Страсти-мордасти на старости№ 1
Автор: Карина
Дата : 27-05-05, Птн, 03:50:50

Опять из передачи, в которой психолог отвечает на вопросы слушателей.
Звонит женщина и рассказывает: " Мне 70 лет, а моему мужу 75. Двадцать лет назад наша сексуальная жизнь разладилась, он стал импотентом, я тоже начала принимать лекарства, побочным явлением которых было снижение сексуальных потребностей. Так мы прожили много лет, и вот пару недель назад я вдруг узнала, что у мужа есть любовница! Теперь я думаю, что у него давно были любовницы!!! Сейчас, когда я перестала принимать эти лекарства, я хочу сексуальных отношений, я - как она сказала на иврите "мекабалет ото мэод яфе ба мита", то есть, очень даже согласна заниматься с ним сексом...Но то, что у него есть любовница - это нехорошо! Я не хочу, чтобы у него была любовница!!!!!!"

Это было и смешно, и грешно! Женщина искренне хотела совета, как сделать так, чтобы у деда не было любовницы. Дед же говорит, что он не может бросить любовницу так вот вдруг, как не бросил когда-то жену....

Был смешной эпизод в беседе, когда слушательница вдруг спросила, что делать, если дед захочет и ее, жену, и любовницу, не желая расстаться ни с одной из них...Психолог спрашивает: "Так ты категорически возражаешь, чтобы у него была и ты и любовница одновременно?" На что бабуля говорит: "Ну да! Что, я лесбиянка?" Ошарашенная психолог спрашивает: "Подожди, так он хочет быть с вами в одной постели????" На что бабуля возмущенно говорит:"Я не знаю!!!!"

Как поступить этой женщине? В таком возрасте это не очень простая ситуация....
######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 2
Автор: Kheyfets
Дата : 27-05-05, Птн, 08:03:42

КАРИНА, вообще, как мне кажется, у Вас сложился не совсем верный взгляд на работу психолога или психотерпевта...Это проявлялется и в теме про танцы и любовь...
Собственно, ошибка это - не Ваша. Это - одно из самых распространённых заблуждений человечества.
Психолог или психотерпевт не даёт советов. Про той простой причине, что это, в лучшем случае, бесполезно, а в худшем - опасно для клиента ( да и для психолога тоже).
Задача психолога - постараться сдеалть так, чтобы клиент САМ ПОСМОТРЕЛ ПОД ДРУГИМ УГЛОМ ЗРЕНИЯ НА СВОЮ ПРОБЛЕМУ. Со стороны. Сбоку. Сверху. Сзади. То есть, задача психолога - это перевод эвклидовой геометрии жизни в стереометрию бытия.
Все решения - как поступить? что сказать? куда пойти? что предпринять? - клиент ПРИНИМАЕТ САМ И ТОЛЬКО САМ.
Любой податель советов - в конечком итоге всегда будет виноват, и поделом: он - или глупец или прямой враг.
Поэтому НИКТО НЕ ЗНАЕТ, Карина, как НАДО поступить и этой женщине, и женщине из другой Вашей темы...
Это ДОЛЖНЫ УЗНАТЬ только они сами. Только они сами должны ИЗВЛЕЧЬ ПОТАЁННЫЙ СМЫСЛ из своего быта - и епервести его в БЫТИЕ...
Разумеется, мы здесь САМИ С СОБОЙ вольны спорить сколько угодно - и предлагать разные варианты СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ в этих обстоятельствах....Но всё это - прото досужие разговоры, по сути...
Когда я учился на психфаке МГУ, покойный профессор Петухов сказал, что никто не приносит столько вреда, сколько приносят его "эфирные телерадиотерпевты"...
Боюсь, он был прав...
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 3
Автор: Chipa
Дата : 27-05-05, Птн, 08:37:09

Ну, я о другом. Страна у нас какая-то ненормальная... Одна 70-летняя судит своего мужика 94-летнего за изнасилование. Другая 70-летняя - возмущается, почему это ее 75-летний муж не трахает. А трахает какую-то там любовницу. Хотя уже давно импотент.
Черт знает что, какое-то геронто-сексологическое сообщество.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 4
Автор: Kheyfets
Дата : 27-05-05, Птн, 08:42:26

Да это же, наверняка, не "израильский" феномен...
То, что в России делается...об этом и говорить нечего...
Сумасшедший дом. И господин Путин - директор этого сумасшедшего дома- тоже трахнут на все обе доли мозга, судя по его последним "шуткам"...
Мы сходим с ума - все, во всех странах.
Всё реже можно встретить НОРМАЛЬНЫЕ проявления ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ сути в каждом из нас...
Я вот самого себя ловлю всё чаще, чёрт знает, на чём...Да что там говорить...
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 5
Автор: Карина
Дата : 27-05-05, Птн, 08:51:50

Хейфец, хорошо, тогда давайте поговорим о том, что каждый из нас предпринял бы на месте героини рассказа. Это будет правильно и легитимно, правда? А эта психолог таки дает советы...и звонят ей многие, и факсы шлют, и друг другу советуют....Я не думаю, что это плохо. Естественно, она не говорит - пойди и сделай так-то. Она дает свой взгяд на ситуацию. А мне эта передача интересна именно обилием всяких ситуаций из жизни и возможностью их обдумать.
######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 6
Автор: Kheyfets
Дата : 27-05-05, Птн, 09:00:28

Да вот в том-то и беда, что ВЫ, КАРИНА - В МЕНЬШИНСТВЕ!
Для 99% жителей Земли всё, что сказал психоаналитик - догма...
А потом начинается...
А если говорить о том, что бы Я СДЕЛАЛ...
Ну, для меня, в общем, всё очень просто.
СЕКС для меня - только инструмент. И если ломается инструмент, то это означает, что я его применяю не по назначению.
Если у моей партнёрши появляется любовник - кто в этом виноват?
Никто.
Моя партнёрша завела любовника, потому что ей с ним лучше, чем со мной.
Предъявлять требования...орать...скандалить...бить посуду...следить...возбуждать общественное мнение...
АБСУРД.
Действий с моей стороны может быть только два:
1. Я её люблю. И принимаю в ней всё. И остаюсь с ней рядом. Да, страдаю, конечно. Но ведь я её ЛЮБЛЮ!!! Значит, продолжаю любить, как могу. А там - будь, что будет...
2. Эта ситуация для меня не приемлема. То есть - Я ЕЁ НЕ ЛЮБЛЮ, А ПРОСТО ПОЛАГАЮ, ЧТО ОНА - МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Здесь я бы немедленно ушёл. Потому что, оставаясь, я терзаю и себя, и её.
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 7
Автор: Карина
Дата : 27-05-05, Птн, 09:48:48

Я, Юра, наверное, тем более в меньшенстве, потому что, с одной стороны, перечитав немало литературы психологического плана и с интересом продолжая вникать в эту науку, сама для себя не приемлю психологическую помощь. Конечно, верно говорят, от тюрьмы да от сумы не зарекайся....Но сегодня я не верю, что есть человек, который сумеет, захочет разобраться в моих проблемах.
Если я сама себя, кажется, уж так знаю, уж так знаю....а не всегда могу понять однозначно. А человек чужой и малознакомый, которому я сообщу о себе некоторую часть подробностей, сумеет понять меня лучше, чем я сама?
Поэтому всегда стараюсь свои проблемы решить сама. Единственное, что я себе позволяю - иногда попросить близкого друга высказать свое мнение на ситуацию, чтобы увидеть произошедшее еще чьими-то глазами. А к профессионалу вряд ли бы обратилась.
######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 8
Автор: Chipa
Дата : 27-05-05, Птн, 16:21:37

Карина, так Хейфец о том и сказал: настоящий специалист дает именно взгляд на ситуацию. И по мнению Хейфеца, как раз беда в том, что большинство идет к психологу или психотерапевту именоо за конкретным решением. Каковое то, разумеется, предложить не может...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 9
Автор: Willy
Дата : 28-05-05, Сбт, 03:32:42

Вот видите, я давно уже писал, что сексуалььный пик мужчины приходится на 90 лет.

Хейфец, твое определение любви очень уж необычно. По моему любовь вполне способна сочетаться с чувством собственности.
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 10
Автор: Dr.Know
Дата : 28-05-05, Сбт, 04:51:47

Высокомерие то - уймите. Нету никакого - уверяю вас - основания. Для высокомерия. Этого. Высокомерия "молодости" в сексе. Будете удивлены - кризис сексуального стиля наступает - лет так - в тридцать. И все что после него (хоть и до ста) - одно и то же. Так что - практически все мы - в одной лодке. В одной лодке сексуальной проблемы. Точнее - проблемы сексуального стиля. Так то.
Дело тут вот в чем. В указанные где-то-тридцать - кончается гиперсексуальность. Совсем кончается. И начинается время культурной сексуальности. Попытка перенести в эту новую жизнь нечаянный опыт эпохи гиперсексуальности - бредовая затея. Именно в результате такой попытки большинство и ломается. Стало быть - не надо этого делать. И даже и думать про это - не надо. Про - продлить гиперсексуальность. Или ее симулировать.
А надо думать - про сексуальный стиль. Свой собственный. Индивидуальный. Думать-придумывать-пробовать-закреплять. Успех - закреплять. И ихие беседер.

Но вот незадача - где взять "рыбу" этого самого стиля. Ведь ежели все с нуля самому сочинять-пробовать - можно и не-освоить. Свой собственный - не освоить. Стиль. Сексуальный стиль. Да и партнерам свои претензии легче объяснять на примерах...

Смело можно сказать что - "рыбы" удачного сексуального стиля - НЕТ. Не случайно - разумеется - нет. Исторически можно сказать предопределено - что нет. Исторически-закономерно вляпались - можно сказать. В проблему. Слишком долго ходили на поводке моногамии. На поводке - "греховности чувственных помыслов" - долго ходили. Уж давно и тех поводырей то - и нету. А поводок - остался. И хватают его - всяк-кому-не-лень. Просто потому что есть. Инструмент влияния - есть. Досадно...

Так что - обозначивается вопрос - начинаем осваивать область сексуального стиля?
Или - по-зубоскалим про "Черт знает что, какое-то геронто-сексологическое сообщество" - и продолжим мыкаться-маяться?
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 11
Автор: Карина
Дата : 28-05-05, Сбт, 05:43:58

Доктор, почему "рыба"??????

######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 12
Автор: Kheyfets
Дата : 28-05-05, Сбт, 11:06:50

ВИЛЛИ, так ведь, сколько любовей - столько и определений.
По-моему, у ГОРЬКОГО ( а, может, ине у ГОРЬКОГО...не берусь утверждать...) превосходно сказано: "Сколько людей - столько сердец. Сколько сердец - столько родов любви..."
Моё определение любви, ВИЛЛИ, связано с тем, что МОЯ ЛЮБОВЬ - это всегда МОЯ ЖЕ ЖЕРТВА. Не в том смысле, что я убиваю свою любовь и она становится моей жертвой, а я - её палачом, а в том смысле, что ЛЮБОВЬ ДЛЯ МЕНЯ СВЯЗАНА С ЖЕРТВЕННОСТЬЮ ВО ИМЯ ЛЮБИМОГО.
Кстати, пресловутое ПОЛНОЕ ПРИНЯТИЕ того, кого любишь, невозможно без жертвенности; в любимом - даже в горячо любимом - всегда что-то раздражает. И ТЕРПЕТЬ - означает жертвовать собой во имя любимого...
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 13
Автор: Dr.Know
Дата : 28-05-05, Сбт, 12:12:08

Автор: Карина
Дата : 28-05-05, Сбт, 12:43:58

Доктор, почему "рыба"??????
Думал - что понятно. Но наверное у основного населения форума это по-другому называется - дугма (образец, канва...) Жизнь языка - знаете ли...
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 14
Автор: Willy
Дата : 29-05-05, Вск, 00:21:10

Хейфец, но разве возможно полное принятие? Представь гипотетическую ситуацию, мужчина влюблен, полностью понимает и принимает любимую, терпит от нее все что угодно и бытовую безалаберность и походы на танцы (см. соседнюю тему и т. д. Но вот вопрос каковы границы принятия? Предположим она влюбилась в другого или просто не пришла ночевать домой... что в этом случае сделает влюбленный согласно твоему определению? продолжит терпеть или объявит, что любовь кончилась? Мне все же кажется, что всякий человек должен четко оговорить партнеру чего бы ему от него хотелось и чего он никогда не потерпит.
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 15
Автор: Барбудос
Дата : 29-05-05, Вск, 11:16:48

Лично я понял так: Если любят друг друга, то в определенной мере оба должны жертвовать собой. Иначе любовь будет безответная. И по-поводу гипер сексуальности... Опять-таки у каждого своя черта, своя граница. Кто-то и 30 способен на раз в неделю, а кто-то и в 70 еще ого-го!!! Или в 94... А вобщем Dr.Know прав. Надо вырабатывать свой собственный сексуальный стиль, сексуальный ритм... А по-поводу "геронто-сексологического сообщества" - почему бы и не пошутить. 5 минут смеха ведь по калорийности заменяют мешок моркови!
**********************************************
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 16
Автор: Kheyfets
Дата : 29-05-05, Вск, 14:47:44

ВИЛЛИ, а нет никаких границ...
Мне в этом смысле в жизни повезло....Я видел ТАКОООООООООЕ!
Могу сказать совершенно точно: истинная любовь не знает границ. Ни в чём.
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 17
Автор: Willy
Дата : 30-05-05, Пнд, 02:15:25

Хейфец, наверное порой любовь граничит с ненормальностью, впрочем понятие ненормальности тоже весьма относительно!
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 18
Автор: Kheyfets
Дата : 30-05-05, Пнд, 02:19:11

Да я даже больше скажу. ЛЮБОВЬ по опеределению - патология. Но человек АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ - это высшее животное, великолепный биологический автомат. Людьми же нас делает выход за границы нашей сущности. Любовь - один из таких "прорывов".
Профиль 

Страсти-мордасти на старости№ 19
Автор: Барбудос
Дата : 31-05-05, Втр, 23:31:41

Точно! За всю свою жизнь ни разу не встретил АБСОЛЮТНО нормального человека...
У каждого есть свой "пунктик"..Только кто-то владеет этими пунктиками, а у кого-то пунктики старательно берут верх...
**********************************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004410    Постингов:   000019