Этимология крылатых слов и выражений№ 1
Лю Ци

Повседневственно я пользуюсь (и слышу от окружающих) массу устойчивых фразообразований, смысл которых вполне понятен, а исхдник - нет.
Поможем друг другу?


Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-07, Вск, 14:00:15
Автор: Лю Ци
Дата : 07-01-07, Вск, 09:44:47
Интересно, кстати, откуда взялось слово сачёк. В смысле "сачковать", а не в смысле бабочек..

Сачком называли гамак на кораблях. Если некто валялся в этом гамаке, когда другие работали, то о нем говорили, что он "давит сачок". Т.е. "давить сачка" = "отлынивать от работы"
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 08-01-07, Пнд, 12:02:51 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 2
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Аха..
А "Подмоченная репутация"?

Дата : 07-01-07, Вск, 16:12:28

Не знаю.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 3
Маня

"Зарубить на носу"
"нос" - это доска такая, которую НОСили с собой в качестве записной книжки. Чтобы не забыть что-то важное на ней делали зарубки.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 4
Большой Грызь

"Похерить".

Корень "хер" в слове "похерить" - это сокращение от "Херувим" (название буквы "Х" в старорусском алфавите). Т.е. "похерить" дословно означает "поставить Х" - "поставить крест". Ну, а "поставить крест" - это, в принципе, "похоронить".
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 5
Маня

"бить баклуши"
Баклуша - это небольшая чурка, деревяння заготовка для токарной посуды или ложек. Чтобы делать посуду, надо быть мастером, а бить баклуши может любой бездельник. Да это и есть безделье по сравнению с работой мастера.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 6
Маня

"Наглотался, как баклан мыла"
Прибой выносит на берег дохлых рыб, ракушки и прочие вещи, вкусные для бакланов. Все это валяется среди пены. Издали кажется, что бакланы жадно глотают "мыльную" морскую пену.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 7
Chipa

Нету времени, потом объясню. Если никто не знает.

"Дрыхнуть без задних ног".
"Верста коломенская".
"Всыпать по первое число".
"Тихой сапой".
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
[ 16-01-07, Втр, 17:50:12 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 8
Flicker

Тихой сапой - знаю, верста коломенская - читала, но не помню. Остальное не знаю))))
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 9
Chipa

Ну вот, чего наковырял. Правда, случайно, специально не лез.

Дрыхнуть без задних ног - как объясняли, когда животное встает после сна, то оно сначала встает на передние ноги, а уж потом - на заднии. То есть, в процессе глубокого сна задние ноги как бы отнимаются. И факт "отъема" свидетельствует о глубине сна.

Верста коломенская - когда-то в подмосковном поселке Коломенское была резиденция Алексея Михайловича Романова, второго царя из династии Романовых, отца Петра Первого. И вот дорогу от Москвы до Коломенского, поскольку то была правительственная трааса оснастили верстовыми столбами в порядке повышения ее престижа. Мало того, раз уж то дорога номер один, так и верстовые столбы поставили более высокие, чем на простых дорогах.

Всыпать по первое число - в старину в школах, в виде отдельной дисциплины, существовала порка розгами. Раз в неделю, всех учеников, в порядке профилактики от лени и прочих нарушений безобразий. Но ежели ученик действительно совершал нечто нехорошее, то ему и всыпали столько, что хватало аж до первого числа следующего месяца.

Тихой сапой - я не очень хорошо расслышал, но "сапа" - это искаженное итальянское "заппа" - лопата. Вот в переводе я уверен. И этот термин существовал у военных и обозначал потайные земляные работы. А уж потом... Подкрались штатские шпаки и поперли у доблестных саперов это выражение.
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 10
Мираж


Автор: Николай Сергеевич Ашукин - мой двоюродный дед.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 11
Маня

Chipa, немного уточню. Сапа - подкоп или замаскированный ров, тайно проводимый к укреплениям противника с целью заложить мину. "Тихой сапой" - значит "скрытно". А саперы - делатели сапы
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 12
Chipa

Маня, я, как ты понимаешь, спорить не могу. Радио "Маяк" озвучило именно эту версию. То есть, "заппа" - "лопата" на итальянском, "тихой сапой" - таки да, на военном сленге подкоп.
Но ты тогда скажи: в каком языке "сапа" - подкоп?
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 13
Маня

Сапа
(от франц. sape, буквально - мотыга, saper - вести подкоп), способ отрывки рва, траншеи (хода сообщения) под огнем противника для приближения к его укреплениям, применявшийся в 16-19 вв. Известны перекидная (тихая) и летучая С. Отрывка траншеи (хода сообщения) перекидной С. производилась со дна исходного рва без выхода работающих на поверхность, а летучей С. - с поверхности земли под прикрытием заранее подготовленной защитной насыпи из бочек и мешков с землёй. Во 2-й половине 17 в. для выполнения работ при отрывке траншей (ходов сообщения) в армиях ряда стран появились специалисты - сапёры. В переносном смысле выражение действовать "тихой сапой" означает: крадучись, медленно, незаметно идти, проникать куда-нибудь.
Большая Советская энциклопедия
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 14
Chipa

Ну что ж, солидный источник. Так что - оставим обе версии, тем более, что они все равно соглашаются в главном.
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 15
Lika

дуться, как мышь на крупу - как появилось?
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 16
F.Snork

нестись как оглашенный
            угорелый
            ошпаренный
            ужаленный
       сломя голову

Зачем так много? Или это - разные оттенки?
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 17
oslik I-a

F.Snork, это синонимы.
Вот что такое "оглашенный" - вопрос по теме. Кто-нибудь знает этимологию этого слова?
Я уж думаю: человека "огласили", он испугался, что стал оглашенным, - и каааак побежит! А? Как версия?
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
[ 20-01-07, Сбт, 18:35:11 Отредактировано: oslik I-a ]
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 18
F.Snork

oslik I-a, вообще не знаю, что значит "оглашенный"... Будем ждать экспертов.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 19
Большой Грызь

В принципе, значение слова "оглашенный" - "человек, ведущий себя бестолково, шумно, сумасбродно". Скорее всего корни в одном из значений слова "оглашать" - "наполнять громкими звуками".
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 20
Master U.

Мне кажется, что "оглашенный" это "контуженный громким звуком", "оглушённый" - "глухой".

Такой человек может испугаться, впасть в панику и т.д.

Кроме того, до человека в таком состоянии не докричаться!
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 21
Маня

Оглашенный в храме - идолопоклонник, принимающий христианство. Оглашенные, изыдите! возглашенье священника во время литургии, оставшееся и доныне; не христиане обязаны были на сие время выходить из храма.
Словарь Даля
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 22
Большой Грызь

Я это тоже нашел. Но не получилось у меня связать с "нестись, как".
Т.е. не христиане обязаны были выйти из храма. Но нёсся-то кто?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 23
Маня

Наверное, нехристиане и неслись. Может им грозили какими-нибудь карами, если быстро не вынесутся
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 24
Маня

На воре шапка горит
Снять с кого шапку, на сходке, на торгу - опозорить, заявить всенародно мошенником, татем; посему: На воре шапка горит; а испугавшись этого зловещего крику, вор сам ее схватил с головы, и выдал себя.
Словарь Даля
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 25
Маня

А кто-нибудь знает, почему дурень со ступой носится?
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 26
Master U.

А с писаной торбой?
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 27
Lika

Автор: Маня
почему дурень со ступой носится?

пестик ищет
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 28
369

Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 29
369

Lika
дуться, как мышь на крупу - как появилось?

Мои личные домыслы.
Известно, что многие грызуны (например, хомяки), наевшись, прячут дополнительные запасы пищи в защечные мешки.
Предполагаю, что наблюдатели обратили внимание на поведение объевшейся крупы и набившей ею защечные мешки мыши, не способной уже двигаться от обжорства и с "обиженным видом" глядящей на крупу, которую хочется еще съесть, но уже не можется...
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 30
рабинович

а меня больше прикалывает фраза * стал бегать .....*
это типа *бег на месте? *
из известного мне
*шаромыжник* от отступающих из Москвы французов, которые голодали и ходили по дворам христарадничать, начиная просьбу со слов * шер а ми * .......
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 31
Лю Ци

Выражение растекаться мыслию по древу - из "Слова о полку Игореве". Существует версия, что слово мысль должно читаться как мысь - в псковских говорах белка. Следовательно, поэтический сказ уподобляется быстрому бегу белки по дереву. Но этой версии противоречит то, что слово мысь в древнерусских памятниках не встречается. Поэтому скорее всего слово мысль выступает в своем прямом значении, и выражение растекаться мыслию по древу следует понимать как "растекаться творческим воображением".
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 32
anesh

здравствуйте ))) в поисках этимологии выражения "серебро дороже золота" вышла на этот форум )) так интересно )) с детства люблю все это )) даже не знала ,что есть такое в интернете ))
может, кто-нибудь знает, откуда это выражение пошло? я имею в виду серебро дороже золота... не могу найти нигде...
спасибо заранее ))
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 33
Вольфин

Выпендриваться.
От слова "пендрия" , со старословянского - женский половой орган.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 34
oslik I-a

"серебро дороже золота"
- как это ни странно, даже не слышала и не читала никогда... anesh, а где ты встретила это выражение?
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 35
369

oslik I-a
"серебро дороже золота"
- как это ни странно, даже не слышала и не читала никогда... anesh, а где ты встретила это выражение?


Раз, два... много...
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 36
tais

Автор: anesh
Дата : 02-09-07, Вск, 13:14:46
серебро дороже золота... не могу найти нигде...
Я посмотрела ссылки, там "серебро" в кавычках.
Это слоган-новодел.
Означает, видимо, весомость серебряной медали для новичка, например.
Или для страны.
Не слышала и не читала ни разу.
Кроме современных статеек в газете.

Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 37
anesh

спасибо всем ))) если кто еще что найдет, напишите, пожалуйста )))
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 38
RUSIA

Подруга в письме написала:

Вот уж кому кислицы снятся.
   

Что это значит? Никогда не слышала.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 39
Львович

Автор: RUSIA
Дата : 26-09-07, Срд, 18:49:43

Подруга в письме написала:

Вот уж кому кислицы снятся.


Что это значит? Никогда не слышала.
Кислица-дикое яблоко,очень кислое.У некоторых людей характер такой.Процитированную Вами фразу говорят о тех,кому предстоит иметь дело с подобными людьми.

Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 40
RUSIA

Львович, Хм... А контексте это было как комплиман (ну я так восприняла)


контекст:
Она - У тебя сынок такой красивый
Я - Ага, ему только 10, а ему девочки на 2-3 года старше домой названивают
Она - Вот уж кому кислицы снятся


Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 41
Львович

Значит,эти девочки просто не знают,что их ждёт...
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 42
RUSIA

то был не комплимент.... Аааааа..
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 43
Львович

Ну,не знаю...Просто у девочек обычно много хлопот с красивыми мальчиками,которые с ранних пор избалованы женским вниманием(так говорят,своего опыта у меня,к сожалению,нет ).Может быть,именно это имелось в виду.
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 44
Лю Ци

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"

Шой та?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 45
RUSIA

Выражение пришло из времени средневековой Руси, когда крестьяне имели право, рассчитавшись с предыдущим помещиком, перейти к новому. По закону, изданному Иваном Грозным, такой переход мог происходить только после окончания сельскохозяйственных работ, а конкретно за неделю до Юрьева дня (25 ноября по старому стилю, когда праздновался день Великомученика Георгия - покровителя земледельцев) или спустя неделю. После смерти Ивана Грозного такой переход был запрещен и произошло закрепление крестьян к земле. Тогда и родилось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" как выражение огорчения из-за изменившихся обстоятельств. Святого Георгия в народе называли Егорием, поэтому в это же время возникло слово "объегорить", то есть обмануть, надуть.


Отсюда http://www.junior.ru/students/gavrilova/abv.htm
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 46
Lika

RUSIA, не торопись расстраиваться
кислица - есть такое растение

а у этого к вечеру листья смыкаются и становятся похожими на сидящих бабочек
 [ 28-09-07, Птн, 01:36:01 Отредактировано: Lika ]
[ 28-09-07, Птн, 01:37:06 Отредактировано: Lika ]
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 47
RUSIA

Lika, беру. Цветочки - беру, яблочки выкидываю
Профиль 

Этимология крылатых слов и выражений№ 48
Вольфин

Автор: Chipa
Дата : 16-01-07, Втр, 22:32:24

Ну вот, чего наковырял. Правда, случайно, специально не лез.

Дрыхнуть без задних ног - как объясняли, когда животное встает после сна, то оно сначала встает на передние ноги, а уж потом - на заднии. То есть, в процессе глубокого сна задние ноги как бы отнимаются. И факт "отъема" свидетельствует о глубине сна.



Чипа,лошадь и корова как встают?

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   020046    Постингов:   000048