Зачем нужна зеркалка?№ 1
bastos

Уважаемые форумчане !
Что-то как я не искал в интернете ответ на интересующий меня вопрос, так ничего и не нашел, только еще больше запутался. Вот убейте меня я не понимаю, почему все говорят что зеркальные фотокамеры делают лучшие снимки чем не зеркальные. Ведь зеркало никак не влияет на качество снимка, оно просто приподнимается в момент съемки, чтобы пропустить свет на матрицу. Также я вижу в зеркале кучу недостатков:
1) само движение зеркала может вызвать "шевеленку"
2) это дополнительный механизм, который может выйти из строя
3) занимает место и и.д. и т.п.
Но при всем при этом, все кругом кричат, что лучше зеркальных камер человечество еще пока ничего не придумало. На пленочных фотоаппаратах, нет вопросов, там было необходимо видеть то что потом будет на фото, но в современных цифровых камерах на экране я и без зеркала вижу то что потом будет на фотографии. Более того, если зеркало препятствует попаданию света на матрицу, то кадр можно строить только в видоискатель. Прошу тех кто знает разъяснить мне в чем прелесть зеркала.
Профиль 

Зачем нужна зеркалка?№ 2
Жан (Амарт)

Эта тема обсуждалась не раз, но в общих чертах так:

Преимущества зеркалок:
- Площадь сенсора на порядок больше, чем у других типов камер. Как результат, меньше электронных помех и более чистая картинка без потери детализации при использовании шумодавов. Исключение - Sony R1 - не зеркалка, но с большим сенсором и отменным объективом, правда подтормаживает и стоит сравнимо с зеркалкой.
- У зеркалок (вот тут зеркало практически необходимо) есть оптический видоискатель, незаменимый для получения качественных результатов (регулярно, а не только в случайных кадрах). экран не показывает того, что нужно видеть - возможно, с увеличение резолюции экранчков эта проблема отпадет, но верится с трудом...
- Возможность выбрать объектив, подходящий для определенной цели - будь это широкоугольник (для пейзажа), макро-объектив, светосильный (для портрета, съемки при естественном освещении), телевик (спорт, птички и другое зверьё), специальные объективы вроде рыбьего глаза, линзы с коррекцией перспективы, с коррекцией рисунка вне фокуса и т.д. В любой из вышеперечисленных категорий для зеркалок всегда найдется объектив, которых сделает свою работу лучше, чем у любой мыльницы/просьюмерки.
- Из-за их более высокой цены/размера (не знаю, почему именно) ставится более быстрая электроника (больше кадров в секунду, меньшая задержка при нажатии на спуск, более качественный перевод информации в JPEG, более быстая запись на компакт флэш).
- Для зеркалок выпускается колоссальный выбор всевозможных фильтров, и их удобно использовать именно на зеркалках (хотя можно приспособить и к другим камерам)
- Для зеркалок есть огромный выбор всяческих причиндалов: GPS, WiFi, вертикальные ручки, резиновые глазки и т.п... У отдельных не-зеркалок можно найти одну из вышеперечисленных вещей, но никогда - все сразу.
- Эргономика - по крайней мере лично мне гораздо удобней держать именно зеркалки

Недостатков у зеркалок хватает тоже:
- Высокая цена тушек
- Крайне высокая цена качественной оптики, приходится покупать больше, чем один объектив
- Отсутствие видео
- Отсутствие живой картинки на дисплее и, как следствие, отсутсвие поворачивающихся экранчиков. Уже появились исключения из этого правила - Olympus Е-330.
- Большой размер
- Пыль на сенсоре
- Корпуса для подводной съемки стоят на порядок дороже

Все эти недостатки окупаются сторицей, и те из фотолюбителей, кто может себе позволить это финансово в конце концов приходят к зеркалке (или форматным камерам - но это мы здесь не обсуждаем )

А выбор каждый делает для себя, так что - удачи.

З.Ы. подправил "ачепятки"
 [ 14-09-06, Чтв, 09:30:16 Отредактировано: Жан (Амарт) ]
[ 14-09-06, Чтв, 09:31:01 Отредактировано: Жан (Амарт) ]
[ 14-09-06, Чтв, 09:33:20 Отредактировано: Жан (Амарт) ]
[ 14-09-06, Чтв, 09:35:05 Отредактировано: Жан (Амарт) ]
[ 14-09-06, Чтв, 09:39:41 Отредактировано: Жан (Амарт) ]
Профиль 

Зачем нужна зеркалка?№ 3
Barmaley

Жан,очень толковое объяснение.Полностью присоединяюсь...
Профиль 

Зачем нужна зеркалка?№ 4
Aleksey Che

А еще в зеркальце можно изредка посмотреться! Особенно это ценят женщины! Хотя по статистике мужчины проводят перед зеркалом гораздо больше времени!
 ......но это сугубо мое мнение!
Профиль 

Зачем нужна зеркалка?№ 5
yurits

Полтора года лежала моя Минольта со вставленной плёнкой,без использования.Вот решил при случае доснимать плёнку.Как захотелось зеркалку!Совсем другие ощущения при съёмке!Я чувствую,что контролирую кадр,а не жду,что получится примерно то,что хотелось бы.Нет,придётся напрячся и купить зеркалку.Но не хочу простую,а на совсем навороченную пока тяжело решиться.Да и уж если брать,то в комлекте-крутое стекло,пых и т.д.У меня одна из самых крутых цифромыльниц,класный объектив,но зеркалка даёт гораздо больше возможностей!
Профиль 

Зачем нужна зеркалка?№ 6
bastos

Спасибо за столь детальное разъяснение.
Это я просто решил купить себе новую камеру и так как все кругом кричат брать только зеркало, возник вопрос о целесообразности. Но на сегодня я уже для себя этот вопрос почти решил. В связи с тем что фотография для меня всего лишь хобби инвестировать столько денег в камеру я не хочу, а на 500-600 евро я нормальную зеркалку не куплю, так что я решил купить навороченную незеркалку Lumix fz50. Да и таскать с собой целый ящик со сменными объективами и светофильтрами нет желания. Плюс я думаю что при замене объектива в полевых условиях пыль это очень важный фактор, да и размеры. В общем с моим сегодняшним уровнем фотографии и соответственным претензиям к аппаратуре я думаю этого хватит. Если через пару лет она (Lumix fz50) меня перестанет удовлетворять, то я открою для себя этот вопрос снова.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005968    Постингов:   000006