Мнение специалиста№ 1
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 11:27:14

Специалист это конечно не я, я только перескажу его слова.
Во время пребывания в Ливане, познакомился я там с одним человеком, по профессии востоковедом, и на тему нашего с палестинцами конфликта он меня очень удивил.

Виноваты во всем, как он мне сказал, Англичане и Французы, которые делили Ближний Восток не органично а так, как им удобно было.
Обе державы создавали государства на пустом практически месте, и сажали на трон (или президентское кресло - кому как) тех кого им было удобно там видеть.
К примеру Иордания: посадили на верхушку семейство, вышедшее из меньшинства в стране, зато лояльное Англии. Как сделать так чтоб оно удержало власть? Очень просто, вместо того чтоб позволить массам получить образование, и начать преуспевать а там и решить избавиться от ненужного короля, берем Евреев рядышком как козлов отпущения, если евреи не подойдут, тогда подойдут палестинцы (они ведь самая низшая каста арабского мира).
Мы с ним долго беседовали, но все свелось к тому что само устройство системы под названием Ближний Восток составлено так чтоб потоки ненависти держать подальше от правяших каст перенаправляя их на израиль.
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Мнение специалиста№ 2
Автор: Серая Шейка
Дата : 20-01-04, Втр, 12:57:10

А в этом что-то есть, особенно, если вспомнить, что арабов с евреями стравили именно англичане. До них евреи арабам не мешали, и арабы евреям тоже. Замечу, даже помогали друг другу.
Профиль 

Мнение специалиста№ 3
Автор: Valois
Дата : 21-01-04, Срд, 02:29:17

Dimka, я в некотором роде тоже востоковед. Не знаю, где получал образование тот специалист, с которым ты общался, но он должен бы знать, что иорданская королевская семья вообще не из Иордании, а из Мекки родом, власть король Абдалла завоевал сам, англичане просто признали его и решили с ним дружить. Другое дело Ирак, там короли (ближайшие родственники иорданской семьи, тоже пришельцы) действительно сели на трон благодаря англичанам.
Ближневосточные страны - образование, конечно, искусственное, достаточно глянуть на карту и видно, как границы под линейку чертили. Только вот такое дело - англичане с французами давно свалили, а система живет. Границы никто не смеет перекроить. Значит, проверку временем выдержала. Не думаю, что исключительном благодаря Израилю, который можно ненавидеть.
Профиль 

Мнение специалиста№ 4
Автор: Dimka
Дата : 21-01-04, Срд, 06:22:54

Уважаемый Valois, так я же о том и говорю что система была построена так, чтоб удержаться, за счет Израиля, и так оно и есть, система живет а Израиль продолжает отбиваться.
Если есть альтернативное мнение с удовольствием выслушаю, для того и поднял тему.
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Мнение специалиста№ 5
Автор: Valois
Дата : 21-01-04, Срд, 07:18:05

Уважаемый Dimka, я приведу альтернативное мнение, но прежде хотелось бы небольшое пояснение.
В первом посте речь идет о том, что Израиль был создан только для того, чтобы правителям сопредельных стран было куда показывать пальцем? Или я неправильно понял?
Профиль 

Мнение специалиста№ 6
Автор: Dimka
Дата : 21-01-04, Срд, 11:14:46

ну, примерно так. В посте было сказано что при перераспределении влияния на ближнем востоке сверхдержавы тех времен сделали все чтоб оставить за собой хоть какой то контроль. А сделано это было посредством того что с одной стороны меньшинство (которое иначе или быстро бы потеряло власть или ее вообше не получило бы), было возведено к власти, (а следовательно обязано своим статусом державам их возведшим), а с другой стороны, для того чтоб отвлечь массы от того что ими правят самозванцы (конечно не везде, но в большинстве стран) у которых сил тогда было недостаточно чтоб удержать власть, и чтоб не случилось переворотов внимание масс должен был занимать Израиль который влез в эту систему как бельмо на глазу.
По моему с исторической точки зрения это многое объясняет и сегодня.
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Мнение специалиста№ 7
Автор: Valois
Дата : 21-01-04, Срд, 11:34:15


Насчет стремления сохранить контроль - это верно. Для этого все и задумывалось, договор Сайкса-Пико и т.д. Но! В какой именно стране, кроме Ирака, к власти пришло меньшинство, иначе власть не получившее бы? Подумав минут пять, с прискорбием сообщаю - да ни в какой!
Разберем по порядку.
Египет - до 1952 года правил королевский дом, пришедший к власти в начале 19-го века, совершенно самостоятельно. Потом опирался на поддержку англичан, и потерял самостоятельность в вопросах внешней (и не только) политики, но опять же, еще в 19-м веке.
Иордания - см. пост №3.
Сирия - правила от имени французов таже элита, что правила при турках. Ливан - практически самостоятельная страна, власть принадлежала христианам, Израиль в целом поддерживавшим.
Аравийский полуостров - "уникальный" случай органично развившихся государств - никому на фиг не нужна была их пустыня, потом нашли нефть, но поздно было, времена изменились, просто так уже не захватишь.
Так что кроме как в Ираке самозванцев не было.
Вот в таком аспекте. Другое дело, что позднее Израиль действительно использовался как внешний враг, против которого надо сплотиться и т.д. Но при этом никогда евреи не были главным фактором, на котором арабские правители основывали легитимность своей власти.
Профиль 

Мнение специалиста№ 8
Автор: Dimka
Дата : 21-01-04, Срд, 12:15:05

я все время путаю, кто там шииты кто суниты... так вот, насколько я помню, еще из тадрихов, одни из них это элита, вторые - второстепенная каста, при чем в количественном отношении элиты гораздо меньше. В той же Иордании например.
Вот и чтоб не возникало желания подавленного большинства устроить набег на Зимний завели козлов отпущения.

ну никак не могу вспомнить кто из них ху
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Мнение специалиста№ 9
Автор: Valois
Дата : 21-01-04, Срд, 12:45:54



Мадрихов - бить большими прутняками!

Сунниты и шииты - РЕЛИГИОЗНЫЕ течения. Грубо говоря, сунниты считают, что "Нет Б-га, кроме Б-га, и Мухаммад - пророк его", а шииты добавляют к этому, что Али тоже был крутой.

Страны где живут сунниты - таких большинство - сунниты и являются элитой. Есть теперь уже одно исключение - Сирия, там правят алавиты, которые вообще не мусульмане, так что и шииты, и сунниты в .
Был еще опять же Ирак. Ну так это вообще одна большая .
В Иордании живут одни сунниты. Элита там этническая - бедуинская, супротив палестинского большинства. К Израилю относится НАИБОЛЕЕ дружественно, причем так было ВСЕГДА.
Профиль 

Мнение специалиста№ 10
Автор: Dimka
Дата : 21-01-04, Срд, 15:07:50

эх... найти бы того мужика
а то он мне такую теорию красивую нарисовал... (и 820 вистов проиграл)

Лана, бум знать как милуимников слушать, сенкьсь

а мадриха того кстати уже и в живых нет...
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Мнение специалиста№ 11
Автор: Valois
Дата : 22-01-04, Чтв, 03:50:58

Слова о мадрихе беру обратно.
Кстати, Dimka, ты бы пейджер включал хоть иногда. Кажется, мы служили примерно в одном месте.
Профиль 

Мнение специалиста№ 12
Автор: Dimka
Дата : 22-01-04, Чтв, 05:32:29

полтора года, до самого выхода в Ламазе сидел (Леванон мизрах то бишь)
муцав (в основном) Тайбе

знакомо звучит?
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Мнение специалиста№ 13
Автор: Valois
Дата : 22-01-04, Чтв, 05:42:09

Знакомо, само собой. Пейджер открой, говорю.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002617    Постингов:   000013