World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 1
Автор: Sergei Aviv
Дата : 21-12-04, Втр, 18:55:20

Всем кто еще не успел посетить эту выставку - очень советую!!!
Дизингоф центр, выставка открыта ежедневно. У вас есть время до 31 декабря!
У студентов, солдатов и проф. фотографов вход со скидкой.
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 2
Автор: Vladimir Kutchinski
Дата : 27-12-04, Пнд, 15:49:47

понравилась! вчера два часа смотрел и общался на выставке
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 3
Автор: Stein (Alexei E.)
Дата : 07-01-05, Птн, 08:44:19

Выставка сильнее чем в прошлом году. Художественный уровень многих репортажных работ просто потрясает. Сюжеты приводят в шок, часто нужно напрячься, чтобы увидеть художественные достоинства, абстрагируясь от тяжелого сюжета. Получил колоссальное удовольствие. Кстати, вечер 8/01/05 - последний день. Кто еще не успел - рекомендую.
Вход 20 шек. Подробности и Купон на скидку можно найти на ynet: http://my.ynet.co.il/wpph/
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 4
Автор: Elias
Дата : 08-01-05, Сбт, 02:06:00

Наконец прочел слова, которые долго ждал - "художественные достоинства" !
Выставка бесподобная !
И ее достоинства, и в грамотном расположении фотографий (единство и противоположность )и, главное, - в самих фотографиях, которые предтставляют собой репортажно - документальную, но и художестенную ценность !
Композиционно все безукоризненны !
Жаль, что не все видели эту выставку.
"Верьте тем, кто ищет истину, - не доверяйте тем, кто ее нашел !"
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 5
Автор: bronya
Дата : 08-01-05, Сбт, 07:14:03

Художественный уровень работ, конечно , очень высокий.Качество, композиция-безупречны.И работы израильских фотографов увидеть было очень интересно.Если честно, некоторое разочарование вызывает то, что как всегда, первые места-у снимков на тему "израильская военщина известна всему свету..."-рыдающие арабские бабы, живописнейшие старики -сюжеты вне конкуренции.Еще стена, а на ее фоне несчастные детишки, тема относительно новая, на несколько лет хватит обсасывать.Очень хорошие спотривные снимки.А вообще, ощущение , что мир давно сошел с ума и люди повсюду заняты истреблением себе подобных.Наверно, так оно и есть.Может, я какая-то очень злая и бесчувственная, а может, множество тяжелых работ притупляет чувствительность, почему-то думалось о том, что каждый старается демонстрировать правду со своей стороны-француз снимает ужасы войы в Чечне, русский-страдания несчастных ирикцев от бомбежек , американцы-страдания тех же иракцев при Садаме , и все вместе-страдания несчастного палестинского народа.И все с безукоризненным качеством.Может, выставка и нужна, среди прочего , для того, чтобы сложить из отдельных кусочков всю картину.В любом случае, посмотреть стоило.
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 6
Автор: Elias
Дата : 09-01-05, Вск, 05:00:04

Автор: bronya
Дата : 08-01-05, Sat, 14:14:03

В любом случае, посмотреть стоило.


Вот в этих Ваших словах и кроется самое важное - на мой взгляд !
А чтобы пояснить свою точку зрения, цитирую отрывок из книги, разик упомянутой мною здесь на форуме (надеюсь хватит терпения прочесть )

"...Почти всегда зритель видит в фотографии не то, что видит, а что думает. То есть саму фотографию он и не видит, только думает, что видит. Или видит то, что, по его
мнению, должен увидеть (чтобы показать свою компетентность).

Иногда достаточно бывает буквально нескольких слов для исчерпывающего анализа. Чем лучше фотография, тем меньше требуется слов. Нужно только
подсказать зрителю, куда смотреть и на что обратить внимание.

Что, собственно, хочет сказать обычный человек, когда го-
ворит: «Мне эта фотография нравится». Да все, что угодно, кроме главного - хоро-
ша или плоха сама фотография.
То есть обычно он говорит о чем-то другом, но не о фотографии. В лучшем случае
она оценивается с точки зрения качества («как живой», «лучше, чем в жизни», «да-
же капельки видно»).
Чаще всего говорят «в этом что-то есть».
Угадывается некоторая неуверенность,
но вместе с тем и одобрение: все-таки «есть». Это высказывание не столь категорич-
но, как противоположное «в этом ничего нет», но, к сожалению, также субъективно.
Собственно сакральное «в этом что-то есть» должно стать лишь началом разгово-
ра. Давайте выясним, что есть, где именно, насколько это объективно.
А потом, как расшифровать это «что-то», понятное мне одному, мое личное или же
доступное, открытое для всех?
Обычно нравится не сама фотография, а то, что на ней изображено. Большинство людей просто не в состоянии отделить изображение от изображаемого. Так проявляя ется уже знакомая нам прозрачность фотографии.
Работа фотографа, степень его участия в построении изображения вообще не рассматриваются, оценивается не изображение на фотобумаге, а объект: красивая девушка, красивый закат, красивый снимок. Есть что-то понятное или привлекательное, или просто это необычно (я такого не видел), или смело (раньше такое не показывали).
Очевидно, что это никак не приближает нас к пониманию данной фотографии, ее достоинств и недостатков. И настоящий анализ фотографии должен выглядеть иначе.
Главное требование - объективность..."
(А.Лапин "фотография как.." )

"Верьте тем, кто ищет истину, - не доверяйте тем, кто ее нашел !"
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 7
Автор: bronya
Дата : 09-01-05, Вск, 05:30:03

(надеюсь хватит терпения прочесть )

А где можно найти Лапина, можете подсказать? Было бы очень интересно прочесть.
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 8
Автор: муся 1
Дата : 09-01-05, Вск, 14:52:36

Нашла Лапина в "гугле". В что читаем, можно скачать.
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 9
Автор: Elias
Дата : 10-01-05, Пнд, 02:40:43

Автор: bronya
Дата : 09-01-05, Sun, 12:30:03

А где можно найти Лапина, можете подсказать? Было бы очень интересно прочесть.


В поисковиках я не нашел, и мне в свое время подкинули ее на CD, 8 частей по 3-8 Мб, в формате PDF.
Дайте предложение и я могу переслать (скорее всего на FTP сервер).
"Верьте тем, кто ищет истину, - не доверяйте тем, кто ее нашел !"
Профиль 

World Press Photo 2004 - делимся впечатлениями.№ 10
Автор: Elias
Дата : 10-01-05, Пнд, 02:50:20

Автор: bronya
Дата : 09-01-05, Sun, 12:30:03



А где можно найти Лапина, можете подсказать? Было бы очень интересно прочесть.


P.S. В библиотеке http://www.algor.ru/Library/Lib_main.htm, упомянутой в посте "Интересные ссылки", - она есть !
"Верьте тем, кто ищет истину, - не доверяйте тем, кто ее нашел !"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004243    Постингов:   000010