О номинациях...№ 1
Автор: Николай Энрольд
Дата : 23-11-04, Втр, 10:52:01

Проанализировал только один день на сайте, и пришёл к выводу, что моя работа за 18 ноября несправедливо была номинована как фота дня...Считаю, что это неверно и алгоритм выявления лучшей работы дня должен быть реализован иначе...Я даже не говорю о тех работах коллег, что не были замечены остальными...Видимо, что-то надо менять...
Я понимаю, что номинации косвенно стимилируют авторов к поиску новых решений, но всё же, неверно будет что фотами дня будут 4-6 работ...Она одна...ИМХО...
Если брать проще, то из тех работ, что набрали наибольшее количество голосов в течении дня (18 ноября), то лучшей фотой дня я считаю только одну работу, коллеги Photo_Mount, с прекрасной работой "Читая Пушкина"...Это действительно, заслуживающая внимания всех работа...Но никак не свою...
Поэтому, просил бы модератора изменить схему определения фоты дня...Которая будет определятся по итогам истечения календарных суток...

[ 23-11-04, Tue, 18:12:15 Отредактировано: Николай Энрольд ]
Профиль 

О номинациях...№ 2
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 23-11-04, Втр, 10:57:50

Можно фиксировать кол-во номизаций на каждую форографию точно по истечении 24 часов с момента аплоада. Таким образом, мы получим результат с задержкой в 24 часа, зато будет опеределен абсолютный победитель того дня ...
Профиль 

О номинациях...№ 3
Автор: Николай Энрольд
Дата : 23-11-04, Втр, 11:11:39

Автор: Жан (Амарт)
Дата : 23-11-04, Tue, 17:57:50

Можно фиксировать кол-во номизаций на каждую форографию точно по истечении 24 часов с момента аплоада. Таким образом, мы получим результат с задержкой в 24 часа, зато будет опеределен абсолютный победитель того дня ...

Может лучше взять календарный день? С нулей до нулей...
Профиль 

О номинациях...№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-11-04, Втр, 14:19:42

Николай Энрольд, с этим была и есть одна основная проблема.
Что будет с фотографиями, выставленными, скажем, после 22:00? Они заведомо "проигрывают" тем фотографиям, которые были выставлены с утра. И НИКОГДА не станут "фото дня".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О номинациях...№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-11-04, Втр, 14:30:04

Вообще разговор о "перманентном временном окне" для вычисления "фото дня" уже поднимался. По указанной выше причине он также и опускался, ибо единственным нормальным подсчетом, при котором все фотографии ставятся в равные условия, является подсчет с "плавающим окном". Почему? Потому что для того, чтобы все фотографии были в равных условиях, они должны иметь шанс стать "фото дня" равный промежуток времени. А из того, что все фотографии ставятся в любое время суток, и вытекает необходимость "плавающего окна".

Или же есть другой вариант - номинации разрешаются для ВЧЕРАШНИХ фотографий. Тогда опять же - все вчерашние фотографии будут в равных условиях, ибо каждую можно будет номинировать одинаковое время - 24 часа. Но насколько это реально - "заставить" фотографов номинировать не по свежим следам, а 30 вчерашних фотографий?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О номинациях...№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-11-04, Втр, 14:41:26

Теперь о том, чтобы убрать возможность появления трех-четырех "фото дня" в течение суток.
Тут следует для начала объяснить, откуда вообще появляется такая возможность (некоторым, возможно, непонятно).

Значок "фото дня" получает то фото, которое получило наибольшее кол-во номинаций за последние 24 часа. Если через полчаса другая фотография набирает большее кол-во номинаций, то она в свою очередь приобретает значок "фото дня", НО при этом не "отбирает" сей значок у предыдущей фотографии. Таким образом очень может быть, что две фотографии, выставленные с промежутком в полчаса, получат значок "фото дня" (если сначала одна наберет максимум, а затем вторая её "перебьёт" ).

Можно, конечно, сделать так, чтобы новый "рекордсмен" таки отбирал значок у предыдущего. Но тогда может возникнуть ситуация, при которой две или более достаточно серьёзных фотографий с чуть меньшим кол-вом номинаций, пройдут неотмеченными. С одной стороны вроде всё верно - "проиграли". С другой же.. Не лучше ли, чтобы все "рекордсмены" были помечены? Если фото вырвалось вперед и получило "фото дня" - возможно оно того стоило?

Вот такие вот соображения.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О номинациях...№ 7
Автор: Katya Lin
Дата : 23-11-04, Втр, 14:47:13

Большой Грызь а я тебя искала
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

О номинациях...№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-11-04, Втр, 15:06:47

Чего меня искать - я всегда где-то рядом
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О номинациях...№ 9
Автор: Alexeev
Дата : 24-11-04, Срд, 00:30:42

В ПОРЯДКЕ БРЕДА...
Да простят меня коллеги и БГ лично - но я в корне не согласен с тем подходом, что здесь предлагается. Подробнее. Может это и в порядке бреда, а может доля истины и есть.
Для меня загадка как можно выбрать лучший снимок дня среди разных разделов? Разве можно сравнивать жанры портрета и пейзажа, натюрморт и животных? Везде свои законы съемки. Даже в том же портрете (что мне ближе) трудно поставить для сравнения жанровый портрет и постановочный, студийный... То есть у нас определение лучшего идет чисто механически, по проставленным баллам, по просмотрам. Хорошо, я например, редко возьмусь комментировать или оценивать пейзаж. Просто это не мое. Кому-то по барабану портрет, кто-то на дух не переносит "ню"... В итоге побеждает снимок, приверженцев жанра которого больше (оговорюсь, что влияет и имя автора. Бывает, что не успел снимок появиться на сайте - тут же возникают смайлики, разница буквально в несколько секунд)
Я предлагаю выбирать лучший снимок по жанрам. Для этого сократить перечень представляемых жанров. Согласитесь, чтот некоторые из них "мертвые", а некоторые можно объединить. Жанр репортажа на сайте - мертвый, не может репортаж состоять из одного снимка. Можно еще примеры привести. Оставить следует, на мой взгляд - портрет, пейзаж, животные, натюрморт, остальное. Все снимки с успехом можно вписать в эти номинации. Например путешествия,город, могут войти в пейзаж. Пейзаж бывает и городским... Макро с успехом поместится в животных или натюрморте, если это неживая природа.... Ню, гламур, жанр - в портрете. Портрет - это не только одно лицо. Юмор может поместиться в любую категорию. В итоге мы сокращаем количество разделов, но по каждому определяем снимок дня.
Это и будет хороший стимул для автора. Неплохо было бы до оценки (это конечно мой полный бред) выставлять снимки анонимно... Конечно по стилю, иногда и по штампу, шаблонному снимку (бывает такое, не стану называть имен) автора видно сразу.... Но все же это как-то бы уровняло новичков и мэтров. То есть меньше бы обращали внимания на имена. Определился победитель в номинации - пожалуйста вот его снимок с именем...
МОЖЕТ ЭТО И ПОЛНЫЙ БРЕД, НО КАКОЕ-ТО ЗЕРНО ИСТИНЫ ДОЛЖНО В НЕМ БЫТЬ...
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

О номинациях...№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-11-04, Срд, 00:57:25

Alexeev, зерно истины, конечно же, есть. И действительно межжанровые сравнения неверны по своей сути. Проблема опять же в том, что в сутки проходит не столь большое кол-во работ - от 20 до 30. Если мы попытаемся посмотреть статистику по жанрам, то выйдет, что на жанр в сутки приходится не более 5 фотографий (в большинстве случаев). А на некоторые жанры и того меньше. Выбирать "фото дня" из 2-3 фотографий - это проблематично. Не технически - чисто принципиально.

Что касается кол-ва жанров - всё идёт по пути дробления. Вначале было в два раза меньше жанровых разделов, потом попросили открыть дополнительные.. А теперь сократить уже проблематично.

Конечно же, можно ввести дополнительную номинацию - "фото месяца". И её уже вводить по жанрам. Можно даже по всем существующим - за месяц наберётся достаточное кол-во работ. Создать раздел, в котором и будут показываться по-месячно и по-жанрово все номинированные работы.

Вот такие вот соображения.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 24-11-04, Wed, 7:57:40 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

О номинациях...№ 11
Автор: Alexeev
Дата : 24-11-04, Срд, 01:41:09

Так в том то и прелесть, чтобы сократить количество жанров, скажем до 5 основных. Пусть 30 снимков, делим на 5 - кажется 6 получится в каждом жанре? Или я путаю? Но для определения опять нужна планка... Короче, куда ни кинь - везде проблемы. А впрочем даже само обсуждение - уже хорошо. Николай правильно поднял тему.
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

О номинациях...№ 12
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-11-04, Срд, 02:19:22

И как решать, какие жанры оставить? Опять же.. удалить жанровые разделы - не решение. Они уже открыты и в них есть фотографии. Перенести их автоматом в другие разделы не получится. А в ручную... Это ж не меньше тысячи фотографий..

Можно просто определить список жанров, которые участвуют в номинации... но тогда получится, что другие жанры обделены.

Кстати, была довольно интересная тема:
Идея создания объективных оценок

Увы.. несмотря на то, что сама по себе идея хорошая...опять все уперлось в человеческий фактор.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О номинациях...№ 13
Автор: Alexeev
Дата : 24-11-04, Срд, 02:36:19

Выход то есть - я предложил примерный список... А по переносу - конечно не автоматом и не Вами вручную. Предложить авторам, пусть сами, что хотят перенесут во вновь создаваемый список, перенос, естественно вместе с оценками. А что не хотят, уберут.
Одновременно и архивы подчистятся...
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

О номинациях...№ 14
Автор: Alexeev
Дата : 24-11-04, Срд, 03:15:11

И еще немалый плюс вышеизложенного варианта - отсеятся "мертвые души"
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

О номинациях...№ 15
Автор: TsR
Дата : 24-11-04, Срд, 03:37:48

Люди, вам не кажется, что вы напрасно тратите время? Ну сколько можно говорить об этих номинациях? А? Сайт популярен среди любителей и среди профессионалов, что очень хорошо. Ежу понятно, что такому любителю как я нечего соперничать с мастером. Я хорош в своей профессии, он в своей. Для меня 5 номинаций это плохо, а скажем 25 - знак, что работа удачна (для моего(!) уровня). Ясно, что 25 для профессионала это мало.

Не знаю достойна ли работа Николая Энрольда быть фото дня, но ясно, что больше людей отдали ей предпочтение и далеко не все эти люди профессионалы.

Насколько я понимаю народ приходит на сайт пообщаться, поделиться впечатлениями и т.д., а не что-бы получить вымпел "Ударник ФотоЛандии". Номинации ни когда не будут объективными на 100%. Так давайте меньше на них тратить время.
Профиль 

О номинациях...№ 16
Автор: Artem Pereslavtsev
Дата : 24-11-04, Срд, 06:36:01

блин и здесь номинаии, фоты дня, статусы... балин... смылся от этого с фотосайта - тут то же самое... лучше б комментировали больше а не ХОТы расставляли... советы нужны, помощь, предложения - это все способствует прогрессу каждого фотографа... а ХОТы - создают синдром "Кукушка хвалит Петуха" и все. друг дружке проставляются и все... дурка это... не правильно... человеческое тщеславие - одно из серьезнейших препятствий к прогрессу. на этом сайте тоже. у меня все.
Профиль 

О номинациях...№ 17
Автор: Katya Lin
Дата : 24-11-04, Срд, 07:10:02

коментарии, коментарии, коментарии....
надо знать что писать в коментариях что б человека с толку не сбить!!!!!

сколько я уже видела подобных примеров... http://www.coolfold.com/PhotoLandia/photoview.php?photo_id=5026 (надеюсь автору не икается)
почитайте коментарии...номер 4 и номер 8... (извеняюсь перед написавшими)
в этом случае автор точно знал что делал и его с толку не собьёшь!!!!
к сожелению я не помню где была работа с пересветами (довно ставили)
в работе был засвечен фон и это было зделанно спецально, а не по ошибке так тоже писали что всё хорошо только фон засвечен....


а то что это может идти как приём в расчет не идёт... или не знают...
короче надо думать что писать!!!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

О номинациях...№ 18
Автор: Sergei Aviv
Дата : 24-11-04, Срд, 07:31:33

предлагаю вообще отменить номинацию "фото дня", как бесполезную и сделать "фото месяца".
Этим мы убиваем сразу двух зайцев: не будет "вытягивания работ за уши" по дружбе, не будет случайных работ попавших на фото дня ввиду того что в этот день на сайте было, скажем, всего 10 некудышних работ и выбралась та, которой дали хоть 3 номинации.
Профиль 

О номинациях...№ 19
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 24-11-04, Срд, 09:14:15

Автор: Sergei Aviv
предлагаю вообще отменить номинацию "фото дня", как бесполезную и сделать "фото месяца".
Можно и просто добавить "фото месяца"
Профиль 

О номинациях...№ 20
Автор: Sergei Aviv
Дата : 24-11-04, Срд, 12:21:29

Автор: Жан (Амарт)
Дата : 24-11-04, Вед, 16:14:15
Можно и просто добавить "фото месяца"

Можно конечно, но это будет напоминать того генерала из филатовской сказки:
    "...У меня наград не счесть:
    Весь обвешанный, как елка,
    На спине -- и то их шесть!..."
Сомнительные какие-то награды. Лучше меньше но достойнее, а то в "фото дня" куча всякого такого лежит, что стыдно смотреть.

[ 24-11-04, Wed, 20:25:47 Отредактировано: Sergei Aviv ]
Профиль 

О номинациях...№ 21
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 24-11-04, Срд, 15:31:09

Автор: Sergei Aviv
в "фото дня" куча всякого такого лежит, что стыдно смотреть.
Не спорю.
С другой стороны, у фото дня есть свой смысл - это работает не для всех, но лично мне
было крайне прятно получить свой первый "фото дня". Я ведь постил (почти) исключительно
на Фотоландии и это стало вроде признания извне - доказательства, что могу снять что-то,
что интересно не только близким друзьям... что я стал чуточку лучше как фотограф...
что есть шанс расти дальше... и что, может быть, не стоит бросать это занятие по принципу
"Уби нил валес, иби нил велис"* или "Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть"*



* Выдрано из Понедельника Стругацких
Профиль 

О номинациях...№ 22
Автор: Sergei Aviv
Дата : 24-11-04, Срд, 15:38:10

Тогда лучше просто сделать случайные фоты по количеству номинаций. Тоже приятно, но еще не награда... А фото недели и фото месяца - это уже достойно. Да и не стОит выделять более двух фот на главной странице, каша получится... Достаточно того, что есть еще 5 последних фотографий.
Профиль 

О номинациях...№ 23
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 25-11-04, Чтв, 06:05:46

Автор: Sergei Aviv
случайные фоты по количеству номинаций
Тоже мысль
Профиль 

О номинациях...№ 24
Автор: Miki
Дата : 26-11-04, Птн, 10:47:48

Серега - молодец!!!
Давно думал о чем-то подобном, но сфлрмулировать не мог...
Фото дня - нафи*!
Вместо нее - "Случайное фото", которое действительно на данный момент набрало большее кол-во баллов за 24 часа, но не фиксируется за автором, хоть и отображается на главной.
"Фото недели" и "Фото месяца" - да фиксировать за автором и отображать на главной.
Рожденный ползать - летать не может, но может ползать так высоко, что рожденный летать будет перед ним ползать.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006423    Постингов:   000024