материнской пуповиной шею супруга...

Выходит так, что пуповина была обнаружена после замужества, а до того он ее за шейным платком скрывал, а если не скрывал, зачем за младенца замуж выходить?
Профиль 

Мейделе...№ 26
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 04:14:48

Автор: Mamush
Выходит так, что пуповина была обнаружена после замужества, а до того он ее за шейным платком скрывал, а если не скрывал, зачем за младенца замуж выходить?

Не, он не скрывал. Это я мало что соображала Вернее, вообще не соображала, а следовательно, и не видела в упор той пуповины.
Профиль 

Мейделе...№ 27
Автор: Н@талья
Дата : 07-02-05, Пнд, 05:54:57

а потому что не фиг выходить замуж. ..по любви.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Мейделе...№ 28
Автор: NewNatty
Дата : 07-02-05, Пнд, 05:57:25

Девченки, вы точно мне скажите: надо выходить или не надо?
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Мейделе...№ 29
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 05:58:19

Ой, Наташик, я вообще сейчас не понимаю, зачем надо выходить замуж.
У меня как то пару лет назад случилось "предложение" руки и сердешной мышцы, так мну животный ужас обуял. Не, лечиться от ентого не станем.
Профиль 

Мейделе...№ 30
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:00:18

Автор: NewNatty
Девченки, вы точно мне скажите: надо выходить или не надо?

Хитренькая. Не, "сама-сама"
Профиль 

Мейделе...№ 31
Автор: NewNatty
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:05:15

Ну как же, а картошку с супера кто таскать должен? Одной можно надорваться . А поплакаться на обидчиков? А подружки и соседки, которые округляют глаза: ты еще не замужем? Вон даже один моложе меня человек удивил: в твоем возрасте,говорит он мине, женщины ма зэ ляхуцим замуж выйти...И так со всех сторон. Думаю, непорядок, если ляхаца нет. Только картошку с супера таскать в облом.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Мейделе...№ 32
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:06:57

Автор: NewNatty
Ну как же, а картошку с супера кто таскать должен?   

Ага, срочно, срочно замуж.
Профиль 

Мейделе...№ 33
Автор: Mamush
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:18:59

Автор: фост
Дата : 07-02-05, Mon, 11:14:48
...мало что соображала...

Это общая проблема вступающих в брак женщин. Влюблена - замуж выйду, потом ребенок будет. А как же иначе. Или время пришло - замуж выйду, ребенок будет. Что задумываться, все как у других. Вот именно, все как у других. А кто эти другие, и где подавляющее большинство берет пример?
Профиль 

Мейделе...№ 34
Автор: Lyudmilka
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:27:03

Mamush, делись опытом, сама - то как?
Профиль 

Мейделе...№ 35
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:27:19

Автор: Mamush
где подавляющее большинство берет пример?

Высасывают из материнской пуповины? Правильно?
Я, Мамуш, способная ученица или так, как фсе?
Профиль 

Мейделе...№ 36
Автор: Н@талья
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:37:10

Не, замуж - не надо. Надо ьез зАмужа.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Мейделе...№ 37
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 06:38:48

Наташк
Профиль 

Мейделе...№ 38
Автор: Mamush
Дата : 07-02-05, Пнд, 08:49:35

Автор: фост
Дата : 07-02-05, Mon, 13:27:19

Высасывают из материнской пуповины?

Как все дети высасываем приемы родителей, и на какое-то время эти приемы нам подходят. Но просыпается собственный разум, возникает желание быть как эти, никому не известные ВСЕ. В результате растерянность и поиск виноватых...
Профиль 

Мейделе...№ 39
Автор: Lyudmilka
Дата : 07-02-05, Пнд, 08:57:47

10 заповедей для родителей
Януш Корчак

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

***
Профиль 

Мейделе...№ 40
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 09:10:51

Автор: Mamush
Как все дети высасываем приемы родителей, и на какое-то время эти приемы нам подходят. Но просыпается собственный разум, возникает желание быть как эти, никому не известные ВСЕ. В результате растерянность и поиск виноватых...

Все так, да не так, Мамуш.
Есть детишки, которым поведенческая иже с ней модели родителей не подходят априори (причин тысячи). Ну, это, впрочем, не избавляет от растерянности и поиска виновных-тут согласна.
Профиль 

Мейделе...№ 41
Автор: Н@талья
Дата : 07-02-05, Пнд, 09:27:26

радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Вот к этой мысли многим привыкнуть трудно.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Мейделе...№ 42
Автор: Willy
Дата : 07-02-05, Пнд, 09:49:24

Автор: фост
Дата : 06-02-05, Sun, 18:48:59

Автор: Willy
Выходили за евреев, знали, что делали.

Хм, Вилли, хм. Ты хощь сказать, что усе мужчины-евреи такие? Нефига
Хотя, я то в роли мужа видала одного только.


По моему стоит продолжить эксперимент, тем более, что в израильских условиях это крайне просто.
Профиль 

Мейделе...№ 43
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 09:59:43

Не, не стоит
Профиль 

Мейделе...№ 44
Автор: don kihotka
Дата : 07-02-05, Пнд, 11:35:09

[
Автор: Willy
Дата : 07-02-05, Mon, 16:49:24

[]

По моему стоит продолжить эксперимент, тем более, что в израильских условиях это крайне просто.


В израильских условиях крайне просто без мужа
закупочки раз в неделю из супера с доставкой
нам закаленным гвоздь забить раз плюнуть,
короче ХВАТИТЬ НАЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАЛИСЬ!
Профиль 

Мейделе...№ 45
Автор: Н@талья
Дата : 07-02-05, Пнд, 13:32:21

и никаких мейделе... "ищи дурррака за 4 сольдо!"(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Мейделе...№ 46
Автор: Willy
Дата : 07-02-05, Пнд, 14:42:07

Автор: don kihotka
Дата : 07-02-05, Mon, 18:35:09

[
Автор: Willy
Дата : 07-02-05, Mon, 16:49:24

[]

По моему стоит продолжить эксперимент, тем более, что в израильских условиях это крайне просто.


В израильских условиях крайне просто без мужа
закупочки раз в неделю из супера с доставкой
нам закаленным гвоздь забить раз плюнуть,
короче ХВАТИТЬ НАЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАЛИСЬ!


Понятно, что без мужа просто... точно также как и без жены. Я конечно о хозяйстве, а не о супружнических обязанностях, которые нет нет да и хочется выполнить. Но я-то имел ввиду другое - у нас тут уникальная экспериментальная база для изучения еврейских мужей и их идыше мамочек, неужели никто не готов пожертвовать собой ради науки!
Профиль 

Мейделе...№ 47
Автор: фост
Дата : 07-02-05, Пнд, 15:07:58

Автор: Willy
Понятно, что без мужа просто... точно также как и без жены.

Есть и...есть
у нас тут уникальная экспериментальная база для изучения еврейских мужей и их идыше мамочек,

Теория по-сравнению (как пишется это префикс чертов с этим словом? с жизнью за окном-детский лепет
неужели никто не готов пожертвовать собой ради науки!

Наука-для всех.
Жизнь-персональна.
Кому нужны жертвы? Конкретно.
Профиль 

Мейделе...№ 48
Автор: Mamush
Дата : 08-02-05, Втр, 09:06:15

Уважаемые дамы, ну что вы все ерничаете. Ведь очевидно, что тема эта многих забеспокоила. А меня давно беспокоит, вопросом своим беспокоит. Да и не похвалюсь я, что ответ знаю, размышления есть, предположения есть. Ответа нет. Как говорила моя невестка бывшая, бывшая вовсе не потому, что я "идыши момы", а были "у молодых" на то свои причины. Так вот, как говорила моя невестка: "Я понять хочу". Вот и я - понять хочу, что это такое за-муж выйти. Слово я это смолоду терпеть не могу. А теперь, имея ввиду современную культуру, так и вовсе архаика полная. В смысле этого слова. Ни за кого мы "за" спрятаться не можем, да и думаю, что не хотим. Самобытными быть хотим, но в союзе с ним, с мужчиной. А мужчина, он тоже самобытность свою отстоять хочет. Так выходит, что союз нужен, а где союз - там договор нужен?..
Профиль 

Мейделе...№ 49
Автор: NewNatty
Дата : 08-02-05, Втр, 09:17:03

Автор: Mamush
Дата : 08-02-05, Tue, 16:06:15

Так выходит, что союз нужен, а где союз - там договор нужен?..

Еще как нужен. Что бы если какие непонятия - пунктик параграфный сразу. Читайте мол, будьте любезны, вот ваши права, вот обязанности, вот санкции за нарушение. Чем больше моментов оговорено, тем проще.
А мамулек и папулек - в раздел отдельный.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Мейделе...№ 50
Автор: Mamush
Дата : 08-02-05, Втр, 10:19:18

Автор: NewNatty
Дата : 08-02-05, Tue, 16:17:03

А мамулек и папулек - в раздел отдельный.

За "папулек" я говорить не стану.А кто такие "мамульки" - не знаю. За идыши момы я говорить буду, как Высокая Договаривающаяся Сторона. А вторая Сторона - мейделе.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007857    Постингов:   000057