Windows XP - тоже говорит по русски№ 1
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 18-02-02, Пнд, 09:19:03

Прямиком из России получена свежая, оригинальная версия полностью руссифицированной ОС - Windows XP Professional (build 2600). На редкость устойчивая операционная система.
Всем желающим система бедет выслана почтовой бандеролью, совершенно бесплатно.
В наличии, также имеется Plus! for Windows XP и Office XP Russian Edition.
Подробности мылом.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 2
Автор: Ощзкые
Дата : 19-02-02, Втр, 00:49:02

Федька, уже мизантропом заделался???
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 3
Автор: Саня
Дата : 19-02-02, Втр, 06:00:04

Не все йогурты одинаково полезны. У меня XP не продержался и недели. Он просто не желал отключать комп, а вместо этого делал reset. Да и русские кодировки в Аське частенько путал.
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 4
Автор: Chipa
Дата : 19-02-02, Втр, 06:22:08

Граждане! Расскажите мне о XP. Я думаю поменять систему на своем домашнем компе, но боюсь трогать: очень не xочется все настройки восстанавливать.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 5
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 19-02-02, Втр, 06:29:02

Саня

ребут он тебе делал, скорей всего из-за неправильных настроек PM либо BIOS, частенько это случается, когда стоит сетевая карта, которая поддерживает WakeupOnLAN...
И еще много разных причин, но из-за этого система эта не становиться ни чуть не хуже, так как проблемы у тебя, исключительно локального характера.
Про аську, опять же, смотря какая версия - в версии 2001b (build #3659), никаких особых проблем замеченно не было.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
[ 19-02-02, Tue, 13:31:07 Отредактировано: Дядя Фёдор ]
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 6
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 19-02-02, Втр, 06:42:31

Chipa

на интерактивном CD, на котором поставляется дистрибьютив ХР, есть фича которая позволяет тебе сделать проверку твоего компьютера на полную совместимость как железа, так и софта. Так что, обычно при правильных настройках ХР не глючит, если встал - то уже работает. С "дровами" дело тоже обстоит неплохо. В основном, ХР сам находит все драйвера. Если нет, всегда практически существуют заменитили (например универсальный "Detonator" от nVidia для всех видюх с чипсетами Ge-Force). Другое дело, если он при этой самой проверке на совместимость говорит, мол, советую обновить BIOS, я лично подумал бы несколько раз, перед тем как пытаться его проинсталлировать.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 7
Автор: Chipa
Дата : 19-02-02, Втр, 09:58:24

Дядя Федор, а просто анализ системы, преймущества, недостатки... Расскажи...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 8
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 19-02-02, Втр, 11:58:18

Chipa

я тут как раз два обзора про ХР готовлю, по багам безопасности и по общей работоспособности, исходя исключительно из своего опыта. Я пользовался третьей бетой ХР (Whistler) около 4-ех месяцев, а оригинальная версия установлена у меня уже около полугода (я пользуюсь корпоративной английской версией, вышедшей в августе 2001 года, отличной от версии 25 октября тем, что не требует онлайновой активизации). Так что, скоро все встанет, на свои места.

Преимущества и недостатки Windows XP:
Ну, вкратце если сказать, система очень неплохая, на базе Win2k, с добавалением таких фичеров как новый GUI, UP&P (Universal Plag&Play), DirectX 8 с усиленой поддержкой мультимедийных приложений. Поддерживает все языки на уровне системы, и один язык для Unicode програм, который можно легко изменить по мере надобности. Игры в ХР, в отличии от win2000 идут практически все, программы работают не все, но 99% того что работает в win2k - будет работать и в ХР. В профессиональной версии добавлены некоторые фичи для удаленного администрирования, и работы в сети. В версии Home (English или Local) таких добавок нет, и стоит она на порядок ниже. Для безопасной работы в интернете, есть встроенный брандмауэр, притом я не слышал еще, чтобы в нем были найдены уязвимости. До сих пор был найден всего один крупный баг безопасности в модуле UP&P, правда баг очень легко нейтрализуется патчем или даже файерволлом, и вообще - то что в прессе и интернете раздули из этой истории верно, наверное процентов на 5% всего. На системном уровне внесены некоторые изменения в распределение памяти под процессы, но все равно, система очень требовательна к ОЗУ. Я бы посоветовал для нормальной работы инсталлировать как минимум 192Мб RAM или даже 256Мб, хотя минимальные требования - 64Мб RAM.
А вообщем, впечатления очень положительные, запуск системы происходит быстро, не глючит, голубых экранов не выкидывает (во всяком случае на моей практике не было), и по всем параметрам превосходит и Win98SE, и Win2000, а про WinME я говорить даже не стану, для меня это всего лишь - неудачный эксперимент (или экскремент, скорее всего) мелко$офта.

Ну вот. Это краткая характеристика. Если у кого-то возникли вопросы, надеюсь удовлетварить вашу любознательность в дальнейших обзорах.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 9
Автор: AlxShr
Дата : 19-02-02, Втр, 19:36:22

у меня XP стойт прекрассно...
как бета тестер могу сказать что большинство багов которие были - утстранены и RELEASE очень стабильный. Очень удобная функция в PROFESSIONAL (не знаю есть ли ето в HOME) это определение языка интерфейса для каждого юзера отдельно, а так же вообше опция "SWITCH USER"
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 10
Автор: Chipa
Дата : 21-02-02, Чтв, 01:01:36

Я так понял, что перед тем, как устанавливаться, ХР проверяет все и выдает данные, типа "У тебя то-то и то-то, будем ставить?"?
Короче, ставлю вопрос ребром!
У меня 3 пентюх, 733 МГц, 128 Мега память - ставить или нет?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 11
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 21-02-02, Чтв, 04:37:41

Chipa

3-ий пентиум - не показатель, тут больше зависит от твоей "мамки" (материнской платы) и "видюхи" (видео адаптера). А встать, он и на 2-ой пентиум встанет, я пробовал. Про память я написал выше. 128Мб - вполне хватает для нормальной работы, но как известно, памяти лишней не бывает никогда, поэтому со временем стоит добавить. Стоит память совсем недорого.
Насчет проверки. Опция такая есть на CD виндовза, то есть популярно говоря - до начала установки, когда ты только взял сидюк виндовза, вставил в CD-ROM, он сам запускается и выдает меню:
"Установка ХР...
Установка компонентов...
Выполнение иных задач
Проверка совместимости системы"

Клацаеш последнее и твой комп протестируют на совместимость, то есть в конце теста, программа выдаст тебе полный отчет, что у тебя будет работать с ХР, а что нет. Если все в порядке, тогда горячо советую обновить - система действительно хорошая, относительно существующих из разряда wintel.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 12
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 21-02-02, Чтв, 05:14:49

и еще кое-что для тех у кого уже установлен WinXP, по случаю, на моем FTP лежит Plus! for WindowsXP, сколько он там пролежит - не знаю. Так что, пользуйтесь моментом.
Файл plus.nrg (в ISO формате для программы Nero), размер - 309 Мегабайт. Для тех, у кого нет CDR могу предложить программу, которая распакует вам имидж прямо на винт - ISOBuster (поддерживает русский интерфейс).
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 13
Автор: Chipa
Дата : 22-02-02, Птн, 03:12:58

Дядя Федор, уговорил!
Но имей ввиду, ежели чего руxнет, к тебе и приду...

Спасибо.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 14
Автор: ВиТаля
Дата : 22-02-02, Птн, 14:39:24

Фёдор: "система действительно хорошая, относительно существующих из разряда wintel".

А чем лучше? Попробую по пунктам:
1) Стабильней?
Не сказал бы что чем то отличается от 2000-ного в этом плане. Ядро системы (шедулер, мэнэджер памяти ...) - то же самое, это я проверял. Большинство системных программ вроде Explorer - не изменились (скажем ужасно неприятный глюк с пропаданием иконок в трее после сбоя в Explorer.EXE - остался аж с времён Win95!), интересно, микрософту - платят за то чтобы они работали (исправляли ошибки и делали новые возможности), или чтобы они спали на работе?

2) Новый интерфейс?
В функциональном смысле (удобством) не лучше и не хуже старого (только блестит больше, а функциональности новой очень мало, назови непросвещённому если что-то нашёл, только не надо приводить косметические изменения вроде размеров и цветов кнопочек, или изменения системы Wizard-ов, хороша ли новая система - это вопрос спорный).

Функция "change user" и логон-screen - просто красивая (но не функциональная) - надстройка над старым, из под 2000-ного. Старый логон даже видно если Ctrl-Alt-Del нажать.

3) Функциональность: В общем новое всё же есть: улучшенная поддержка домашней сети с несколькими компьютерами имеет место быть, только вот если уже XP сделан для домохозяек (см. тот же логон скрин - уже проще некуда, даже картинки для неграмотных нарисовали, "о, я - Гитара. Кул, кхы кхы , а она - цветочек... Ууууу --> дебилизм в действии, ИМХО. " ), то такие домохозяйки сеть делать не будут.

Ещё одно хорошее: Наконец то проснулись ребята в Microsoft, оторвались от кофе, рисования новых иконок в PaintBrush-e и подсчёта своих нетрудовых доходов и сделали так что можно между пользователями переключаться и при этом не закрываются все программы (то есть - можно запустить Downlоаd будучи скажем, под юзером "Вася", пойти поиграться в солитер под юзером "Петя", и при этом Downlоаd "Васи" не прервётся). Честь им и хвала за это, родили!

4) Совместимость:
Некоторые программы (вроде Nero Burning ROM) - не бегают. Их придётся обновлять до более новых версий. То же касается многих драйверов аппаратуры, особенно старой. Если вы такой счастливец что для вашей аппаратуры фирма драйверов под XP писать не может (закрылись например как тот же 3dfx) - то приготовьтесь платить денюжку (а мы, пользователи - это очень любим, во славу партии родной, Микрософта и лично билла гейца - ПЛАТИ!!! ).
Кстати это ударит прежде всего по небогатому домашнему пользователю (коих большинство), ибо именно такой пользователь не склонен покупать новую аппаратуру (например GeForce вместо Voodoo), именно изза экономии, а теперь его к этому вынуждают. Раздутый в два раза (по сравнению с тем же 2000ным - XP) - часто требует нового хард диска (40GB - okolo 600-700 shekeley, кто первый хочет платить?!), и памяти (недорогой, но ПЛАТИ!!!! ). А за что?
Меня это, как видите - раздражает больше всего. Я, хоть и не бедный , но как потребитель - хочу платить за то что мне нужно, и когда мне нужно, а не когда это нужно продавцу!

Размеры (физические):
Одно слово: Огромен. До безобразия раздут, учитывая возможности системы.

Скорость:
Я не заметил заметного улучшения, при переходе с NT на Win2000 сделали кардинальную переделку подсистемы пользовательского интерфейса, отчего он заметно ускорился, но в ХР - почти ничего в этом не изменили. Окошки двигаются так же гладко, как и в 2000ном.

Безопасность: Сколько дыр есть в ХР, по сравнению с 2000ным мне Дяде Фёдору рассказывать не надо, в этом он лучше меня разбирается.
www.astalavista.com нас рассудит

Можно было ещё писать и писать, но я свою мысль выразил.
Система не плохая, действительно не хуже всех предыдущих версий Windows, но изменений по сравнению с 2000ным ужасно мало, по сравнению с такими плохими вещами как размером на диске (а это часто значит - покупка нового хард диска), и поддержкой старой аппаратуры (опять же - расходы).

Оговорюсь: недостатки не все почувствуют. Те кто покупает новый компьютер с ХР вместе, получает систему с новым железом, проверенную (не один же экземпляр продают) врядли останутся недовольны, но те у кого уже есть более старый компьютер - те почувствуют это.

В общем моё мнение что недостатков больше чем преимуществ, и поэтому я на XP перейду (по необходимости), только когда увижу нужные мне программы, которые не более старых системах просто не работают, и только тогда. Пока что ситуация обратная - некоторые старые программы перестают работать, и это мне лично не нужно.

Похоже популярность ХР исходит только от относительной красоты, насильной распространённости (продаётся вместе с новыми компьютерами), и непродуманного, и абсолютно необоснованного мнения большинства пользователей что "всё новое - однозначно лучше" (или "круче" (с) Butt&Beavis ).

P.$.
Я ХР на работе пробовал, просидел с ним пару месяцев, после чего он мне надоел и я его снёс, поставив старый 2000ный (кстати разницы не почувствовал, разве что места на диске прибавилось ).
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 15
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 22-02-02, Птн, 20:49:23

ВиТаля...

я вот не пойму, на чем обосновывается твое негативное отношение, если с твоих же слов, ты на ХР "пробовал" только на работе. Теперь, по пунктам:

1. Система стабильней, не намного стабильней чем win2000, но стабильней. Суди сам, у меня комп на котором установлен ХР является одновременно и сервером файлов для домашней сети (4 станции), интернет гетвэйем для той же сети, веб и ftp-сервером, при этом я его используй в качестве простой рабочей станции + в качестве сервера для eXtrimePC (ChipPC - терминал работающий под Windows CE 3.0) - то есть, ресурсов потребляется немеренно. И ничего, в win2000, с тем же железом, я разглядывал голубые экраны как минимум раз в неделю... насчет eXplorer.exe ты прав, да, глючит... единственное лекарство от этого, либо логофф, либо перезапуск процесса на Ctrl+Alt+Del. А что делать, я сказал, что система - ОТНОСИТЕЛЬНО хорошая, относительно всех мне известных виндовзов. Ядро системы естественно обновленно, если бы оно было старое систему назвали бы Windows 2000SE, или что-то в этом роде. Ядро новое - NT 5.1 build 2600, проверь еще раз. Шедулер - да, старый... а вот менеджер памяти как раз то и обновлен (почитай техническую характеристику). Наезды на мелкософт оправданы, я не знаю, правда что там, кому и за что платят, но могли бы выложить на бета тестирование побольше денег, а не делать ставку на апдэйты, сервис-паки и поддержку.

2. ГУИ возможно не лучше старого, но намного удобней и гибче... возможность изменения скинов аля ЛинуХ... всевозможные визарды - это мечта чайника просто, не надо судить, подгоняя все под себя, я очень часто общаюсь с людьми, которые затрудняются даже скопировать файлы, не говоря о более сложных вещах. Для них самое главное, чтоб цацка играла, да музон звучал... и таких большинство заметь. Дык вот, на практике устаноленно, ХР - самая дружелюбная и удобная в использовании система! А гонять Visual Studio, Borland и SoftICE, можно и на 95-ом винде
Теперь про юзеров... Дык, в том то и дело, Виталя, что все не так как в 2K происходит. В ХР ты можешь для каждого юзера задать различные языковые настройки интерфейса (иврит и русский), для запуска программ на разных языках (только в XP Professional), и прыгать между юзерами простым нажатием Win+L.. не помню чтоб в 2000-ном такая опция была...

3. Про домохозяек... не надо ля-ля, глянь на форуме сколько женщин... неуж-то все программерши? а сети... дык в Штатах например у каждого свой комп, к тому же в сети не только компы, но и факсы и телевизоры с видяками и веб-камеры, и даже стиральные машины обещаются с NIC выпускать. Так что, опять же, если тебе не надо - это не значит, что никому не надо...

4. Виталя... этот пункт ты вооще запорол... если фирма говорит, что ее продукт не поддерживается ХР, это не значит, что он не будет там пахать как миленький... в 90% так оно и есть, и тот же Nero (5.5.4 - заметь, не последняя версия) лично у меня, бежит лучше чем где либо, так как пополнение буфера который он создает в ХР не мешает и не зависит от других процессов, что не скажешь о 98-ом... Насчет драйверов, дык ты не внимательно читал, то что я написал выше... практически ВСЕ, то есть 99% аппаратных средств существовавших до выхода ХР - поддерживаются и драйвера под них есть в самом виндовзе... Тот же Voodoo 1,2,3 и даже Banshee (непонятного производства) - все работает наилучшим образом... и незачем зря грешить. Лично у меня ХР поддержал даже модем Motorola 56SM и SCSI Adapter DTC-3180, которые вообще в 2000 не работали (а скази 2К даже найти не смог).

Размеры: да нормальные размеры... от 800 Мб до 1.2 Гига (смотря, что ставить). Не намного больше чем 2000. Только учти... если ты поставишь все сервис-паки и 350 патчей безопасности и т.д. под Win2000 - размер будет практически эдентичен, а быстродествие пропадет. Проверенно.

Скорость: по большому счету зависит конечно от общей конфигурации системы, я лично говорил про скорость загрузки самого ХР, как минимум в 2.5-3 раза быстрее чем 2000... Факт.

И Виталя, еслиб в ХР было больше дыр чем в 2000, я бы его не ставил, дело в том, что пока что не найдено никаких существенных уязвимостей, кроме бага в модуле UP&P (см. выше), да и то реально использовать эту уязвимость на предмет атаки можно разве что в локальной сети, и только если отключен встроенный файерволл или не установлен патч, ликвидирующий этот баг... а ты бы глянул сколько патчей есть под 2000, не знаешь, с какого конца подойти к ним.

всё... устал писать )) думаю я свою мысль выразил достаточно ясно...
и последнее Виталя, как мне кажется, при отсутствии возможности работать совсем без глюков, всегда приятнее работать с новыми багами, нежели со старыми... мое личное мнение)))
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 16
Автор: AlxShr
Дата : 23-02-02, Сбт, 17:00:20

нет слов... просто поддержу Дядю Фёдора.
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 17
Автор: CAT
Дата : 06-03-02, Срд, 04:24:55

Дяде Фёдору Наше вамс
А если у меня стоит W2000 с Oracle 8i
и другими прочими ...
Могу ли я поверх происталировать ХР и будет ли это всё потом работать ???

Да и почему то никто не упомянул про прекрасную
опцию Checpoint v XP ,когда после любой одной или неск неудачных инсталяций чего либо,Можно
вернуть усё взад )
Спасибо
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 18
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 06-03-02, Срд, 04:58:48

CAT

вопрос, опять таки из раздела - "...если у меня есть парусная лодка, могу ли я преплыть океан?"
Ну, не могу я вот так тебе однозначно ответить, да еще я даже не представляю, что такое "другие прочие"... почитай выше, я там писал про то как проверять систему на совместимость, вот проверь и все узнаешь, или глянь на сайте мелкософта, там есть каталог совместимого софта... или же справься в саппорте этого самого Оракла, совместим он с ХР или нет.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Windows XP - тоже говорит по русски№ 19
Автор: енот
Дата : 16-10-02, Срд, 00:17:16

Видео диски перестали показываться после установки данной системы . И тормозит неслабо временами...
Жизнь-это расстояние от первой любви до последней
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006059    Постингов:   000019