Советы начинающим№ 1
Автор: Alexeev
Дата : 08-11-04, Пнд, 01:01:08

Друзья! Мне кажется будет совсем не лишним открыть раздел на форуме, где каждый мог бы поделиться с новичнами секретами из своей практики работы. Тем более, что за последнее время участились просьбы что-то подсказать, помочь. Это было бы не лишним. Я решил здесь поделиться кое-чем из своего опыта фотожурналистской работы. О себе: Сергей Алексеев, более 20 лет работаю фотокорреспондентом в разичных печатных СМИ Дальнего Востока. В настоящее время фотокореспондент Дальневосточного представительства "Российской газеты". Присоединяйтесь!!! У каждого есть, о чем рассказать...

С чем приходися сталкиваться чаще всего? Однотипностью в съемке. Каждый может заметить, что съемка в основном ведется с высоты человеческого роста. Фотограф совершенно забывает, что есть
нижний ракус, верхний. Все просто - присел немного, или поднял камеру вверх (а теперь с появлением поворотных ЖК мониторов на цифре это еще проще) и совершенно другой вид, другой, необычный ракус . Чаще именно он и бывает интереснее снимка снятого "в лоб". При репортажной съемке лучше всего использовать многокадровый режим съемки, учитывая, что развитие сюжета происходит быстро, порой просто невозможно импользовать однокадровый режим. Меняются выражения лиц, ракурс, сам кадр, происходит какое-то движение - поэтому многокадровый режим здесь более подходит. Это позволяет избежать в репортаже постановочных, мертвых кадров. Признаюсь, что такой режим часто использую и при съемке портрета, "ню". Часто выигрышными в портрете например бывают свехкрупные планы (часть лица), но это не значит, что нужно лезть объективом человеку в лицо. Так никогда хорошего результата не добъешься. Лучший результат, я не говорю о постановочных снимках - когда человек совсем не позирует, когда он остается такой, какой есть в жизни. Вот при подобной съемке следует и помнить, что большинство камер снабжено ЗУМом или транслокатором, а в цифре плюс к оптическому, еще и цифровое увеличение. Мне скажут, что это ведет к потере качества. Да, конечно, если вы намерены делать снимок 2х2 метра. В выставочных форматах, снимках для газет и журналов такая потеря малоощутима.
Что вы скажете?
Профиль 

Советы начинающим№ 2
Автор: Greendog
Дата : 08-11-04, Пнд, 02:34:20

Идея, конечно, замечательная, но я не думаю, что кто-нибудь из "мастеров" вас поддержит... сами видите какая "активность" комментариев к снимкам. Но давайте попробуем, только хочется, что-бы люди делились СВОИМ опытом а не присылали линки на другие сайты.
И еще, мне все-таки кажется, что Конкретные комментарии на Конкретные снимки помогут начинающему гораздо больше . Идеально было бы сделать "уголок для чайников", где новички могли бы получать советы и замечания к своим снимкам... но это все в разряде "мечтаний" , я, лично, не представляю насколько это реально.
Профиль 

Советы начинающим№ 3
Автор: Katya Lin
Дата : 08-11-04, Пнд, 03:05:13

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Советы начинающим№ 4
Автор: Greendog
Дата : 08-11-04, Пнд, 03:21:31

Автор: Katya Lin
Дата : 08-11-04, Mon, 10:05:13

Greendog

Постановка света при фотосъемке.


Спасибо, нахожу для себя это очень полезным
Профиль 

Советы начинающим№ 5
Автор: Alexeev
Дата : 08-11-04, Пнд, 04:08:26

Как всегда и везде самая активная Katya Lin
Профиль 

Советы начинающим№ 6
Автор: 369
Дата : 08-11-04, Пнд, 11:14:19

В дополнение к тексту статьи, приведенной в Катиной ссылке отсканировал соответствующие картинки с примерами из одной очень хорошей книжечки: Е.А.Иофис. Практическое пособие по фотографии. Государственное издательство "Искусство", Москва, 1953 г.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002924    Постингов:   000006