Фотоляндия№ 1
Автор: PoL
Дата : 18-03-05, Птн, 15:47:37

Должен признаться, что в последнее время я разочаровываюсь в фотоляндии.
Ужасные работы получают высокие оценки, образовываются группы людей действующие по принципу "ты мне - я тебе". Все это напоминает фотосайт, медоносов и т.д. А ведь раньше было по другому.
Что думаете по этому поводу ?
Профиль 

Фотоляндия№ 2
Автор: Валерий
Дата : 18-03-05, Птн, 22:01:07

Может быть не все карточки ужасны, но картина совсем удручающая оттого, что представительство в фотоландии очень ограниченное и в пределах этого маленького кружка недостаёт комментаторов с качественным подходом, задающих тон, не взирая на лица.
Можно попытаться картину поправить, но для этого нужно некоторое общее усилие, а не простое наблюдение и констатация феномена, который, да, угрожает перерасти в недоброкачественность.
Введение рейтинга подобного Фотосигу, при котором оценивается общий вклад автора, в т.ч. за его комментарии, было бы здоровым началом, но и это возможно и полезно только при исходном повышении качества за счёт роста количества авторов с независимым подходом.
Описанное вами в сложившейся ситуации имеет все шансы и далее развиваться в том же русле.
В немалой степени этому способствует и система рейтинга, которая не очень требовательна в части зачернения кружочка, так что на взаимных коммментах её очень хочется преодолеть.
Профиль 

Фотоляндия№ 3
Автор: Katya Lin
Дата : 18-03-05, Птн, 22:47:14

я уже почти неделю наблюдаю за сайтом.
даже те люди которые ставили работы более или менее начали ставить полную каку.
вот это мне понять непросто...
это как? да уровень человека может упасть по отношению ко времени.
но за неделю...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 4
Автор: Katya Lin
Дата : 18-03-05, Птн, 22:48:41

P.S. оставьте вы уже эти значки.
неужели вы снимаете для интернета?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 5
Автор: Валерий
Дата : 19-03-05, Сбт, 00:17:40

Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 05:47:14
1. даже те люди которые ставили работы более или менее начали ставить полную каку. вот это мне понять непросто...
2. оставьте вы уже эти значки, неужели вы снимаете для интернета?

1. Если невысокого качества и худ содержания карточки наводняют фото дня и недели, то невольно снижается требовательность, а ставить-то не так много чего есть, сами понимаете, шедевры не плодятся с частотой в 3 часа или в шесть часов, но гонка за рекомендациями продолжается, вот это момент и следует остановить, что можно бы было сделать введя общий рейтинг, над которым следует подумать.
2. Стимулирующими моментами значков никак не следует пренебрегать, как и другими факторами признания. Это главные движущие силы. Вы, вот, для чего ставите карточки? В конечном итоге для того чтобы общаться, сопоставлять, получать советы, оценки товарищей, становиться лучше, но первыми мотивами будут соревновательные, самоутверждающие.
Значки - это отображение признания, даже в большей мере, чем простые комменты, а какая за ними сила - ваши три кнопочки и ещё чьи-нибудь три кнопочки продвигают в фото дня, чего ж ещё млжет хотеться бессонной ночью.

Профиль 

Фотоляндия№ 6
Автор: boyd
Дата : 19-03-05, Сбт, 02:21:13

Катюша - Все дело в самооценке автора. Кроме того, может автор решил пересмотреть свой взгляд на окружающий его мир?, имеет право, я так думаю, как пример я могу привести хорошо знакомую нам Муз Группу- Машина Времени, ее старые песни -принимают если не все, то большинство, а вот ее новый стиль понятен не многим... тажа параллель и к фотографии.... Может я и Ошибаюсь, как никак, нам Это свойственно.
Профиль 

Фотоляндия№ 7
Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 04:15:58

   Автор: Валерий
Дата : 19-03-05, Сбт, 07:17:40

1. Если невысокого качества и худ содержания карточки наводняют фото дня и недели, то невольно снижается требовательность, а ставить-то не так много чего есть.... шедевры не плодятся с частотой в 3 часа или в шесть часов, но гонка за рекомендациями продолжается, вот это момент и следует остановить...



Это ещё рас доказует что народ не снимать учится, а чушью мается.
Лучше не поставить не чего чем ставить работы на которые страшно смотреть. Я не понимаю как авторам их не стыдно выставлять. Для того чтобы фотография стояла на первой странице, нужно сделать очень простую вещь поставить хорошую фотографию!


2. Стимулирующими моментами значков никак не следует пренебрегать, как и другими факторами признания. Это главные движущие силы. Вы, вот, для чего ставите карточки? В конечном итоге для того чтобы общаться, сопоставлять, получать советы, оценки товарищей, становиться лучше, но первыми мотивами будут соревновательные, самоутверждающие.



Значки в первую очередь показуют уровень сайта. человек приходит на сайт и идёт смотреть "топ 100" и что он там видит....((
если человек не может дать себе самооценку то тогда значки и вправду фактор признания.
в первую очередь человек должен дать достойную самооценку себе сам, и уметь отстоять её перед другими людьми.
за время что я ставлю фотографии в нет, я познакомилась с очень интересными людьми. другой возможности пересечься с этими людьми у меня практически не былоб.
я думаю что это главное.

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 8
Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 04:20:41

Автор: boyd
Дата : 19-03-05, Сбт, 09:21:13

Катюша - Все дело в самооценке автора. Кроме того, может автор решил пересмотреть свой взгляд на окружающий его мир?, имеет право, я так думаю, как пример я могу привести хорошо знакомую нам Муз Группу- Машина Времени, ее старые песни -принимают если не все, то большинство, а вот ее новый стиль понятен не многим... тажа параллель и к фотографии.... Может я и Ошибаюсь, как никак, нам Это свойственно.




мы говорим о разных вещах.
элементарно технический уровень фотографий.
очень не-хочется тыкать пальцами на определённых авторов и разбирать их работы.
лезут шумы по всей карточке, пересветы на 50% фотографии, композиция никакая.....
автор этого не видит или не хочет видеть?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 9
Автор: Валерий
Дата : 19-03-05, Сбт, 06:56:19

Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 11:20:41
элементарно технический уровень фотографий.
очень не-хочется тыкать пальцами на определённых авторов и разбирать их работы.
лезут шумы по всей карточке, пересветы на 50% фотографии, композиция никакая.....
автор этого не видит или не хочет видеть?

Если вы не найдёте в себе сил этого написать, то никто не напишет и продолжится "кукушка хвалит петуха". Это цепная реакция, нарастает, если не ввести свинцовые стержни в реактор.
Если ваша критика будет толковой, а другие её поддержат, то шумно-пересвеченные фотографии перестанут всплывать под массовые рукоплескания комментами и смайликами, а комк нечего будет сказать, постарается слова найти и по делу.
Давайте начинать, только не разбегаться после первых давлений и трений. Доброжелательность д.б. ключём этого мероприятия.
Толковый коммент должен оцениваться, чтобы к нему стимулировать.
Профиль 

Фотоляндия№ 10
Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 07:32:17

Валерий для написания комментариев:
1) надо иметь свободное время.
2) надо любить это делать
3) надо уметь писать критику.
чтобы писать критику надо обладать определённой базой знаний и далеко не базисной базой знаний.
за всё время находясь в интернет ресурсах я встретила двух людей которые очень хорошо и грамотно пишут комментарии и критику. правда язвительно
4)надо взять ещё в расчёт что грамотный и хороший фотограф это необязательно хороший комментатор и критик.

вы многих людей знаете на фотоландии уровень знаний которых подходит для написания критики?
есть люди от которых вы бы хотели получать критику?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 11
Автор: Валерий
Дата : 19-03-05, Сбт, 07:58:44

Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 14:32:17

Валерий для написания комментариев:
1) надо иметь свободное время.
2) надо любить это делать
3) надо уметь писать критику.
чтобы писать критику надо обладать определённой базой знаний и далеко не базисной базой знаний.
за всё время находясь в интернет ресурсах я встретила двух людей которые очень хорошо и грамотно пишут комментарии и критику. правда язвительно
4)надо взять ещё в расчёт что грамотный и хороший фотограф это необязательно хороший комментатор и критик.

вы многих людей знаете на фотоландии уровень знаний которых подходит для написания критики?
есть люди от которых вы бы хотели получать критику?

Начну с другого - если не произойдёт чудо и завтра не прийдут 10-100 толковых авторов, продолжится выставление, о котором возопил родоначальник этой ветки, что по-моему ведёт к нарастанию тенденции, а не к снижению.
Теперь по вашим пунктам:
1. Верно, нужно иметь время. Но из моих прочтений написанного, вы самый плодовитый автор форумов, так что время на это у вас было. Кроме того, нет ничего, что даётся даром, одним призывом становиться лучше.
2. Если ввести рейтинг коммента, как на Фотосиге, то таланты откроются и в этом.
3. Мне кажется, что здесь уже есть достаточно любителей, а также и умеющих. Задача в том, чтобы из поддержать и всё повернуть куда следует, но это общая задача и потребует поддержки. Например, Михаил Левит умеет писать критику и часто по делу.
4. Одна оч хорошо мне знакомая была критиком всю жизнь, критиковала театр и живопись, ничего при этом не поставив и не сыграв, не написав и даже не скопировав.
Профиль 

Фотоляндия№ 12
Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 08:09:25

Валерий мне стоит пожелать вам удачи.
эта тема подымалась не рас и так нечем не закончилась.
есть сайты где я только ставлю оценки, есть где пишу коменты иногда пишу критику.
честно вам скажу я предпочитаю сделать фотографию вместо того чтобы написать комментарий,
одно но...я отвечаю на все письма на мыло которые мне приходят (благо их приходит не много)
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 13
Автор: Vladimir Kutchinski
Дата : 19-03-05, Сбт, 13:23:34

Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 15:09:25

Валерий мне стоит пожелать вам удачи.
эта тема подымалась не рас и так нечем не закончилась.
есть сайты где я только ставлю оценки, есть где пишу коменты иногда пишу критику.
честно вам скажу я предпочитаю сделать фотографию вместо того чтобы написать комментарий,
одно но...я отвечаю на все письма на мыло которые мне приходят (благо их приходит не много)

Научить нельзя...можно Научиться...!
Профиль 

Фотоляндия№ 14
Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 14:57:20

так почему вы не пишете?
вы только об этом постоянно говорите...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 15
Автор: Katya Lin
Дата : 19-03-05, Сбт, 15:02:28

как правило на сайте есть 2-3 человека которые ходят и на всех гавкают.
Их жутко не любят и все на них ругаются, хотя знают что сайту они жизненно необходимы
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 16
Автор: PoL
Дата : 19-03-05, Сбт, 22:17:34

Погавкать опять что ли... опять же рассорюсь со всеми в пух и прах.
Профиль 

Фотоляндия№ 17
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 20-03-05, Вск, 01:40:55

Автор: PoL
Дата : 20-03-05, Вск, 05:17:34

Погавкать опять что ли... опять же рассорюсь со всеми в пух и прах.

Погавкай, я поддержу
Профиль 

Фотоляндия№ 18
Автор: Katya Lin
Дата : 20-03-05, Вск, 08:08:14

а вы заметили что на сайте почти не бывает дискуссий, а если и бывает то на уровне стёба.
как вы думаете почему?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 19
Автор: Elias
Дата : 21-03-05, Пнд, 02:05:28

Вот смотрите.
Лично я просматривая новые фотографии отношусь к этому, как к походу на выставку.
И отношусь к работам так же. Т.е. есть фотографии, около которых, я образно говоря, останавливаюсь, оцениваю по имеющимся на сайте критериям.
Сплошь и рядом, прохожу мимо, т.к. мне лично - они неинтересны, ни по одному из критериев.
Безусловное удивление и восторг вызывает лиш незначительная часть работ. И всегда дуамаю, а почему я так не сфотографировал ?
А комменты...Вот по состоянию на 9:00 лишь около двух фотографий остановился. К одной написал мнение, в другом комменте задал вопрос. А мимо остальных просто прошел.
Писать отрицательное не захотелось, по 2-м причинам - иной раз вызывает дикое неприятие автором моего мнения ; возможно это случайный промах, даже считающегося здесь "крутым" фотографом. Бывает у всех. Не исключая меня.
Себя я уж точно не отношу к корифеям. Я просто ученик. Но знаю о фото не менее многих.
И, последнее, моя шутливая фотография, курьезного вида стала вчера "Фото дня".
Это с одной стороны меня удивило, а с другой - вот оно подтверждение - зритель останавливается, пытается понять...
Забавно...
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

Фотоляндия№ 20
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 21-03-05, Пнд, 02:43:53

Ага.. "Вау-фактор"
А ругать, по-моему, надо, а то большенство занимаются тут не фотографией, а передачей изображения..
Профиль 

Фотоляндия№ 21
Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 02:48:38

Автор: Elias
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:05:28

...моя шутливая фотография, курьезного вида стала вчера "Фото дня".
Это с одной стороны меня удивило, а с другой - вот оно подтверждение - зритель останавливается, пытается понять...
Забавно...



очень зря вас удивило. фотография хорошая.
в ней есть:
1)идея, очень добавляет к дорожный знак.
2) ритм
3) цветовое решение
4) перспектива
5) да и вообще в ней есть жизнь!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 22
Автор: Elias
Дата : 21-03-05, Пнд, 03:36:42

Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:48:38

очень зря вас удивило. фотография хорошая.
в ней есть:
1)идея, очень добавляет к дорожный знак.
2) ритм
3) цветовое решение
4) перспектива
5) да и вообще в ней есть жизнь!

Спасибо за оценку !
Идея, - да, все остальное было к ней привязано.
Но, комменты...Вы же видели.
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

Фотоляндия№ 23
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:01:02

Автор: Katya Lin
Дата : 20-03-05, Вск, 15:08:14

а вы заметили что на сайте почти не бывает дискуссий, а если и бывает то на уровне стёба.
как вы думаете почему?

Даже странно как-то.. Попытался я с тобой дискуссию вчера завязать, так ты меня снобом назвала
Профиль 

Фотоляндия№ 24
Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:13:10

Bomber Ush Kin в значении слова сноб нет нечего обидного.
а по поводу почему я так сказала я объяснила.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 25
Автор: PoL
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:26:00

Профиль 

Фотоляндия№ 26
Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:14:43

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 27
Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:16:46

Автор: Elias
Дата : 21-03-05, Пнд, 10:36:42

Идея, - да, все остальное было к ней привязано.
Но, комменты...Вы же видели.


Люди просто не знают о сувествовании такого обьектива
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 28
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 21-03-05, Пнд, 10:07:07

Автор: PoL
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:26:00

а вот и новое фото дня !
http://www.coolfold.com/photolandia/photoview.php?photo_id=13550&page=photoday

Не нравится. Я бы такую фотку даже не выставлял. Катя, я опять сноб?
Профиль 

Фотоляндия№ 29
Автор: Elias
Дата : 21-03-05, Пнд, 10:18:49

Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 15:16:46

Люди просто не знают о сувествовании такого обьектива


Вы и опять угадали
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

Фотоляндия№ 30
Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 12:07:55

Bomber Ush Kin мне кажется что тебе стоит вернутся и перечитать то что я тебе написала.
там даже примеры даны.

"Имя : Katya Lin
Дата : 20-03-05, Вск, 16:00:06

Bomber Ush Kin тебе в принцепи не нравится "массовое искусство", от того что ты зайдёшь и напишешь плохо оно не станет плохи. Это всё равно что я каждый рас буду заходить на фотографии автора который снимает только спорт и писать что это плохо только по тому что лично я не люблю спорт. Я не люблю спорт, но от этого их снимки не стают плохими."


Пример фото дня, это пример открытки не лучшего содержания...
но при этом отрицать это как жанр я не-могу, открытки тоже надо уметь снимать!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 31
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 21-03-05, Пнд, 13:49:17

Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 19:07:55

Bomber Ush Kin мне кажется что тебе стоит вернутся и перечитать то что я тебе написала.
там даже примеры даны.

Автор: Katya Lin
Дата : 20-03-05, Вск, 16:00:06

Bomber Ush Kin тебе в принцепи не нравится "массовое искусство", от того что ты зайдёшь и напишешь плохо оно не станет плохи. Это всё равно что я каждый рас буду заходить на фотографии автора который снимает только спорт и писать что это плохо только по тому что лично я не люблю спорт. Я не люблю спорт, но от этого их снимки не стают плохими.

Пример фото дня, это пример открытки не лучшего содержания...
но при этом отрицать это как жанр я не-могу, открытки тоже надо уметь снимать!

Катюша, но ты же совершенно неверно меня воспринимаешь! Я не отрицаю ни одного жанра, сам снимал и снимаю во ВСЕХ жанрах. И пейзажи у меня есть. Я о самокритике, которая гасится самолюбованием и (ну правда и!) культурой рейтинга. Когда я пишу "плохо" я имею в виду "плохо в рамках этого жанра и в соответствии с моими критериями хорошего вкуса."
Да, я из тех людей, что норовит обозвать "попсовых"(в моем смысле!) фотографов "макрозакатчиками", но только из-за популярности этих жанров и КАЖУЩЕЙСЯ простоте исполнения работ в этих жанрах, но отнюдь не потому что я что-то отрицаю.
P.S. Странно, что мне приходится оправдываться, это говорит о некоторой мизантропии оппонента, качество, которое лично мне не нравится
Профиль 

Фотоляндия№ 32
Автор: GreenDog
Дата : 21-03-05, Пнд, 15:43:55

Ребята, но опять же - это все болтовня, что делать то будем?!!!!! У меня уже окончательно опустились руки... посмотрите сколько талантливого народу ушло, как вернуть всех назад?
Грызь, где ты? Отзовись! Еще неделя-две и будет уже позно - это цепная реакция!

[ 21-03-05, Пнд, 22:58:14 Отредактировано: GreenDog ]
Профиль 

Фотоляндия№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 16:28:03

Ну, вообще-то меня можно было найти в пейджере..

Отозвался. И чем я могу помочь? Я с фототусовкой малознаком. Техникой опять привлекать? Как? Новую систему оценок ввести? Поможет? На сколько времени?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Фотоляндия№ 34
Автор: Katya Lin
Дата : 21-03-05, Пнд, 17:06:02

Автор: GreenDog
Дата : 21-03-05, Пнд, 22:43:55

Ребята, но опять же - это все болтовня, что делать то будем?!!!!!



это ты верно заметил.
"мы писали мы писали наши пальчики устали..." уСё...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 35
Автор: PoL
Дата : 21-03-05, Пнд, 19:40:09

Грызь : ага. уйдем такими темпами. посмотри фоты за сегодня.... ужжжжжжас
ах какой кустик , ах какая веточка, ах какая машинка ...
Профиль 

Фотоляндия№ 36
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 21-03-05, Пнд, 22:50:13

Автор: GreenDog
Дата : 21-03-05, Пнд, 22:43:55

Ребята, но опять же - это все болтовня, что делать то будем?!!!!! У меня уже окончательно опустились руки... посмотрите сколько талантливого народу ушло, как вернуть всех назад?
Грызь, где ты? Отзовись! Еще неделя-две и будет уже позно - это цепная реакция!

Имена?
Профиль 

Фотоляндия№ 37
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 23:30:20

Пол, всё, конечно, здорово, но что я могу сделать? Водить за ручку? Уговаривать не ругаться, писать нормальные комментарии, адекватно оценивать работы? Серьёзно, что я могу сделать с людьми, которые НЕ ХОТЯТ договариваться?

Вас несколько человек - желающих, чтобы на ФотоЛандии что-то изменилось. Вы не можете сами решить, как и что нужно поменять? Только, плиз, не нужно говорить, что опять дело в технике и опять нужно поменять систему оценок так-то и так-то, сделать такие-то и такие-то опции и те де - это уже было. И ничего сие не поменяло. Всё остальное же - в ваших руках. Договоривайтесь, выбирайте политику ведения сайта. Хотите модерирование - я дам статус модератора тому, кого вы решите поставить ведущим сайта. Доступ к рассылке. Доступ к статьям - любой доступ к фотоландии.

Решайте..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Фотоляндия№ 38
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 21-03-05, Пнд, 23:55:27

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-03-05, Втр, 06:30:20

Пол, всё, конечно, здорово, но что я могу сделать? Водить за ручку? Уговаривать не ругаться, писать нормальные комментарии, адекватно оценивать работы? Серьёзно, что я могу сделать с людьми, которые НЕ ХОТЯТ договариваться?

Вас несколько человек - желающих, чтобы на ФотоЛандии что-то изменилось. Вы не можете сами решить, как и что нужно поменять? Только, плиз, не нужно говорить, что опять дело в технике и опять нужно поменять систему оценок так-то и так-то, сделать такие-то и такие-то опции и те де - это уже было. И ничего сие не поменяло. Всё остальное же - в ваших руках. Договоривайтесь, выбирайте политику ведения сайта. Хотите модерирование - я дам статус модератора тому, кого вы решите поставить ведущим сайта. Доступ к рассылке. Доступ к статьям - любой доступ к фотоландии.

Решайте..

Вот только не надо паники.
Пару мыслей выскажу.
Наблюдал я за Фотоляндией, когда тут все было тихо и хорошо: болото, украшенное красными фламинго. Для нормального развития необходим конфликт, потому что только конфликт толкает людей что-либо поменять. Просто к конфликту нужно подойти конструктивно, а не эмоционально. С системой оценок точно надо что-то делать, а то 4 "фото дня" - это не серьезно. Нужно так же жестко модерировать соответствие работ категориям, а то посмотрите, что я нашел в жанре: Роза
Ну, и не все еще потеряно, если все-таки у нас такая фото недели фото недели.
Дали буде (это я к тому, что идеи у меня еще есть, аваль давайте "леат-леат" )
Профиль 

Фотоляндия№ 39
Автор: Photo_Mount
Дата : 22-03-05, Втр, 05:42:22

Я здесь недавно и внимательно не наблюдал за ситуацией. Но, почитав эту ветку, увидел, что все повторяется. Уже 4 года я наблюдаю внимательно за сайтами "ФотоСайт" и "ФотоЛайн" и несколько менее внимательно за "ФотоФорум" и "Фотографер". Что выявилось за эти годы? Прежде всего - регулярность возникновения дискуссий, подобной этой. Вариантов воплей много: "Сайт умирает!", "Куда мы катимся?", "Уровень работ падает катастрофически!", "Лучшие авторы уходят!" и т.д. и т.п. На самом деле ничего страшного со всеми названными сайтами не произошло. Никто не умер. Мне кажется, что идут нормальные ВОЛНООБРАЗНЫЕ процессы миграции авторов и изменения СРЕДНЕГО уровня качества. Многие знают, что и в экономике процессы носят волнообразный характер (есть и длинные и короткие волны). Так что, друзья, прежде всего - не нужно паниковать.
Далее. Вот 2 важных, ИМХО, вывода, которые я сделал за годы наблюдений:
1) Никого нельзя ЗАСТАВИТЬ что-то делать. Никакие призывы типа "давайте все обязательно делать вот ЭТО" не помогают. Люди везде и всегда делают то, что сами хотят. Единственное "насилие", которое реально работает - давать возможность ставить свой снимок только после оценки заданного количества чужих снимков (на ФотоФоруме это число = 5).
2) Большинство авторов приходят на фотосайты главным образом ради общения (есть, разумеется и меньшинство, которому это не нужно). Именно поэтому ЛЮБАЯ система оценок работ - вторична. Общение - первично. Кстати, поэтому анонимные работы почти всегда получают меньше просмотров и оценок. Вывод - основные усилия нужно направлять на модерацию комментариев, на создание преславутой "атмосферы", в которой было бы комфортно. Разумеется, это легче сказать, чем сделать. Но думать об этом нужно постоянно. Нужно искать механизмы ВОЗБУЖДЕНИЯ хороших, полезных дискуссий и подавления вредных. Например, объявлять дискуссию под какой-то работой (типа "Столкновение мнений" на Лайне).
Идем еще дальше. Как повысить УРОВЕНЬ сайта в целом? У меня есть сугубо личное мнение, которое, боюсь, мало кто поддержит. Все же я его высскажу. На ФотоЛайне был 3-летной опыт существования ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОВЕТА (ХС). Я считаю, что именно ХС, как группа экспертов, могут определять общий уровень сайта. Разумеется, при условии, что члены ХС наделены определенными полномочиями. Прежде всего - это прием авторов. Далее - присвоение регалий (и ОТЪЕМ! регалий, если автор снизил качество). Модерация слабых работ (как это делать - отдельная история. Например, можно устроить что-то вроже фильтров-отстойников перед выходом карточки в основной поток). Идея существования ХС всегда вызывает много гневных возражений. Есть масса "свободолюбов", которых тошнит от одного упоминания о том, что правила игры будут задавать какие-то "дяди". И совковостью это попахивает. Особенно для тех, кто в возрасте и пожил в СССР. Но, как говорится, "гони Природу в дверь - она влетит в окно". В таких областях как наука и искусство нет альтернативы экспертному подходу. В Академию наук выбирают не по заслугам, а голосованием ее членов. Диссертации защищают также тупем голосования научного совета. На фотоконкурсах победителей выбирает жюри. И т.д. до бесконечности. Увы, в искусстве нет объективности. Только группа квалифицированных и заинтересованных людей, как бы их не называли (ХС или по другому) способна реально поддерживать УРОВЕНЬ. Вот такие пироги, друзья мои. Успехов!
Профиль 

Фотоляндия№ 40
Автор: Katya Lin
Дата : 22-03-05, Втр, 06:26:00

Photo_Mount я полностью согласно с тем что вы написали, именно поэтому мне на Лайне интересно, а здесь нет. Я выше писала что на сайте нет дискуссий, есть или ругань или обиды.
Народу попросту нечего сказать. А 90% ответов в комментариях базируются на принципе "сам дурак"
ХС - я полностью поддержу, но я очень сомневаюсь что его смогут выбрать.
Я пока не замечала чтобы кто-то считал что здесь есть люди которые умеют снимать.

После выставления последней карточки я окончательно разочаровалась...


Всем удачи!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
[ 22-03-05, Втр, 13:26:44 Отредактировано: Katya Lin ]
Профиль 

Фотоляндия№ 41
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-03-05, Втр, 06:45:17

Катя, я честно говоря не понимаю, почему тому же самому народу на Лайне есть, что сказать, а тут - нечего сказать.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Фотоляндия№ 42
Автор: Photo_Mount
Дата : 22-03-05, Втр, 07:14:45

Народ везде одинаковый. На Лайне бывали такие же кризисы. Нужно просто потерпеть. Что касается НЕвозможности выбрать ХС, то его может назвачить Админ. А вообще говоря, не нужно забывать, что в ХС должны входить не те, кто умеет СНИМАТЬ, а те, кто умеет ОТЛИЧАТЬ хорошую работу от посредственной Это - разные профессии.
Профиль 

Фотоляндия№ 43
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-03-05, Втр, 07:16:53

Photo_Mount, проблема в том, что я не настолько знаком с фототусовкой, чтобы иметь возможность выбрать ХС.

Как я уже не раз говорил - я готов вообще отдать ФотоЛандию любому, кто может и хочет серьёзно ей заняться. Если увижу серьёзность намерений, то и обещаю техническую поддержку (а-ля какие-то структурные изменения).
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Фотоляндия№ 44
Автор: Katya Lin
Дата : 22-03-05, Втр, 07:43:16

Большой Грызь не знаю, сижу и молчу в ладошку...
я уже и так слишком разговорилась.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 45
Автор: PoL
Дата : 22-03-05, Втр, 08:56:29

Катя : у меня волнами, то ругаюсь, то молчу
Профиль 

Фотоляндия№ 46
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-03-05, Втр, 09:37:35

Ну и, если каждый так будет делать, то ничего волшебным образом и не изменится.. Увы..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Фотоляндия№ 47
Автор: Katya Lin
Дата : 22-03-05, Втр, 09:41:06

Автор: PoL
Дата : 22-03-05, Втр, 15:56:29

Катя : у меня волнами, то ругаюсь, то молчу


я не успеваю ругаться сразу на двух сайтах
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 48
Автор: Katya Lin
Дата : 22-03-05, Втр, 09:42:39

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-03-05, Втр, 16:37:35

Ну и, если каждый так будет делать, то ничего волшебным образом и не изменится.. Увы..


если я вам понадоблюсь, в чём если честно очень сомневаюсь.
то свистнете
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Фотоляндия№ 49
Автор: Elias
Дата : 22-03-05, Втр, 15:12:23

Автор: Photo_Mount
Дата : 22-03-05, Втр, 12:42:22

Только группа квалифицированных и заинтересованных людей, как бы их не называли (ХС или по другому) способна реально поддерживать УРОВЕНЬ. Вот такие пироги, друзья мои. Успехов!

А КТО считает себя вправе называть КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ аналитиком фотографий ?
Заинтересованных в чем ? В подъеме уровня фотографий, либо чьх-то личных рейтингов ?
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

Фотоляндия№ 50
Автор: PoL
Дата : 22-03-05, Втр, 16:09:54

Elias: Заинтересованных в том чтоб на сайте было поменьше мусора
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   013261    Постингов:   000072