"Лишние люди на слете"№ 1
Автор: Инка Островская-Улогова
Дата : 11-02-02, Пнд, 19:04:13

Прочитала статью Р.Морозовского. Вот что я хочу сказать по этому поводу. Во-первых, братцы, обратите внимание, на дату написания статьи - она была написана после "Дуги" аж 98(!!!) года, поэтому кое-что(например надежды на амуту, информация о количестве народу на слете и даже само место слета) давно кануло в небытие. И хотя ситуация с так называемыми "лишними" людьми описана довольно правильно (место русско-язычной тусовки не имеющей отношение к АП, включенные магнитофоны, обилие всевозможных неформалов жаждующих самовыразиться во время концерта и мешающих у костров и пр.), однако методы борьбы с этим безобразием, предложенные Романом на мой взгляд безнадежно устарели. Амута хоть и существует, но довольно хило и формально - членов в ней раз-два и обчелся - поэтому пускать на слет только членов амуты - не выход - слет получится маленький, что не выгодно самим организаторам, потратившим на это колоссальные материальные и физические усилия. Поэтому один год правила поведения на слете были напечатаны на обороте билета и считалось, что только те, кто согласен их выполнять могут приобрести билеты. Согласились-то все, а вот до следования этим правилам дело дошло далеко не у всех. Для этого нужна полиция на слете - говорит Рома - но не может-же полиция выдворить со слета людей включивших магнитофон на воспроизведение или орущих "Алису" слишком громко - это вопрос совести самих этих людей. Одним словом можно описывать много и долго все что всплыло на последних "Дугах" и лишь с огромным сожалением констатировать, что проблема не только существует, но и приниманет ужасающие размеры. Лично я на последнем слете чувствовала себя неловко и даже побаивалась за свою безопасность и безопасность своих детей в толпе этих ужасных орущих, дерущихся и матерящихся, извините, созданий. Мое предложение таково - увеличить цены на билеты до неимоверных размеров( иначе говоря, искусственно раздуть их - например, 250 шекелей за билет), но для членов амуты сделать их гораздо более низкими ( например, 50-80 шекелей за билет). Определить условием для вступления в амуту членство в каком-либо из клубов - членство действительное, а не формальное - или рекомендации членов какого-либо клуба (причем рекомендующие должны быть людьми известными в нашем кругу). Добавлю отдельно ,что об израильских бардах, исполнителях и других известных нам всем деятелях нашего КСП я не говорю - это само-собой разумеется. Я знаю с чем все вышесказанное у вас ассоциируется, но в противном случае все эти безобразия продолжатся и по-моему в данном случае цель оправдывает средства. Большинство громкого мешающего народа - это молодежь и подростки, а не у многих из них (тьфу-тьфу-тьфу) найдется такая кругленькая сумма. Относительно русско-язычной тусовки не имеющей отношение к АП - их тоже должна отпугнуть цена,да и шуму от них гораздо меньше и с ними в большинстве случаев может договориться группа охраны порядка. Таково мое мнение. Жду откликов. Инка
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 2
Автор: Осик
Дата : 13-02-02, Срд, 04:37:34

Эту тему можно было бы долго и плодотворно обсуждать, если бы Дуговка была первым опытом проведения КСП-шного слета, а Рома Морозовский (при всем моем уважении) - первым, кто обратил внимание на явные издержки мероприятия. А поскольку прошедшие десятилетия позволили как наrопить определенный опыт, так и обобщить его, все что остается - это, как говорил Горбачев, определиться. Существует две крайности. Первая - "обзвонное" мероприятие. Никакой рекламы, информация передается изустно. Пример: Акводуг. Плюсы - минимум затрат, народу мало, все свои. Минусы - как ни странно, те же. Нет (почти) публики, нет новых людей, а "старых" мы все знаем и так. Вторая крайность - массовый слет. Примеры: Грушинка, Дуговка. Плюсы: популяризация жанра и отдельных его представителей. Минусы: огромные затраты и толпы левого народа. Существует масса вариантов МЕЖДУ этими двумя крайностями, и затевая любой слет, нужно прежде решить, какой именно вариант предполагается реализовать. И основной регулятор здесь, все-таки, реклама. Идеального варианта не существует. Ограничение доступа любыми средствами (рекламными, финансовыми и т.д.) не отсечет всех "лишних людей", но непременно отсечет часть "нелишних". Недовольные будут всегда, и с этим надо заранее смириться. На мой взгляд, последняя Бардюга была наиболее близка к оптимальному варианту. Теперь - конструктив. Надо собраться и провести нечто подобное позапрошлогоднему семинару на Голанах. Пусть в не столь комфортабельных условиях, но надо выработать концепцию и план мероприятий сезона. В прошлом году это не было сделано, и результат - налицо (личное мнение). В любом случае, давайте не забывать, что на главном концерте последней Дуговки было около ТЫСЯЧИ слушателей. И это люди, которые приехали именно за песнями.

"Лишние люди на слете"№ 3
Автор: Инка Островская-Улогова
Дата : 13-02-02, Срд, 17:53:23

С теоретической частью письма Осика я вообщем-то согласна ( все зависит от желаний и запросов организаторов слета – они определяют цели и задачи). Теперь относительно публики. Наша дискуссия обозванна "Лишние люди на слете", поэтому я имела ввиду исключительно народ, которому концерт, костры да и вообще АП до фени. На мой взгляд к ним не относятся люди, приезжающие исключительно на слеты и не принимающие участия в деятельности клубов и в зальных концертах, но посещающие концерт и костры на слете. Эти люди – наша публика и популяризировать среди них АП и новых авторов – благородное дело. Вообщем-то этих людей знают организаторы регионов и за большинство из них могут поручиться. Поэтому это вполне укладывается в схему описанную мной в предыдущем письме. Что касается того, что это больше тянет на фестивль по обзвонке – почему бы и нет? "Дуга" на предыдущих 12 слетах сделала себе рекламу и даже рекламищу. Теперь ее задача, на мой взгляд, придать себе какой-никакой характер слета, а не крупнейшей русскоязычной тусовки и не блошиного рынка. Я ничуть не слукавила, когда сказала в предыдущем письме, что опасалась за свою безопасность и безопасность своих детей. Те люди, которых я, собственно, опасалась, на концерте не были и ничуть не украшали собой и своим поведением вид слета и пляжа. Они не те, среди кого можно популяризировать АП и соответственно не должны там быть и мешать этим нам. Что можно с этим поделать? На мой взгляд – соорудить синтез описанных Осиком вариантов – например, дать рекламу, но билеты распространять исключительно через клубы - это по крайней мере даст возможность организаторам из регионов в большинстве случаев видеть с кем они имеют дело и предупредить людей. Насчет цены – мне почему-то кажется, что в Израиле все свои наперечет и никто не мешает им взять билеты по цене клубных, а если об этой разнице в цене будет объявлено заранее, то истинные любители АП, те среди кого стоит популризировать жанр и те ради кого делается концерт, найдут время показаться в клубы и заявить о себе. Относительно семинара – можно провести семинар и решить на нем все, что угодно и в плане организации и в плане художественной части, но не забывайте о том что "Дуга" - частное предприятие у нее есть хозяева, которые несомненно прислушаются к выработанному общему мнению, но имеют право сделать все, что им вздумается ("Кто платит, тот и музыку заказывает" ). Замечу, что я даю себе полный отчет в том, что предложение вынесенное мной в предыдущем письме, может быть также принято или не принято организаторами. Из опыта предыдущего семинара могу лишь сказать, что, как мне кажется, единственное, что у нас получилось хорошо – это распланировать мероприятия так, чтобы не мешать, а помогать друг другу, что тоже вообщем-то немало, ну и конечно пообщаться в приятной компании...
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 4
Автор: Игорь Улогов
Дата : 14-02-02, Чтв, 17:02:11

Пока в дискусии принимают участие 2 человека , но если я заварил эту кашу, то считаю своим долгом высказаться по теме. Вроде бы казалось , что в отличие от российских слетов , можно в Израиле оградить КСП от "лишних людей". Территории "Дуговки" и "Бардюги" огорожены,на территории есть охрана. Но..... тем и славен русскоязычный народ, что у него есть любители одного специфичного вида "спорта" - лазание через заборы. И охрана львиную долю своей работы посвящает вылавливанию этих любителей. Хотя я и принимаю непосредственное участие в организации 5-ти последних "Дуговок" , был на всех слетах "Бардюга"- скажу , что я за умеренную рекламу. Вспомните крупные подмосковные слеты , да и всероссийские – воронежский, "Буян" , "Грушинский". Я не знаю, как сейчас , но в ту пору, что я был в России не помню реклам этих и других слетов такого ранга в центральной прессе. Однако количества истинных любителей АП на слетах от этого не убавилось. Я понимаю , что реклама наверно была необходима на 5-й"Дуговке".Но после того ,как на 7-й было около 9-ти тысяч , наверо рекламу надо было сократить.Безусловно понятно желание организаторов – количеством народа окупить затраты . Но у любого стакана есть край , через который перельется вода. Что и случилось на последней "Дуговке". Раньше я успевал и отработать и насладиться "костровыми посиделками". На последнем слете я не смог найти ни кого ( из тех кого хотел послушать) из-за огромного количества народа. Поэтому предложение Инки мне представляется вполне конструктивным(о ценах на билеты) . И наверно надо сделать еще 2 малых сцены, как на "Груше", чтобы все достойные могли выступить. Хотя , как всегда, обиженные будут и в этом случае. Что касаемо семинара. Идея всеми уважаемого Сережи Каплана объединить израильское КСП на данный момент не осуществима. Ибо , как показал предыдущий семинар, "режиссеры" крупных мероприятий (слетов, зальных фестивалей ) оставляют за собой право (и им это никто не может запретить) вносить существенные корективы в программу своих мероприятий. Семинар способен решить пока 2 вопроса. Уточнение сроков крупных мероприятий, чтобы они не накладывались друг на друга-это раз. И второе- кого и когда пригласить из зарубежных гостей. Все остальные вопросы при обсуждении на семинаре превращаются в обыкновенный базар. Поэтому - давайте не ссорится. И еще хотелось бы, чтобы амута "Тнуат мизмор" заработала так , как работают другие такие организации в Израиле. А когда происходит подпольная "мышиная возня",то это только порождает нехорошие слухи и в мой адрес в частности.
[ 03-03-02, Sun, 21:05:47 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 5
Автор: Фаина Гильман
Дата : 15-02-02, Птн, 21:16:01

-- Привет всем! Тема важная, но я не согласна со способом решения проблемы: взвинтить цены на билеты для "нечленов". Во-первых, это может привести к раздуванию клубов до неработоспособных размеров,во вторых, могут возникнуть псевдоклубы, которые будут существовать только во время слётов (и совсем неясно, какими будут). Наконец, есть риск отпугнуть страшными ценами людей по духу наших, но пока неорганизованных. Я сама пришла в клуб "Бардюга" несколько лет назад после "разведочной" поездки на Дуговку, и если бы тогда билеты были бы дорогими, могла бы не поехать совсем (и сегодня не была бы президентом клуба, хорошо это или плохо !). А остановят ли эти цены шашлычных "новых израильтян"? И опять же дырявые заборы... Возможно, выход в том, чтобы сделать фестивали не двух, а трёх-четырёхдневными, отдав последний день на откуп "официальной части". Помнится, в Союзе так и делалось.Дата начала "Чимгана" например,Фести подгонялась к первомаю, энтузиасты брали отгулы и отпуска(неужели те, кому по-настоящему хочется побывать на нормальной встрече друзей, поучаствовать в толковом семинаре и т.п., и всё это на природе - не расстараются?). Да и в Израиле наибольший кайф ловят квартирьеры, приехавшие заранее, они могут попеть-пообщаться без посторонних "лишностей".
Faina(клуб "Бардюга",Беер-Шева)

"Лишние люди на слете"№ 6
Автор: KOTa
Дата : 18-02-02, Пнд, 20:05:47

Доброе всем утро.
Случайно сюда попал идя по старому линку в бардачек. Решил высказаться, если можно.

1. я из лишних людей, к клубам отношения не имею, концерты в том виде, в каком они последние годы, меня интересовать перестали.

2. с ценам на билеты просто глупая, совершенно не обдуманная и оторванная от реальности идея.
Обьясняю - Те лишние, кого вы не хотите видеть, билеты и так не покупают, и концерты не слушают, а тусуются между кострами пьют и по своему отрываются.

3. решить эту проблему по моейму уже поздно.. прозевали момент.
Единственное, что на мой взгляд может получиться, это разделить дуговку на 2 даты - тусовочную и концертную. вариантов много.

Извините за 5 копеек
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 7
Автор: Svetka
Дата : 19-02-02, Втр, 04:16:19

Я любительница бардовской песни, но из слетов получилось побывать лишь на последней Бардюге... Понравилось Надеюсь, в будущем буду ездить на подобные слеты чаще

По теме: как мне кажется, сама постановка вопроса не очень корректна... Либо устраивается слет, либо закрытая тусовка, куда пускаются только "свои"...
Я понимаю, что хиппующая молодежь, орущая "Алису", может мешать, но говорить "мы их не хотим" можно, если организуется концерт у вас дома... Если же мероприятие это имеет более или менее массовый характер, всегда будут те, кто выбивается из общей массы...
Что касается предложенных здесь вариантов решения... Насчет билетов - согласна с КОТой... А идея продления слета до 4-5 дней мне лично не нравится, поскольку как мне кажется, это отрежет очень многих потенциальных посетителей... далеко не все могут себе позволить взять отпуск и устроить все дела, чтобы на несколько дней уехать на слет...
Так или иначе, не могу не заметить, что тема эта имеет оттенок снобизма...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
[ 19-02-02, Tue, 11:31:22 Отредактировано: Svetka ]
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 8
Автор: 369
Дата : 19-02-02, Втр, 14:13:18

Хоть и по ряду причин я не был на нескольких последних слетах, ситуация с "левыми", т.е. не имеющими к собственно слету, случайными людьми имела место быть и на нескольких не самых последних "Дуговках". И приятного в этом не то что мало, а нет совсем. Речь, как я понимаю, идет не о случайно приехавших и не интересующихся авторской песней нормальных людях, с которыми всегда можно договориться, а о пьяных обкуренных орущих хулиганах. Ну, этих разница в ценах на билеты, как уже правильно отмечалось, не остановит - они и дешевые билеты не берут. А вот другим это создаст проблеммы... Вижу единственный выход - особо "выдающихся" удалять с помощью полиции - тогда менее "выдающиеся" сами притихнут и удалятся.Svetka
"...тема эта имеет оттенок снобизма..."
Поверь мне, никакого снобизма в этом нет. На "Бардюге" и раньше не бывало того, что я видел на нескольких "Дуговках" из последних, на которых был.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 9
Автор: Фаина Гильман
Дата : 20-02-02, Срд, 00:53:59

В желании оградить свою тусовку (каковой является фестиваль) от людей нам неинтересных и мешающих -не вижу ничего снобского.Тем более, что в "положении о фестивале" всегда указываются его цели и правила поведения (увы, не соблюдаемые).С тобой, Светка, с удовольствием бы поболтала при встрече на ближайшем фестивале.
Форум международный, не так ли? Хотелось бы узнать мнение организаторов фестивалей и просто слушателей не только из Израиля, но и "из-за бугра". Как вы решаете эту проблему? Или это военная тайна?
Фаина.
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 10
Автор: KOTa
Дата : 20-02-02, Срд, 00:57:48

Фаина,

" в желании оградить свою тусовку (каковой является фестиваль) от людей нам неинтересных и мешающих -не вижу ничего снобского"

1. своя тусовка и фестиваль - несовместимо по смыслу.
так как:
ФЕСТИВАЛЬ, я, м. Широкая общественная праздничная встреча, сопровождающаяся смотром достижений каких-н. видов искусства

В этом же предложении скользит недовольство вторжением в "Ваш" форум левых людей, при этом Вы даже нас не знаете. Это снобизм? Нет, скорей детское чувство, я тут писял, ты тут не играй.

Nothing personal.
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 11
Автор: Svetka
Дата : 20-02-02, Срд, 03:55:04

Фаина, взаимно
Но что касается подобной постановки вопроса в отношении "своих" и "не своих" - не согласна... Некорректно это...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 12
Автор: Улогов Игорь
Дата : 20-02-02, Срд, 13:23:31

Р Е Б Я Т А !!!
Если Вы ведете себя прилично(не как "панки" на
"Дуговках"-я намеренно взял панки в кавычки,потому,что настоящие панки так себя не ведут)Тот кто поступает в разрез принятым условиям наших слетов и фестивалей-не наш человек(горькая,но правда)Шашлычники(чистой воды,не имеющие понятия кто такие Ю.Визбор или Ю.Ким),матрасники(тоже примечание)и т.п.-не наши люди.Упаси бог,я ведь не собираюсь вычеркивать их из членов нашего сообщества.При других обстоятельствах я с удовольствием с ними побеседую,выпью и т.п.Есть же у нас в стране и другие сообщества,например"Общество выходцев из Украины".Представьте себе,если я прилду к ним и начну вести себя не так как они этого хотят.Вобщем:
В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ЛЕЗЬ!
И если продумать,как отсечь нарушителей устава мы будем иметь хороший слет который можем назвать своим.А если вернуться к теме "своих",то в наш КСП"Крыша" за 5 лет существования много народу приходило и уходило.Мы насильно ни кому на дверь не указывали,человек сам понимал приннимают его или нет.
[ 03-03-02, Sun, 20:41:58 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 13
Автор: Островская-Улогова Инка
Дата : 22-02-02, Птн, 15:35:15

Всем привет! Давненько не была на "форуме", но, как человек начавший эту дискуссию и описавший свой взгляд на создавшуюся ситуацию,т.е. подбросивший вам кость "на обгладывание", считаю своим долгом не пропадать надолго. Во-первых, очень приятно, что теперь в обсуждении предложенной проблемы участвуют не только КСП-шники со стажем (и,соответственно, достаточно ревнивым отношением к своей тусовке и ее благополучию), но и народы из других тусовок и просто любители. Приятно познакомиться! Важно, чтобы мнения были разносторонними - как известно в споре рождается истина. Лично мое мнение таково(извините, что повторяюсь, я писала об этом в первом письме) - АП надо пропагандировать и слеты не должны представлять из себя закрытые тусовки и "междусобойчики", но, как правильно понял меня 3.69 речь идет исключительно о людях жаждующих слишком громко самовыразиться. Насчет цен на билеты - это то, что пришло в голову после некоротких раздумий - от последней "Дуги" и до сегодняшнего дня. Просьба - вносите свои предложения, а не только рассуждайте насколько это хорошо или плохо. Насчет полиции на слете: она там присутствовала и будет присутствовать, но к сожалению, во-первых, она малочисленна (финансы не очень-то позволяют разгуляться), а во-вторых,(опять извините за то что повторяюсь) полицейский может придраться к нарушению общественного порядка, а насколько мне известно включение магнитофонов на полную громкость к правонарушениям еще не причисляли, а поющим у соседнего костра это очень мешает - "это я знаю по-себе". Теперь, уважаемый КОТ ответ Вам. Согласна - фестиваль это не частная тусовка, однако наш фестиваль четко обозначает свою направленность - АП ( не рок, не Толкиен, не хиппи, а АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ). И как правильно выразился И.Улогов:"В чужой монастырь...". Поверьте, речь не идет ни о каком снобизме, а лишь о возможности пообщаться на заданную тему с удовольствием и помочь это сделать другим. А вообщем-то беседовать с вами, народ, приятно - давайте продолжать.
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 14
Автор: AlxShr
Дата : 23-02-02, Сбт, 17:39:43

нет слов только это...
спасибо Модератору... (классный смайлик)
[ 03-03-02, Sun, 20:46:03 Отредактировано: Модератор ]
[ 05-03-02, Tue, 0:05:43 Отредактировано: AlxShr ]
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 15
Автор: Улогов Игорь
Дата : 25-02-02, Пнд, 17:39:12

Получил сообщение от Славы Принца(организатора слета "Бардюга" ) с просьбой поставить его статью на заданную тему на нашем "Форуме".Что я и делаю.

Такая ихняя судьбаСпасибо Михаилу Фельдману, чья песня подсказала название данной статьи и эпиграфы к ее частям. Благодарю также Давида Каца за предложенную тему дискуссии, которая позволила мне высказать давно вынашиваемые мысли о судьбе израильских слетов КСП.

       Внимательно перечитав материалы обсуждения Лишние люди на слете, я еще раз убедился, что каждый из ее участников говорит о своем. Это означает, что вопрос поставлен слишком широко, и в заявленных рамках нельзя придти к каким-либо значимым решениям. Действительно: на каком слете? где? И даже- на каком году его существования? Мне приходилось беседовать с корифеями ранних Грушинских фестивалей, ощутившими свою ненужность любимому детищу в пору его коммерциализации. На прошлой Дуговке почувствовали себя лишними многие израильские авторы и исполнители. Вместе с тем, я упоминаю главные слеты России и Израиля не для того, чтобы бросать в них камни. Та же Дуговка-12 немало способствовала приходу новых людей в знакомый мне Беер-Шевский клуб, да и послеперестроечная Груша, переболев, родила свои творческие очаги, как-то Второй канал, Детскую республику и т.п.
Вспомните, господа офицеры, собственную молодость. Вовсе не глубокий интерес к развитию авторской песни потянул вас на первый слет: кто-то поехал за компанию, кто-то- блеснуть первыми гитарными опытами перед симпатичной девчонкой... Впрочем, повторю вслед за Анной Ахматовой: Когда б вы знали из какого сора растут стихи...
Лишние люди на слете- это не те, кто мешает NN петь и слушать любимые песни. С точки зрения организатора,- т.е. того, кто заботится об ограничении количества этих самых лишних- таковыми являются люди, затрудняющие реализацию задач слета. А задачи- они разные, определяемые конкретными обстоятельствами места и времени. Вот о них-то и поговорим.

ДуговкаУ поворота на Сургут            
Ох, разгулялась голытьба!      
Проходу девкам не дают тут,-
Такая ихняя судьба!                  
               
       Реалии сегодняшней Дуговки определяют три момента. Во-первых, майский берег Кинерета как одно из приятнейших мест отдыха в Израиле. Во-вторых, раскрученность и, в-третьих, международный характер Дуговского слета.
Небольшое отступление по поводу распространенной игры в слова слет и фестиваль. Строго говоря, фестиваль- это серия концертов иили спектаклей, проходящих в определенное время на нескольких сценических площадках. Для слета же главное-съехаться, а есть при сем концерт, или общение происходит иначе- скажем, у костров,- вопрос вкуса.С этой точки зрения наши всеизраильские сборища пока только слеты, сколь многолюдными они бы не были.
Вернемся на Кинерет. Однозначно, что упомянутые обстоятельства делают неминуемым нашествие на Дуговку людей случайных и почти случайных. Слышится мне уже голос ревнителя традиции: Держать и не пущать! Но я всей душой присоединяюсь к замечаниям, которые высказали по поводу этой категории гостей слета Осик Долгой и Фаина Гильман. Праздник Дуговки ежегодно приводил и приводит в израильское бардовское движение людей, кои составят его завтра.
Как сотворить чудо, уместив на одном берегу и козу, и капусту? Опыт уже упомянутого Грушинского и других больших фестивалей подсказывает: путем территориального и временного разделения. Параллельно действующие сцены с разными программами, организованный въезд квартирьеров и размещение клубов в наиболее удобных, определенных устроителями слета местах, самодеятельные пока попытки Сергея Каплана спланировать так называемую Дуговку-йом хамиши...
Можно, конечно, максимально затруднить въезд так называемых шашлычников и превратить Дуговку в тот относительно замкнутый слет местной бардовской тусовки, с которого когда-то всё и начиналось. Так можно и зайца научить курить! Но зачем?
       Из сказанного выше вовсе не следует, что я защищаю хулиганство и откровенный эпатаж, являющиеся единственной целью приезда на Кинерет определенной группы гостей. Их, видимо, и следует считать лишними,- и безжалостно избавляться от этого мусора, используя статус Дуговки как частного мероприятия амуты ТНУАТ МИЗМОР.

Дюна
У полустанка под Орлом
В сортире лопнула труба.
Пути завалены дерьмом,-
Такая ихняя судьба.         

       В прошлом году слет под Ашдодом не состоялся. Под вопросом его проведение и в нынешнем. Однако, непобедимый энтузиазм с которым команда Дюны ежегодно борется за возрождение своей Жар-Птицы заставляет меня включить и этот слет в круг обсуждаемой темы.
Итак, Дюна:
             -безобразные бытовые условия
             -отсутствие серьёзной финансовой поддержки со стороны властей Ашдода
             -близость города- 10 минут езды на велосипеде от спальных районов
             -личное обаяние Сергея Каплана- главного творческого мотора группы                              организаторов слета
Первое и второе обстоятельства практически исключают массовый приезд матрацников. Даже слетевшись на огонек вечернего концерта, они не останутся ночевать на неблагоустроенной территории. Гораздо вероятнее нашествие вольнопьющей и свободноспаривающейся окрестной молодежи, в большинстве своем абсолютно чуждой авторской песне. Но, во первых, пьянство и промискуитет едва ли могут шокировать завсегдатаев Ашдодского слета. Во-вторых, -впрочем, выше я уже высказывался на тему: Как молоды мы были...
Дюне, по-моему, светит имидж самого отвязаного слета страны- эдакого всеизраильского бард-Вудстока. По окончанию официальной концертной программы лишними здесь могут, видимо, почувствовать себя отдельные мастодонты, прихавшие по старинке за песнями. Если организаторы заинтересованы в их присутствии, то заботой должно стать территориальное обособление делегаций клубов.
В условиях пьяного братания на практически неохраняемой территории гораздо опасней проникновение террористов. Но на этой категории нежелательных гостей я хочу подробнее остановиться в связи с БардЮгой.

БардЮга
А у семейства Игнатюк            
Сгорела новая изба.                     
При чем тут старенький утюг?
Такая ихняя судьба.                     
               
       Прошлогодняя БардЮга заслужила теплые отзывы столь разных людей, что я даже готов поверить в справедливость комплиментов. Хочу лишь уточнить: у организаторов встречи в Эшколе нет никакого секретного оружия. Ежегодная работа над ошибками, четкая постановка задач каждого слета и изобретательный поиск организационных мер для их решения сделали БардЮгу такой, какой она видится посторонним. А именно: самым беспроблемным и творчески определенным всеизраильским слетом КСП. И все же БардЮга будет следовать в фарватере Дуговки, уступая ей как по массовости, так и по разнообразию программы. Причины тому самые объективные.
Во-первых, помимо песен в Эшколе нечем заняться. Роль Кинерета мог бы взять на себя самый большой в стране открытый бассейн, расположенный в парке. Но его закрывают еще до наступления Рош-а-Шана. Во вторых, у нашего парка три(!) хозяина. Не вдаваясь в их сложные взаимоотношения, поясню, что благодаря им в 8 утра субботы Эшколь должен быть открыт для свободного доступа посетителей. Естественно, что отдыхающие из близлежащих городков и мошавов не обязаны соблюдать правил слета, да и вообще понимать по-русски.
Обрезаная БардЮга невольно сводится к Большому вечернему концерту и ночи после него. Значительная часть гостей, закусив песни стейком, быстро разъезжается по домам. Кроме того, относительная отдаленность парка и скудное движение на окрестных дорогах спасают слет от массового нашествия скучающего хулиганья. Вы скажете: замечательно! Вот она, идеальная ситуация для настоящего песенного праздника без посторонних!
-Но пронзительный мотив начинается. Вниманье,- БардЮга-то проходит не под Тамбовом, а менее, чем в 20 километрах от Газы. К опасному соседству добавьте трудности охраны плохо освещенной и пересеченной территории. Все это делает слет лакомым куском для вооруженной вылазки террористов или минометного обстрела. Стоит ли радость общения той опасности, которой организаторы БардЮги подвергают ее участников,-вот вопрос, который не дает мне спать последние два года, заставляет думать об отмене слета, снова и снова взвешивать предпринятые меры безопасности.
Я уже не говорю о том, какова их стоимость.
Тут самое время упомянуть о материальной базе слетов. Специально для тех, кто возмущается дороговизной билетов: доходы от их продажи не обеспечивают даже половины бюджета Дюны или БардЮги. Помощь городов ненадежна, рекламировать себя на этих относительно небольших слетах коммерческие фирмы не рвутся. Только в единой упряжке с нынешней Дуговкой- с её массовостью и общественным резонансом- могут рассчитывать на спасительную государственную поддержку молодежная вольница под Ашдодом и смотр израильской авторской песни на БардЮге.

В заключении я хочу извиниться за то, что вне рамок статьи остались такие безусловно важные явления, как аквогуД и фестиваль в Реховоте. На первом из них мне, к сожалению, не удалось побывать. Второй- по словам Марика Пависа- еще в организационном и творческом поиске, и я не хочу навязывать решений уважаемой мною реховотской команде.
Надеюсь, что приведенных примеров оказалось достаточно для подтверждения главного тезиса: слет- не пластилин. Реальное сопротивление материала определяет его содержание, цели, организационные ходы, и, среди них, частный вопрос: кого считать лишними и как с ними бороться.
Шуточная песня Фельдмана заканчивается жизнеутверждающим куплетом. Им же хочу завершить я и свой опус:
А нас хотят заколебать!
На нас раскатана губа!
Губу придется закатать:
Такая ихняя судьба!
[ 27-02-02, Wed, 23:18:35 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 16
Автор: David Kats aka DUH
Дата : 26-02-02, Втр, 15:38:24

Нечего сказать ,Браво Принц !
Согласен с каждым словом !
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 17
Автор: Улогов Игорь
Дата : 02-03-02, Сбт, 13:12:02

Поступоло несколько телефонных звонков.Не знают,где искать статью Р.Морозовского.Просили поставить ее здесь.
ВЫПОЛНЯЮ:      


Роман Морозовский

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ

Куда идет король - большой секрет...
"Бременские музыканты"

Эти заметки - лишь отголоски очень большой дискуссии, развернувшейся между организаторами авторской песни Израиля, впервые в массовом масштабе столкнувшихся с так называемым "обрубанием хвостов", избавлением от лишних людей на мероприятиях.

Предмет спора:1. Организационные заботы

- перенаселенность места слета, перегруженость служб быта

- непонятная для стран СНГ категория - отсутствие страховки на место проведения ( вернее она есть, но на 3000человек, а на весеннем слете их было около 10.000.).

- состоявшееся превращение слета в наибольшую русскоязычную тусовку, в которой авторская песня занимает далеко не первое место.

- наведение порядка на слете, в стране, где понятие "прайвеси" - далеко не пустое место, а полицию нанимать - очень дорого.

2. Проблемы уровня
- исчерпала себя идея - все, кто может - на сцену

- исчерпала себя идея - друзья организаторов - на сцену

- исчерпала себя идея - творческие мастерские под руководством отдельных авторов

В общем - КРИЗИС ЖАНРА
Участвовал я во всем этом, и думал: "Эх, Марь Иванна, мне бы ваши заботы", но поскольку и эти заботы мне дороги, я обещал главному организатору Израильского КСП Евгению Гангаеву, что мои заметки на эту тему, неписаные с точки зрения социотехника, увидят свет.

Итак :

1. Организационные проблемыСтруктура организации какого-либо занятия, в данном случае - авторской песни, требует организации иерархической структуры. Люди так устроены - наиболее значительное событие - это" Формула-1" в автомобильном спорте, "Тур де Франс" в велосипеде, конкурс Чайковского в музыке, "Оскар" в кинематографе.

Кто-то в качестве главных событий в вышеперечисленных жанрах назовет другое, например Канны - в кино и "Джиро д Италия" в велосипеде, но, тем не менее, назовет. Иерархия эта выстраивается на основе массы привходящих обстоятельств, среди которых немалое место занимают деловые качества организаторов. Но если мнение укрепилось - его очень трудно поменять.

В данном случае мнение устоялось - фестиваль на озере Кинерет - крупнейшее песенное (авторской песни) мероприятие Израиля. И именно по этому привлекает к себе массу народа. Пока масштабы мероприятия не выходили за рамки того, что в Израиле называется страховкой места (и даже когда немного зашкаливали, но никаких неприятных инцидентов не вызывали) еще можно было терпеть. Но ведь когда-то могут возникнуть и инциденты, а они влекут за собой уголовную ответственность для организаторов, невзирая на последствия инцидента.

Организаторы, конечно энтузиасты КСП, но не до такой же степени. На песенных фестивалях Грушинки очередь в туалет на полчаса - явление нормальное. Но для Израиля - нонсенс, ведь к хорошему привыкают быстро, а отвыкать не хочется. Пляж Хоф Дуга рассчитан на 3.000 человек, и все бытовые удобства - соответственно. Но это не самое страшное, мы умеем (и там еще не разучились) немного потерпеть ради идеи. Самое страшное - фестиваль на озере Кинерет превратился в САМУЮ БОЛЬШУЮ РУССКОЯЗЫЧНУЮ ТУСОВКУ! И для большей части людей, приехавших на Кинерет, песня - НЕГЛАВНОЕ! Встретить знакомых, шашлычок, отдохнуть, и даже познакомиться с будущими родственниками. (Видел я и такое - поскольку молодые познакомились на почве авторской песни, старшие решили, что слет - хороший повод для знакомства в неофициальной обстановке) Спору нет, это, в общем, тоже неплохо, но ведь на концерты они не ходили, а место нагрузили.

И это еще один из самых приличных случаев. А поп-музыка во всю мощь динамиков (а мощь там - солидная) - и полная невозможность уговорить их выключить динамики - "прайвеси", что хочу то и слушаю. Рокеры тоже решили, что слет КСП - это то самое место, где во всю глотку (или глотки) лучше всего петь "Алису" и т.п., и желательно возле сцены. Толкиенисты развлекаются поединками, правда не перед сценой, но посреди лирической песни слышится возглас "Ха", и стук деревяхи о деревяху. В общем "Содом с геморроем". (И это тоже имеет место, но во первых - "прайвеси" , а во вторых - не мешает главному мероприятию и, следовательно, нас не касается).

Общее совещание организаторов КСП Израиля (проходившее, кстати, на Кинерете) достаточно долго искало приемлемое решение, и нашло его в форме АМУТЫ, некоего добровольного некоммерческого объединения любителей авторской песни. Вступление добровольное, взносы мизерные, принимают всех, кто пожелает. Но законы страны таковы, что теперь можно объявить территорию слета "прайвеси", а всех приехавших обязать (не без труда, конечно) выполнять несложный набор правил:

- магнитофоны - только на запись

- возле сцены - только слушают

- все посторонние (не авторско-песенные мероприятия) вдали от сцены

- все присутствующие выполняют просьбы организаторов.

Вот, собственно и все, но этого достаточно. Все, кто не вступил в амуту, автоматически не попадают на территорию слета, а если пройдут без удостоверения, могут быть выкинуты со слета. Все, кто позаботился о вступлении в амуту (а это очень просто) заранее обязуются выполнять эти правила, что, как надеются организаторы, поможет успешно и без эксцессов провести слет. Я не совсем уверен, что все организационные проблемы можно решить с помощью амуты, но, что большая часть их исчезнет - это правда.

Гораздо сложнее с другим комплексом проблем - творческим. Все идеи дружбы равенства и братства рухнули перед одним простым фактом - 1000 или 1500 человек, пришедших на концерт, должны получить качественное зрелище, и никакие доводы о том, как это хорошо звучало у костра на публику не действуют. Конечно, не все, что нравится публике - шедевр, но организаторы мероприятия должны по крайней мере постараться, чтобы песни, звучащие со сцены, были не ниже определенного уровня. И пусть именно оттуда, из прозвучавшего со сцены, публика выбирает понравившееся. А этого можно добиться только одним способом - качественным многоступенчатым отбором произведений. Из звучавшего на весеннем Кинерете стало ясно, что потерпел поражение принцип отбора на мастерских произведений, не отвечающих принципам высококлассного исполнения и принцип отбора исполнителей одним мастером (невзирая на то, что на мастерских сидели по 2-3 человека, решающий голос все равно был у одного).

К сожалению любителей серьезной, философской песни (а я к ним тоже отношусь) выступление перед тысячным залом в сборном концерте резко отличается и от домашнего концерта, и от выступления у костра. Здесь нужны качества ВЫСТУПАТЕЛЯ - правильный подбор песни, отточеность исполнения, драматизм выступления, даже учет времени выступления и очередности в концерте. Плюс серьезная проблематика песни и верное ее понимание, вот что позволит автору-исполнителю не затеряться в толпе, а стать изюминкой концерта. Это очень трудно. Особенно, если концерт будет похож на ящик с изюмом. А именно этого ждет от организаторов публика. И никакие объяснения, что это нетривиально , ново, живо, глубоко и пр. не оправдают слабого выступления. Я сам был и с той и с другой стороны рампы. и конкурсантом, и членом жюри, и руководителем творческих мастерских. На собственной шкуре все это испытал и все равно считаю именно так. Рад, что совещание организаторов заняло позицию близкую к моей, и теперь судьбы конкурсантов будут решать жюри из 5-7 человек. Это тоже не избавляет от вкусовщины, но что поделаешь, еще Черчилль сказал: " Демократия - плохая форма правления, но лучшей люди пока не придумали".

Пять региональных конкурсов выставят своих лауреатов на конкурсный концерт. Я надеюсь, что эта схема станет привычной для Кинерета, заставит многих израильских авторов и исполнителей серьезней отнестись и к творчеству, и к исполнению. Как-то в Хайфе, на мой вопрос ребятам: "Что же вы в унисон поете?", последовал ответ: " А зачем? И так все девушки наши". Надеюсь в дальнейшем такое "No passaran". Ведь есть же пример: два старых идиота, лауреаты многих фестивалей, раз в неделю, после трудового дня собираются, чтобы знакомая всем песня заиграла новыми красками и выявилла еще один нюанс смысла...

А в общем - я им всем завидую. Конечно Израильское КСП болеет. Но это болезнь роста. Полезная болезнь.

09. 09 1998г.

журнал "БЕЗ ИНДЕКСА" No 4
декабрь 1998г.
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 18
Автор: David Kats aka DUH
Дата : 10-03-02, Вск, 03:04:43

А вот я к примеру считаю, что надо последовать совету Принца и жестко ограничить территории клубов на берегу,так чтобы "лишние"(по опред. темы) оказались сгрупированы в "кантоны".Так можно достигнуть минимума столкновении интересов: магнитофоны налево гитары направо.
Обсудим ?
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
[ 10-03-02, Sun, 21:22:36 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

"Лишние люди на слете"№ 19
Автор: Улогов Игорь
Дата : 11-03-02, Пнд, 16:48:20

Предложение Принца не ново.Такие анклавы давно существуют на "Груше"(пример-Каплановский "Кольский бугорок" )У нас с этим есть определенные трудности:
1.Относительная "малость" территории(если сравнивать с "Грушей" или даже с "Разгуляем" ).
2.У человека приехавшего на наш слет есть веский аргумент:"Я заплатил за въезд на территорию и встаю,где мне хочется",и вот ведь незадача не запретишь.
А как известно лучшие места занимант тот,кто раньше приезжает.Я лично 2 раза занимал(огораживал)территорию для своего КСП"Крыша" и стоило мне отлучиться на продолжительное время(я как многим известно занят оргработами),как мое ограждение снимали,а меня посылали чуть ближе,чем на три известных буквы.
И ЧТО ДЕЛАТЬ-ВЫСТАВЛЯТЬ НА ОХРАНУ ЭТИХ ТЕРРИТОРИЙ ВЗВОД АВТОМАТЧИКОВ?!?!?
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008513    Постингов:   000019