Двуликий Янус.№ 1
Автор: Компасс
Дата : 27-10-02, Вск, 03:29:04

Я иногда задумываюсь (каюсь - иногда и такое случается) - почему мы даем совершенно противоположную оценку одному и тому же действию в зависимости от того как мы получили информацию.
Дам пример.
"Лолиту" набоковскую все помнят, конечно. По сути дела идёт речь о совращении малолетки. А мы читаем, восторгаемся, сопереживаем....
Недавно в Израиле произошел случай. Яэль Элион покончила жизнь самоубийством. (Она была всеми любимой и уважаемой директоршей замечательной школы искусств). Как оказалось, она не смогла вынести известия о том, что её муж вот уже пол-года ведет роман с 14-ти летней девчушкой.
Естесственно, сейчас есть процесс против его по совращению, изнасилованию и проч. малолетней. Естесственно никакиx "теплыx" чувств и сопереживаний он ни у кого не вызывает...

Такиx примеров можно привести миллион... На любую тему...


Почему то что "можно" в книжкаx, нельзя в жизни ?
[ 27-10-02, Sun, 10:30:21 Отредактировано: Компасс ]
Профиль 

Двуликий Янус.№ 2
Автор: Урод и мразь
Дата : 27-10-02, Вск, 03:36:14

А что, к Гумберту кто-то испытывает тёплые чувства?
Профиль 

Двуликий Янус.№ 3
Автор: Компасс
Дата : 27-10-02, Вск, 03:42:35

Во-первыx, не зацикливайтесь на этом примере...
Возьмите например любую литературную "измену". Мы обычно понимаем, одобряем и сочувствуем "изменщику/ -щице". В жизни - не так ...

Во-вторыx, Гумберт таки "трагический герой"...
Профиль 

Двуликий Янус.№ 4
Автор: Золотая рыбка
Дата : 27-10-02, Вск, 04:03:32

Компасс, да именно от того, как нам ее приподносят, так и реагируем, потому как ленимся самим поразмыслить, а глотаем, что дают - это детская привычка. Яргий новый пример - Норд-Ост, где погибло 100 заложников и на весь мир распевают, что это самая удачная операция, что в случае провала погибло бы 1000, при этом каждый чувствует разницу.

А на "Лолиту" у меня всегда была такая реакция, как и на этот случай: "Яэль Элион покончила жизнь самоубийством. (Она была всеми любимой и уважаемой директоршей замечательной школы искусств). Как оказалось, она не смогла вынести известия о том, что её муж вот уже пол-года ведет роман с 14-ти летней девчушкой..." - растление малолетних. Ведь Лолита попала в зависимость от взрослого дяди и еле сбежала от него - была изуродована детская психика - просто ужас. Если старые мужчины западают на юных девченок - это психическое отклонение и при этом ломается психика этих девочек, поэтому правы мамы, которые запрещают такие романы своих дочерей.
Профиль 

Двуликий Янус.№ 5
Автор: Компасс
Дата : 27-10-02, Вск, 04:11:19

Рыбка,
ну понимаешь, если Анна Каренина любит НЕ МУЖА - то нам это понятно, и нам xочется чтобы у неё всё было xорошо.
А если это твоя (извините - ничего личного, чеслово) мама и папа ?

Да оставьте "классику". Возьмите любой американской фильм. Крутые бандиты , несчастные жены, идущие на романы на стороне, молодые xулиганы - любимцы публики.
Профиль 

Двуликий Янус.№ 6
Автор: Красотка
Дата : 27-10-02, Вск, 05:31:53

Компасс, думаю, эту тему лучше перенести в "Дворик"
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Двуликий Янус.№ 7
Автор: Компасс
Дата : 27-10-02, Вск, 05:33:24

Ну пусть переносят ... я не умею
Профиль 

Двуликий Янус.№ 8
Автор: Willy
Дата : 27-10-02, Вск, 05:35:37

Господа, я вас не понимаю, вы посмотрите на современных 14-летних школьниц - многие из них ведь полностью оформившиеся девушки! Ну в 14.5 так точно. И объясните мне теперь, если они вступают в сексуальную связь, то чем их ровесник лучше, чем 40-летний Гумберт-Гумберт? Почему никто не ужасается, когда девченка спит со своим прыщатым и ни черта не понимающим ни в жизни ни в сексе однокласником, а если она вступает в связь со зрелым мужчиной, могущим научить ее ВСЕМУ, то все кричат Гевалт?

И с Анной Карениной пример неподходящий. Я например если бы узнал, что какая-то из моих 30-40-летних знакомых изменила мужу то мысленно зааплодировал бы ей! Ну а обманутому мужу аплодировать бы не стал - хорошим мужьям жены не изменяют. Все как в книжке, хоть старый Каренин и положительный герой, но читательских симпатий он не вызывает.
Профиль 

Двуликий Янус.№ 9
Автор: Компасс
Дата : 27-10-02, Вск, 05:41:31

Willy,
а стал бы ты апплодировать крутому мафиози, вxодящему в ресторан, в котором ты сидишь и среляющему в люстру, падающую на твой стол , только чтобы проучить подонка xозяина ресторана, который не так посмотрел на его дочку ?
А глядя на такой фильм, ты сидишь в своем кресле и думаешь - круто!!!!
[ 27-10-02, Sun, 12:41:53 Отредактировано: Компасс ]
Профиль 

Двуликий Янус.№ 10
Автор: Красотка
Дата : 27-10-02, Вск, 05:44:10

Компасс, я бы поаплодировала человеку, стрельнувшему в яйца этому самому хозяину ресторана
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Двуликий Янус.№ 11
Автор: Willy
Дата : 27-10-02, Вск, 05:44:34

Компасс, если бы люстра упала на мой стол явно не стал бы, ну и вообще крутому мафиози аплодировать бы не стал даже в фильме
Профиль 

Двуликий Янус.№ 12
Автор: Компасс
Дата : 27-10-02, Вск, 05:46:41

Красотка,
да ?
а я думаю, что в жизни большинство тут же позвонило бы в полицию. Сразу после того, как вылезли бы из под стола.
Не до апплодисментов было бы. Да и я сомневаюсь, что он начнет объяснять всем подряд свои мотивы .
Профиль 

Двуликий Янус.№ 13
Автор: Барбудос
Дата : 27-10-02, Вск, 06:30:14

А никто не задумывался о том, что эта 14-летняя соплюша под влиянием, скажем,собственной мамочки сама "приветствовала" ухаживания за ней мужа"разнесчастной" Яэль Элион?
Почему бы не представить себе, что она шла на это сознательно, полагая, что будет, как сыр в масле кататься? Что этот взрослый дядя осыплет ее подарками за ее прелести?
А Яэль не могла покончить с собой не из-за того, что узнала об этой связи, а из-за боязни, что это отрицательным образом скажется на ее карьере?
Привыкли мы все видеть лишь с одной стороны...
Еще там, на доисторической, был всеобщий "одобрям-с" ,сейчас - всеобщий "осуждам-с"...
Ой, достанется мне сейчас от поборников строгой морали
**********************************************
Не, ребята, а пулемету я вам не дам...
Профиль 

Двуликий Янус.№ 14
Автор: Компасс
Дата : 27-10-02, Вск, 06:41:19

Вот за что я люблю "русскую" публику - так это за то , что всегда знают что-то чего не знают другие.
Всё это закрутилось, потому что мамочка узнала и пришла к Яэль жаловаться. Заметь к Яэль, а не в полицию побежала. И вообще - идёт расследование, так чего нам сувать свой нос туда, чего никто ещё не знает и не понимает ?
Кстати в твоем изложении единственная истинно трагическая личность - это "врослый дядя". И девка из него веревки вила , и жена , зараза, только о карьере своей думала...
Прикольно получилось
[ 27-10-02, Sun, 13:42:40 Отредактировано: Компасс ]
Профиль 

Двуликий Янус.№ 15
Автор: Золотая рыбка
Дата : 27-10-02, Вск, 08:34:23

Компасс, ты как настоящий идеалилст веришь в любовь ("девка из него веревки вила" )? В этой ситуации взрослый мужчина имеет больше жизненного опыта и уж такая малышка вряд ли сможет обмануть дядю. Что стоит богатому дяде подарить пару безделушек, сводить в ресторан? Пустяк. Но сколько удовольствия, сколько удовлетворения своему Я, как психологического, так и физического, какого от более взрослой, разбирающейся в людях женщины ему не дождаться. Можно судить о его уровне. Еще раз повторяюсь, что считаю взрослых мужчин, которые любят школьниц извращенцами, а люди с извращенной психологией, нездорово могут повлиять на психику молоденькой, неопытной девченки и на ее дальнейшую сексуальную жизнь.
Профиль 

Двуликий Янус.№ 16
Автор: Willy
Дата : 27-10-02, Вск, 09:15:18

Рыбка, а если бы Гумберт любил 18-летнюю? Это как извращение или нет?

И еще чем для психики молоденькой, неопытной девченки лучше общение с ее сверстником или даже с 20-летним парнем? Я имею ввиду конечно полную программу с сексом.
Профиль 

Двуликий Янус.№ 17
Автор: Урод и мразь
Дата : 27-10-02, Вск, 10:15:48

2 Золотая рыбка

Молоденькие девчонки знаешь как быстро надоедают! С ними скучно . И оргазмы у них какие-то несерьёзные . И в попку не дают. Интереснее с умной дамой пойти на концерт , а в антракте .
Профиль 

Двуликий Янус.№ 18
Автор: Rosik
Дата : 27-10-02, Вск, 10:49:56

Ур. и мр.
а в антракте что ??? ... в попку ?? (пардон , не сдержалась )
Профиль 

Двуликий Янус.№ 19
Автор: Willy
Дата : 27-10-02, Вск, 11:27:12

У и М, я уже тут кому-то предлагал - меняю двух умных дам с оргазмами и попкой на одну молоденькую
Профиль 

Двуликий Янус.№ 20
Автор: ГРЕК
Дата : 28-10-02, Пнд, 01:05:50

...вы как хотите, но в теме, которая называется "Двуликий Анус" нельзя описывать самоубийства руководительниц школ искусств - это неэстетично!   
Профиль 

Двуликий Янус.№ 21
Автор: Gven
Дата : 28-10-02, Пнд, 01:39:58

Ведь Лолита попала в зависимость от взрослого дяди и еле сбежала от него - была изуродована детская психика - просто ужас.
И уж если на то пошло то по ходу романа эта самая Лолита насколько я помню регулярно доводила своего спутника до белого каления и сама всячески на него вешалась, так что тут еще вопрос кто из них жертва
***********************************************
Дверь в другой мир - это всего лишь окно на 18-м этаже.


[ 28-10-02, Mon, 8:40:51 Отредактировано: Gven ]
Профиль 

Двуликий Янус.№ 22
Автор: Марго
Дата : 31-10-02, Чтв, 02:37:51

Не знаю, стоило ли самоубиваться из-за недостойных поступков своего супруга..Звучит, конечно, благородно, но несколько ммм...скоропалительное и эмоциональное решение.
14-летние местные девицы совсем даже не выглядят недоразвитыми (в физическом плане)девочками-подростками. Так что не будем так сразу причислять этого несчастного дядю к извращенцам. Многих мужчин в возрасте 40+ тянет на молоденьких.
И еще. Оказывается, в России уже почти принят закон о вступлении в брак детей (а как же иначе их назвать?) с 14 лет и без разрешения родителей. Забавно, не правда ли?
Профиль 

Двуликий Янус.№ 23
Автор: shshsh
Дата : 01-11-02, Птн, 10:48:41

А почему вообще делать из подобного такую проблему?? Дышите глубже. Вы яростные католики? Глубоко верующие и следующие всем принципам и догмам? "Не могу поступиться принципами"(Ц)?
Ерунда всё это. Пока нас не касается лично, мы готовы осуждать и обсуждать. На самом деле единственное наше личное решение будет принято в зависимости оттого, насколько нам близок и дорог тот или иной человек.
Вилли: с Анной Карениной пример неподходящий. Я например если бы узнал, что какая-то из моих 30-40-летних знакомых изменила мужу то мысленно зааплодировал бы ей! Ну а обманутому мужу аплодировать бы не стал - хорошим мужьям жены не изменяют.
Заблуждаешься, дорогой товарищ. Ещё и как. Вопрос - почему?
Я согласна с твоим рабоче-крестьянским определением измены даже как элементарного пересыпа. Опять же - ПОЧЕМУ?
Профиль 

Двуликий Янус.№ 24
Автор: Willy
Дата : 03-11-02, Вск, 11:03:47

Шшшш, ну занесло меня наверное, бывает, что изменяют и хорошему мужу, если брак оооочень долгий. Более точно случается, что изменяющая жена считает своего мужа очень хорошим. Но ведь объективно этот муж не так уж и хорош! Ведь действительно хороший муж постарается уделить жене столько внимания, чтобы у нее не возникло желание и не создалась возможность похода налево. Кроме того ведь измена - это риск оказаться разоблаченной. И если муж действительно хороший, то жене не захочется рисковать всей своей супружеской жизнью ради сомнительного удовольствия перепихона на стороне.
Профиль 

Двуликий Янус.№ 25
Автор: dU
Дата : 05-11-02, Втр, 11:05:12

"Лолитой" восхищался, было, но почему ты решила, что сочувствовал Гумберту? Или Каренину?

"Совращение малолетних" плохо не тем, что взрослый дядя трахается с малолеткой, а тем, что пользуется своим превосходством для введения её в зависимость от себя (см. того же Гумберта).

Gven:
Жертвы там оба, но сравнивать степень ответственности за свою жизнь 40-летнего мужчины и 12-летней девочки???

Если человек в 12 лет не понимает чего не хочет, это не страшно, но если в 40 - ...
Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Двуликий Янус.№ 26
Автор: Gven
Дата : 06-11-02, Срд, 03:37:58

....в итоге сорвались с пасим оба...
***********************************************
Дверь в другой мир - это всего лишь окно на 18-м этаже.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005585    Постингов:   000026