Фотография: искусство или ремесло?№ 1
Автор: elrick
Дата : 17-11-04, Срд, 08:29:30

Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 2
Автор: Gvalakhir
Дата : 17-11-04, Срд, 12:10:07

А ссылка для чего? Познавательно-Обучающее??? Сатира??? Рукописи начинающего мыслителя???

Уважаемый фото-мыслитель, прежде чем давать волю "рукам", (а точнее перу),
хорошо-бы ознакомится с уже существующей литературой на эту тему. Интерпретировать
"с нуля" конечно тоже хорошо, но вот тогда слово "искусство" будет звучать как фальш.
Дискуссия "фотография: ремесло или искусство" должна как никак проходить в рамках
некого предвзятого нарратива, учитывая не только точку зрения "автора", но и развитие художественной критики за последние 100 лет, историю искусства, историю фотографии и
конечно же историю их "конфликта" (вплоть до пост-модернового периода).

"Искусство фотоколлажа"??? Что за бред....
Сочетание такого "веского" названия очерка и слов "Искусство фотоколлажа" -
равносильно заголовку "Политика" адресуемому сцене дележа песочницы в дет. саде.

Читайте лучше Р. Барта, или скажем В. Бенджамина....
If the subject is too small - come closer...
[ 17-11-04, Wed, 19:11:23 Отредактировано: Gvalakhir ]
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 3
Автор: elrick
Дата : 17-11-04, Срд, 12:46:41

я так понимаю, это к автору статьи(который отнюдь не я)? хорошо, я ему кину ссылку
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 4
Автор: alexf
Дата : 17-11-04, Срд, 16:42:31

Я отчасти согласен с Gvalakhir. При этом убежден в правомерности обсуждения чего угодно кем угодно. Но историю вопроса все же полезно знать иначе подобные обсуждения выглядят так как показал в своем примере Gvalakhir.
Но мне понятно и близко почему elrick поместил эту ссылку с намеком на "поговорить" на эту вечную тему,для тех, кто мало знаком с вопросом и равно для тех, кто имеет свое суждение и некий опыт в истории вопроса.
В Эсэсэсэре был московский институт искусствознания (он, по-моему, под другим именем и сейчас паразитирует на искусстве), который немало подкармливал златоустов для партийной культуры (партийность культуры - тема для знающих историю, конечно). Так там чуть ли не революционный прорыв был(во всяком случае так воспринимали не фотографы-художники, но искусствоведческие круги), когда появились публикации ихних кандидатов искусствоведения, где они обосновывали утверждение того, что фотография - искусство. Для художников-фотографов Эсэсэсэр этот вопрос был крайне болезненным. Ведь за фотографией с 20-х годов в Эсжэсэсэрии признавалась только журналистская стезя. Поэтому все прочие, не вписывающиеся, жили внутри собственного кулуарного мирка, отчасти используя для этого единственно легальную возможность - фотоклубное движение.
В виду крайней ограничеснности в информации Стейхен, Стиглиц, Ман Рэй, Судек были практически неизвестны широкой публике. Отчасти и гитлеровская Германия привнесла свою лепту в убиение не нужной художественной фотографии и не только в себе самой, но в Европе в целом. Оставалась Америка....Но она была далеко и пароходы тогда ходили долго, а эра скоростных коммуникаций еще не наступила.
Человечество само, исторической необходимостью, утвердило дилемму: фотография - искусство или что?
Есть и другие аспекты вопроса. Всем не безразличным всегда интересна философия явления, даже если и наблюдается безразличие к явлению философии.   
Что касается статьи, доступной по ссылке, то она, по моему глубокому убеждению, глупая и полна тех самым закостенелых консервативных взглядов, воспитанных во времена оны. Это касается особенно объяснений прав фотографии на художественную выразительность. В общем, чепуха, по моему мнению. Что ценного есть, так это ее наименование...и только.

"Фотография: искусство или ремесло?"

Но и то...Не в контексте вопроса - искусство фотография или нет. Совсем не так. А потому, что автору невдомек, что такая постановка вопроса в принципе неправомерна, так как противоречит тому, что человек эстетически преобразует мир в любой своей деятельности, в том числе и в ремесле. Но тогда возникает вопрос...В общем, возникает много интересных вопросов.
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 5
Автор: Gvalakhir
Дата : 17-11-04, Срд, 17:51:20

Во!
(энергично кивая) Согласен...
а автору статьи полезно было-бы посмотреть сюда:
так, для общего развития....
If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 6
Автор: Alexeev
Дата : 18-11-04, Чтв, 01:27:27

Есть сапожник , который прибивает набойки, а есть сапожник, который строит сапоги. И тот и другой сапожник... Только для одного это искусство, для другого не более, чем способ заработка... И что здесь копья ломать. Каждому свое. Точно так же разгораются дебаты - а искусство ли цифра? Или это удачно выбраный кадр из видеопотока?
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 7
Автор: alexf
Дата : 18-11-04, Чтв, 11:54:00

Для Gvalakhir: Я почитал г.Пашиса раздел Контрасты и впечатлен обратным. Если статья, о кторой мы ранее говорили довольно наивна в постановке вопроса и безграмотна в ее раскрытии, то текст г.Пашиса, мне показалось, еще более наивен в том плане, что автор огибает проблему отличия фотографического метода от других изобразительных и пытается вогнать проблему во внутрь человека. Но известный психолог Выгодский еще в 30-е годы сказал, что эмоции, которые рождаются в человеке от восприятия искусства отличаются от всех прочих только задержкой наружного проявления. А природа их едина. Поэтому (и еще по многому другому) попытка представления восприятия фотографическиого как особого типа восприятия, отличного от других, так сказать, восприятий изобразительных искусств - это тупик.
Еще там я обнаружил много фантазий на темы реальных инструментов изобразительного, которые-увы-хорощи были бы для рассказа или повести, но плохи для аналитической статьи, потому что вводят в заблуждение.

Для Alexeev:

Цифра - не искусство, а инструмент, так бы я ответил на ваши слова "... а искусство ли цифра?". А инструмент не имеет никакого отношения к проблеме творческого метода и результата его.
Вон из металлолома делают произведения. И, по мне, так есть вполне приличные. Так что аналогичный вопрос: А металлолом-это искусство?- у меня не вызвал бы большого энтузиазма для дискуссии.
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 8
Автор: Gvalakhir
Дата : 19-11-04, Птн, 08:48:13

Для alexf: Насчет металлолома это хорошо ...
насчет статей Пашиса, это единственное (к сожалению), найденное мной
место в русскоязычном И-нете, где можно найти переложения Р. Барт-а и
прочих гигантов фото-демагогии на "велик могучий русский языка"...
If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 9
Автор: alexf
Дата : 19-11-04, Птн, 15:12:30

Для Gvalakhir

Признаться, я перечитал, в свое время, кучу всяких произведений об искусстве и о фотографии и как искусстве и как сомнении авторов в существовании такого искусства. Но я бы не рискнул назвать автора, который бы, по моему мнению, безупречно...да что там - безупречно, пусть и не очень, но все же рассказал, что он думает об этой (об этих) проблеме(ах).

До эпохи Просвещения художники как-то не очень озабочивались этими вопросами, хотя в своих письмах, воспоминаниях размышляли об этом. Но тогда и фотографии не было. Вернее метод сущестывовал, наверное, солько же, сколько и живопись, к примеру, столько же, сколько и все искусства. Только с изобретением способов фиксации изображения, он вычленился в особый род творчества, а потом и род деятельности в области искусства. Наверное, само существо жизни в прежние времена не очень много оставляло времени для размышлений о чем-то, что не давало еду, кров и прочую пользу, за исключением малого числа не укладывающихся в типоразмеры пользы личностей. В Просвещении возникла проблема передачи знаний и опыта в массовом порядке и более скоро. Ведь подмастерья учились порой несколько десятилетий в разных цехах, в том числе и живописном.
Сейчас вообще другая стезя. Мир прибавил показателей цивилизации, то бишь свободного времени и отдельные индивиды довольно большим числом стали задумываться и о смыслах сущего.
Вот и фотография попала в это число. Ведь проблема гораздо шире, чем просто идея фотографического. Идея во взаимодействии через человека метода и инструмента. В этом и сложность. Так как для понимания нужно привлекать науки о психофизиологии и психической деятельности человека, философии, истории социальной, истории техники и науки... Все, что я читал, это были попытки представления проблемы как следствия чего-то одного или, может быть, еще немного. С другой стороны, любой человек не потянул бы детальное исследование таким сверхшироким фронтом. Потому, мне кажется, нужно философское представление идеи, которое потом будет детализировано специалистами по отдельным научным дисциплинам. Я, к сожалению, не имел счастья читать что-либо подобное. Начинать нужно бы было с проблемы происхождения искусства вообще. Но этого вообще я не видел. Мне удалось опубликовать как-то случайно в малотиражном культуроведческом Альманахе 2000 , в номере посвященным теме "Украина-Израиль" опубликовать статью "К вопросу о происхождении искусства" в переводе на украинский язык. Я, как говорится, вложил свою посильную лепту в это дело, но, думаю, что это был мартышкин труд, так как альманах этот малоизвестен и тем более, в заинтересованных кругах.



Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 10
Автор: elrick
Дата : 19-11-04, Птн, 19:16:21

цифра не искусство, а его средство, причём весьма полезное...с тех пор , как на неё перешёл, обратно на плёнку даже и не хочется...
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 11
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 20-11-04, Сбт, 04:07:25

Признаться, ничего не понял - но был разочарован уровнем английского варианта

[ 21-11-04, Sun, 8:31:40 Отредактировано: Жан (Амарт) ]
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 12
Автор: elrick
Дата : 21-11-04, Вск, 13:31:44

Жан (Амарт):а что именно там не так?
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 13
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 21-11-04, Вск, 15:32:34

Предупреждаю, что я не являюсь специалистом ни в английском, ни в фотографии.
Но что-то режет слух - в основном построение фраз и ошобочное использование a/the артиклей... Некоторые фразы я оставил неизменными несмотря на то, что в них тоже что-то мешает - для того, что бы их "исправить" пришлось бы их переписывать с нуля... а некоторые - потому, что сам не уверен, как их правильно построить.

Заранее прошу не воспринимать этот пост как наезд

Красный - по-моему нужно убрать
Синий - по-моему нужно добавить

What is a core difference between an artist and а craftsman? It’s not the matter of level in mastering the subject of creation. In most of the cases а the craftsman spends more time mastering his skills than an the artist does. On the other hand, it’s not entirely based on the matter of talent. A good craftsman has to have as much of intuitive understanding of his profession. You may say that everything is measured on functionality: the art does not require the product to be usable for any logical means, except for the pure entertaining feelings? and mind. The Windsor Palace, the Brooklyn Bridge and the Stonehenge were created for a practical purpose, but?and now considered to be an object of art …

In My personal opinion, the core difference is an object of creation and its relation to the creator. The goal of an artist, in most of the cases is to express his inner world, using the images (in a broad meaning, including words, colors, sounds, or body movements) of the world as a form of language. The craftsman’s main intention, in my opinion, is to use his skills in order to show the world, in the way he perceives it. The difference is for sure vague, but I truly believe that it exists.

Looking at the photography from this perspective, I am coming to the conclusion that it has more of the craftsmanship then than of artistry. Due to its nature, using this media urges the photographer to follow the world’s outlook and to express the world rather then than himself. The most control, I think, a photographer can achieve is choosing the conditions of taking the picture (object, time, angle, etc.). This will give him some way of expressing his understanding and vision of the world. However the main object, in my opinion will remain intact, no matter what is done.

To round-up the thought, I would like to mention that all these are not effective, when we are talking about the photo collage or the photo shooting of the pre-set sceneries. The first situation will be, in my opinion rather a form of painting and the photographs are the material for it. The second case, I believe, is only a form of recording the art object, developed during preparing the the producing a set-up for the shoot.


Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 14
Автор: elrick
Дата : 21-11-04, Вск, 17:36:50

Жан (Амарт):спасибо
Профиль 

Фотография: искусство или ремесло?№ 15
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 22-11-04, Пнд, 15:16:13

Автор: elrick
Жан (Амарт):спасибо

Не за что - я опасался обид и, если честно, отровенно жалел о первом посте (в смысле, и чего я полез постить?).
Очень рад, что все обошлось
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004214    Постингов:   000015