Эгоизм - нормальное явление?№ 1
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 12:24:03

Вряд ли кто из нас не слышал хотя бы раз обвинение в эгоизме в свой адрес.
1) Как вы относитесь к такому естественному явлению, как людской эгоизм?
2) Стоит ли с ним бороться, почему и каким образом?
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 2
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 12:29:48

Ну Саня!!!
Ты никак трактат по психологии и философии пишешь!
1)нормальное явление.Естественное.Но лучше и с другими людьми считаться,так как никому эгоисты не нужны...
2)Стоит...но доля его должна присутствовать.А то альтруизм неблагодарное дело
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 3
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 12:45:55

А что если загнять эгоизм в разумные рамки и заставить его служить во благо себе и обществу?
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 4
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 12:50:06

Саня
Например?
Как Сталин строил коммунизм?
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 5
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 13:06:18

просто Лёва
Нее - то был неразумный эгоизм. Разумный эгоизм - это когда ты действуешь во благо себе и делаешь услуги другим тоже во благо себе
А альтруизм - это вообще тема для отдельного разговора. ИМХО, альтруизм - это ничто иное, как доставление себе удовольствия от оказания услуг обществу. В сознании человека - благо общество, а в подсознании - свое личное Только на первый взгляд так кажется, что все безвозмездно, а на самом деле если разобраться...
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 6
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 13:46:38

Саня
Значит я разумный эгоист
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 7
Автор: Chipa
Дата : 14-06-02, Птн, 16:54:36

Саня, любой биологический организм, система - эгоистичны. То есть, его волнует только он сам. И делает он только то, что полезно ему. Любое сообщество - конгломерат особей - эгоистично. Хотя особей, его состовляющих, оно заставляет иногда проявлять альтруизм. То есть, существование в обществе заставляет особь учитывать не только свои интересы, но и интересы общества. Так что эгоизм - штука относительная...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-02, Сбт, 19:34:57

Саня, и опять же - сия тема была И я активно доказывал, что любой человек эгоистичен, если рассматривать саму биологическую основу - опять же Чипа меня опередил.
И действительно, даже когда человек делает что-то для кого-то внешне не требуя ничего взамен, он таки получает что-то взамен - например, просто удовольствие. Ведь никто не говорит, что получить что-то взамен нужно обязательно напрямую от того именно человека, которому что-то дал.
Ну и что с того?

Другое дело, что есть разные степени и определения эгоизма - не только определение "биологического эгоизма".
Дело вот в чем. Возьмем двух разных людей: первый за свое деяние получит взамен лишь свое собственное удовольствие (и тем будет довольствоваться), второй потребует деньги. Первого многие обзовут фраером, второго - жлобом. И при этом, заметь, оба они - "биологичесие" эгоисты. Т.е. не получая удовольствия никто ничего делать не будет. Ни первый, ни второй. Просто первый, скажем так, упивается (утрирую слово) собственным альтруизмом, а второй требует нечто более материальное. Если с этой точки зрения рассматривать слово "эгоизм", то первого у меня не повернется назвать эгоистом, а вот второго - очень даже да. Или другой пример: если некто скажет: "мне плевать на то, какие последствия будут у того, что я сделаю, и как это повлияет на других людей, для меня же главное то, что я заработаю на этом деньги". Это эгоизм совсем другого плана - нежелание задуматься о других.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 16-06-02, Sun, 1:36:48 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-02, Сбт, 19:52:54

-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Эгоизм - нормальное явление?№ 10
Автор: Chipa
Дата : 16-06-02, Вск, 15:21:50

Грызь, я не согласен с утверждением, что эгоизм бывает хорошим и плохим. На мой взгляд, он есть, как противоположность альтруизму.
Твой пример говорит, скажем так, о неправильной реализации эгоизма. Возьмем человека. Каждый его орган "думает" о себе самом. Он питается кровью, вышвыривает шлаки и так далее. И чего-то там выдает на гора. Но вот все вместе, они работают с учетом друг друга. Приток крови и все такое. А сам человек, как система, думает лишь о себе. Но система "человек" - это составляющая общества. Минимум - семья. И вот в семье человек-эгоист - плохо. Хотя сама семья, как система, эгоистка. Но она входит в еще большую систему: дом. И так далее. И потому твой пример - просто реализация принципа эгоизма в неподходящих условиях...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003198    Постингов:   000010