Никон д70 и автофокус№ 1
Автор: steindan
Дата : 07-05-05, Сбт, 17:19:12

Прошу совета,

Мой новый Никон Д70 отказывается фокусироваться. Как водится, покопался в интернете и обнаружил, что эта тема довольно широко обсуждается. При чём мнения совершенно полярные: некоторые утверждают, что проблема действительно существует, а некоторые настоятельно рекомендуют изучать инструкцию...

Может ли быть проблема в объективе? Я использую Сигму 28-105, который остался от плёночного аппарата. Но, честно говоря, на плёночном таких проблем не замечал.

Сталкивался кто-нибудь с подобным? И как относятся к такого рода проблемам в Адаре? Сразу посылают или есть надежда на калибровку по гарантии?

Заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась на Фотоландии.
Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 2
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 08-05-05, Вск, 11:39:17

Откуда ты?
Если из центра, можно просто встретиться - у меня D70 - и понажимать на кнопочки...
Без личного контакта могу предположить только
1. AF/MF переключатель на корпусе камеры
2. Переключатель на самом объективе (28-105 мне не знаком, но это либо тумблер, либо сдвижка фокусировочного кольца вперед/назад)

Судя по моему опыту Адар дает отличное обслуживание...
Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 3
Автор: steindan
Дата : 08-05-05, Вск, 14:34:57

Автор: Жан (Амарт)
Дата : 08-05-05, Вск, 18:39:17

Если из центра, можно просто встретиться - у меня D70 - и понажимать на кнопочки...


Спасибо! Был весьма тронут столь тёплым гостеприимством.

Я видимо не совсем ясно описал проблему. Погрешность фокуса можно увидеть лишь на экране компьютера, открыв файл на 100%. При чём это случается с кадрами, сделанными на широко открытых диафрагмах, где глубина резкости невелика. Такое ощущение, что аппарат не совсем верно выбирает фокусную точку, и получается смазанность.


Судя по моему опыту Адар дает отличное обслуживание...


Сегодня заскочил в Адар (благо работаю рядом). Увидев Сигму, надменный господин за прилавком скорчил такую физиономию, что я тут же понял, что являюсь полным ничтожеством. Ведь надо понимать, Сигма и Никон несовместимы. Надменному господину нужно отдать должное, презрение быстро сменилось на жалость, и мне было предложено приобрести китовый объектив и тем самым решить все свои проблемы. Правда цена у Адара 3200 (!!!!), в то время как давно уже никто не осмеливается за этот объектив попросить выше 1700...

Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 4
Автор: Саша Забр
Дата : 09-05-05, Пнд, 02:37:41

Не явлаяясь цифро-обладателем, достаточно наслышан о прблемах back фокуса как у Никона D70 так и у параллельных Кенонов. Проблема довольно часто всплывала на западных форумах (и муссировалась интенсивно на русских), дейсвтительно иногда может проявлятся у некоторых корпусов. Не уверен насколько связано с конкретной линзой, но решалась довольно элеметрным uрdаtетом софта камеры в сервисе. (минутное дело, судя по отзывам).
Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 5
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 09-05-05, Пнд, 04:16:39

Backfocus можно проверить довольно просто, вопрос он ли это.
Один из вариантов (прежде, чем покупать новую оптику) - это снять несколько кадров другим объективом (это устранит не все, но большую часть вопросов). Если можешь добраться до Рамат Ганской алмазной биржи в обед, то милости просим (за редким исключением, моя техника всегда со мной).
Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 6
Автор: steindan
Дата : 09-05-05, Пнд, 12:08:25

Спасибо, Жан!
Спасибо, Саша!

Попробую дождаться новой прошивки, в которой есть кое-какие улучшения, связанные с фокусировкой. http://nikonimaging.com/global/news/2005/0420_06.htm

И до Рамат Ганской алмазной биржи в обед обязательно доберусь. Было бы здорово на следующей неделе
Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 7
Автор: Elias
Дата : 10-05-05, Втр, 03:20:44

Для сведения :
- имея D70, одну из 1-х появившихся в Израиле (до нее два COOLPIX-а),с объективами производителя, с проблемой back фокуса - не сталкивался.
Прослышав в И-нет о ней, сделал серию простейших тестовых снимков на разных фокусных растояниюх, разных расстояниях обектов и разной диафрагме.
Также проверил в сервисе "Адара". Проблемы - не нашлось.
Сервис Nikon в Израиле, компания "Адар" - один из лучших в Израиле, если не самый луший из фирменных.
Знаком с ними 3 года и очень доволен !
Однако, все хорошо там, если соблюдено условие - не торопить их, не требовать срочного сервиса.
И, отношение к камерам из 1-х рук отличается от тех, которые уже сменили ХОТЬ раз хозяев.
Возможно в этом и кроется проблема.
"Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим"
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 8
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 10-05-05, Втр, 05:13:55

Автор: steindan
Попробую дождаться новой прошивки, в которой есть кое-какие улучшения, связанные с фокусировкой. http://nikonimaging.com/global/news/2005/0420_06.htm


Прошивка не поможет - там есть всякие оптимизации, но насколько я знаю прошивка не связана с backfocus-ом.

Автор: steindan
И до Рамат Ганской алмазной биржи в обед обязательно доберусь. Было бы здорово на следующей неделе


Только звякни до 11 утра в тот день.
0547-737273 Жан
Профиль 

Никон д70 и автофокус№ 9
Автор: steindan
Дата : 10-05-05, Втр, 12:05:54

Автор: Elias
Дата : 10-05-05, Втр, 10:20:44

Однако, все хорошо там, если соблюдено условие - не торопить их, не требовать срочного сервиса.
а так же не приставать к ним с глупыми вопросами по типу back фокуса,
не пихать в Никон инородные предметы, типа Сигмы,
и, самое главное, ничего у них не покупать - цены убьют наповал...

А в остальном - прелестные ребята

Элиас, пожалуйста, не воспринимайте мой сарказм на свой счёт. Лично Вам я премного благодарен за рекомендации.

Только звякни до 11 утра в тот день.

Спасибо, Жан
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003421    Постингов:   000009