Стою перед выбором-Средний Формат№ 1
Автор: boyd
Дата : 21-05-05, Сбт, 10:34:33

Кто, что посоветует, принимаю дельные разъяснения, ссылки, и инструкции к пользованию
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 2
Автор: Katya Lin
Дата : 21-05-05, Сбт, 11:33:36

я в ближайшие месяцы буду брать средний формат, но пока нечего не узнавала...через пару месяцев смогу дать дельные разъяснения
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 3
Автор: boyd
Дата : 22-05-05, Вск, 01:54:34

Ну, Катька, Так нечестно! А На что нацелилась? Где брать то будеш, может вместе возьмем, а нем за это цену снизят?(Мелкий опт, всеже)
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 4
Автор: Katya Lin
Дата : 22-05-05, Вск, 10:07:45

почему не честно
я пока толком нечего не решила... бродят мысли о "Мамии" 4,5 * 6 см.
думаю что через пару недель буду точно узнавать
а ты что хочешь брать?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 5
Автор: boyd
Дата : 22-05-05, Вск, 14:22:20

неет, я проще..... Или Ролик или Бронику б.ушную
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 6
Автор: boyd
Дата : 22-05-05, Вск, 14:28:33

кстати, а почем проявка и нде, ты уже узновала?
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 7
Автор: Vladimir Y.
Дата : 23-05-05, Пнд, 02:19:50

Mamiya 645, klassnaya kamera. Kompaktnaya takaia. Tol'ko zhalko 1.5 cm
Estli vashen ves i razmer, to rekomenduyu TLR brat', tipa Rollei, ili na hudoi konce Yashica.
U menia Yashica A. Horoshaya kamera dlia pervyh shagov v medium format.

Mozhno Hasselblad kakoi-nit' - 500C naprimer. V izraele mozhno naiti podderzhanyi za 3,500-4000 so shtatnikom 80mm.

Mamiya rz67 tozhe otlichnaia kamera, tolko ona masivnaia - eto dlia studii bolshe. S nei ne potaskaeshsa na prirode.

Projavljaiut mnogie laby, stoit kak pravilo ~20 NIS.
Tol'ko skaniruiut ne mnogie. Pechat' tozhe mozhno naiti.

paru linkov: http://www.kenrockwell.com/tech/mf.htm
http://www.photo.net/equipment/medium-format/choosing/
http://www.photo.net/equipment/medium-format/

Udachi.
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 8
Автор: Саша Забр
Дата : 23-05-05, Пнд, 06:48:23

В тему.
Тоже "подсел" на средний формат около года тому. Для себя решил что если-уж средний формат, то 6х6 либо 6х7, 6х4.5 как-то не светило.
Начал с TLRa - взял на Ибее старый Роллейкорд Vb - снял одну пленку слайдов - обалдел (первый раз смотрел на слайды больше чем 35мм формата), но увы камера оказалась не без недостатков (грибок а снимающей линзе) - слава богу продавец оказался честным - взял обратно. Но на формат "подсел", решил что если-уж брать то зеркалку и 6х7.
После долгих раздумий, сомнений, "исследований" интернета, форумов, информативных сайтов и переписки с реальными владельцами, решился выбор в пользу Броники GS-1, против Мамии RB/RZ.
Все свои доводы изложил на своем сайте в разделе Articles (там есть и перевод сей статьи на русский). Если интересно - милости просим, почитайте, может решит сомения (в ту или другую сторону).

Сейчас на Ибее/KEH и т.д. золотое время для покупки среднего формата - цены упали катастрофически за псоелдние год -полтора, конечно-же благодаря цифро-перевороту.
Я взял на Ибее комплект из Bronica GS-1 + Rotary AE/Spot prism finder + 120 back + Speed grip за чуть более 500$ в весьма хорошем состоянии, стандартный 100мм/3.5 PG линза обошлась в 250$ (на сегодня дороговато, можно взять в пределах 160-200$ в отличном состоянии). Только недавно (месяц тому) закрыл линейку оптики взяв 65мм/4 PG(широкоугольник) и 200мм/4.5 PG - телевик и портретник. Обе выиграл за чуть более 200$ каждая (обе в отличном состоянии) - тогда как в KEHе, в похожем состоянии они идут в пределах 350-400$ каждая. (что тоже само по себе очень дешево по сравнению с прежними ценами).

Пока к сожалению снял всего примерно 15 пленок Велвии 50, качество оптики потрясное (что в прочем и ожидается от практически любого нормального среднего формата), проблема в моем вкусе (или его отсутствии на пейзажи ). Из всего получил пока только один слайд (вид на Хайфу, порт и т.д. на закате). На этой неделе отксканил как полагается и раздул на метр на 70см - офигеть. Висит на стене как открытое окно. СФ оправдывает ожидания...

Негативные стороны которые нужно ожидать:
профессиональный скан высокой резолюции в хорошей лабе оригинала 6х7 резолюции 300 дпи на размер 70смх60см стоит в перделах 30-40$ на кадр, хорошая печать размера более чем 45х30 тоже весьма дорогая и.т.д. (хотя если конечно однажды вложить 2к$в нечто наподобе Никона LS9000, то сканы, если в количествах, удешевляются солидно).

Отличный русскоязычный форум по среднему формату: www.mformat.com.

Если есть вопросы -милости просим (можно мне на мейл и/или через мой сайт).

Саша
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 9
Автор: boyd
Дата : 24-05-05, Втр, 15:22:01

Саша, как проходит Этап-покупка-получение, что необходимо знать и на чем надо настаивать? как оплачиваеется, и как защищены интересы покупателя в данном случае, что с ввозом в страну, как это все происходит?, если это возможно-поподробнее и в лицах, пожалуйста.... и спасибо
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 10
Автор: boyd
Дата : 24-05-05, Втр, 15:35:53

Кстати-нашел такую штуку-http://araxfoto.com/ru/cameras/
Отзывы-сплошь -положительные
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 11
Автор: Gvalakhir
Дата : 24-05-05, Втр, 23:59:33

Киев, даже переделанный "положительным" быть не может!
Говорю это как экс-юзер Киева: КИЕВ - Техника для самураев!

Кстати, продам БРОНИКУ ETR (6х4.5), + призма, +грип, +штатник, +ширик.
Камера в ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ состоянии, О цене можно поговорить....
If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 12
Автор: boyd
Дата : 25-05-05, Срд, 00:55:41

ETR или ETRSi? поговори.....почем?

P.S> жаль, ниодной фотографии неувидел

[ 25-05-05, Срд, 07:56:53 Отредактировано: boyd ]
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 13
Автор: Саша Забр
Дата : 25-05-05, Срд, 06:48:26

K boyd:
Буду рад расказать, объяснить, но тянет на страницу-две текста.
Лучше позвоните (номер я вам давал а мейле несколько дней тому) - буду рад помочь.

Саша
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 14
Автор: Gvalakhir
Дата : 27-05-05, Птн, 11:54:43

ETR - удобная и ЛЕГКАЯ среднеформатная камера,
центральный затвор, снимать с рук - одно удовольствие.
4500 шек. за все добро, фотографии могу показать.
If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 15
Автор: boyd
Дата : 27-05-05, Птн, 14:01:14

Простите за незнание.... За что отвечают Батарейки в Бронике?

Насколько я разобрался с брошюр-в камерах Электромагнитный узел на пусковой кнопке, если так, то, в случае, если нет достаточно тока, кнопка из нормально замкнутого, перейдет в нормально разомкнутое состояние и фотографировать будет невозможно? или всеже я несовсем все правильно понял? Поправьте меня, пожалуйста.
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 16
Автор: Саша Забр
Дата : 28-05-05, Сбт, 03:42:26

Да, Броника (по крайней мере GS-1 и SQ серии) энергозавосима от батареи. Затвор электромагнитный, т.е. работает от батареи, хотя есть одна выдержка независимая - 1/500. Она будет работать даже если батарейка сдохла. Кроме того, если есть призма с замером - замер тоже естественно работает от той-же батарейки.
Для длительных видержек (скажем более нескольких секунд), на линзах есть специальная кнопка/рычажок который переводит затвор в ручной - энергонезависимый режим, т.е. когда он задействован - батарея не ресходуется на длительное удержание открытого затвора.

Когда около полутора лет тому я взял свою Бронику, она пришла с батарейкой, неизвестно сколько работавшей до этого. До сих пор с ней работаю - без проблем (хотя снимаю тносительно мало). Я думаю те времена кгда нужно было волноваться по поводу "батарейности" камеры - давно прошли, разве что если работать предусматривается в крайних условия (при сильных морозах, или не вылазя по году с тайги/джунглей, где батарейки купить сложно).
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 17
Автор: boyd
Дата : 28-05-05, Сбт, 04:02:44

Саша, Прсто я задумал купить ETRSi камеру, а там какаято очень хитрая батарея, 6 вольт и она одна, небольшой такой брикетик. не таблетки, а именно брикетик, судя по картинке из нета, я такой тут неприпомню, а поэтому немного забеспокоился о возможности приобретения таковой модификации у нас, представляеш, классная камера а лежит из-за какойто батарейки-неприятно....
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 18
Автор: boyd
Дата : 28-05-05, Сбт, 04:06:55

И еще, на самих камерах отсутствует гнездо для пыха, верно?, оно только на ручке, и срабатывает только через башмак.....?
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 19
Автор: Саша Забр
Дата : 28-05-05, Сбт, 07:44:15

Насчет ETRSi - камера очень распростарнненная, "рабочая лошадка" среди профи фотографов на западе (свадебвшиков например, наряду с SQ линейкой). Хорошая машинка. Я не в курсе какие там батарейки, но никогда не слышал/видел камер на батарейках-таблетках - обычно это либо укороченные/утольщеные "пальчики" либо специализированные типа 2CR5, CR123 и т.д. (в 35мм камерах).
Я смею подозревать что в ETRSi та-же батарейка что и в GS-1 или SQ, если так, то хоть до приобретения GS-1 я и сам на них никогда внимания не обращал в фото магазинах (а посему после покупки GS-1 забеспокоился), но взяв GS-1 пошел в прошелся по Югендам/фотофильмам и т.д. и без проблем нашел там в продажах этот вид батарейки наряду со всеми другими.

Насчет вспышки, насчет ETRSi не в курсе, но т.к. камера выла в моде у свадебщиков в Штатах в свое время, думаю что работа со вспышкой ей вполне естественна. Башмак может быть или на корпусе (сбокум например) или на рукоятке, но мне не верится что там не предусмотрено гнездо для быностой (по кабелю) вспышки - это ведь вешь обязательная для профи аппаратуры (а ETRSi как и большинство СФ моделей вполне и студийная камера тоже).
Знаю что в SQ (6х6) линейке, работа со вспышкой тоже одна из ее натуральных свойств, но для TTLя нужно например метцовкий модуль SCA...( специализированный для SQ работы с вспышками Metz.) Может даже быть в SQ и/или ETRSi есть даже свой TTL для вспышки, но только со своей родной, специализированной Брониковской вспышкой (как это реализовано
с моей GS-1 - единственная из 6х7 моделей со встроенным вспышечным TTL замером, но только со своей родной и единственной Брониковской вспышкой которую недостать даже на Ибее, весьма дорога для своих характеристик).
Без TTLя можно работать с любой низковольтной вспышкой точно так-же как это было исторически и механических камер.

Саша
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 20
Автор: boyd
Дата : 28-05-05, Сбт, 07:58:13

Спасибо, Саша, Успокоил. Тогда где-то ближе к осени буду щелкать на СФ.
Профиль 

Стою перед выбором-Средний Формат№ 21
Автор: Саша Забр
Дата : 29-05-05, Вск, 01:15:40

Что-ж, welcome to the club к осени.
В принципе совсем успокаиваться не стоит - если предполагается сканировать результаты.
Хороший, высокорезолюционный скан 6х4.5 в соотв. лабе будет стоить в пределах 20-40$ (в зависимости от конечного размера под который сканируется), особо не разгонишься
Выход - насобирать $$ на свой нормальный сканнер (типа Никона LS9000 или даже б/у Polaroid 120).
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004572    Постингов:   000021