Покупка макро-объектива для Nikon№ 1
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 09-03-05, Срд, 13:54:00

Вот, собираюсь покупать макро-объектив для D70...
Хочется получить совета, если я сделал ошибочные выводы - ну а если все в порядке, то этот пост поможет тем, кто пойдет по этому пути после меня.

Снимать хочется всё - но, в основном цветочки-букашки.
Хочется как можно большего фокусного расстояния, но чотбы можно было снимать с рук...

И вот тут встает проблема выбора:
50-60мм - коротковаты (насекомые сбегут, объектив будет заслонять свет и т.д.)
150мм+ - не дадут возможности снимать с рук (или я ошибаюсь?)
90-105мм - в самый раз

В этом диапазоне (90-105мм) есть несколько вариантов
Nikkor 105мм - дороговат и в отзывах пишут, что Nikkor-же 60мм и 200мм гораздо лучше (да и отзывы на Тамрон - см. дальше - вроде бы не хуже)
Sigma 90мм - дает только 1:2
Sigma 105мм - новее и дает уже 1:1 (lifeszie), хорошее качество, но неудобная система переключения ручной/автофокус
Tamron 90мм SP - отличные отзывы, вроде бы чуть лучше, чем Sigma 105мм
Tamron 90мм SP Di - то же самое, как и не-Di, только с покрытием стекол, уменьшающим chromatic aberrations на дигитальных сенсорах

Жду отзывов/советов.
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 2
Автор: Ian Zinkevitch
Дата : 09-03-05, Срд, 14:35:59

На Д70,60/2,8 микро превращается в 96мм.Резкость/контрастность/цветопередача,кажется-лучшие(можно свериться по www.photodo.com)
Неродные-огорчают и не стоят наших нервов.
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 3
Автор: Шаргородский Макс
Дата : 09-03-05, Срд, 15:20:06

с Зинкевич согласен полностью 60 2.8 микро - это оптимальный вариант.100%
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 4
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 10-03-05, Чтв, 03:59:57

Автор: Ian Zinkevitch
На Д70,60/2,8 микро превращается в 96мм.Резкость/контрастность/цветопередача,кажется-лучшие(можно свериться по www.photodo.com)
Неродные-огорчают и не стоят наших нервов.

Не могу спорить - по качеству это, видимо, лучший макро-объектив для Nikon.

Но, несмотря на кроп-фактор, для получения максимального соотношения 1:1 (если точнее, то 1:1.5) придется приблизить объектив на расстояние прядка нескольких сантиметров...

А это ИМХО приведет к тому, что на цветок упадет тень от самого объектива, а жучки/бабочки уползут/улетят. Если вы снимаете с помощью Nikkor 60мм живность - пожалуйста, напишите (а лучше киньте ссылку на результаты) потому, что у меня сложилось впечатление, что 50-60мм годятся для съемки продукции дома на стопле со специальным освещением.
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 5
Автор: Ian Zinkevitch
Дата : 10-03-05, Чтв, 13:41:14

Не снимаю,я-пентаксоид(и не имею макро-обьектива вовсе).
Просто подумал о кропе.
60/2.8 даёт 1:1 для полного кадра на плёнку с расстояния 21см.
Тот же масштаб для матрицы АПС-формата он даст с расстояния 21*1.6=34см-не катастрофически близко.
На расстоянии 21см масштаб увеличится в 1.6 раз.
Ближе этот объектив не подпускает.
Порылся в Фотодовских МТФ тестах.
Занятно-оказывается Никон имеет объектив с оценкой выше,чем у 60/2.8-это 55/2.8 с ручной фокусировкой.
Самая высокая оценка,как ни странно(из того что встанет на Никон),у Токины 90/2.5 МФ.
На букашечек и прочую пернатую свовочь лучше охотиться с 200мм(и АФ),но как Вам его цена?
Думайте,решайте-тем более,что с цифрозеркалкой можно потестиь линзу не отходя от кассы.
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 6
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 10-03-05, Чтв, 14:54:22

Автор: Ian Zinkevitch
На букашечек и прочую пернатую свовочь лучше охотиться с 200мм(и АФ),но как Вам его цена?
Так на них, родимых, и хочу охотиться - но имея опыт с 80-200мм ф/2.8 не верю, что смогу снимать на 200 макро (с его мизерной глубиной резкости)
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 7
Автор: Ian Zinkevitch
Дата : 10-03-05, Чтв, 16:27:17

Вот в этом-то и проявляется "Великая Жопа Бытия"!!!
200 даёт масштаб с полуметра,но лишает глубины.
Полтинник (по причине оптической схемы)-самый резкий и самый "глубокий",но-модели разбегаются.
Совет-при не-заочной(не-сетевой) покупке,при наличии Д70 у Вас есть возможность потестить оптику на месте.
Возможно-объектив с меньшей оценкой по резкости(и т.д.)будет вписываться по качеству изображения в 6мп камеры и будет удобен для Ваших определённых задачь.
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 8
Автор: Elias
Дата : 11-03-05, Птн, 01:28:14

Да простят меня
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 9
Автор: Elias
Дата : 11-03-05, Птн, 01:32:45

Да простят меня корифеи, особо "макрушники" (по сленгу ХЭ), но не пробовал ли кто-нибудь использовать фильтры макро, например "Hoya" ?
Жан, могу дать на пробу сет из 3-х фильтров (+1,+2,+4) 67mm резьба.
Я не любитель букашек, потому и выбрал самый дешевый вариант и меня он устроил.
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
[ 11-03-05, Птн, 10:12:14 Отредактировано: Elias ]
Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 10
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 11-03-05, Птн, 04:55:55

Автор: Ian Zinkevitch
Совет-при не-заочной(не-сетевой) покупке,при наличии Д70 у Вас есть возможность потестить оптику на месте.

Моя основная проблема в том, что я только пользовался макро на мыльнице и просто не знаю, чего ожидать... Хотя сделал несколько снимков с Tamron 90mm прямо в магазине (впечатление: вроде бы все нормально, но глубина резкости и там - не ахти), но на природу никто мне выбраться не даст...

Автор: Elias
Жан, могу дать на пробу сет из 3-х фильтров (+1,+2,+4) 67mm резьба.

Спасибо, с удовольствием воспользуюсь предложением - но (опять-таки по слухам) и кольца и фильтры дают очень мелкую глубину резкости...

Профиль 

Покупка макро-объектива для Nikon№ 11
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 16-03-05, Срд, 00:39:05

Спасибо за помощь, но как всегда - взял то, что было в наличии - Sigma 105mm
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004319    Постингов:   000011