Что, если ?№ 201
Kheyfets

Я могу сказать только одно.
Всё, что я умею и могу - к услугам КУЛа.
Умею и могу очень немногое - и тем не менее.
Давайте умудримся не пропасть.
Обратное - слишком банально.
Профиль 

Что, если ?№ 202
Chipa

Ну, пропадать я и не предлагаю.
А в остальном - я уверен, все старожилы отдадут, кто сколько может. И чего может.
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Что, если ?№ 203
oslik I-a

Большой Грызь, давай перенесём дискуссию об ошибках туда, куда надо?
Что же касается портала, я хоть и не старожил и с трудом представляю, каким портал был вначале, но быстро оценила высокий интеллектуальный уровень, интеллигентность, дружественную атмосферу, чувство юмора и другие привлекательные качества нынешних форумчан. Разумеется, мы все разные (и это прекрасно), однако такой у меня сложился общий портрет. Мне среди вас комфортно и тепло, как среди старых друзей.
Профиль 

Что, если ?№ 204
Blackhawk

oslik I-a, спасибо, родная! Обещаю быть ещё лучше ( хотя, куда более ? ).
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Что, если ?№ 205
oslik I-a

Blackhawk, !
Профиль 

Что, если ?№ 206
Н@талья

Автор: Большой Грызь
Мне очень жаль, Лю, если за почти пять лет между мной и Кулом можно ставить знак равенства.

А как иначе можно понять сказанное тобой:
Вымрет Кул - я вообще уйду из виртуала.

На меня лично не надо натыкаться - нужно наткнуться на КулФолд.

Ты сам его ставишь, этот знак равенства, нет?
Устал я от виртуального общения - и Кул заглох.. О каком "выросшем дитя" тогда речь..
Вот и не уравнивай, может?
Для вас "отпустить" означает следующее: перестать контролировать, перестать что-то ожидать, стать безразличным к тому, в каком именно направлении будет развиваться моё дитя.
Всё так, кроме "стать безразличным". Не безразличие, а понимание того, что ты сделал всё, что мог и считал нужным. Дальше - как пойдёт.
П.С. Кастанеду начинал и бросал. Не пошло.

Попробуй сейчас. Не помню только, в какой именно книге речь о том, что тебе могл бы (я так дуцмаю) помочь. Ну, если это тебе нужно, оно и само найдётся.

Карина и Хейфец сказали другими словами то, что не смогла сказать я.

Чипа... что ты сказал - я, несмтря напоганое сегодняшнее настроение своё, рассмеялась. Какие обиды и надувания. Я обалдела от того, что модератор кула (а это о чём-то мне говоит таки) прилюдно обругал меня за то, что я неправильно оформила теги.
...какая связь с этой темой, не поняла.

Автор: Kheyfets
...для меня форум, как и для Вас, больше, чем "трепалка".
Гораздо больше.
НО это не значит, что я буду на форуме - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.


Вот оно. То, после чего нечего добавить.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 207
Большой Грызь

Наталья, в процитированном нет никакого знака равенства. Нет в процитированном какой-то всепроникающей зависимости, которая обозначается словами: "Кулфолд - это Грызь, Грызь - это Кулфолд". То, что я уйду из виртуала, если вымрет Кул - это не означает, что я - это Кулфолд, как и не означает того, что Кулфолд - это я. Это означает лишь одно - для меня виртуальное общение за пределами КулФолда исчерпало себя.
А во фразе о натыкании не на меня, а на Кулфолд - я вообще не понял, где ты какое-то приравнивание увидела? Я имел в виду лишь одно - я достаточно активен на Кулфолде, чтобы заметить меня, наткнувшись не конкретно на мои постинги, а на КулФолд. Также, как легко заметить тебя на Беседке даже, если наткнуться на Беседку, найдя изначально совершенно не твои постинги. Тем не менее я бы не проводил параллель а-ля "Беседка - это Наталья". Так что уравнивания в процитированных фразах я не вижу.
Всё так, кроме "стать безразличным". Не безразличие, а понимание того, что ты сделал всё, что мог и считал нужным. Дальше - как пойдёт.

Это и есть безразличие "к тому, в каком именно направлении будет развиваться моё дитя."
(п.с. не равнодушие, а именно безразличие)
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
[ 09-12-06, Сбт, 18:20:43 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Что, если ?№ 208
Большой Грызь

А что касается вот этой фразы:
Мне очень жаль, Лю, если за почти пять лет между мной и Кулом можно ставить знак равенства.

То здесь присутствует слово "если". Если есть знак равенства - мне жаль. А есть ли знак равенства или нет его - это каждый определяет сам.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 209
Н@талья

Автор: Большой Грызь
Всё так, кроме "стать безразличным". Не безразличие, а понимание того, что ты сделал всё, что мог и считал нужным. Дальше - как пойдёт.

Это и есть безразличие "к тому, в каком именно направлении будет развиваться моё дитя."
(п.с. не равнодушие, а именно безразличие)

...всё же попробуй ещё раз почитать Кастанеду.

Артём. Приятие любого исхода - не безразличие.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 210
Большой Грызь

Наталья, что есть "приятие любого исхода"? Это разве не то, что тебе безразлично, каким будет исход - ты принимаешь любой из них?
Если же тебе не безразлично, значит, ты не совсем любой исход принимаешь.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 211
Н@талья

  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 212
Kheyfets

ТЁМА, а я тоже не считаю безразличием приятие любого исхода.
Я невесть какой кастанедофил, но приятие любого исхода есть просто признак истовой веры в Бога.
Один из постулатов веры и гласит, что всё - в руке Божьей и всё творится по воле Его, и, стало быть, любой исход таит в себе целесообразность, которая не млжет быть сразу или несколько позже осознана нами.
Кстати, житейская мудросто о том, что всегда всё к лцчшему - это тоже приятие любого исхода.
Так что, по мне - не безразличие, нет, а признак мудрости.
Профиль 

Что, если ?№ 213
Большой Грызь

Юра, я говорю о чистой семантике.
Если ты принимаешь любой исход - значит, тебе безразлично, каким он будет.
Если тебе не безразлично, каким будет исход - значит, ты проводишь некое различие и не принимаешь одинаково любые исходы.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 214
Н@талья

...действовать, не ожидая ничего в награду.
Самоуверенность воина не является самоуверенностью среднего человека. Средний человек ищет определённости в глазах того, кто на него смотрит, и называет это самоуверенностью.
Воин же ищет неуязвимости в собственных глазах и называет это смирением.

Средний человек сцеплен с окружающими его людьми, в то время как воин сцеплен только с самим собой. Может быть, ты охотишься за радугами, ты гонишься за самоуверенностью среднего человека, тогда как тебе следовало бы стремиться к смирению воина.

Разница между тем и этим — значительная. Самоуверенность воина означает, что ты знаешь что-то наверняка. Смирение включает в себя то, что ты неуязвим — и в поступках, и в эмоциях.

... Ты всё время должен выталкивать себя за собственные границы.

хочешь, не? Мне не пригодилсь, но кое-что объяснило.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 215
Н@талья

  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 216
Н@талья

Автор: Большой Грызь
Если ты принимаешь любой исход - значит, тебе безразлично, каким он будет.
Если тебе не безразлично, каким будет исход - значит, ты проводишь некое различие и не принимаешь одинаково любые исходы.


Нет, это бесполезно...
Арётм, ну ты хотя бы говори "я", а не "ты"!
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 217
Kheyfets

Не, ТЁМА, так секуляризируя тему можно дойти до абсурда.
Какая чистая семантика?
Давай лучше о практике.
Сидишь в камере смертников.
За стеной совещаются - грохнуть тебя или нет.
Вот если человек, не притвряясь, спокойно отнесётся к любому исходу - я назову его мудрецом.
Конечно, речь не идёт о ступоре и шоке.
Вот тот, кто в ступоре и шоке - ему безразлично, ибо он духовно уже мёртв.
Речь идёт о человеке в трезвом уме и твёрдой памяти.
Таких людей, должно быть, единицы.
Но, надеючь, они есть.
Это они гворят : " Делай,что должно - и пусть будет, что будет".
Профиль 

Что, если ?№ 218
Большой Грызь

Юра, в описанной тобой камере человек в трезвом уме и твердой памяти может заявить: "Мне безразлично, грохнут меня или нет. Я принимаю любой исход"
Или не может он такое сказать? Или ему нужно обязательно быть в ступоре и шоке, чтобы такое сказать?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 219
Большой Грызь

Автор: Н@талья
Дата : 06-12-06, Срд, 20:36:50

Автор: Большой Грызь
...некую...сия...




Автор: Н@талья
Дата : 09-12-06, Сбт, 19:51:07

Арётм, ну ты хотя бы говори "я", а не "ты"!

Наталья, а давай ты перестанешь указывать мне, как и что говорить? Договорились?

Если ты не в состоянии понять то, о чем я пишу - это еще не означает, что я не в состоянии понять то, о чем пишешь ты. Ты думаешь, мне не знакомо понятие "отпустить"? Мне оно прекрасно знакомо. У меня было достаточно неудавшихся романов, которые я со временем "отпускал". У меня было достаточно конфликтов с близкими людьми, которые (конфликты) я со временем "отпускал". Мне прекрасно знакомо это чувство. Только вот чувствуя его я также осознавал то нечто, на что ты пытаешься закрыть глаза. И, наверное, это мне бесполезно пытаться тебе что-то объяснить, а не наоборот, Наталья.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 220
Н@талья

...лишь бы ты был доволен.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 221
Н@талья

А ты доволен?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 222
Н@талья

Автор: Большой Грызь
Дата : 09-12-06, Сбт, 22:16:36

Автор: Н@талья
Дата : 06-12-06, Срд, 20:36:50

Автор: Большой Грызь
...некую...сия...




Автор: Н@талья
Дата : 09-12-06, Сбт, 19:51:07

Арётм, ну ты хотя бы говори "я", а не "ты"!

Наталья, а давай ты перестанешь указывать мне, как и что говорить? Договорились?


Договорились. С поправкой только. Первая цитата не была указом, онабыла выражением моих эмоций от использованнызх тобой слов. Никто ж тебе не мешает эту реакцию пропустить, или сказать "как говорил, так и буду говорить", или "да пошла бы ты нах, наталья", или "наталья, мне неприятно, что тебе не нравятся обороты моей речи, но мне самому они по дуще и отказываться от них я не стану" - да как угодно, в общем, отреагировать.

А вторая цитата - она тожэе не указ, она мягкая просьба - очень мягкая, по-моему - не приписывать собеседнику своего понимания обсуждаемого.

Если ты не в состоянии понять то, о чем я пишу - это еще не означает, что я не в состоянии понять то, о чем пишешь ты.
Безусловно! И взаимно!

Ты думаешь, мне не знакомо понятие "отпустить"? Мне оно прекрасно знакомо. У меня было достаточно неудавшихся романов, которые я со временем "отпускал". У меня было достаточно конфликтов с близкими людьми, которые (конфликты) я со временем "отпускал". Мне прекрасно знакомо это чувство.

Очень даже возможно, что оно тебе знакомо.
Тогда, значит, оно незнакомо мне. Потому что в том, что ты пишешь, я не чувствую того, о чём пишу я.

Только вот чувствуя его я также осознавал то нечто, на что ты пытаешься закрыть глаза.
Я пытаюсь закрыть глаза... это интересно. И на что же? Что же это за "нечто"?

И, наверное, это мне бесполезно пытаться тебе что-то объяснить, а не наоборот, Наталья.
это, Артём, всегда взаимно, всегда. Ты мог даже не уточнять.

Так что, попробуем ещё, или ну его нафих?

...по ссылке не ходил?


  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 223
Н@талья

мне бесполезно пытаться тебе что-то объяснить

Слушай... я за спором даже не вникла... а что ты мне объясняешь?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 224
Kheyfets

ТЁМА, как я понимаю, мудрец не знает состояния безразличия.
Он знает состояние всеприятия.
Безразличие - это когда в тебе нет ничего.
Всеприятие - это когда в тебе есть всё.
Профиль 

Что, если ?№ 225
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 08-12-06, Птн, 00:26:29
))) Ты кричишь. Значит ты не прав.

В чем не прав?

В том, что кричишь.


Согласись, есть масса вещей, котрые невозможно объяснить на пальцах, словах, личных примерах и иже с ними.

Я придерживаюсь той точки зрения, что если что-то не умеешь объяснить, значит, сам не до конца понимаешь это.
Мы о разном. Что значит"не умеешь объяснить"?. Умею. Ты не слышишь. Там ослик зелёненьким дальше.. Про то, что слов действительно не хватает..
Грызь, я ещё раз к примеру с ошибками обращу тебя. Осознание - процесс совершенно интимный. Объяснить ничего нельзя. иможно подвести вплотную. Но шаг - он только твой.


Я боюсь физитков. Они говорят, что то, что необъяснимо - его как бы и нет.

Кто такое говорит??
Это в самом деле важно?

То, влияние чего на общую картину мироздания обнаружить имеющимися средствами невозможно, можно смело из этой картины выкинуть.

Фиг с два. Физики такое не говорят.
Я такое слышал от них. Может неправильно понял.

"Отпустить" - это очень тонкая субстанция. Контроль тут не при чём. "Отпустить" - это нечто, что должно произойти в рамках тебя. Это вопрос тебя, а не твоих действий наружу, итвоего контроля или неконтроля. Жаль, у меня наклёвываются примеры из моих прошлых "отпусканий"..

Лю, из ваших всех примеров и ассоциаций у меня рисуется лишь одна картина.
Это моё упущение. Я не смог нарисовать тебе другую. Верную. Твоя - неверная. В смысле, не та, которую я пытаюсь донести. Моя проблема.

Ну, скажем, в один удивительный по своей красоте и яркости день я отпустил своё прошлое.
Что это значит. Значит, что я больше не вовлечён в него. Не связан с ним эмоционально. Не переживаю его больше.

Не связан эмоционально, не вовлечен, не ожидаешь.
Гораздо не так))

В тот момент, когда мне станет всё равно, что будет с Кулом - для меня Кул умрёт.

Ты зациклен на своём восприятии. Добро б, если кому с этого что было..


В любом случае я не хотел бы прийти к настоящему через смерть прошлого.
Я просто не знаю другого способа.

Я страшусь смерти, Лю. Не своей - вовсе нет. Я страшусь смерти того, что мне близко.
Грызь, всё умирает. И рождается. И перерождается. Смертью пронизан мир в том виде, в котором я его воспринимаю. Если бы не было смерти, я бы никогда не пришёл на Кул. И не родилось бы много чего. Даже я умираю. Регулярно. Умирает близкое мне. Регулярно. Я перестал бояться смерти того, что мне близко. Смерть его говорит мне о том, что оно живо. Не умирает лишь мёртвое. Самый красивый букет непременно умрёт. Завянет. Если он жив, конечно. Можно отлить его из пластмассы. Можно окунуть в жидкий азот. Исчезнет очарование жизни. Которое и даёт смерть.

А еще больше - смерти того, что я строил.
Мухи отдельно, Грызь. Ты не строил меня. Ты не строил Чипу. Ты строил машину. В том виде и качестве, в котором она есть - она не умрёт. Всегда сможет прийти кто-то, нажать на кнопку "отправить", и зажужжат колёсики.
Люди - да. Люди уходят и приходят. Может придут. Может уйдут.
Одно для меня совершенно очевидно. Машина никогда не станет причиной ухода. Машина, которую ты построил.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 226
Лю Ци

Автор: Chipa
Дата : 08-12-06, Птн, 18:03:40
Грызь не в состоянии "отпустить" ничего..

А Чипа в состоянии объяснить Грызю, что значит "отпустить"?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 227
Большой Грызь

Автор: Kheyfets
Дата : 10-12-06, Вск, 07:22:16

ТЁМА, как я понимаю, мудрец не знает состояния безразличия.
Он знает состояние всеприятия.
Безразличие - это когда в тебе нет ничего.
Всеприятие - это когда в тебе есть всё.

Юра, я вернусь к семантике. Если некто принимает любой вариант, значит, ему безразлично, какой из вариантов будет. В этом смысл слова "любой" в данном контексте.
Если различие есть, значит, есть какие-то предпочтения. Если есть какие-то предпочтения, значит, некоторые варианты не до конца принимаются. Не обязательно это "не до конца" будет озвучено. Оно может остаться внутри. Но эта дифференциация есть, если проводишь какое-то отличие между вариантами.
Я это уже, наверное, сотню постингов пытаюсь донести.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 228
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 09-12-06, Сбт, 18:15:11
для меня виртуальное общение за пределами КулФолда исчерпало себя

Что это ты такое сказал сейчас, папа?(С)
Что значит? Почему? Поясни пожалуйста. Бо очень много собак тут зарыто, мне думается?
Если я тебя сошлю на какой-нить ресурс, где пишет интереснейший для тебя человек, с которым можно упоительно дискутировать на интересные тебе темы.. То что?
Мне странна и совершенно непонятна позиция эта твоя.


Я имел в виду лишь одно - я достаточно активен на Кулфолде, чтобы заметить меня, наткнувшись не конкретно на мои постинги, а на КулФолд.
А я имел в виду, что если ты достаточно активен ( в смысле содержания, а не количества) на других ресурсах, то там поневоле зашевелится вопрос : " А где живёт этот самый Грызь?"
Понимаешь, есть ники, на которые идут. Даже в кулинарии. Бо знают, что НЕИНТЕРЕСНОГО этот человек сказать просто не может.


Всё так, кроме "стать безразличным". Не безразличие, а понимание того, что ты сделал всё, что мог и считал нужным. Дальше - как пойдёт.

Это и есть безразличие "к тому, в каком именно направлении будет развиваться моё дитя."
(п.с. не равнодушие, а именно безразличие)
Под острейшим углом к тому, что тебе пытаются сказать. Очень-очень близко. И бесконечно далеко.
Ты взял лук, прицелился, затаив дыхание. И отпустил тетиву. Всё. Отпустил. Дальше стрела летит. Участие или неучастие твоё в процессе ничего больше не изменит. Стрела летит. Ты отпустил стрелу.
Всё то время, пока ты её держишь. Она никуда не летит.
Представить стрелка, бегущего рядом с летящей стрелой и поправляющего её полёт можешь?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 229
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 09-12-06, Сбт, 19:46:59
Если ты принимаешь любой исход - значит, тебе безразлично, каким он будет.

Сколько раз я это слышал. Неправильность постулата так же невероятна для физика, как для лирика то, что в одно и то же время электрон пребывает в разных местах пространства(Цитирую по дырявой памяти)
Нет, и нет, и нет.
Нет безраличия там.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 230
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 09-12-06, Сбт, 22:16:36
Ты думаешь, мне не знакомо понятие "отпустить"?

Я не думаю, что Наталья думает о том, знакомо тебе понятие или незнакомо. Хотя из всего сказанного тобой на этот счёт, особливо капслоком, можно сделать вывод о том, что то, о чём говоришь ты, и то, о чём говорят тебе (Я, Наталья, Чипа, Хейфец и Ослик) это не совсем одно и то же.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 231
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 10-12-06, Вск, 07:22:16

ТЁМА, как я понимаю, мудрец не знает состояния безразличия.
Он знает состояние всеприятия.
Безразличие - это когда в тебе нет ничего.
Всеприятие - это когда в тебе есть всё.

Вот оно. Хейфец, скажите, откуда у человека берётся способность формулировать?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 232
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 10-12-06, Вск, 08:25:15
Если некто принимает любой вариант, значит, ему безразлично, какой из вариантов будет.
Ты выбираешь слово "Безразлично".
От него отдаёт РАВНОдушием.
Равнодушие - это прекрасно. Вкладываемый в равнодушие смысл - отвратителен.
Всё равно это не похх..
Весы в равновесии, когда на них ничего нет. Но это не единственная форма равновесия весов.
Котя равнодушием принято называть именно отсутствие веса.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 233
Большой Грызь

В том, что кричишь.

Ну, извините. Мне слегка надоел тон оппонентов, варьирующийся от рыданий по поводу некоторых моих слов до беспокойства по поводу воспитания моей дочери.
Мы о разном. Что значит"не умеешь объяснить"?. Умею. Ты не слышишь. Там ослик зелёненьким дальше.. Про то, что слов действительно не хватает..

Выделенное - значит, не умеешь объяснить
Сам же пишешь: "Это моё упущение. Я не смог нарисовать тебе другую. Верную. Твоя - неверная. В смысле, не та, которую я пытаюсь донести. Моя проблема."
Не смог донести - значит, не смог объяснить.
Грызь, я ещё раз к примеру с ошибками обращу тебя. Осознание - процесс совершенно интимный. Объяснить ничего нельзя. иможно подвести вплотную. Но шаг - он только твой.
Процесс "подведения вплотную" и есть процесс объяснения.
- Я боюсь физитков. Они говорят, что то, что необъяснимо - его как бы и нет.
- Кто такое говорит??
- Это в самом деле важно?

Кто именно - нет, неважно.
Ударение в моем вопросе скорее на "такое", чем на "кто".
Может ты кого-то неправильно понял? О чем ты сам же и говоришь: "Я такое слышал от них. Может неправильно понял."
Физики (во всяком случае мне известные) не говорят, что то, что необъяснимо - не существует. Ни разу. Кстати во фразе "то, что необъяснимо - его как бы и нет" - вообще противоречие есть. Чтобы что-то было необъяснимым - это что-то должно прежде всего существовать Если же оно не существует, то как может встать вопрос об объяснимости или необъяснимости НЕсуществующего? "Cogito Ergo Sum" ("Мыслю, следовательно существую" ) - помнишь такое? Первое доказательство существования: если я думаю любую мысль, значит, так или иначе есть нечто, что эту мысль думает. Из той же оперы. Если что-то необъяснимое есть, значит, оно существует (потому что "есть" ).
Это моё упущение. Я не смог нарисовать тебе другую. Верную. Твоя - неверная. В смысле, не та, которую я пытаюсь донести. Моя проблема.

Лю, а ты попробуй увидеть в своей картине то, о чем я в предыдущем постинге Хейфецу написал. Может тогда поймешь, о чем я пытаюсь сказать.
Гораздо не так))

Не так что? Я лишь повторил твои же слова, перечислив их через запятую.
- В тот момент, когда мне станет всё равно, что будет с Кулом - для меня Кул умрёт.
- Ты зациклен на своём восприятии. Добро б, если кому с этого что было..

Я не совсем понял, где зацикленность на восприятии в процитированной тобой моей фразе?

Кроме того могу вернуть обратно - насчет зацикленности. Вы ж тоже не в состоянии воспринять то, о чем я пытаюсь сказать. Кто из нас больше зациклен? Да и с чего вы все решили, что я не понимаю того, что вы говорите?

- В любом случае я не хотел бы прийти к настоящему через смерть прошлого.
- Я просто не знаю другого способа.

Элементарно. Рождение нового совершенно не должно сопровождаться смертью старого.
Грызь, всё умирает. И рождается. И перерождается.

А перерождение - это смерть или рождение? Или нечто третье? Куколка, превращающаяся в бабочку, умирает, а бабочка - рождается? Или куколка перерождается в бабочку?
Смерть - плохое слово. Оно подводит черту, за которой для умершего нет ничего. Если же что-то есть - это не смерть. А то самое перерождение. Превращение в нечто иное. Но без смерти. Ибо жизнь не завершилась - она лишь видоизменилась.

Ты можешь, конечно, возразить, что де если жизнь изменилась, то прежняя - завершилась, а, значит, умерла. Да, конечно. Можно сказать и так. А также сказать и то, что мы умираем и рождаемся каждую секунду. Ибо тот я, который был секунду назад, уже не существует.
Но это вопрос того, какими словами описывать одно и то же. Я предпочитаю не употреблять слово смерть в тех случаях, когда речь идёт об изменении, а не о прекращении существования.
Не умирает лишь мёртвое.

Или вечноживое.
Лю, отдельные люди - умирают. Сообщества, несущие какую-то идею - живут дольше обычных людей. Они, конечно же, тоже когда-нибудь умирают. Но в рамках человеческой жизни - вряд ли.
Смерть его говорит мне о том, что оно живо.

Мне о жизни говорит движение. А о смерти - статика. Мне не нужно, чтобы нечто умерло, для того, чтобы сказать, что оно жило. Пока оно движется - оно живет в моих глазах. Будет двигаться вечно - значит, оно живет вечно.
Мухи отдельно, Грызь. Ты не строил меня. Ты не строил Чипу. Ты строил машину.

О, нет.. Машина - вторична, Лю.. Машина строилась лишь тогда, когда жив был дух Кула. Тот ли, что был вначале, или новый - не суть важно. Но строил я не машину. Точнее: машина - не самое важное, что я строил в Куле.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 234
Большой Грызь

Ты выбираешь слово "Безразлично".
От него отдаёт РАВНОдушием.

Лю, я где-то в каком-то постинге подчеркнул - я не говорю о равнодушие.
У слова "безразлично" - есть несколько смыслов. Я не о том, которое однокоренное с "безразличИЕМ" (хотя я пару раз употребил это слово, но, скорее, под влиянием того, что его употребляли оппоненты).
Мы говорили в соседней теме о фильмах. Если тебе предоставят два, которые тебе неизвестны. Скорее всего тебе будет безразлично, который из них смотреть. Но не "равнодушно". По отношению к обоим - не равнодушно. Но безразлично, который из них.
Так понятней?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
[ 10-12-06, Вск, 09:21:10 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Что, если ?№ 235
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 10-12-06, Вск, 08:44:11

Автор: Kheyfets
Дата : 10-12-06, Вск, 07:22:16

ТЁМА, как я понимаю, мудрец не знает состояния безразличия.
Он знает состояние всеприятия.
Безразличие - это когда в тебе нет ничего.
Всеприятие - это когда в тебе есть всё.

Вот оно. Хейфец, скажите, откуда у человека берётся способность формулировать?


Лю, а я ж ведь не говорил о безразличие...
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 236
Большой Грызь

Весы в равновесии, когда на них ничего нет. Но это не единственная форма равновесия весов.
Котя равнодушием принято называть именно отсутствие веса.

Если мы о весах, то у меня другая ассоциация, Лю.
Безразличие - это, когда тебе все равно, что лежит на чашах весов.
Безразлично - это, когда тебе все равно, которую из чаш выбрать.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 237
Большой Грызь

для меня виртуальное общение за пределами КулФолда исчерпало себя

Что это ты такое сказал сейчас, папа?(С)
Что значит? Почему? Поясни пожалуйста. Бо очень много собак тут зарыто, мне думается?
Если я тебя сошлю на какой-нить ресурс, где пишет интереснейший для тебя человек, с которым можно упоительно дискутировать на интересные тебе темы.. То что?
Мне странна и совершенно непонятна позиция эта твоя.

Лю, для начала я оговорюсь. Под виртуальным общением я имел в виду какое-то публичное общение на форумах, в ЖЖ и прочем подобном. Тет-а-теты а-ля аська/пейджер/мессенджер я считаю просто еще одним видом телефона.

Теперь насчет твоего вопроса об интереснейшем человеке. Я приведу тебе пример. С отъездом из страны. Даже, если вдруг я встречу очень интереснейшего человека тут (в Израиле в смысле) - я тут не останусь. Решение уехать - целый комплекс, который перевешивает. Я буду искать другие пути для общения, но уехать - уеду.
Стало понятнее?
Если нет, то конкретно к твоему вопросу: я попытаюсь начать общаться с этим человеком приватно. А потом буду пытаться перетянуть человека на Кул. Что и делал неоднократно. Получится - здорово. Не получится - продолжу общение в привате.
Почему так? Потому что любой социум так или иначе иерархичен. А в виртуальных социумах (темпы развития которых на порядок выше, чем у обычных в виду насыщенности общения) - иерархия тем более проявляется. Я не о той иерархии, которая заключается в словах "модератор", "администратор", "форумчанин". Я о другом. В любом социуме появляются "свои" и "чужие", отношение к которым разнится. Мне надоел процесс становления "своим", Лю. Именно надоел. В виду того, что кол-во раз, когда я вливался в разные виртуальные социумы, исчислялось десятками. Своих же социумов я построил два. Первый был в чатах и существовал с 98-ого по 2000-й. Вторым был Кулфолд. И последнему я отдал столько себя, что на построение еще одного у меня уже нет запала. А на вливание в чужие... Я не знаю, когда ты начал принимать участие в жизни разных виртуальных сообществ. Я начал еще года с 97-ого. Если не раньше. Уже 10 лет, Лю. Треть моей жизни. Мне просто надоело.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 238
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 10-12-06, Вск, 08:37:59

Автор: Большой Грызь
Дата : 09-12-06, Сбт, 19:46:59
Если ты принимаешь любой исход - значит, тебе безразлично, каким он будет.

Сколько раз я это слышал. Неправильность постулата так же невероятна для физика, как для лирика то, что в одно и то же время электрон пребывает в разных местах пространства(Цитирую по дырявой памяти)
Нет, и нет, и нет.
Нет безраличия там.


И еще раз, Лю. Сравни два выделенных слова. Они разные..
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 239
Большой Грызь

А я имел в виду, что если ты достаточно активен ( в смысле содержания, а не количества) на других ресурсах, то там поневоле зашевелится вопрос : " А где живёт этот самый Грызь?"

Не зашевелится. Разве что у очень любопытных. Ибо, если я активен на том самом ресурсе, где живут они сами, то зачем им тащиться в какое-то еще место?
Под острейшим углом к тому, что тебе пытаются сказать. Очень-очень близко. И бесконечно далеко.
Ты взял лук, прицелился, затаив дыхание. И отпустил тетиву. Всё. Отпустил. Дальше стрела летит. Участие или неучастие твоё в процессе ничего больше не изменит. Стрела летит. Ты отпустил стрелу.
Всё то время, пока ты её держишь. Она никуда не летит.
Представить стрелка, бегущего рядом с летящей стрелой и поправляющего её полёт можешь?

А, если стрела не полетела? А, если тетива "сорвалась" и стрела упала в метре от лучника?
Масса вариантов, Лю.. Когда можно попытаться запустить стрелу еще раз. Без всякой связи с тем, чтобы бежать рядом с летящей стрелой.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 240
Kheyfets

ЛЮ, способность формулировать человеку прививают путём ежедневного отбивания яиц на дыбе жизни.
Но это делали не со мной.
По словам моего отца, это сделали с его дедом, то есть, с моим прадедом.
Дальше - генетика.
Так что - моей заслуги нет никакой, ни малейшей даже.
ТЁМА, можно сколько угодно спорить о словах.
Для меня безразличие - это когда человеку всё равно, что с ним будет.
Ему - наплевать, понимаешь?
Ему совершено всё равно.
Мудрецу- не наплевать и ему не всё равно.
Ему - интересно, что с ним будет.
Но чтобы с ним ни было - ему одинаково интересно, понимаешь?
Профиль 

Что, если ?№ 241
Большой Грызь

Юра, я, если честно, то не понимаю, о чем спор.
Вы все упёрлись в один смысл слова "безразличие" - в синоним слова "равнодушие".
А я о нём не говорил.
Я говорил совсем о другом смысле.
Безразлично = нет различия. Нет различия = одинаково.
Или наоборот: если что-то одинаково, значит нет различия. Если одинаково интересно то или другое, то, значит, безразлично, будет ли то или будет другое. Если же есть различие, значит, НЕодинаково интересно.

Неужели я настолько хреново объясняю?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 242
Большой Грызь

Я даже засомневался в своем понимании слова "безразлично", но тем не менее:
По Далю:
БЕЗРАЗЛИЧИЕ ср. отсутствие отличительных свойств, однообразие, сходство, подобие, равенство, как состояние. Безразличный, ничем не различаемый, неразличимый; безразличность ж. безразличие, как свойство, качество.

 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 243
Kheyfets

Ну, значит, я и впрямь не догоняю, о чём ты.
Я просто полагаю, что когда человек принимает, заведомо принимает любой вариант развития событий, то варианта всего два:
1. Он - в ступоре, в шоке, не отдаёт себе отчёта в том, что происходит.
2. Он не в ступоре и не в щоке. Он в ясном сознении и твёрдом уме. И для него, что бы с ним ни случилось - всё будет полным смысла, даже если ему этот смысл недоступен.
Вот я - о втором варианте.
Профиль 

Что, если ?№ 244
Большой Грызь

Юра, во-первых, оба варианта в любом случае имеют одно и тоже общее звено: в описанных тобою двух вариантах человеку безразлично, что с ним будет. Разница в причине этого безразличия. В первом варианте причиной безразличия является шок. Во втором варианте причиной безразличия является упомянутая тобой мудрость. Но безразличие к тому, что случится - есть и в первом, и во втором варианте. Разница - лишь в причине безразличия.

Кстати, вот эту вот фразу: "И для него, что бы с ним ни случилось - всё будет полным смысла, даже если ему этот смысл недоступен."
Можно переписать и вот так: "И для него безразлично, что именно с ним случится - всё будет полным смысла, даже если ему этот смысл недоступен."

Смысл фразы меняется?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 245
Kheyfets

Хорошо, в этом варианте слово "безразличие" годится вполне.
Но для меня важно, чтобы для тебя, например, приятие любого исхода не было приятием отчаяния, а было бы приятием веры.
Не в Бога, нет - хотя бы веры в изначальную целесообразость всего происходящего с нами, даже если мы и не пониамем смысла этого происходящего.
Это - пожелание, не более того.
Профиль 

Что, если ?№ 246
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 10-12-06, Вск, 08:53:10
Процесс "подведения вплотную" и есть процесс объяснения.
У меня создалось впечатление, что ты ждёшь, когда с тобой поделятся переживанием.

Да и с чего вы все решили, что я не понимаю того, что вы говорите?

Во первых, с твоих вопросов. А во вторых просто ощущение..


Грызь, всё умирает. И рождается. И перерождается.

А перерождение - это смерть или рождение? Или нечто третье? Куколка, превращающаяся в бабочку, умирает, а бабочка - рождается? Или куколка перерождается в бабочку?
Смерть - плохое слово. Оно подводит черту, за которой для умершего нет ничего. Если же что-то есть - это не смерть. А то самое перерождение. Превращение в нечто иное. Но без смерти. Ибо жизнь не завершилась - она лишь видоизменилась.

Каким бы плохим не виделось тебе слово Смерть. Деться от него особо некуда.
И не представляется мне возможным перерождение без смерти предыдущей стадии.
И надо умереть, чтобы родиться, так я вижу, так я понимаю. А уходить от смерти в качестве одном - это тянуть его за собой.. Цепляние то же самое. ИМХО.


Я предпочитаю не употреблять слово смерть в тех случаях, когда речь идёт об изменении, а не о прекращении существования.
Грызь, мне даже как-то странно слышать от тебя.. Что значит "прекращение существования". Прекращает существовать форма.


Не умирает лишь мёртвое.

Или вечноживое.
Можно пример из обозримо-доступного?

Лю, отдельные люди - умирают. Сообщества, несущие какую-то идею - живут дольше обычных людей.

А это к чему? В свете рассматриваемого вопроса? Люди живут. Форумы живут. Люди умирают. Форумы умирают.


Смерть его говорит мне о том, что оно живо.

Мне о жизни говорит движение.
В сторону смерти.

А о смерти - статика.
Пример?

Мне не нужно, чтобы нечто умерло, для того, чтобы сказать, что оно жило.

А что тебе нужно, чтобы сказать о чём-то "Оно жило"???


Пока оно движется - оно живет в моих глазах.
В движении есть смертность. В статичности - смерть. Прекращается развитие формы. Движение формы.

Но строил я не машину. Точнее: машина - не самое важное, что я строил в Куле.

ОК. Что ты строил?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Что, если ?№ 247
Н@талья

вечноживое.

А это что?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 248
Большой Грызь

У меня создалось впечатление, что ты ждёшь, когда с тобой поделятся переживанием.

Да нет, я ничего по сути не ждал. Тем более, что скорее вы не хотели понять то, о чем я пытался сказать. Хотя Юра, кажется, понял о чем я.
Во первых, с твоих вопросов. А во вторых просто ощущение..

Ощущения бывают обманчивы.
А у моих вопросов была одна-единственная цель - выудить объяснение. Словами. Чтобы на примере этого объяснения показать, что моё понимание и ваше понимание - стоят рядом. Хотя вы и сопротивлялись изрядно. Но без объяснений. Объяснение а-ля "не хватает слов" - не катит Тот, кто может погрузиться в свое ощущение и прочувствовать все его составляющие по отдельности и в целом - он может описать и словами.
Каким бы плохим не виделось тебе слово Смерть. Деться от него особо некуда.

Пока - возможно. В будущем - может быть иначе.
И не представляется мне возможным перерождение без смерти предыдущей стадии.

Куколка не умирает, превращаясь в бабочку. Она превращается.
Ребёнок не умирает, превращаясь в подростка, а затем во взрослого. Он превращается. Постепенно. Всё это время нет четкой границы, за которой его личность исчезает.
И надо умереть, чтобы родиться, так я вижу, так я понимаю.

Моя дочь родилась без того, чтобы кто-то умер во имя её рождения.
Грызь, мне даже как-то странно слышать от тебя.. Что значит "прекращение существования". Прекращает существовать форма.

Да нет, Лю, не форма. Когда прекращает существование личность - прекращает существование вовсе не форма.

(мы сейчас не будем оговаривать ту возможность, что после смерти физического тела, личность продолжит свое существование в какой-то иной форме.. если эта возможность существует, то смерть физического тела - это именно смерть физического тела, но не личности)
Можно пример из обозримо-доступного?

"Обозримо" - это в будущем. "Доступного" - в настоящем. Ты о котором именно спрашиваешь?
В будущем - примеры привести сложно. Откуда я знаю, что и когда откроют? Есть несколько путей для бессмертия. Например, регенерация тела. Или перенос личности на иной носитель. Что будет в обозримом будущем - понятия не имею. Но принципиальных каких-то доказательств невозможности этого - нет.
А это к чему? В свете рассматриваемого вопроса? Люди живут. Форумы живут. Люди умирают. Форумы умирают.

Это к тому, что больно, когда дитя умирает раньше тебя.
(в контексте портала: ни разу не претендуя на то, что кулфолд - такое детище, которое должно было бы меня пережить.. но всё же хотелось бы большего, чем пять лет)
- Мне о жизни говорит движение.
- В сторону смерти.

У кого куда.
Как по мне - просто движенье. Без конкретного пункта назначения.
Есть движенье - есть жизнь.
- А о смерти - статика.
- Пример?

Чего? Статичности смерти? Труп - он никуда не движется. И не будет двигаться (я о самостоятельном движении, а не о катафалке, да?).
Вымерший форум - на нем нет динамики, на нем нет движения, на нем все статично и ничего не изменяется. Та же смерть.
А что тебе нужно, чтобы сказать о чём-то "Оно жило"???

Мне нужно знать, что оно двигалось.
В движении есть смертность. В статичности - смерть. Прекращается развитие формы. Движение формы.

Смерть - это не просто прекращение развития. Это такое прекращение, за которым нет продолжения. Иначе это не смерть, а временная спячка.
ОК. Что ты строил?

Некое сообщество с заданной плюс-минус планкой. Во всяком случае - хотел построить.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Что, если ?№ 249
Н@талья

я ничего по сути не ждал. Тем более, что скорее вы не хотели понять

...выходит, ждал. И теперь, как мне слышится в процитированном, звучащим словно упрёк, как горькая констатация - разочарован.
Мне самой - чувствуется, что я поняла то, что двигало тобой, когда ты поднял эту тему. И чувство это такое, что... я не нашла ничего лучше, как говорить смешливо и безжалостно. Ведь, как бы ни было больно, никто не умирает, ни люди, ни форум, и все те, кто любят руг друга - все здесь. А то что форум не выглядит на сегдняшний день Форумом в общепринятом значении этого слова, то это ведь было заложено изначально в твоём пожелании построить:
сообщество с заданной плюс-минус планкой.
- оно состоялось, оно есть и существует, более того, ему, мне кажется, ничего не угрожает. Есть костяк, основа, есть команда или группа - как хочешь назови - привязанных друг к другу людей, и есть небольшая, но тёплая компания примкунвших.
А что ты хотел? Экслеровского многолюдья? Так тогда это будет не то "сообщество", которое ты хотел построить.

В общем, Артём, по-моему, у тебя всё получилось.
Не сердись на меня. Если ты разозлился - значит, я на верном пути. Злость мне кажется более конструктивным чувством, чем уныние. Вот я и... вотэтавот...
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что, если ?№ 250
Большой Грызь

я ничего по сути не ждал. Тем более, что скорее вы не хотели понять
...выходит, ждал. И теперь, как мне слышится в процитированном, звучащим словно упрёк, как горькая констатация - разочарован.

Вообще-то в процитированной тобой фразе я говорил о споре насчёт того, что есть "безразлично". Я ничего от этого спора не ждал, а вы не хотели понять, что я имею в виду. О том и сообщил.
Мне самой - чувствуется, что я поняла то, что двигало тобой, когда ты поднял эту тему.

И что же мной по-твоему двигало?
И чувство это такое, что... я не нашла ничего лучше, как говорить смешливо и безжалостно. Ведь, как бы ни было больно, никто не умирает, ни люди, ни форум, и все те, кто любят друг друга - все здесь

Выделенное - не очень верно. Тем более неверно, что до сей темы тут больше недели почти никто не появлялся. В следующий раз я, может, и сделаю эксперимент - я оставлю всё, как есть. Пусть и месяц никто не заходит. Только вот процесс сей будет необратимым.
А то что форум не выглядит на сегдняшний день Форумом в общепринятом значении этого слова, то это ведь было заложено изначально в твоём пожелании построить: "сообщество с заданной плюс-минус планкой."

Почему это было заложено в моем пожелании?? Сообщество с заданной планкой не может быть форумом?
Есть костяк, основа

Да? Есть? Была - да. Сейчас меня сомневает наличие костяка. По старой памяти разве что. Де-юре. Де-факто - неуверен.
А что ты хотел? Экслеровского многолюдья? Так тогда это будет не то "сообщество", которое ты хотел построить.

Нет, экслерового многолюдья я не хотел. Но десятка три человек в активном ядре, задающие определенный уровень - да.
Злость мне кажется более конструктивным чувством, чем уныние.

Наталья, не было у меня уныния. Меня вообще очень редко посещает сие чувство. Грусть - возможно. Но грусть и уныние - разные вещи.

Ты говоришь, что ты поняла, что мною двигало. На самом деле вряд ли, Наталья. Да и вряд ли вообще тут кто-то понимает, что мною двигало, когда я поднимал эту тему.
Я хочу отпустить КулФолд, Наталья. У меня родилось много новых направлений в последнее время. Я хочу заниматься ими. На КулФолд у меня уже не будет ни времени, ни такого же вдохновения, как это было раньше. Ни на его технику, ни на "общественную жизнь". Т.е. да.. может быть соберусь как-нибудь по старой памяти переделать его сверху донизу за месячишко - используя весь накопленный опыт. А также по старой памяти забегу и поучаствую в какой-нибудь дискуссии.
Но я не хочу оставлять за собой вымерший КулФолд.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   028125    Постингов:   000288