О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 1
Автор: Elias
Дата : 09-04-05, Сбт, 13:34:33

Предлагаю Вашему вниманию отрывок из письма некоего фотолюбителя в редакцию журнала ''ФОТОМАГАЗИН''
И ответ ему, опубликованные в журнале за март 2005 года.
Мне кажется, что последние абзацы ответа, отделенные мною, весьма актуальны для ВСЕХ !


Сейчас идёт во всю прыть цифровая революция - прекрасно! Но в цифровом фотоаппарате качество изображения намного больше будет зависеть от его цены, чем в плёночном! Ведь основную роль играет, если ' я не ошибаюсь, матрица! И когда представители фирмы говорят, что для рядового любителя 4 мегапиксела — это многовато, это что? Отвечаю - это хамство! Если в плёночном всё-таки возможно поставить на Зенит объективы серии М42х I от старых Пентаксов, то в цифре такой финт на дешёвых камерах невозможен! Так что, дорогие коллеги, прогресс в технике всё более-делит нас на фотоэлиту и всё остальное.

Уважаемый коллега! Спасибо за столь искреннее и откровенное письмо. Первым делом спешим Вас успокоить: не стоит так убиваться по поводу бурного развития цифровой фотографии, роста популярности суперзумов и традиционных недостатков камер Зенит. Если внимательно прочитать Ваше послание, то можно обнаружить, что кое-где Вы сами себе противоречите, спорите сами с собой. Да и насчёт «хамства» со стороны некоего «представителя фирмы» — это Вы тоже хватили через край. Частное мнение - это всегда частное мнение.
Однако рассмотрим всё по порядку. Вы пишете о недостатках отечественной аппаратуры (о чём и ФМ писал не раз и не два), ни словом не упоминая о том, что это только полдела. А между тем чёрно-белые снимки, которые Вы нам прислали, отличает слишком большой контраст, они, выражаясь на профессиональном жаргоне, «запечатаны», т.е. попросту слишком темны. Кроме того, при внимательном рассмотрении отпечатков обнаруживается, что при печати была чуть-чуть сбита резкость - Вы немного некорректно сфокусировали объектив увеличителя. Всё вместе это часто приводит к ощущению замыленности изображения. Понимаем, что звучит обидно, но это - факт.
Если Ваша аппаратура Вас не удовлетворяет, а купить другую возможности нет, не стоит рвать на себе волосы. Надо для начала пораскинуть мозгами, как превратить недостатки в достоинства. Как там писал один известный фантаст: «Ты должен Научиться делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать!»
Считаете, что оптика рисует недостаточно резко? Используйте нерезкость как изобразительный элемент! Больше того, туда и шевелёнки можно добавить для усиления эффекта! Скажете, это шутка? Ничуть! Ни в коем случае не стоит унижаться и наговаривать на себя самого: помните, что всегда найдутся люди, которые с радостью сделают это за Вас.


И вот ещё что, коллега. Вы жалуетесь на «пещерный уровень съёмок» фотолюбителей, которые приносят Вам в лабораторию свои произведения, посетовав чуть выше на то, что «прогресс в технике всё более делит нас на фотоэлиту и всё остальное». Скажем Вам откровенно: на наш взгляд, это - одно из самых отвратительных явлений в любом деле. Когда либо некая группа людей объявляет себя «элитой», либо кому-то со стороны кажется, что это происходит.
Говоря про «пещерный уровень», Вы сами вольно или невольно причисляете себя к «элите». Однако вспомните про свои собственные первые снимки — что, они не были «пещерного уровня»?
увы, подобное высокомерие - не редкость среди фотографов. Особенно часто эта болезнь поражает опытных фотолюбителей, а также некоторых профессиональных фотографов, добившихся материального успеха. Следует отметить, что в фототехнике нет таких технических характеристик, как ханжество, тщеславие и зависть. Это всё свойства человеческой натуры, в большей или меньшей степени присущие практически всем...
И ещё: не стоит противопоставлять цифровую фотографию ни плёночной, ни фотографии как таковой. Верно, законы оптики соблюдаются повсеместно. Да и законы композиции - тоже. Больше того, даже если кто-то фотографирует мобильным телефоном со встроенным объективом, там происходит та же, извините за выражение, петрушка.
Фотография была изобретена для того, чтобы приносить радость, удовольствие и общественную пользу. В своё время Жак Дагер отказался патентовать своё изобретение, передав его «в общественное пользование», за что получил от французского правительства солидную пожизненную пенсию.
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 2
Автор: MELNIK KONSTANTIN
Дата : 09-04-05, Сбт, 15:50:47

Что-то я не пойму о чем речь? Может быть старенькой " Сменой", "Зенитом" или "ФЭДом" огромные массы обладателей делали суперхудожественные снимки, а потом печатали фотографии, которые не терялись рядом с фотографиями людей, для которых это была работа, а не хобби? Мы все чайники делали фотографии, которые дальше домашнего альбома не тянули, потому что хорошей пленки было не достать, реактивы - что предложат, а фотоувеличитель..., про цвет я и не говорю.
Цифровая фотография сотворила настоящий бум фотолюбителей. Простота и доступность позволила чайникам приблизить работы по качеству, к работам профессионалов (тех для кого это заработок). Теперь для демонстрации чвоего превосходства им не достаточно делать добротные фотографии, нужно делать ОТЛИЧНЫЕ.
А про стоимость.. Вопрос первый, что значит дорого?
Сравним аппарат со стоимостью компьютера? или телевизора? или ежегодного отпуска? или ежегодного же ремонта автомобиля?
А сможете вы оценить 1280*960 px снятые на 3, 4 или 7 мегапикселей? Не лукавьте!
Про что стоит говорить, так про то что цифровые мыльницы не приспособлены к смене объективов, установке насадок..
Но зачем покупать мыльницу? За 400-500 долларов вполне можно найти такую, которая решит эту проблему.
Другое дело,если вы решили сравнятся с мастерами жанра и зарабатывать фотографией деньги. Тогда конечно, с дешевой камерой вряд ли сумеете заработать состояние. Впрочем и с дорогй.. если не вложите еще десять раз по столько в совершенствование навыков, учебу и собственную раскрутку.
Так ведь вряд ли со старенькой домашней стиральной машиной можно конкурировать с современными прачечными.
Будет не скромно ссылаться на свой пример.. но истратив 200 долларов, я купил себе все до сумочки. Не знаю как кого, а меня по качеству снимки устраивают. И попробуйте указать что в них изменилось бы, будь мой аппарат в пять раз дороже. С уважением, Мельник Константин.
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 3
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 09-04-05, Сбт, 16:24:37

Статья правильная... правда, не слишком оригинальная .

Автор: MELNIK KONSTANTIN
истратив 200 долларов, я купил себе все до сумочки. Не знаю как кого, а меня по качеству снимки устраивают. И попробуйте указать что в них изменилось бы, будь мой аппарат в пять раз дороже.
Вы не поверите, как изменилось качество моих снимков после покупки объектива про-класса. Тот же кадр, снятый с помощью бюджетного объектива либо не смог бы тягаться по качеству, либо вообще не мог бы быть снят из-за большей диафрагмы, доступной только на дорогой оптике.

Естественно, с любой техникой можно снять полный "отстой", но я верю, что с помощью более дорогой камеры/оптики можно добиться лучших кадров нежели с помощью чего-то, рассчитанного на не слишком взыскательные требования людей, не знающих, чего они хотят, но не желающих истратить состояние ради "просто камеры".
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 4
Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 01:28:35

Интересное дело.
В упор не видите, или не хотите видеть то, ча что я указал, - отделив ?
Жан, вы с MELNIK KONSTANTIN-ом уперлись в вопросы техники, поэтому заметка показаладсь тебе неоригинальной.
А речь шла не только об этом, а об ЭТИКЕ !
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 5
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 04:18:34

Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 08:28:35
Интересное дело.
В упор не видите, или не хотите видеть то, ча что я указал, - отделив ?
Жан, вы с MELNIK KONSTANTIN-ом уперлись в вопросы техники, поэтому заметка показаладсь тебе неоригинальной.
А речь шла не только об этом, а об ЭТИКЕ !

Когда я слышу слово "этика" моя рука ищет пистолет!
А если серьезно, то журнал ФМ просто не мог ответить по другому. Исключительно из коммерческих соображений: нельзя обижать бОльшую массу читателей, читатели могут просто перестать читать этот журнал
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 6
Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 05:10:22

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 11:18:34


Когда я слышу слово "этика" моя рука ищет пистолет!
А если серьезно, то журнал ФМ просто не мог ответить по другому. Исключительно из коммерческих соображений: нельзя обижать бОльшую массу читателей, читатели могут просто перестать читать этот журнал

Маэстро ! Лавры г-на Й.Геббельса не дают спать ?
ОК, журнал - коммерческое предприятие.
А каково твое личное мнение ?
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 7
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 05:22:59

Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 12:10:22

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 11:18:34


Когда я слышу слово "этика" моя рука ищет пистолет!
А если серьезно, то журнал ФМ просто не мог ответить по другому. Исключительно из коммерческих соображений: нельзя обижать бОльшую массу читателей, читатели могут просто перестать читать этот журнал

Маэстро ! Лавры г-на Й.Геббельса не дают спать ?
ОК, журнал - коммерческое предприятие.
А каково твое личное мнение ?

Ну, я не согласен с обоими аффтарами, но особенно не согласен с ФМ. Особенно вот это: "Фотография была изобретена для того, чтобы приносить радость, удовольствие и общественную пользу.". По-моему красивословная глупость. Никто не знает зачем была изобретена фотография. И, к сожалению, элитизация искусства - это обычная вещь, присутствующая во всех видах искусства. Я уже говорил: из миллионов людей, которые ломятся в музей Ван-Гога в Амстердаме какой процент действительно оценивает эти работы, а какой идет туда для птички, шоб отметиться?
Я не против фотолюбителей, которые плохо снимают, я против фотолюбителей, которые снимают плохо, понять этого не желают, учиться и исправляться тоже не желают и продолжают выставлять свою лажу под видом чего-то самобытного
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 8
Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 05:55:57

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 12:22:59

Ну, я не согласен с обоими аффтарами, но особенно не согласен с ФМ. Особенно вот это: "Фотография была изобретена для того, чтобы приносить радость, удовольствие и общественную пользу.".

ОК ! А как насчет следующего текста :
" Эмоциональное воздействие фотографии
Нет ни одной области человеческой деятельности, в которой не применялась бы фотография. Фотография прочно вошла в жизнь современного общества. Сегодня без нее не обойдутся ни медицина, ни металлургия, ни кино, ни космонавтика, ни химия, ни физика. Фотография - неизменный и важный элемент газет, журналов, книг. Это произошло прежде всего потому, что фотоснимки - это сведения об окружающем мире и событиях, делают ярче, нагляднее любую информацию, помогают человеку проникнуть в тайны природы, усиливают эмоциональное воздействие слова, зримо хранят дорогие образы.
Фотография способна не только воспитывать вкусы отдельных людей, показывая прекрасное, не увиденное ими в жизни. Фотография зачастую подмечает и раскрывает людям, как прекрасны явления, которые до этого казались им незнакомыми или не слишком красивыми.
Стоит только вглядеться в окружающий нас мир - и его красота откроется в самом неожиданном: во взгляде человека, в самоотверженном поступке, в трудной работе. И фотоискусство дарит нам эту красоту..."
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 9
Автор: Wasilisa K .
Дата : 10-04-05, Вск, 06:12:53

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 12:22:59


...

Я не против фотолюбителей, которые плохо снимают, я против фотолюбителей, которые снимают плохо, понять этого не желают, учиться и исправляться тоже не желают и продолжают выставлять свою лажу под видом чего-то самобытного


Учение -это изучение правил ,опыт -изучение исключений .
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 10
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 07:01:17

Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 12:55:57
ОК ! А как насчет следующего текста :
" Эмоциональное воздействие фотографии
Нет ни одной области человеческой деятельности, в которой не применялась бы фотография. Фотография прочно вошла в жизнь современного общества. Сегодня без нее не обойдутся ни медицина, ни металлургия, ни кино, ни космонавтика, ни химия, ни физика. Фотография - неизменный и важный элемент газет, журналов, книг. Это произошло прежде всего потому, что фотоснимки - это сведения об окружающем мире и событиях, делают ярче, нагляднее любую информацию, помогают человеку проникнуть в тайны природы, усиливают эмоциональное воздействие слова, зримо хранят дорогие образы.
Фотография способна не только воспитывать вкусы отдельных людей, показывая прекрасное, не увиденное ими в жизни. Фотография зачастую подмечает и раскрывает людям, как прекрасны явления, которые до этого казались им незнакомыми или не слишком красивыми.
Стоит только вглядеться в окружающий нас мир - и его красота откроется в самом неожиданном: во взгляде человека, в самоотверженном поступке, в трудной работе. И фотоискусство дарит нам эту красоту..."

Да все вроде бы верно, вот только красота тут к чему? Фотография может быть и некрасивой, но очень хорошей. И вообще, кто сказал, что искусство занимается красотой?
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 11
Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 10:14:05

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 14:01:17

Да все вроде бы верно, вот только красота тут к чему? Фотография может быть и некрасивой, но очень хорошей. И вообще, кто сказал, что искусство занимается красотой?

Ну, конечно, снимок бомжа интересней снимка красивой женщины
Кста, такой я вешал в конкурсе "Контрасты"
Ты как-то красиво, аккуратно обошел тему "элит", особенно в И-нетовских сайтах
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 12
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 10:39:51

Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 17:14:05
Ну, конечно, снимок бомжа интересней снимка красивой женщины
Кста, такой я вешал в конкурсе "Контрасты"
Ты как-то красиво, аккуратно обошел тему "элит", особенно в И-нетовских сайтах

Да, эта фотография Лёхино счастье, по-моему лучше и интереснее чем эта Na Bibleskiy Motiv (v tsvete)
А тема элиты меня лично не волнует, вот я ее и не касаюсь
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 13
Автор: GreenDog
Дата : 10-04-05, Вск, 10:47:15

Иногда у меня создается забавное впечатление, что фотоландия - сайт литературный
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 14
Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 11:01:33

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 17:39:51

Да, эта фотография Лёхино счастье, по-моему лучше и интереснее чем эта Na Bibleskiy Motiv (v tsvete)
А тема элиты меня лично не волнует, вот я ее и не касаюсь

Абсолютно некорректное сопоставление, дорогой товарищ Bomber !
Разные темы, разные жанры, разные способы съемки и т.д.
Есть раздел науки "Психология" - "Психология восприятия"
Рекомендую почитать !
Например, здесь :
http://psi.webzone.ru/tema/tema8.htm
либо задай поиск в любом поисковике.
Тема "элит" тебя не волнует. А наезжать на фотографии людей, которые хотят научится фотографировать, но пока не получается, ет как ?
С какой позиции ? Вместо нужных добрых советов!
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 15
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 11:27:27

Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 18:01:33

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 17:39:51

Да, эта фотография Лёхино счастье, по-моему лучше и интереснее чем эта Na Bibleskiy Motiv (v tsvete)
А тема элиты меня лично не волнует, вот я ее и не касаюсь

Абсолютно некорректное сопоставление, дорогой товарищ Bomber !
Разные темы, разные жанры, разные способы съемки и т.д.
Есть раздел науки "Психология" - "Психология восприятия"
Рекомендую почитать !
Например, здесь :
http://psi.webzone.ru/tema/tema8.htm
либо задай поиск в любом поисковике.
Тема "элит" тебя не волнует. А наезжать на фотографии людей, которые хотят научится фотографировать, но пока не получается, ет как ?
С какой позиции ? Вместо нужных добрых советов!

1) Это два портрета, так что жанр один и тот же;
2) "снимок бомжа интересней снимка красивой женщины" - это твои слова ;
3) Гражданка Воробей как раз из "фотолюбителей, которые снимают плохо, понять этого не желают, учиться и исправляться тоже не желают и продолжают выставлять свою лажу под видом чего-то самобытного" и на все советы и замечания только и делала, что отгавкивалась.
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 16
Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 11:45:41

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-04-05, Вск, 18:27:27

1) Это два портрета, так что жанр один и тот же;
2) "снимок бомжа интересней снимка красивой женщины" - это твои слова ;
3) Гражданка Воробей как раз из "фотолюбителей, которые снимают плохо, понять этого не желают, учиться и исправляться тоже не желают и продолжают выставлять свою лажу под видом чего-то самобытного" и на все советы и замечания только и делала, что отгавкивалась.

1.Не надо подтасовывать дорогой товарищ Жанр приблизителен, т.к. портрет бомжа с средним и задним ОБШИРНЫМИ планами, которые и показали, что мужик - бомж. А девушка - просто портрет.
2. Да, мои - В РАВНЫХ снимках !
3. Че то не припомню твоих советов гр-ке ВАРАБЕЙ. Кста, слово "отгавкивалась", ну как-то.... Ты же на самом деле не грубиян, я ет знаю.
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 17
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 11-04-05, Пнд, 00:42:02

Ой, очень странное понятие "равные снимки". Я просто проиллюстрировал, что твое утверждение "снимок бомжа интересней снимка красивой женщины" может быть верным
По поводу гражданки Воробей продолжать разговор не хочу, смысла не вижу. Лучше о Поле поговорим
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 18
Автор: Шаргородский Макс
Дата : 11-04-05, Пнд, 02:25:34

литературные беседы...
Бомбер где то прав , а где то нет.
снимок бомжа и в самом деле Оч.хороший,но и портретик тоже- там просто девушка делает кадр.-)
кто-то не любит Женщин? Бомбер?!
а я пейзажи за фото не держу. что делать?
у меня уже свой психоаналитик- познакомить?-))
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 19
Автор: Elias
Дата : 11-04-05, Пнд, 05:00:11

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 11-04-05, Пнд, 07:42:02

Ой, очень странное понятие "равные снимки". Я просто проиллюстрировал, что твое утверждение "снимок бомжа интересней снимка красивой женщины" может быть верным
По поводу гражданки Воробей продолжать разговор не хочу, смысла не вижу. Лучше о Поле поговорим

Знаешь, я не вижу смысла вообще продолжать дискуссию. Она, кроме нас двоих никому не интересна, а мы можем все обсудить в реале за "Мерфи"
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 20
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 11-04-05, Пнд, 05:16:05

Автор: Elias
Дата : 11-04-05, Пнд, 12:00:11

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 11-04-05, Пнд, 07:42:02

Ой, очень странное понятие "равные снимки". Я просто проиллюстрировал, что твое утверждение "снимок бомжа интересней снимка красивой женщины" может быть верным
По поводу гражданки Воробей продолжать разговор не хочу, смысла не вижу. Лучше о Поле поговорим

Знаешь, я не вижу смысла вообще продолжать дискуссию. Она, кроме нас двоих никому не интересна, а мы можем все обсудить в реале за "Мерфи"

Или Голдстаром
Профиль 

О фототехнике, фотографах и "элитах"№ 21
Автор: Elias
Дата : 11-04-05, Пнд, 05:20:06

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 11-04-05, Пнд, 12:16:05

Или Голдстаром

Патриот - ИЗВРАЩЕНЕЦ
А на документальном доказательстве видно, что "Мерфи"
Тока не заливай, что у них не было Голдстара
"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004503    Постингов:   000021