Бард-визит в Россию№ 1
Автор: Улогов Игорь
Дата : 25-12-03, Чтв, 15:24:50

Собственно эта тема началась еще в теме "Иерусалимский семинар".См.там посты №№8-12 и ранее сожаление"Девицы" о необсуждении этой темы.
   Слава Принц попросил выделить обсуждение в отдельную тему,что я и делаю,предлагая вам его сообщение:
Обсуждать, собственно, приходится не одну, а три проблемы:
       - зачем ехать в Россию вообще
       - почему Открытый Московский
       - за чей счет круиз
Только после этого можно, казалось бы, подойти к технологии формирования израильской бард-делегации.
К сожалению, жизнь отличается от евклидовой геометрии. Организация- это искусство компромисса. Задачи приходится решать параллельно, принимать по ходу те или иные неожиданые вводные, несмотря ни на что продвигаясь
к намеченной цели. Критикам стоит иметь ввиду, что самое тщательное обсуждение не уберегает от провала. Опыт этого года может принести некоторый убогий первичный результат, а правильное решение родится при будущей работе над ошибками. Я говорю сейчас о вещах элементарных для любого, кто успешно организовывал нечто более значимое, чем пьянка на трех человек. Прошу у опытных прощения. Этот предваряющий абзац предназначен для наивных участников открытой дискуссии.
.
Теперь по существу.
             1. Что мы забыли в России?
Бардовская песня Израиля, при всей ее особости и самостийности, представляет часть жанра авторской песни (в дальнейшем, для краткости, Жанр) на русском языке. Ее ареал- все русскоязычное песенное пространство (термин, услышаный мною впервые от Ал.Городницкого), ее судьба- быть частью русской культуры.
Только литературоведы помнят, в метрополии или за ее пределами создано то или иное произведение Набокова, Бродского, Бунина, Довлатова.
NB: Прошу извинения у их почитателей за то, что имена великих упомянуты рядом с израильскими бардами. Впрочем, время- вот лучший судья.
Насущная задача художника- непрестанное сравнивание и совершенствование- немыслима ни без концентрированной среды ему подобных, ни без дон-жуанского императива постоянно завоевывать новую и новую аудиторию. Поэтому нашим бардам как воздух необходимо представительство и признание в России, а через нее- веэде, где говорят и думают по-русски. А бесчисленные новые человеческие связи, стимулы к творчеству? Да как можно всего этого добровольно лишиться?!
Скажете, рылом не вышли, или- интеллигентней- уровень не тот? Посетуете на коммерциализацию Жанра и нежелание поделивших публику мэтров впускать неофитов? Поедем и попробуем!
Или продолжим собирать последние аплодисменты среди стареющих ровесников-эмигрантов...

          2.Задачи творческого общения успешней (и лучше) решаются в творческих тусовках, подобных Острову, Барзовке и т.п. Недостает под сенью сих Кастальских ключей только двух вещей- государственной субсидии и шампанского в крови, вливаемого аплодисментами. Кому не надо ни того, ни другого,- помашите израильской делегации в аэропорту!
Я же повторю вслед за К.Прутковым, что поощрение нужно таланту также, как канифоль смычку виртуоза.
Среди бардовских фестивалей, способных вызвать интерес озабоченых международным имиджем Израиля спонсоров, выделяются на сегодня три:
                        - Грушинский
                        - Петербургский аккорд
                         - Открытый Московский фестиваль в Коломенском.
Разберем их по порядку:
Грушинский: не был, судить о страшилках всеобщей пьянки, где на задворках приютилась жалкая кучка бардов, не берусь. Хотя некоторые из опрошеных мною авторов именно поэтому ехать в Самару не хотят. Есть более серьезный довод против дебюта израильской делегации именно на Груше: принцип очного судейства..
В чем он заключается? На 5-7 сценах три дня идет непрерывный отборочный концерт, где перед глазами замореных песнями мэтров проходят подсудимые авторы и исполнители. Лишь двое (!) из минимум десятка равноценных участников бардлотереи поднимутся на Гитару. Я разговаривал с Мишей Сипером, судившим один из таких концертов лет двенадцать назад. Подчеркиваю, он находился по другую сторону баррикад,- поэтому его впечатление еще и сглажено по сравнению с самоощущением конкурсантов.
Он рассказывал, что ко второму дню судьи марафона уже перестают отличать хорошее от еще лучшего, главная их задача- впустить на сцену следующего соискателя. Недослушать, оборвать выступление автора, с которым все и так ясно, считается вполне легитимным.
Естественно, что желание рядовых зрителей внимать псевдо-концерту тоже весьма невелико. Ехать из Израиля за подобным представительством, на мой взгляд, унизительно. Вместе с тем, сегодняшний международный престиж нашей бардовской песни не позволяет ожидать от организаторов Грушинского особых сантиментов.
Петербургский аккорд- на сегодня не профинансирован местным правительством, хотя и заявлен принципиально в 2004 году. Если состоится- будет говорить с организаторами. Опция навестить Санкт-Петербург с концертами, независимо от судьбы этого фестиваля также обсуждается с возможными спонсорами поездки.
Открытый Московский- предложен А.Городницким, которому я звонил по поводу Петербургского аккорда. Приглашение подкреплено визитом в Москву Роберта Варакина, прохождение наших видеоматериалов будут курировать Игорь Луньков и Александр Дулов. Заинтересованность организаторов видеть израильскую делегацию в Москве, таким образом, не просто является формальной любезностью, но и подкреплена авторитетной поддержкой неравнодушных к нам людей. Большего на этом этапе, мне кажется, трудно требовать.
   
       3.Про деньги.
Я беру ответственность за осуществление этого проекта под крышей новой бард-амуты из Петах-Тиквы. Цель- сделать ежегодое представительство израильской бардовской песни на крупных российских фестивалях такой же общепринятой реальностью, какой стала БардЮга. Вы спросите, при чем здесь амута? Только такой механизм дает проекту надежду ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА получить законную поддержку государственных структур (Министерства абсорбции, иностранных дел, главы правительства и т.п.). Сегодня мы можем рассчитывать лишь на милостыню, например, Сохнута, либо коммерческих спонсоров. Борьба за эти субсидии уже начата. Но Осик прав: потребуется личное участие наших представителей в оплате поездки. Вместе с тем по моим наблюдениям среди потенциальных делегатов убежденных халявщиков не наблюдается.

В заключении я прошу всех заинтересованых читателей прислать на мой
e-mail список из 20 израильских авторов и исполнителей, достойных, на Ваш взгляд представлять нашу песню в Москве. Нет двадцатки- пусть будет меньше. Сроку даю до Старого Нового Года.

С праздником!
Принц
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 25-12-03, Thu, 22:30:57 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 2
Автор: Гершон
Дата : 30-12-03, Втр, 04:56:37

Слава,
Вы утверждаете, что:
Бардовская песня Израиля, при всей ее особости и самостийности, представляет часть жанра авторской песни ... на русском языке.
А барды, поющие на иврите? Это другой жанр? Каково вообще Ваше отношение к ним?
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 3
Автор: "Девица"
Дата : 30-12-03, Втр, 07:13:53

Гершон,
вопрос -удар ниже пояса.
Ответ-не знаю.
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 4
Автор: Осик
Дата : 30-12-03, Втр, 08:27:02

Вопрос нормальный, только это - другая тема. Относительно же
темы я, честно говоря, никак не могу определиться.
Проблема N 1
С одной стороны, цель отбора участников (опрос, прослушивание и т.п.) - показать в Москве лучших авторов/исполнителей Израиля.
С другой стороны, себестоимость поездки резко ограничивает круг потенциальных участников. Особенно это касается дуэтов и ансамблей.
Получается, что в результате в Москве будут представлены лучшие из обеспеченных авторов/исполнителей Израиля?
Проблема N 2
Наверняка среди потенциальных участников есть такие, кто поедет при условии оплаты х% (имеется в виду - икс процентов). Условия же финансирования на сегодняшний день неизвестны. Может возникнуть ситуация, при которой вполне достойный товарищ изначально откажется участвовать в мероприятии по финансовым соображениям, а потом окажется, что таки нашелся спонсор.
Возможно, имеет смысл проводить "условный" отбор, при котором участники заранее укажут максимальную сумму личного участия?
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 5
Автор: "Девица"
Дата : 30-12-03, Втр, 10:36:58

Славе Принцу

Слава, отреагируй на письмо Осика от 30.12.03. Как ты считаешь?
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 6
Автор: Улогов Игорь
Дата : 30-12-03, Втр, 12:34:35

Автор: Гершон
Дата : 30-12-03, Tue, 11:56:37

А барды, поющие на иврите? Это другой жанр? Каково вообще Ваше отношение к ним?


Я думаю,да и не думаю - уверен!Это совсем другая тема.Что касаемо Москвы,то поющих на иврите там просто не оценят и не поймут.А вот про направление АП в нашей стране стоит поговорить отдельно.Может быть Вам Гершон открыть эту новую тему на форуме?Вот тогда и обсудим.
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 7
Автор: "Девица"
Дата : 30-12-03, Втр, 14:22:31

Согласна с Улоговым на 100%
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 8
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 30-12-03, Втр, 14:40:44

Первичен список авторов и исполнителей, которые будут записаны на кассету для московского жюри, и выбор москвичей.
С членами сборной имеет смисл говорить о размере личного участия.Предварительные переговоры с людьми, которые в итоге
никуда не попадут (даже если я лично думаю иначе),дают им не основанную ни на чем надежду.
Следует изменить отношение к предстоящему отбору. Его первичное содержание- это творческое соревнование, метод формирования сборной- гамбургский счет.
О песнях на иврите: важная, но действително другая тема. Огромное большинство сегодняшней авторской песни в Израиле- на русском язике.Представлять то, чего еще нет, как художественного явления- нелепо. Вместе с тем (см. више), если в сборную попадут в ходе отбора песни на иврите (например, Гейзель-Крупицкий)- я признаю свою ошибку.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Предложения отправлять по адресу: 1701a@inbox.ru
[ 31-12-03, Wed, 7:51:00 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 9
Автор: Осик
Дата : 01-01-04, Чтв, 08:56:26

Прошу прощения за собственную тупость, но я по-прежнему не понимаю сути процесса.
Судя по всему, Слава видит это следующим образом (хотя, возможно, я и ошибаюсь):
1. Путем опроса составляется список лучших авторов/исполнителей Израиля (десятка, двацатка - не суть важно).
2. Вошедшие в заветный список записываются на видеокассету.
3. Видеокассета отправляется в Москву для отбора участников конкурса.
4. Вошедшие в список участников едут на фестиваль.
Хотелось бы понять:
1. Поскольку список лучших составляется без их (лучших) ведома, может оказаться что та или иная часть лучших вообще не собирается участвовать в мероприятии. Что тогда? Список будет дополнен лучшими из худших?
2. Как будут отбираться произведения для записи на видеокассету? На усмотрение конкурсантов? Но тогда вполне может возникнут ситуация, при которой участник попадет в список за одни произведения, а на конкурс представит совсем другие. Это легитимно, но снижает пользу первого этапа.
3. Допустим, на кассету записали только тех, кто хочет и может поехать на фестиваль, но участники все-таки расчитывают на частичное (хотя бы) возмещение затрат. Если в конечном итоге выяснится, что финансирования нет, и участники поехать не могут - получится, что весь сыр-бор был понапрасну?
Это не совсем корректно как по отношению к участникам, так и по отношению к членам московского жюри.
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 30-12-03, Tue, 21:40:44
...первичное содержание- это творческое соревнование...

Повторюсь: небходимо пусть кратко, но четко и внятно сформулировать правила игры.
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 10
Автор: Шпанская муха
Дата : 01-01-04, Чтв, 15:15:03

Кроме того, некоторые "лучшие из лучших" уже отконкурсировались на доисторической, и сами обычно участвуют в жюри не один десяток лет.
А запись на видео, как я понимаю, делается именно для отбора на конкурс, а не для внеконкурсного гостевого концерта?
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 11
Автор: Улогов Игорь
Дата : 02-01-04, Птн, 01:38:27

Об отконкурсирующихся(т.е. о тех кто считает ,что у него заслуг достаточно) я упоминал в начале обсуждения еще в теме "Иерусалимский семинар".Вот и получается,что мы как витязь на распутье.Лучшие - не хотят,а худшие - не могут
("Низы - не хотят,верхи - не могут"
                            Вождь мирового пролетариата)
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 12
Автор: Jirafa
Дата : 03-01-04, Сбт, 04:26:11

Автор: Осик
Дата : 01-01-04, Thu, 15:56:26
Прошу прощения за собственную тупость, но я по-прежнему не понимаю сути процесса...
...Повторюсь: небходимо пусть кратко, но четко и внятно сформулировать правила игры.

Готова подписаться под каждым словом приведённой цитаты (для удобства мною сокращённой, но см. первоисточник). Все споры будут достаточно бестолково продолжаться до тех пор, пока мы не увидим исходную информацию - обращение к нам организаторов фестиваля в Коломенском, приглашение в письменном виде с ИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ, а не наши вокруг этого догадки и спекуляции.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Бард-визит в Россию№ 13
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 03-01-04, Сбт, 17:13:18

Как я уже упоминал, задачи приходится решать параллельно, а не последовательно. Надеюсь получить официальное приглашение из Москвы на ближайшей неделе и немедленно опубликовать его на Форуме и в сайте Исрабард.
С другой стороны, продолжается первый этап формирования нзраильской бард-сборной. В силу ограничености спонсорских средств ее основу составят авторы и коллективы, успешно прошедшие конкурсный отбор. Исключение будут сделаны для
             - тех, кто получит персональное финансирование от
               кого-либо из спонсоров
             - в случае, если никто из наших не будет выбран
               по итогам просмотра видеокассеты
Поэтому первичен на сегодня порядок записи. На мою просьбу прислать свой вариант сборной откликнулись пока 10 представителей нашего бард-топа. Неожиданностей нет, в сводном списке сейчас 29 авторов и исполнителей, в том числе и те, кто упомянут единожды. Как и обешал: до 13 января этот список не закрыт. Дополнения, если таковые будут, внесу без обсуждения.
Параллельно я позвоню всем поименованим лично и расскажу об условиях поездки, включая ее вероятную стоимость. Те, кто по разным причинам откажется от дальнейшего участия в процессе, будут исключены из отбора.
Двадцатка (условно- может быть, меньше)разыграет между собой
право записи на искомой кассете по принципу гамбургского счета без каких-либо посторонних экспертов.
О прочих технических деталях я буду сообщать в этой теме по мере их уточнения.
Еще раз повторюсь: сегодня реально участвует в формирований делегации тот, кто присылает мне свои варианты по майлу.
Никаких телефонных мнений в расчет брать не буду, также, как и сообщать до закрытия списка о его содержании.
Майл- в первом постинге по теме.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Предложения отправлять по адресу: 1701a@inbox.ru
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 14
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 05-01-04, Пнд, 15:42:16

Мой адрес для бард-почты:1701pig@bk.ru.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Предложения отправлять по адресу: 1701a@inbox.ru
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 15
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 13-01-04, Втр, 13:34:44

Предварительный список участников отборочного израильского тура сверстан. Спасибо всем, приславшим мне свои варианты
бард-двадцатки. Ваши мнения учтены, и после уточнения списка
(есть самоотводы), в действие вступит гамбургский счет.
Была просьба объяснить публике суть этой процедуры.
Коротко: каждый из упомянутых в уточненом предварительном списке должен будет расставить его участников по местам в порядке предпочтения- от первого до последнего (исключая, разумеется,себя любимого). Если нескплько кажутся равноценными, то таким дается одинаковое место. Затем определяется сумма мест для каждого из участников по всем анкетам. Победителями этапа признаются обладатели 10 наименыших сумм, которые и будут записаны на видеокассету для отправки московскому журью. Гамбургский счет исключает вмешательство организаторов и прочих непоюших экспертов в предварительний отбор. На мой взгляд, это целесообразно, т.к.предоставляет москвичам достаточно широкий выбор из нашего бард-топа.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 16
Автор: Гершон
Дата : 14-01-04, Срд, 03:23:16

Славе Принцу:
Можно опубликовать этот предварительный список (после самоотводов)? Для самообразования и вообще...
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 17
Автор: Ёж
Дата : 14-01-04, Срд, 10:00:48

Славе Принцу:
Учтите, что есть одна распространённая проблемка с Гамбургским счётом. Важно, чтобы каждый из "судей" обязательно расставил по порядку ВСЕХ участников из двадцатки. Иначе может случиться ситуация вроде: Вася А. не любит Фёклу Б. и поэтому вообще исключает её из пронумерованного списка. Отчего Фёкла, естественно, только выигрывает - в её сумму добавляется 0.
А вообще звучит разумно - дерзайте!..

Профиль 

Бард-визит в Россию№ 18
Автор: Гершон
Дата : 14-01-04, Срд, 10:22:28

Дорогой Еж,
Это зависит от того, как написана программа "суммирования". Например, неуказанным автоматически добавляется оценка, равная числу участников плюс один.
И почему Вы уверены, что все участники опроса знают (в смысле - слышали) всех кандидатов? А если это не так - как Вы обяжете их ставить какие-то оценки?
Впрочем, возможно все барды Израиля друг друга хоть по разу слышали...
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 19
Автор: Jirafa
Дата : 16-01-04, Птн, 08:49:08

А может стоит сделать что-то типа гамбургского счёта независимо от конкретной поездки на конкретный фестиваль? Но возникает проблема:
Гершон(Дата : 14-01-04, Wed, 17:22:28): почему Вы уверены, что все участники опроса знают (в смысле - слышали) всех кандидатов? А если это не так - как Вы обяжете их ставить какие-то оценки?
Впрочем, возможно все барды Израиля друг друга хоть по разу слышали...

Ведь в списке есть и участники "элитной тусовки", хорошо пообщавшиеся друг с другом на фестивалях и совместных концертах и междусобойчиках, причём не только в Израиле, но ещё и в прекрасной юности до приезда сюда - ясно, что им проще оценивать плюсы и минусы друг друга, чем кого-то более молодого, талантливого, но недавно начавшего писать, или недавно приехавшего из какой-нибудь тьмутаракани, где и фестивалей-то не было и денег не было ездить. Эта вечная проблема "Ау, мы ищем таланты!"...
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Бард-визит в Россию№ 20
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 16-01-04, Птн, 12:37:46

Прошу участников обсуждения успокоиться и отвечаю по порядку на их вопросы.
Гершону: список после самоотводов обнародован не будет. Судя по Вашему письму, статистическая основа гамбургского счета Вам понятна. В силу вероятностного характера процедуры в десятку непременно попадут самые лучшие из авторов и исполнителей, включеные в первоначальный список,
но это не означает, что, к примеру, одинадцатый хуже десятого и девятого. -Давайте включим и одиннадцатого!- воскликнет наивная Jirafa. Но это создаст аналогичную проблему с двенадцатым-тринадцатым...
Я хочу еще раз подчеркнуть: ни я, ни другие организаторы бард-визита не проводят первенства Израиля по авторской песне.
Поэтому на вопрос Jirafa, не надо ли проводить что-то подобное гамбургскому счету безотносительно поездки, пусть ответят любители составлять табели о рангах, рейтинги и т.п. Вместе с тем, я предвижу добровольное заблуждение публики считать Х, оставшегося за порогом десятки,
хуже Y, который в нее попал. Это не так!
Я стремлюсь уберечь от напрасной обиды людей, доверившихся мне в процессе формирования бард-сборной. Поэтому обнародованы будут только список самой десятки и самоотводы. Последнее необходимо для объяснения, почему в делегации будут отсутствовать некоторые очень достойные того барды.
Очень хороший вопрос, как судить по гамбургскому счету тех, кого давно не слышал (или не слыхал вовсе). На помощь приходит наше Интернет-радио в лице Ильи Зусковича. В течение
ближайших двух недель оно будет передавать записи авторов и исполнителей, попавших в гамбургский состав Слушать его, естественно, смогут не только самосудьи, но и прочие
любители АП. На мой взгляд, это дополнительный бонус для участников проекта.
В заключение- горячие новости. Израильскую сборную хотят видеть и организаторы Петербургского Аккорда, который состоится 19-23 мая. Детали будут согласованы с представителем оргкомитета этого фестиваля Игорем Грызловым,
прилетающим в Израиль на будущей неделе. Официальное приглашение москвичей выслано мне вчера, уточненые даты фестиваля в Коломенском - 4-6 июня.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
[ 16-01-04, Fri, 20:40:32 Отредактировано: Шмуэль (Слава) Принц ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 21
Автор: Улогов Игорь
Дата : 18-01-04, Вск, 13:29:05

Получено по электронной почте письмо от члена орг комитета фестиваля "Петербергский аккорд" Игоря Грызлова.Привожу его ниже:

Международный фестиваль "Петербургский Аккорд"
(будет 19-23 мая 2004) внёс в своё положение Израиль как отдельный регион.Это означает, что кто-то из авторов или исполнителей захочет на него приехать,то его бесплатно поселят, накормят и от сможет принять участие в конкурсе. Можно ли донести до до всех заинтересованных лиц о предложении со стороны "Петербургского Аккорда"?
А, если найдутся желающие, то есть ли в Израиле какая-нибудь единая организация,которая сможет рекомендовать этих людей для участия в фетивале?
Подробно о положении можно познакомитья на сайте "Петаккорда" http://www.akkord.spb.ru/Там пока не исправленное старое положение, не обращайте внимание.
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 22
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 19-01-04, Пнд, 16:43:42

Список участников гамбургского голосования сформировался окончательно. Как и обещал, сообщаю фамилии отказников.

Александр Дов- приглашен на Аккорд в качестве члена жюри, на Москву не хватает ни отпуска, ни интереса.
Михаил Волков, Яков Коган поехали бы с удовольствием в качестве гостей, но участвовать в каком-либо конкурсе считают для себя неловким.
Эмилия Розенштейн едет на гастроли в Россию в конце июня, две поездки не осилит.
Иосиф Долгой (в качестве участника исполнительского дуэта с Натальей Долгой) и Юрий Бендитович не могут сейчас твердо обещать, что обстоятельства позволят поехать. Предпочли не отнимать потенциальные места у других.
Зеев Гейзель и Александр Крупицкий (переводы на иврит классических бардовских песен) посчитали, что нас приглашают в Россию ради песен на русском языке, поэтому их творчеству в
бард-сборной не место. Кроме того, у Саши неизвестен график будущих командировок, на май-июнь, а взять в это время отпуск он не сможет.
Костя и Аня Лин отказались по домашним обстоятельствам.
Причины самоотводов указаны так, как сформулировали их сами потенциальные конкурсанты
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
[ 20-01-04, Tue, 8:28:04 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 23
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 24-01-04, Сбт, 15:40:24

Я разговаривал с Игорем Грызловым и по итогам этого разговора отправил письмо в Оргкомитет Петербургского аккорда с нашими предложениями. Надеюсь на скорый ответ,- во всяком случае, не позднее окончания гамбургских подсчетов.
Не могу не упомянуть о первых итогах- разброс мнений у наших бардов в отношении друг друга просто потрясает: одного и того же человека разные судьи посылаут в диаметрально противоположные места. До окончательного сведения счетов рано анализировать причины, но однозначно в проигрыше оказались те замечательные авторы и исполнители, которые в последние два года достаточно хладнокровно относились к продвижению своего творчества: мало выступали, не записывали дисков и кассет...Послушайте, друзья, хотя бы Интернет-радио, где в ближайшие две недели будут крутить наличные записи наших конкурсантов! А то ведь, действительно,- ...Мы любить умеем только мертвых!
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
[ 27-01-04, Tue, 8:00:23 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 24
Автор: Ёж
Дата : 27-01-04, Втр, 08:13:13

Наш конкурс на участие в бард-сборной Израиля является по-своему уникальным - я впервые сталкиваюсь с тем, что конкурсанты "судят" друг друга. Обычно для этого есть жюри
Уважаемые организаторы!
Может, стоит изменить условия голосования, включив в рассмотрение, и, возможно, с бОльшим весом также мнение какой-нибудь "Экспертной комиссии", состоящей, скажем, из лично незаинтересованных мэтров (тех, кто не собирается ехать сам или не участвует в конкурсе по любой причине) и организаторов? Составляя такое жюри, можно взять за основу список членов жюри последней Бардюги или составить жюри любым другим способом. Иначе результаты "Гамбургского сведения счётов" (цитата) будут достаточно случайной выборкой из двадцатки. Похоже, расчёт на объективность в нашей маленькой, тесной и нервной бард-тусовке себя не оправдывает...
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 25
Автор: "Девица"
Дата : 27-01-04, Втр, 15:16:22

Совершенно согласна с" предыдущем оратором". Ещё до Иерусалимского семинара я предлагала Славе Принцу составить жюри из авторитетных товарищей(человек 7-9),которые не будут учавствовать в конкурсе на запись на видео.Думаю,что Славе просто понравилось словосочетание" Гамбургский счёт". А сейчас получается,что достойные поездки АВТОРЫ могут "пролететь".Слава,может быть есть ещё время поправить? Если Слава пригласит меня в жюри,то я с удовольствием поработаю (43года-стаж в бардовской песне).
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 26
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 27-01-04, Втр, 17:21:59

Гамбургский счет- не просто красивое словосочетание. Это- форма жюри, когда сами участники соревнования без чьего-либо постороннего вмешательства определяют лучших. История такого варианта судейства уходит на сто лет назад. Тогда цирковые борцы - участники срежессированых поединков на всевозможных чемпионатах мира и окрестностей собирались в городе Гамбург, снимали зал и, сами следя за точным соблюдением правил, без болельщиков и импрессарио боролись за абсолютное первенство.
Применяется гамбургский счет и в творческих соревнованиях, в том числе в бардовских конкурсах. О последнем преценденте на зальном фестивале в Одессе рассказывал на Иерусалимском семинаре Рома Морозовский. Как способ определения победителя он не хуже, и не лучше других жюрений. В первую очередь, потому, что вообще всевозможные соревнования в искусстве- вещь бессмысленная. Лучшее сейчас завтра будет лежать на свалке, чтобы снова быть востребованым послезавтра. Но есть ситуации, когда отбора не избежать. В одной из них оказался я, как главный зачинщик нынешнего бард-визита.
Народная мудрость гласит, что каждый человек считает себя вправе заниматься тремя видами деятельности: учить, лечить и судить. Выбор гамбургского счета как формы судейства в нашем случае определился тем, что речь идет о первой серьезной бард-делегации Израиля (и по количеству, и по предварительному гласному конкурсу, и, надеюсь, по итоговому составу) в Россию.
От участников ее успех будет зависеть не в меньшей степени, чем от организаторов. Кроме того, нет в бардовском мире Израиля непререкаемых гуру, которые могли бы составить авторитетную для всех потенциальных делегатов комиссию. Да простят меня девицы с 47-летним стажем, но их время выбирать закончилось лет сорок назад. Новое время- новые девушки, новые зрители и новые песни. И не худо бы спросить поющих, хотят ли они учиться, лечиться или судиться у NN.
Я считаю правильным, доверяя людям в главном, не проверять их по пустякам. Предыдущий мой постинг обращен к тем немногим из самосудей, кто посчитал возможним расставлять места участникам, о творчестве которых они не имели представления.
Большинство конкурсантов подошли к делу серьезно. Я доверяю их вкусу и порйдочости и не считаю себя вправе пересматривать объявленые условия отбора.
Срок подведения итогов продлен до 7 февраля, каждый день в фонотеке Интернет-радио появляются новые записи и есть время послушать и подумать. Впрочем, это относится не только к конкурсантам. Надеюсь, что окончательный состав еврейской бард-сборной удовлетворит наши ожидания.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 27
Автор: Сипер
Дата : 27-01-04, Втр, 23:24:48

Автор: "Девица"
Дата : 27-01-04, Tue, 22:16:22

43года-стаж в бардовской песне.

Престарелая девица - то...
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 28
Автор: "Девица"
Дата : 28-01-04, Срд, 02:33:37

Да,Слава,время Визбора,Окуджавы,Гордина,Дулова,Вихорева,Городницкого и многих других прекрасных авторов уходит.Наступает время (у нас в стране) авторов большинства из твоей "двадцатки".А,если и появляется талантливый кто-то,его сразу местные "мэтры "стараются гнобить.


Миша,ты перепутал "Бард-визит в Москву" с" Ристалищем."
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 29
Автор: ledA
Дата : 28-01-04, Срд, 04:12:23

а можно ли где-то эту (всю) "двадцатку" посмотреть? в смысле список...
в списке радио нет Наташи Бурхи....вот к чему вопрос....

[ 28-01-04, Wed, 11:47:20 Отредактировано: ledA ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 30
Автор: Осик
Дата : 28-01-04, Срд, 07:27:53

Честно говоря, мне этот "Гамбургский счет" сразу не понравился. И вот почему. Никакой это не Гамбургский счет. Те, кто внимательно прочел разъяснения Славы, вероятно, обратили внимание, что упомянутые борцы собирались в одном месте и проводили очные соревнования. А вовсе не расставляли по ранжиру борцов в разосланных им списках. Проводя нехитрую аналогию, я бы понял следующую схему.
Участники упомянутой двадцатки собираются в некоем зале (или даже дома у кого-нибудь) и исполняют именно те песни, которые намереваются показать в Москве. А по окончании мероприятия составляются пресловутые списки. При этом:
а) оцениваются реальные произведения, а не былые заслуги;
б) все выслушивают всех;
в) многие элементарно знакомятся между собой.
Но можно и еще проще: записать всю двадцатку на видео и отправить в Москву. Если уж последнее слово все равно остается за москвичами - ничего страшного, если послушают 2 часа, а не час.
А "Девице" с ее-то стажем как не помнить, что нытье по поводу "ушедших времен" в нашем жанре длится как минимум половину ее впечатляющего стажа.
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 31
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 29-01-04, Чтв, 01:37:02

Осику: все участники предварительного списка (условно- двадцатки, хотя реально в нем двадцать две позиции) были опрошены на предмет, хотят ли они собраться для очной встречи, или судить заочно. Практически все высказались за последний вариант, принимая во внимание возможность прослушать конкурсантов на Интернет-радио и предыдущие впечатления от их выступлений. С издержками этого выбора мы сталкиваемся сейчас, на ходу исправляя ситуацию. Доброжелательный критик непременно обратил бы внимание, как вырос за минувшую неделю список участников конкурса, коих можно прослушать послушать у Зусковича.
Зачесались люди! И это дополнительный дивидент от проекта, т.к. слушают их не только в Израиле. По ходу воплощения бард-визита таких нежданых плюсов и минусов будет еще немало.
Учтем ошибки на будущее!
Что же до времен славы и востребованности Вихорева, Анчарова, Загота (а не только вечных Окуджавы и Визбора) - может быть Жанр и его любители захотят вернуться к ним (или чему-то похожему на них по уровню искренности) на следующем витке своего развития. Такая тенденция пока не просматривается. Что, впрочем, нисколько не должно мешать их почитателям голосовать ногами и постингами против сегодняшней АП, израильской и вообще . Лишь бы не навязывали они свое восприятие другим в качестве членов жюри, правлений и прочих Ареопагов, чего некоторым очень хочется.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
[ 29-01-04, Thu, 9:03:18 Отредактировано: Шмуэль (Слава) Принц ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 32
Автор: mr
Дата : 03-02-04, Втр, 15:05:45

Я только подключился к интернету. Прочел, и решил добавить несколько слов.
Гамбургский счет - достаточно объективная вещь, если собираются 20 незнакомых между собой авторов. (Ну, если хотите, малознакомых). У нас - чуть похуже, но тоже - вполне терпимо. Хотите вы, или не хотите, человек так усторен, что всегда расставляет по рангам. А поскольку почти все почти всех знают, то вопрос лишь в том, чтобы эти данные собрать и обнародовать.
Я надеюсь, что Слава понимает, какого рода материал у него в руках, и НИКОГДА это не опубликует. Кроме списка тех, кто поедет, и списка всех тех, кто снял свою кандидатуру. Люди ВСЕ читают очень хорошо, особенно - между строк.
                   Роман Морозовский.
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 33
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 09-02-04, Пнд, 16:14:06

Итоги гамбургского счета. Порядок перечисления победителей алфавитный и к занятым местам отношения не имеет.
Будагов Ануар
Бурхи-Бершмой Наташа
Горэн Тедди
дуэт Леда
МАРТ
Меламед Марина
Менделевы-Гуткин
Мерхавим
Самойлович Владимир
Фельдман Михаил
Штейнгард Анжела
В списке одиннадцать позиций вместо обещаных десяти, т.к. последнее место с одинаковым баллом поделили сразу два участника. Михаил Басин и Борис Шахнович решили сойти с дистанции, не ожидая подведения итогов: Боря по семейным обстоятельствам, Миша по- творческим.
Комментарии- позже.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 34
Автор: Улогов Игорь
Дата : 09-02-04, Пнд, 16:29:38

Вполне достойный список.Теперь только бы поять кто куда поедет?Кто в Москву,а кто в Питер?
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 10-02-04, Tue, 8:35:58 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 35
Автор: Роб
Дата : 10-02-04, Втр, 01:12:39

Игорёк! Как же можно писать слово" Москва" с маленькой буквы,ты же МОСКВИЧ !
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 36
Автор: Улогов Игорь
Дата : 10-02-04, Втр, 01:35:25

Автор: Роб
Дата : 10-02-04, Tue, 8:12:39

Игорёк! Как же можно писать слово" Москва" с маленькой буквы,ты же МОСКВИЧ !


Извиняй!!!Это называется "ОЧЕПЯТКА".Уже исправил.
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 37
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 14-02-04, Сбт, 17:23:52

Бард-сборная, о составе которой я уже сообщал, находится сейчас в стадии запланированой организационной неразберихи- выясняется,кто куда едет, выпрашиваются отпуска у начальства, деньги у спонсоров и т.п. 26 февраля ее участники съедутся на пятилетие Нетанийского клуба и на свою первую оргвстречу. Об интересных обществу моментах обсуждения я непременно сообщу на Форуме.
Сейчас- важное. У сборникa: Анжелы Штейнгард по уважительнoй причине не наскребается грошиков на оплату личного участия в поездке. Я прошу всех, кто может в ближайшие два месяца организовать для бардессы оплаченые домашники, или готов замахнуться на организацию зальных концертов с участием звезд бард-сборной,- сделайте усилие!
Всегда готов помочь словом и делом.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
[ 15-02-04, Sun, 23:37:57 Отредактировано: Шмуэль (Слава) Принц ]
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 38
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 15-02-04, Вск, 16:53:48

По просьбе Марины Меламед я изменил текст предыдушего сообщения. Соображения, которые заставили ее об этом просить, равно как и мотивы самоисключения Марины из состава бард-сборной, она поведает сама(если захочет). Они очень благородные,- и замечательное выражение глупо, как все благородноек ним необычайно подходит. Обидно за людей, заочно выдвинувших Марину на одно из самих высоких мест в призовой команде, и связывавших с нею свои творческие планы во время бард-визита. Обидно за саму Марину- ее работы последних лет заслуживают большего, чем случайные сборные концерты, где мы ее обычно слышим.
...Посеешь случай- пожнешь привычку, посеешь привычку- пожнешь характер. Посеешь характер- пожнешь судьбу.
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
Профиль 

Бард-визит в Россию№ 39
Автор: Шмуэль (Слава) Принц
Дата : 25-02-04, Срд, 07:21:59

-----Оригинал Мессаге-----
Фром: "андрей шат" <ш_леда@хотмаил.цом>
То: 1701пиг@бк.ру
Дате: Туе, 24 Феб 2004 10:24:35 +0000
Субэцт:

>
> Привет, Слава!
> Возникло множество разных проблем...и семейных и производственных и всяких.
> Не стоит вдаватся в подробности.Вобщем, поехать в Россию мы не сможем и
> приехать в Натанию тоже. Жаль , но ничего не поделаешь.
> Желаем удачного выступления всей сборной Израиля!
> Пока!
> А. Шатскы
>
Нашу кассету уже просматривают в жюри Коломенского фестиваля. Пока видели Мирзоян и Дулов. Отзывы самые благоприятные. Впереди- Лорес, Городницкий..
От имени Оргкомитета
фестиваля "БардЮга-2003",
Шмуэль (Слава) Принц
Мой адрес для бард-почты: 1701pig@bk.ru
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   011935    Постингов:   000039